Пистолет Ярыгина ПЯ МР-443 "Грач"

Форум о короткоствольном оружии

Re: Пистолет Ярыгина ПЯ МР-443 "Грач"

Сообщение Палестинский Казак » 27 июн 2014, 15:31

Патрон ГЮРЗЫ, если я не ошибаюсь 9х21, а ПМ 9х18, а если по стандарту НАТО, то 9.2х18....
Классика жанра -это паррабеллум 9х19!
Наше всё ТТ - это 7.62х25 или маузер 7.63х25
Вот смотрел фото Паросенко с телохранителями - вооружены MP90 и пистолями от FN а патрончик там гарно швидкий или файный 5.7х28 !!! Попытка бельгийцев заменить 9х19. Я думаю шо наш 7.63х25 незаслуженно забыт...
Последний раз редактировалось Палестинский Казак 30 июн 2014, 00:55, всего редактировалось 1 раз.
Палестинский Казак

Сообщение EvMitkov » 27 июн 2014, 17:45

Вообще-то , ребятушки, любая стрелковая система - это совокупность самого "устройства" и боеприпаса к нему. Азбука-с.

Касаемо ПэЭма Макарыча могу сказать только одно: он изначально задумывался как "переходный образец" короткоствола, что-то вроде "оружия мирного времени" для армии и полицейского образца. И в этом качестве он еще много лет будет служить и служить. Совокупность надежности, неприхотливости и живучести у него - феноменальная. Мощности штатного 9х18ПМ за глаза хватает для решения большинства задач полиции. Как и ёмкость магазина. Хотя по "современным меркам" она уже считается "недостаточной". Но - если постовой Пупкин или инспектор ГАИ Залупкин будет вести многочасовой бой с кинжальным огнем по площадям - тогда действительно недостаточно. А ежели тягать его с патроном в патроннике ( 1+8), то УСМ двойного действия позволяет его исползовать и в качестве оружия самообороны, и в качестве табельного оружия большинства подразделений МВД ( Не СпН).

Что касаемо ПММ. Отличия - только по сути только в более мощном боеприпасе и более емком магазине. 9х18 ПММ близок по баллистике к 9х19 Пара; соответственно - усилены некоторые детали машинки, в частности рамка и более жесткая возвратная пружина. Говорят, что ПММ сняли с серии из-за того, что некоторые придурки начали пихать в системы под 9х18ПМ патроны к ПММ, соответственно - травмы, разрушение оружия и проч...

Но унитары эти - есть и их достаточно много в обращении. Да и выпускаться они продолжают. Дело в том, что перешить обычный ПМ под унитар 9х18ПММ не сложно. Ставишь дополнительную шайбу под штатную пружину, увеличивая ее жесткость - ( или в идеале - пружину от ПММ) - и все дела. Разумеется, живучесть ствола при этом снижается - но не критически. Только тогда уже при использовании 9х18ПМ автоматика может подглючивать, особенно если оружие неухоженное или подношенное.

А вот тому же АПСу - глубоко по фене - там замедлитель темпа. При снаряжении его 9х18 ПММ просто темп увеличивается и становится чуть "рваным" при очереди. Это же касаемо и некоторых новых наших ПП под 9х18ПМ. Ну, и разумеется, Стечкинского "Бердыша" в его первых вверсиях.

Пистолет Сердюкова ( ранее известный как РГ055, СР-1 "Вектор" или "Гюрза", а в 2003 году официально принятый на вооружение Российских Вооруженных Сил и МВД под обозначением СПС - Самозарядный Пистолет Сердюкова), был разработан в ЦНИИ Точного Машиностроения (г. Климовск) Петром Сердюковым и Игорем Беляевым под ВСЮ линейку боеприпасов 9х21 и кушает в том числе и "прародителя" - 9х19 Пара.
Этим-то в общем он и отличается от остальных "грачей" - "Ярыгина" и "Шипунова-Грязева".
ПЯ питается от 9х19 Пара до 9×19 7Н21 и 9×21, ГШ - 9×19 7Н3, 9×19 Пара, 9х19 NATO, 9×19 мм 7Н21, и спецпатроном 9х19 ПБП повышенной бронепробиваемости с дульной энергией около 800 Дж.

Я немного пользовал "Ярыгина" ( совсем чутку) и пробовал "Сердюкова". А наш Борис Викторыч по "Сердюкову" имеет больший настрел - он уже рассказывал о своем опытне в одной из "короткоствольных тем" в нашей Кают-Кампании.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Шлямбур » 16 июл 2014, 17:00

Мое почтение форумчанам!
Нервы взрываются на таких темах,особенно когда осознаеш что наша оружейная школа загибается.Тупой плагиат древнючих образцов.Единственное что порадовало это ГШ-18 только плохо что он под 9*19.Наш ПМовский 9.2*18 самое то что доктор прописал.///"бердыш""дротик""перначь"тоже не плохо когда на наших патронах.\\\\Остальное хлам.Из патронов оставить только 9.2-18 ПМ. 5.45 ПСМ И создать новый 9.2-25 для отечественного лома (РашенИгл)И из всего этого-все довести до ума.\\\\ОДНАЗНАЧНО!!\\\Дело не в патриотизме,а в здравости .Вот патрон 9(9.2)-18 ПМ это лучший бое припас в условиях когда противник не защищен бронежилетом.А если защищен, то в современных условиях подбирать ключи к броне, методом 9*18\19\20\21 подбирания глупо.\\Русский Маузер 9.2*25 и баста.\\ :)
С Уважением Шлямбур.
Шлямбур

Сообщение EvMitkov » 27 июл 2014, 22:27

Вот все пальцы до клавы не доходили, уважаемый Шлямбур. :mrgreen:

Шлямбур писал(а):Нервы взрываются на таких темах,особенно когда осознаеш что наша оружейная школа загибается.
Кто это сказал, что она закибается?

Сегодня в стрелковом оружии ЛЮБОГО ТИПА и ЛЮБОГО назначения придумать что-либо "оригинальное" - практически невозможно.

По крайней мере - в стрелковом ствольном оружии, использующем в качестве метательных ВВ пороха и гильзованные унитарные выстрелы. Последние "прорывные" изобретения - это конец 19-го - начала 20 -го века.
Системы великих Д.М.Браунинга, братьев Маузер, Манлихера и еще с десяток громких имен - свободный и сцепленный затвор, типы запирания, типы нарезки, компоновка...

Все это где-то уже было. Все нынешнее - перепевки старого.

Особенности отечественной оружейной школы - это максимально жесткие требования к армейкому оружию в плане надежности, возможность его производства без потери качества и количества в военное время и так и далее - соблюдались, соблюдаются и будут соблюдатся. Есть и "прорывные" образцы - тот же "Никонов", АПС, ВСС, системы типа СПС, АДС...Да и не перечислить всего.
Все это - последние десятилетия.

Что касаемо
Шлямбур писал(а):Наш ПМовский 9.2*18 самое то что доктор прописал.///"бердыш""дротик""перначь"тоже не плохо когда на наших патронах.\\\\Остальное хлам.Из патронов оставить только 9.2-18 ПМ. 5.45 ПСМ И создать новый 9.2-25 для отечественного лома (РашенИгл)И из всего этого-все довести до ума.

А НА ХРЕНА?

9х18ПМ - послевоенная реплика 7.62х25ТТ, так называемы "переходный пистолетный унитарный патрон мирного времени", неплохой для своих лет и даже сегодня вполне преемлимый для структур МВД и ЧОП. Но не более. 9х18ПММ - это близкий по ТТХ унитар к 9х19 Пара. Опять же - НЕ БОЛЕЕ.
А вот линейка отечественных 9х21, базированных на великолепном 9х19Пара - превосходят многие зарубежные аналоги. По всему спектру.
9.2х25... То есть - при навеске и гильзе "татоши" сиреч "маузеровского" унитара и пули под диаметр гильзы...
А на хрена? ЗАЧЕМ пистолетному унитару такая мощность? При таком весе патрона, при таком его диаметре? Броники пробивать? Для этого есть 9х21. Слонов с одного выстрела обездвиживать?
И при этом постоянно тягать в качестве "личного оружия" гирю в полтора кэгэ? А меньше при такой мощности и преемлимой емкости магазина эта дура весить не будет...
А - ОТДАЧА?
Даже у "гавемент модели" под .45АКП отдача... недетская. И чтобы сделать повторный выстрел и вернуть оружие на линию прицеливания нужно потратить больше драгоценнейших в короткодистанционном бою милисекунд, чем у оружия с более слабым и "древним" унитаром.
У спецов говорят: "лучше один раз попасть из ПМа, чем два раза промазать из "глока"

Шлямбур писал(а):Вот патрон 9(9.2)-18 ПМ это лучший бое припас в условиях когда противник не защищен бронежилетом.А если защищен, то в современных условиях подбирать ключи к броне, методом 9*18\19\20\21 подбирания глупо.\\Русский Маузер 9.2*25 и баста.\\
А если - мороз минус тридцать, на противнике - бушлат, свитер и тельник? А дистанция - метров 15-20?
Вы знаете о том, что штатная пуля 9х18ПМ уже на двадцати метрах НЕ ПРОБИВАЕТ накачанное в две атмосферы колесо обычного жигуленка, если попадает в беговую? Если по нормали в боковину БЕЗ СТАЛЬНОГО КОРДА - может, еще и повезет, а если резина - кордированная, и если хотя бы под небольшим углом - шансов прострелить колесо практически нет? Это только в кино бравый ГАИшник на ходу с 15-20 метров простреливает колеса уходящей легковушке...
А если на противнике - современный защитный комбез типа нашего нового танкового, из кевлара? Если - лифчик с магазинами?

В принципе - старый 7.62х25ТТ - великолепный, почти универсальный пистолетный унитар. С одним большим НО - сравнительно небольшое останавливающее действие. А это - порою более значимый элемент ТТХ, чем пробивная способность. Увеличить калибр и ссоответственно - массу пули - это значит уменьшить ее начальную скорость со всеми вытекающими - или для сохранения скорости - увеличить дополнительно навеску, то есть увеличить импульс отдачи опять же со всеми вытекающими...
Вообще-то это азбука, но раз уж зашел такой категоричный разговор с "...и баста!" - полагаю, имело смысл озвучить.
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 27 июл 2014, 23:25

В принципе - старый 7.62х25ТТ - великолепный, почти универсальный пистолетный унитар. С одним большим НО - сравнительно небольшое останавливающее действие. А это - порою более значимый элемент ТТХ, чем пробивная способность. Увеличить калибр и ссоответственно - массу пули - это значит уменьшить ее начальную скорость со всеми вытекающими - или для сохранения скорости - увеличить дополнительно навеску, то есть увеличить импульс отдачи опять же со всеми вытекающими...

А экспансивные пули? Как бы "негуманный боеприпас", но широко используемый теми же американскими полисменами. Вроде бы, экспансивность должна обеспечивать хорошее останавливающее действие, хотя и дорогой (для поражаемого субъекта) ценой. Ну и, раз уж поднята тема о пистолетах-пулемётах - для них лучше патрона, пожалуй, и не существует.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение Шлямбур » 28 июл 2014, 18:12

EvMitkov писал(а):Сегодня в стрелковом оружии ЛЮБОГО ТИПА и ЛЮБОГО назначения придумать что-либо "оригинальное" - практически невозможно.
Согласен ,есть у нас пока еще системы. Но думать оригинально и привести в порядок то что имеем- Уже большое дело будет.
EvMitkov писал(а): "переходный пистолетный унитарный патрон мирного времени",
Это 9,2*18 ????Это боеприпас прочно занявший свою нишшу ,и как уменьшение мощности так и увеличение негативно влияет на боевом качестве этого патрона .Да патрон требует умелых рук и меткого глаза,но за это его и любят.
EvMitkov писал(а):А вот линейка отечественных 9х21, базированных на великолепном 9х19Пара - превосходят многие зарубежные аналоги. По всему спектру.
Ну и на продажу им пусть будет.
EvMitkov писал(а):9.2х25... То есть - при навеске и гильзе "татоши" сиреч "маузеровского" унитара и пули под диаметр гильзы...
Самое оно то!!
EvMitkov писал(а):А на хрена? ЗАЧЕМ пистолетному унитару такая мощность?
Зачем?это потом придумают "зачем?"А вот "почему?"-да потому что длиннее гильза очень не удобна при охвате рукой\тем паче что в 2 ряда.\ Каллибр 9,2 создавать не надо,да и гильзы \как вы заметили\ от тотоши.\\\\\У кольта импульс отдачи-4.2 кг\с У Игла-8.1 кг\с А в нашем варианте 9.2*25 получится порядка чуть по более чем у Кольта.А бронебойность будет как у Игла.
EvMitkov писал(а): Слонов с одного выстрела обездвиживать?
И при этом постоянно тягать в качестве "личного оружия" гирю в полтора кэгэ? А меньше при такой мощности и преемлимой емкости магазина эта дура весить не будет...
А - ОТДАЧА?
Начнется заваруха, и слоны в брониках будут бегать. А ну и что ?что 1.5 кг это ведь не штатный, а просто бронепоезд стоящий на запасном пути.А с таким бронепоездом можно спокойно всякие выдумывать.
EvMitkov писал(а):У спецов говорят: "лучше один раз попасть из ПМа, чем два раза промазать из "глока"
В нашем случае и из кобуры вытаскивать не придется,шутка ли??4.5 кг\с!?!? :mrgreen:
EvMitkov писал(а):А если - мороз минус тридцать, на противнике - бушлат, свитер и тельник?
Врят ли вероятный противник в такой мороз выйдит,\да хоть и в бушлате\ :mrgreen: Скорее свой окажется. :)
EvMitkov писал(а):Вы знаете о том, что штатная пуля 9х18ПМ уже на двадцати метрах НЕ ПРОБИВАЕТ накачанное в две атмосферы колесо
Так ведь это еще попасть надо на 20 м! В лоб водителю надо стрелять,не отскочит.
\\\\\\Все равно жалко ПэМовского патрона. Если-бы в ГШ-18 под 9*18, слабость бронебойности компенсировать как то, количеством патронов в магазине и возможность стрельбы тройкой(двойкой),то была-бы хорошая замена АПС.\\\Шутка-ли? 18 дырок кучкой?!?!
Последний раз редактировалось Шлямбур 02 мар 2015, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
С Уважением Шлямбур.
Шлямбур

Сообщение Палестинский Казак » 28 июл 2014, 18:39

Бельгия впаривает всем 5.7х28... и ведь пошёл в мир!
поэтому 7.62х25 - это хорошо забытое, но очень нужное, я сторонник этого патрона.
Только этот патрон сделали гражданским и ППШ продают в магазах:-))))
Палестинский Казак

Сообщение EvMitkov » 28 июл 2014, 19:43

Я тоже, Казаче, очень уважаю 7.62х25ТТ. В качестве армейского пистолетного унитара он себя не исчерпал ( да и вряд ли исчерпает в обозримости). Но фишка в том, что ты и сам не хуже меня понимаешь: мошный патрон требует системы со сцепленным затвором, особенно в отношении армейской системы. Были неоднократные попытки создания короткоствола под 7.62х25ТТ со свободным затвором: тот же "Балтиец" по схеме "Вальтера -ПП" ( не особо удачная машинка, мы говорили о ней с тобою на форуме, помнишь? Единственное исключение более-менее удачной системы - это вариант "Стечкина" ( АПС) под унитар ТТ. Но там- замедлитель темпа, он частично смазывает и резкость отдачи без увеличения массы подвижных частей - да и сама масса пистолета достаточно большая. И то - по отзывам - живучесть ствола оказалась близка к живучести серьги ТТ, его наиболее изнашиваемого узла.

Поскольку для армейца "Пистолет нужен только для того, чтобы в случае крайней нужды дотянуться до автомата" ( исключения - личное оружие самообороны экипажей техники и авиаторов - но на то есть АПС :mrgreen: ) - то городить огород с системой 7.62х25ТТ, повышая его ОДП путем применения "ромашек", экспансивных и экстенсивных пуль ( кое-где запрещенных, кстати) и усложняя систему - стоит оно того? По макс.диаметру гильзы - тот же по сути 9х19Пара, так что ёмкость магазина при 9х18ПМ, 9х19 Пара и его семейства и "Татоши" - будет примерно одинакова, разве что у 7.62х25ТТ за счет большей днины и из этого - увеличения наклона в подавателе - чутку поменьше, но не кардинально.

Так что имеет смысл оставить МВД старый добрый 9х18ПМ и ПММ, благо системы под них - предельно просты, патронов этих везде - хоть ж_пой жри; ТТХ и баллистика вполне достаточны для решения подавляющего большинства "полицейских" задач.
Армейцам - в качестве личного табельного - системы под линейку новых 9х19, а спецам - по задачам и ситуации. От ПСС до "Бердыша" в тройной мультикалиберке.

Ну, а высший комсостав и бравое верхнее чиновничество, коему ствол по рангу положен - все едино особо утруждать себя тяганием лишней гирьки не станут: ( разве что поначалу, что б самому себе нервы поуспокаивать или в рэмбов подкорково поиграть) - но и там: от ПСМа до всякой экзотики попрестижней и помодней: от золоченых игрушек до ... Не хуже меня знаешь. :mrgreen:

EvMitkov

Сообщение Ehrs_Claire » 30 июл 2014, 07:42

Захотелось вмешаться в беседу. Сразу признаюсь, весь мой практический опыт, это очень немного ПМ и АК-74 в условиях тир-стрельбище, поэтому - умозрительно и исходя из здравого смысла. Где не прав, пусть старшие товарищи меня подкорректируют.

Шлямбур, по-поводу русских Иглов, думается - а какова вообще ниша армейского пистолета? Кроме СпН и личного оружия, где еще может пригодится пистолет? Единственное преимущество пистолета - его компактность, во всем остальном он значительно хуже. Поэтому, смысла в "большом пистолете", я не вижу, просто, теряется единственное его достоинство - при схожем весе, габаритах, пистолет-пулемет будет гораздо эффективнее.

А, в качестве полицейского пистолета, считаю, что лучше ПМ ничего и не нужно.

Есть вот такой пистолет на вооружении армии США - Heckler & Koch Mk 23:

Большой, тяжелый, без возможности ведения автоматического огня и по тому, что я о нем читал - не особо любимый. Пистолет для СпН, для личного оружия - слишком громоздкий. Нужно ли что-то подобное нам, в качестве "русского Игла"? - думаю, нет.

_______

Евгений, вы упомянули штурмовые пистолеты. Как я понимал ШП - это жуткие конструкции, наподобие этой:

Промежуточная ниша, между пистолетом и ПП. Упрощенный ПП, без приклада. Но, случайно наткнулся на ролик об этом чуде - честно говоря, восхитился, хотя, как курьезом и экзотикой, но и задумался:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=LD4vF-sXH20[/youtube]

Заодно, вспомнил и о таком девайсе, как Олимпик АР-15. Попробовал поискать определения ШП, наткнулся на такое:

Штурмовые пистолеты занимают промежуточное положение между пистолетами и пистолетами-пулеметами, но ни к тем ни к другим не относятся. Не пистолеты — из-за возможности стрельбы очередями, большего, чем у большинства пистолетов, веса, увеличенной емкости магазина, наличия приклада (в основном это пристегивающаяся кобура либо легкий складной приклад). Не пистолеты-пулеметы — из-за меньшего, чем у большинства ПП, веса, ствола небольшой длины, отсутствия полноценного приклада, малой емкости магазина (по сравнению с ПП). То есть вырисовывается новый, особый вид стрелкового оружия: автоматический пистолет с более длинным, чем у обычного (самозарядного) пистолета, стволом, наличием переводчика огня (одиночный и автоматический огонь), увеличенным боезапасом в двухрядном магазине, складным либо пристегивающимся прикладом.

http://www.bratishka.ru/archiv/1999/1/1999_1_4.php

И задумался я, если классифицировать в "штурмовой пистолет" по способу удержания-применения, тогда и то, что я называл "автоматическими пистолетами" - АПС, Беретта Р93, Хеклер Кох ВП70 - будет ШП, и сильно укороченные девайсы под промежуточный патрон и без приклада, и ПП, как МикроУзи, Скорпион, Штейр ТМП, и Хеклер Кох МП5К без приклада - будут укладываться в ШП...
Ehrs_Claire

Сообщение Шлямбур » 30 июл 2014, 14:35

Палестинский Казак писал(а):Бельгия впаривает всем 5.7х28... и ведь пошёл в мир!
Ну так начальная скорость 800 м\с а это винтовочная баллистика,самое то, для пистолето-автоматного мутанта(дальнебойный щекатун :) ).
EvMitkov писал(а):Так что имеет смысл оставить МВД старый добрый 9х18ПМ и ПММ
Да и в армии этого вполне хватит\только ПМ заменить на ГШ(под ПМовский патрон)\,а для "подкоркова Рэмбо гонял"и психическо неуверенных как раз-РашинИгл.
Ehrs_Claire писал(а):Единственное преимущество пистолета - его компактность, во всем остальном он значительно хуже. Поэтому, смысла в "большом пистолете", я не вижу, просто, теряется единственное его достоинство - при схожем весе, габаритах, пистолет-пулемет будет гораздо эффективнее.
Относительно технического аспекта- то вы правы,но психология говорит обобратном .Большой пистолет хоть в малом количестве но нужен,хотя бы просто потому что он есть, уже бойцу с ПМом будет спокойней.А вот какой психоз был в 90 г когда выяснялось что у нас в армии пистолет слабее зарубежных аналогов?!Вот для случаев общественных психозов РашенИгл самая та таблетка,ну и в СпН найдет применение.
Ehrs_Claire писал(а):Есть вот такой пистолет на вооружении армии США - Heckler & Koch Mk 23
Отъчезетиный Вальтер под Кольтовский патрон 45.\\\Думаю что это больше знаковая для Амеров модель чем просто оружие.В одной модели собрали все что им нравится.
Ehrs_Claire писал(а):И задумался я, если классифицировать в "штурмовой пистолет" по способу удержания-применения
То ли это большой пистолет стреляющий по пулеметному, ? то ли это маленький П\П с возможностью втиснуть его в пистолетную кобуру.? \\\То что вы пытаетесь нащупать то это будет итальянский "леркер".Мутант среди этих эпостасей.
С Уважением Шлямбур.
Шлямбур

Пред.След.

Вернуться в Пистолеты и револьверы