Пистолет Volcanic. Первый условно безгильзовый?

Форум о короткоствольном оружии

Re: Пистолет Volcanic. Первый условно безгильзовый?

Сообщение Dvu.ru-shnik » 14 авг 2012, 01:22

Диковинна пушките, одно дуло заглушено... :D
Интересный раритет.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 14 авг 2012, 22:55

Доброго времени суток всем!

Я приветствую, Алекс и Викторыч!
Удивительное дело: несколько лет назад появилась статья о АВС ( ты мне ее скидывал, Саша, помнишь?) Статья называлась - "Опередившая время".
Так вот, всегда, когда я вижу "Волькер-Волканик" - вспоминаю это название. Примечательно не столько само оружие ( хотя и сама схема крайне любопытна и знакова), сколько сам боеприпас к нему.
Кстати, а почему ты озаглавил пост "Условно безгильзовый"? Почему "Условно"

Основным недостатком этого оружия считается малая навеска ВВ в соотношении не только к массе пули, но и к ее объему, почти пустотелая пуля после выгорания заряда пороха становится легкой и быстро тормозится. Но - с применением современных порохов подобная конструкция боеприпаса позволяет получить некоторые преимущества для короткоствольного оружия.
Алекс, помнишь обсуждение конструкции пистолетов Герасименко?

Ежели мне не изменяет память, в конце 19-го начале 20-го века "Шуобе" экспериментировала с пулями крупных калибров для короткоствольного оружия. Рубашка пули выполнялась из легкого сплава ( алюминия) и пуля снабжалась деревянным сердечником. За счет относительно малой массы пуля получала начальную скорость почти в полтора раза больше, чем штатная свинцовая и ее кинетическая энергия у среза ( "эм Вэ квадрат пополам") была очень высокой ( правда - и тормозилась быстро). Но при попадании в цель на малых дистанциях останавливающее действие было - мама не горюй. ( Если цифирь любопытна - поковыряюсь и выложу)
Пробивная способность - ноль целых хрен десятых, естественно, но до THV еще нужно было пройти несколько десятилетий.

Я это к чему: в свете последних "рэволюционных" думалок нашенских бездельников из госдумы подобное оружие и боеприпас к нему вполне подошел бы к гражданскому короткостволу. Хоть - боевому, хоть - к травматике. Упрощение конструкции ( увеличенная надежность для человека, о котором НЕЛЬЗЯ сказать: "...Мистер! наше дело - свинец!"), высокое останавливающее действие, позволяющее гарантированно выбить из атаки простого, не защищенного СИЗ гопника или шпану даже при попадании в нежизненно важные органы и в то же время гарантированно ( ну, почти гарантированно :mrgreen: ) безопасные для эцалопов в легком бронике.
То же самое - и к травматике.

И пострелушки на даче устраивать эффектно при желании: представляешь, как красиво разлетится в клочья, скажем, арбуз - на потеху почтеннейшей публике!

С уважением, Е.М.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение armchair_commando » 20 авг 2012, 14:35

Волкэйник не был первым - до него были аналогичные системы Ханта и Дженнингса с внешним воспламенением
а по настоящему безгильзовыми были любые системы периода "до унитарной" гильзы :)
Armchair Commando,
Heavy Flame-thrower operator and troll driver
666th Chair-Borne Keyboard-Strike division
armchair_commando

Сообщение Dvu.ru-shnik » 20 авг 2012, 15:32

БЕЗУСЛОВНО - безгильзовый
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Вернуться в Пистолеты и револьверы