Пистолет Ярыгина ПЯ МР-443 "Грач"

Форум о короткоствольном оружии

Re: Пистолет Ярыгина ПЯ МР-443 "Грач"

Сообщение g.A.Mauzer » 30 июл 2014, 21:31

Любопытная статья - http://otvaga2004.ru/kaleydoskop/kaleyd ... e-oruzhie/ - преимущественно на тему пистолетов. Собственно, мнение державшего и стрелявшего.

Относительно технического аспекта- то вы правы,но психология говорит обобратном .Большой пистолет хоть в малом количестве но нужен,хотя бы просто потому что он есть, уже бойцу с ПМом будет спокойней.А вот какой психоз был в 90 г когда выяснялось что у нас в армии пистолет слабее зарубежных аналогов?!Вот для случаев общественных психозов РашенИгл самая та таблетка,ну и в СпН найдет применение.

ИМХО, "Игл", "штурмовые пистолеты" и прочие технические Франкенштейны от мира пистолетов - явление, скорее, коммерческое. Разработанное как раз с учётом слабостей психологии неискушённого потребителя, а не из какой-то реальной необходимости какой-то армии или части СпН.

То ли это большой пистолет стреляющий по пулеметному, ? то ли это маленький П\П с возможностью втиснуть его в пистолетную кобуру.? \\\То что вы пытаетесь нащупать то это будет итальянский "леркер".Мутант среди этих эпостасей.

Штурмовой пистолет - по А.Б. Жуку - оружие, стреляющее пистолетными патронами, по внутреннему устройству, габаритам и боевым характеристикам схожее с пистолетами-пулемётами. Основное отличие ШП от ПП - отстуствие автоматических режимов огня. Короче говоря, не "пистолет-пулемёт", а "пистолет-карабин", вроде того самого К96. Сфера применения данного оружия остаётся (по крайней мере, для меня) загадкой.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 30 июл 2014, 23:46

Ребятушки, наша оружейная школа еще со времен великого Федорова отличалась ТОЧНОСТЬЮ формулировок в определении и наименовании типа оружия.

Не "штурмовые винтовки", "не механические ружья" - а:
Пулеметы ( пули метают)
Не полуавтоматическое оружие - - а БОЛЕЕ КОНКРЕТНО: САМОЗАРЯДНОЕ. Ведь даже однозарядная полуболтковка ПТРД по сути - "полуавтоматическая" - экстрагирование-то происходит автоматически как часть цикла перезаряжания... Но перезаряжается она все же не сама...

Это же касаемо и остального:
Штурмовые пистолеты...
Коммерческий брэнд, не более. Есть пистолет-пулемет: вне зависимости от компоновки стрелковое оружие под пистолетный унитарный выстрел-патрон, имеющее возможность ведения огня очередью, которая является ОСНОВНЫМ режимом его огня. Есть - автоматический пистолет. У которого возможность пальбы очередью - ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ режим, а основным является ведение огня одиночными. Поначалу ПП и пистолеты различались по питу механизма: у большинства ПП - с открытго затора и заднего шептала, с расположением органа боепитания перед оргуном управления огнем. На многих тогдашних ПП и переводчиков-то не было...
А пистолет - магазин и рукоять управления - совмещены, огонь - с закрытого затвора...

Затем многое стерлось и взаимозаимствовалось.

Так что Мишка абсолютно прав: "штурмовой пистолет" ( как и "пистолет-карабин") - такой же коммерческий бренд, как " нож выживания", "тактическая винтовка" и прочее. Все это - "Тактические портянки".
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение alexbir » 31 июл 2014, 18:31

EvMitkov писал(а):Касаемо ПэЭма Макарыча могу сказать только одно: он изначально задумывался как "переходный образец" короткоствола, что-то вроде "оружия мирного времени" для армии и полицейского образца. И в этом качестве он еще много лет будет служить и служить. Совокупность надежности, неприхотливости и живучести у него - феноменальная. Мощности штатного 9х18ПМ за глаза хватает для решения большинства задач полиции. Как и ёмкость магазина. Хотя по "современным меркам" она уже считается "недостаточной". Но - если постовой Пупкин или инспектор ГАИ Залупкин будет вести многочасовой бой с кинжальным огнем по площадям - тогда действительно недостаточно. А ежели тягать его с патроном в патроннике ( 1+8), то УСМ двойного действия позволяет его исползовать и в качестве оружия самообороны, и в качестве табельного оружия большинства подразделений МВД ( Не СпН)...

моя первая горячая любовь http:// http://www.dogswar.ru/strelkovoe-oryjie ... r-29m.html
узкий и компактный по высоте, идеально лежащий без всякой кобуры в нагрудном внутреннем кармане куртки или наружном кармане. Патрон БраунингКороткий сцуко макар практически :) но при этом - "мягче" и не дерёт ствол. Под маленькую кисть вообще идеален. Простой, надёжный, как двери. Живучий до усрачки. Приятное дерево колодок... эх... Для прицельных дуэлей конечно мрак, но как оружие "комнатно-коридорного" боя, дистанция руки, именно оружие эпизода и шанса - лучше не придумать. При этом выглядит вполне пугающе, чтобы чел с ножыком или рукой в кармане имел стимул показать пустые ладони и прилечь на пузико. Делали ж люди... для людей, как говорится.
Относительно глобального содержания темы - совершенно согласен с Евгением Евгеньевичем, в постулате предназначения пистолета. Не лепить на него лишние функции сверх необходимого. А то вечная суета выходит. ТТ- "слабое останавливающее", но офигительный целевой. Ладно, вот вам сильнее останавливающее - бляяя, теперь же телогрейку с 20 шагов не пробивает! (хотя валит как молотом промеж лопаток или в поясницу). А давайте ствол удлиним и массы добавим! А давайте. Бляяя, не носится ж теперь,а чтоб попасть как с автомата - автомат и требуется. Неустанный бег по кругу, лишь бы не остановиться/вернуться на старом-убойном Маузеровском. Только творчески допи...расить ТТшку до красавы. ТТ может и не останавливает, но - убивает :) По крайне мере, тесть не жаловался в этом плане, что фошыст идёт да и идёт, он в него садит с ТТ или ППШ - а тот только покрякивает.
"Тактические портянки" - хорошо сказано.
p.s. сколько в прессе обсосано, насколько нецелевые Калаши против точняковских М-16. На полном серьёзе люди обсасывают же разницу в пару мм в расееивании на 100м, да ещё и в тестах "с руки" :)
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Андрей » 03 авг 2014, 14:13

Очень ёмко и точно..Что у Евгения что у СанСаныча..
Мне вот например очень понравился Беретта оразца аж 1932 г. Удобная до ... Ну лично для меня.. И в пределах парадняк - подворотня-комната.. Вобщем самое то.. А внезапность появления его в руке из казалось бы " некуда спрятать", ставит нападающего в жуткое замешательство :D
Кстати, вроде как был у Паулюса в момент пленения.. Ну это так.. А ваобще довольно распостранённыя штукенция в те годы..
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение Андрей » 03 авг 2014, 14:44

И есчо про PB - 32... Три калибра... Смена ствола у меня 4-с.. Может кто и быстрее...
Андрей

Сообщение Палестинский Казак » 05 авг 2014, 01:45

Всем привет!
Ну, раз все начали меряться.....у кого больше, то я тоже поучаствую:-))))
Мой любимец и настоящий РЕВ - это ТОЗ-36 в дальнейшем ТОЗ-49, уникальная машина разработанная великим Ефимом Хайдуровым! Благодаря ему я стал КМС по пулевой стрельбе и т.д. http://www.forum.revolverclub.ru/viewto ... ?f=7&t=101
ХАЙДУРОВ http://www.shooting-ua.com/books/book_279.htm
Палестинский Казак

Сообщение EvMitkov » 05 авг 2014, 18:44

А я вот - меряться не буду. :mrgreen:
Первое в своей жизни боевое оружие - короткоствол - мне довелось подержать... даже не помню, сколько мне было лет тогда. Мальцом совсем.
У деда был наградной карманный "Зауэр" обр1913-го года, еще под 6.35. Практически точно такой:

Только этот, на снимке, кажется, под 7.65.
Патроны к нему тоже у деда были, целая пачка - но игрался я, разумеется, без них. И пострелять из него получилось только уже после смерти деда, когда в обязательном порядке сдавались наградное оружие и ордена. Медали тогда уже можно было оставлять в семье. И если с орденами - порешалось, они - до сих пор хранятся у меня - то вот с оружием тогда было много строже.

Первые же свои боевые выстрелы ( пневматику в тире - не в счет) делал опять же с дедом - на полигоне. Дед уже был в отставке, но - в "авторитете" среди людей "с диагнозом". Потому практически каждую неделю ездили с ним на старое стрельбище под Ростовом ( сегодня оно - уже не существует, остались только развалины строений - кладбище все дальше раскидывается).
Ддед сам "по старой памяти" руку старался поддерживать - и меня учил не бояться оружия и не бояться стрелять.
Пробовал там тогда и "наган", и ТТ, и даже "товарища Маузера". Причем дед показывал и растолковывал "нюансы" - почему, скажем, "наган" лучше одводить сверху на цель, а ТТ - снизу и при частом огне - чуть заваливать. Как правильно удерживать "маузер" ( тем более такому щеглу, как я).
Там же пробовал и ППШ, карабины и винтовку...
И именно дед впервые и заложил в меня то, что оружие - не игрушка, а ИНСТРУМЕНТ. Созданный для того, чтобы убивать. Не пугать, не щеголять - а именно убивать. Потому остальное, что накладывалось поверху, накладывалось, как до сих пор полагаю - на ПРАВИЛЬНУЮ ОСНОВУ.

А вот отцов табельный ПМ никогда в руках так и не подержал. Ни в разряженном, ни в снаряжонном виде.
Отец, когда приходил домой при оружии, ВСЕГДА убирал его так, чтобы я добраться до него не мог ни при каком раскладе; сам жстко следил за этим и требовал того же от матери. И единственный раз, когда я сделал ПОПЫТКУ - я получил такого ремня, что очень долго не мог присесть на пятую точку.

Позже, уже в школе, в ДОСААФ, учился работать и стрелять и великолепным "МАрголиным", и более сложным ТТпод .22ЛР ( штатный мелкашечный 5.6 унитарчик). Были тогда такие "Татоши" в серии, сделанные по чуть измененной схеме запирания - со свободным затвором. То ли переделки старых изношенных боевых, то ли - специально выпускаемые.
А вот ПэЭм Макарыч начал осваивать уже"с диагнозом", как и АПС. А остальное, из чего довелось пострелять или поработать - уже в литере. :mrgreen:

Может, из-за "детских ассоциаций" так и впечаталась уважение к 7.62х25ТТ? Хотя дед до 1943-го с "наганом" проходил, а на ТТ "перешел" уже после госпиталя...
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение alexbir » 11 авг 2014, 02:46

EvMitkov писал(а):У деда был наградной карманный "Зауэр" обр1913-го года, еще под 6.35. ...
Патроны к нему тоже у деда были, целая пачка - но игрался я, разумеется, без них. И пострелять из него получилось только уже после смерти деда...

и как он в стрельбе Вам?
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Андрей » 11 авг 2014, 02:49

За счёт малой отдачи, довольно кучная машинка..
Андрей

Сообщение EvMitkov » 11 авг 2014, 13:16

alexbir писал(а):и как он в стрельбе Вам?

А "никак", дорогой мой Сан Саныч. :mrgreen:
Изящная, очень добротно сделанная,"дамская" гирька-пукалка.
Если бы не "аромат истории" и личностное отношение к этому стволу, как к наградному оружию деда - сказал бы, что эта машинка, "продукт своего времени".
Не более.

В качестве оружия самообороны ( а на большее стрелковая система в таких габаритах и под подобный унитар - и не претендует) - это "не совсем то".
УСМ - одинарного действия, ударниковый. То есть для того,чтобы таскать ствол в боеготовом виде - нужно тягать его с патроном в патроннике и на боевом взводе, поставленным на предохранитель.
Мало того, что это крепко противоречит Закону об Оружии и внутренним инструкциям - с этим-то еще какой-то хрен. Как там говорит Борис Викторыч: "...Лучше попасть в протокол, чем на кладбище"
Но ношение акой системы в боеготовности - приводит к усталости пружины, ее осадке - а это уже чревато осечкой. Которая, как известно, происходит по закону подлости в самый неподходящий момент. А повторного выстрела быстро не сделать без передрочки затвора - не револьвер ведь...
Конструктивно напрягает резьбовое соединение гайки затворной коробки. Отпускаться - не отпустится - там предусмотрено стопорение - но при неаккуратном обращении забитый заход или чуть примятый виток резьбы выводит оружие из строя кардинально. Чуть прощелкал при сборке, принакручивании гайки - и все. Можно, конечно, подправить надфильком или лерку подобрать - но прогонять и подправлять резбы можно только до определенного момента: даже если материал - очень приличная оружейная сталь. И худо то, что резьба ухрюкивается на обеих деталях: если гайку еще можно выточить самому или заказать - то с остальным...
Сложнее.

Что еще осталось в памяти из ощущений: маленькая для моей руки рукоять. Мизинец уже уходит под пятку магазина. Особенно когда ты привык к крупной рукояти "Стечкина", и эта привычка уже перешла в навык. Пока был мальцом и просто игрался - как-то не замечалось, а вот когда затеялось пострелять...
Что любопытно: дед, когда брал "Зауэр" в руку, удерживал его "по-наганному" - то есть: на "гашетку" в этом случае нажимается не указательным пальцем - а средним. Безымянный и мизинец лежат на рукояти, средний - работает со спуском, указательный лежитпараллельно стволу вдоль барабана. Дед говорил, что именно так их учили работать с "офицерским" наганом еще в Погранстраже Императорской России. При таком хвате дед укладывал указательный палец вдоль рамки, у "зауэра" есть небольшой продольный выступ и палец вроде не должен попадать под подвижную часть при ее отходе - но мне такой хват - как-то не в масть, потому ничего четкого сказать не могу.

Что касаемо баллистики и кучности... Тут вполне уместно вспомнить Чехова в одной из его пьесс:
" ...- Что скажете, доктор?
А что сказать? Пистолетишко - маленький, пульки - слабенькие... Ерунда-с!"

Уже "задним числом" узналось, ( по молодости не шибко заинтересовался) что нарезка традиционна для немецкой оружейной школы начала 20-го века: шесть относительно неглубоких правых нарезов - то есть даже при качественной оружейной стали ствола его живучесть не обещает быть феноменальной.
Но эта машинка и не заточена для задач службы табельного короткоствольного оружия - а уж тем более для ведения "многочасового непрерывного огня по площадям"

В этом плане даже короткоствол под .22ЛР ( наш мелкашечный 5.6) с моей колокольни выглядит предпочтительнее в качестве оружия самообороны: все-таки мягкая свинцовая безоболочечная пулька. А если ее еще и надсечь крест-накрест трехгранным надфельком или ножовочным полотном...
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Пистолеты и револьверы