Пистолет Коровина ТК

Форум о короткоствольном оружии

Re: Пистолет Коровина ТК

Сообщение гришу » 16 мар 2012, 23:10

...зачем не получится. Давайте разговоры по разговариваем ;)
Был даже длинноствольный вариант

Но как похож "гад. В смысле " Беррета и ТК

вот ещё "чудо "похожее на что?
Последний раз редактировалось гришу 17 мар 2012, 17:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Со мною можно ладить, не надо только гладить..
гришу

Сообщение EvMitkov » 17 мар 2012, 02:58

Доброго времени суток всем!
Доброго времени суток, уважаемый ЮСВ!

Понято, принято, проехали, плюнули под сапог, растёрли и забыли.
В свою очередь прошу у Вас пардон за излишнюю резкость.
Что касаемо обсуждений и разговоров - кто сказал, что не получиться? Почему не получится?
В нашей гоп-кампашке народ вполне адекватный, хотя - как там у Маяковского: "Все мы - немного лошади" - "с добрыми и грустными глазами" ( цвет глаз у каждого - разный, но это в пределах допуска).
Так что - ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

И, говоря о теме "Коровина" как такового, и касаемо мною упоротого косяка - в частности; тут просто всё. Почти по Фрейду.
По чести сказать, я работы Гайдая люблю не особо. Причина простая: в самом начале восьмидесятых однажды воленс-ноленс получилось так, что в штатной корабельной кинопередвижке у нас на борту оказалось всего две ленты - "Вий" и "Бриллиантовая рука". Без берега и без контактов со своими мы провели почти четыре месяца, соответственно, ленты эти крутили вдоль и поперек практически ежевечерне, а последний месяц-полтора - через раз задом наперед. И ленту после сеанса перематывать не нужно, и забавы ради. ( О видеомагнитофонах что форматов VHS, что "Бета" мы и мечтать не могли, а посередь "большой воды" ни о каком телевидении в ту пору и не слыхивали).
Вот с той самой поры я эти фильмы смотреть не могу.
Однако, осталось стойкое юношеское ощущение, что Никулин в кадре работает именно с "Коровиным". А потом, комментируя материал о ТК на форуме, тупо не дал себе труда перепроверить самого себя. И именно благодаря Вам нырнул в этот фильм еще раз и оконечно понял, что косякнул. Со мной это иногда бывает. Лошадь я или не лошадь? :mrgreen:

Относительно самого "ТК", то тут, полагаю, много и не скажешь. Сам Коровин - талантливый оружейник, его работы известны относительно широко. О ТК говорено много, этот образец - дитя своего времени и великого Д.М.Браунинга ( хотя с моей колокольни в дизайне чувствуется значительное влияние ранних моделей самозарядных пистолетов Маузеров с расположением магазина в рукояти). Единственно, что выделяет ТК из общей линейки в своем классе ( если отбросить тот факт, чт "Коровин" - первый крупносерийный отечественный самозарядный пистолет) - то это - унитар.

С уважением, Е.М.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение USV » 17 мар 2012, 04:49

Лично моё мнение по ТК - правильно, что не пошел в серию, пукалка эта. Я три патрона отстрелял из ТК. У моего деда (неродного) был такой наградной, но в 1996 году представители МО в лице "военкоматчиков", очевидно, с "подачи" ментов изъяли "ствол" "шоб не случилось чего" - всё это со слов деда, дали грамоту, денег, "паёк", по коммуналке помогли и т.д. Деду на тот момент было 82 года, так что особо с ним никто не церемонился, да и разговаривать особо не с кем было.
Р.S. Он вообще в войну из "СМЕРШ"а в одночасье попал в штрафбат и, как ни странно, только в марте 1942 г попал в строевую часть сразу в особый отдел, получил какую то награду. Он ходил за линию фронта, что то там добыл, был награжден медалью и этой "пукалкой". Пронес его через всю войну и только в 1953 году ему вручили ещё какую то медаль, и ствол сделали именным с дарственными надписями.
Стыдно, позорно, что не знаю историю фронтовика. В свое время не интересовался, мол, дед не родной, чужой, и нах надо... А дед помер в возрасте 95 лет.
USV

Сообщение EvMitkov » 19 мар 2012, 02:50

Доброго времени суток ВСЕМ!

Я приветствую, Алекс, Серега, ЮСВ!
Мужики!
У меня к каждому есть несколько слов и просьб. И по теме, и не очень.

Саша, помнишь ситуацию с некоторыми постами Коммандо и Хаука - (он же "Финист-Ясный Сокол")? Я полагаю верным придерживаться именно той позиции, которую мы с тобой тогда оговорили и заняли. Ага?
К Сережиной манере разговора иногда сложно приспособиться, но он умеет передать настроение совместно с информацией, что "несколько оживляет", согласись. Ты знаешь, я никогда не был сторонником исключительно "заклёпочного" взгляда на вещи, техника во всех её проявлениях - это наше человечье продолжение. А эмоциональная составляющая - неотъемлемая её часть.

Серега! Мы с тобой - из одного города, из одного региона и наш "южно-российский ментелити" со своеобразным юморком не всегда бывает корректен. Это я тебе точно говорю. У нас как-то принято подшучивать надо всем и вся ( пусть даже я и считаю это положительным - помогает не унывать и не уходить в утык), но очень часто сталкиваюсь с тем, что ерничание и зубоскальство вызывают мягко говоря вопросительные взгляды.
Помню случай, когда несколько лет назад вез в Белокаменную огурцы, ночью на посту ДПС в р-не Воронежа меня тормознули, проверили бумаги. На вопрос "Что везешь" - брякнул: "Гексоген". Хорошо, закончилась шутка тщательным двухчасовым досмотром, благо - без разборки...

ЮСВ! Шкурный вопрос: если Вас раздражает обращение к Вам на кирилице, сразу скажите, океюшки? Просто обозначите приемлемое для Вас обращение, и это обращение станет правилом для всех.
Что касаемо Вашей истории...
Знаете, это наш общий грех и наша беда. Деды наши, прошедшие то, что они ПРОШЛИ и СУМЕЛИ ВЫЖИТЬ, в большинстве своем рассказывали о пережитом скупо. Может быть, потому, что через ТУ войну прошел весь народ, от мала до велика, а вот ДОЙТИ суждено было не всем. И деды наши подсознательно испытывали чувство какой-то безвинной вины перед теми, кто не дожил.
Помните, как у В.С.Высоцкого:

"...Мне ответ подвернулся:
Извините, что цел!
Я вернулся. Смотрите! Вернулся!!!
Ну, а ваш... не сумел..."

Пару лет назад я делал статью "Воспоминания о "Шермане" ( это - здесь)
http://www.dogswar.ru/stat-o-wow/3401-vospominaniia-o-qshe.html
эпиграфом для которой послужила фраза из переписки с моим другом:
"...«…ХВАТАЙТЕ В РУКИ ДИКТОФОНЫ И ГОВОРИТЕ, РАССПРАШИВАЙТЕ И ВПИТЫВАЙТЕ ВСЕ ТО, ЧТО СКАЖУТ ВАМ ВАШИ ДЕДЫ И БАБУШКИ! НЕ СДЕЛАЕТЕ - ГОРЬКО ПОЖАЛЕЕТЕ ПОТОМ! …»
И мы - горько жалеем и виним себя за это. Хотя что-то можно списать на молодость, что-то - на скромность самих стариков, что-то на еще какие-либо обстоятельства... От моего деда осталось подобие архива. Многое мне понятно, многое - нет, хотя мой дед, Митьков Григорий Артемевич, всегда был мне и учителем, и одним из самых близких людей...
Сколько бы я отдал сейчас за то, чтобы просто ПОГОВОРИТЬ с ним... Но как говорят на Востоке, "...нельзя ступить дважды в одну и ту же реку...". Данность.

Что любопытно и знаково: мой дед тоже был награжден именным оружием и примерно в тот же период: врезка таблички на наградном "зауэре" датируется 1943-м. Если любопытно -
http://fotki.yandex.ru/users/evmitkov/albums/,
Альбом "Из семейного архива"
http://fotki.yandex.ru/users/evmitkov/album/137455/
После его смерти в начале восьмидесятых отец сдал его. Требовали сдать и холодное, и ордена, но мы на это уже не пошли. А историю с изъятием наградного оружия в середине 90-х знаю по себе - больших трудов тогда стоило доказывать правомочность хранения... Веселые девяностые, что поделать.
Относительно самого ТК согласен с Вами - "пукалка". "Оружие последней надежды", даже оружием самообороны можно назвать с натягом. Не даром такого рода образцы именовали "дамскими". ТТХ - для пистолета самообороны недостаточны, отсутствие приспособлений, дающих возможность безопасного ношения в постоянной боеготовности создают только иллюзию защищенности.Серьезный человек такой ствол таскать не станет; наличие патрона в патроннике подразумевают постановку на боевой взвод и носку на предохранителе, что сажает пружину, а носка без патрона в патроннике требует перед выстрелом передергивание, что занимает минимум секунду - полторы у обученного стрелка, а у штатского, в стрессовой ситуации...
Ну, и главное - появление семейства "Вальтеров" ПП/ППК примерно в тот же период с их УСМ двойного действия и относительно схожими массо-габаритными показателями при большем калибре перевело все подобные образцы уровня ТК в разряд морально устаревших.
Об удобстве хвата, угловой кучности, останавливающем действии и проч. я вообще говорить не буду.
"...в петлице -ландышей букетик,
У Белы - "дамсткий" пистолетик,
Который я на Пасху Беле подарил..."

( А.Розенбаум)

По теме АК-12 я выскажусь в его "родной "теме. Жалко, Пахомыч не успел.

С искренним уважением ко всем
Е.М.
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 19 мар 2012, 03:34

Евгенич, по Пахомычу - у всех своя тема в память о Нём есть. У меня своя, ты по своему видшь, но НАС ВСЕХ и во всех темах объединяет ПАМЯТЬ О НЁМ.
Теперь позволю себе высказаться со всей своей прямотой по поводу USV - Человек должен САМ определиться - туда ли он пришёл... Если кто-то не понял этого, то мы не должны держать этого человека - пусть ищет обычные познания на других форумах, познавательных сайтов хватает. У нас не столько познавательный форум, сколько сайт для своих, тех, у кого диагноз не только на погонах, но и в душе, в сердце и в психике - для памяти и разговоров всреди своих (профи). Где-то и профессионалы могут прокалываться, но если человек не терпит этого, то зачем его держать? Зашел, показал свои познания, порисовался... Он свою для себя задачу выполнил - показал нашу "никчёчмность" по сравнению с НИМ. Если хочет уйти - пусть уходит. Если он - НАШ, то не уйдёт - останется, а ежели грамотный рисовалка - пусть уходит. Мы что - за каждый НИК держаться будем??? От человека зависит. Другое дело, если он просто не разобрался в этом, но его поведение уже во всём высказанном мне подсказывает, что ОН такой, как я его обрисовал. МОГУ И ОШИБАТЬСЯ. (ИМХО).
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение USV » 23 мар 2012, 23:07

Уважаемый EvMitkov! По Вашему посту от 18 марта: согласен с практически на 100%, посмотрел фото, затронуло... По самому ТК - согласен полностью, как сейчас модно говорить "тема раскрыта". Благодарю за поддержку.
По высказываниям Dvu.ru-shnik: NO COMMENTS! Человек позволяет себе такие высказывания и выводы, совершенно не зная оппонента, при этом "кивая" на келейность и избранность "избранных"... Ну да, как новичок,я могу ошибаться, ведь "Decendo discimus"
USV

Сообщение Dvu.ru-shnik » 23 мар 2012, 23:49

Меня давно уже научили одному простому, но верному правилу - каждое слово несёт свою смысловую нагрузку. Поэтому я всегда десять раз подумаю прежде, чем высказаться.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 24 мар 2012, 02:13

Да бросьте вы собачиться, мужики!
Как дети малые, ей-Богу!
Оба - со своими взглядами, с устоявшимися точками зрения, с "благоприобретенными" привычками - оба жизнью жёванные. Жизнь видевшие. Может, по-разному, но - видевшие.
Как там фильм "Ирония судьбы или С лёгким паром!" заканчивается: фразой мамы Жени Лукашина:
"...Поживем - увидим!"

Давайте лучше, я, как октябрёнок, на табуретку встану и расскажу вам сказку: ага?

"...Однажды Сивая Кобыла
Пойти на ярмарку решила.
Что б поискать знакомых лиц
Средь жеребцов и кобылиц.

Саму себя поднявши с зорькой,
Степной полыни сладко-горькой
Не досмотрев цветные сны,
На завтрак съела пол-копны.

Саму себя запрягши в дроги,
Вдаль по просёлочной дороге
В районный центр она пошла
Там ждут и отдых, и - дела.

И, восемнадцать верст отгрохав,
Вдруг повстречала скоморохов.
Один - с гитарой за спиной,
С дудой за поясом - второй.

Они на ярмарку спешили.
И подвезти их упросили.
Мол, им с Кобылой - по пути.
(Ведь лучше ехать, чем идти)

Чтобы Кобыла не скучала,
Гитара нежно зазвучала.
Ей тихо вторила дуда:
Играли парни "Ньюи Да"

...Прослезилась Сивая Кобыла,
Подавляя охи и вздохи.
"Ах, как романтично! Как мило!
Какие же вы молодцы, скоморохи!"

А они, добравшись до Армавира,
Сели рядком на асфальт у трактира.
Положили для мелочи шляпу
И стали петь песни вдвоем,
Про Одессу-маму, да Ростов-папу...

Ну что с них возьмешь...
Серьезности - ни на грош!

...И с табуретки я слышу в ответ
Парень! Тебе - сколько лет?!
Это - не сказка,
А Сивой Кобыла
Бред!!!

Так оно и есть.
С уважением, Е.Митьков
EvMitkov

Сообщение USV » 24 мар 2012, 05:40

Очень спасибо за поэзию, но, не забываем тему - пистолет Коровина "ТК".
Цитата: "Пистолет Коровина не был предназначен для вооруженных сил и формально считался «гражданским», но при этом рядовой советский гражданин не мог приобрести это оружие. В царской России достаточно обеспеченный мещанин имел право приобрести в личную собственность пистолет или револьвер при получении соответствующего разрешения, но в СССР короткоствольное оружие было запрещено к гражданскому обороту, лишая простых людей их права на личное оружие и эффективную самооборону в угоду интересам и безопасности правящей элиты. Пистолеты ТК представляли собой не что иное как статусный символ для высшего командного состава РККА и высокопоставленных партийных чиновников. Конечно ТК не был оружием самозащиты, в следствии отсутствия останавливающего и крайне не высокого пробивного действия пули используемого патрона, а так же ряда других причин... В крайнем случае этот пистолет позволял владельцу застрелиться, что бы избежать плена во время войны, к примеру. Кстати именно в этом качестве пистолет Коровина вынужден был использовать во время Великой Отечественной войны командующий 33-й армии генерал-лейтенант Ефремов Михаил Григорьевич при неудачной попытке выйти из окружения весной 1942 года.(заимствовано http://www.armoury-online.ru/articles/p ... a/Korovin/ отсюда)."

А меня лично "напрягают" выделенный текст", ведь ничего не изменилось, наоборот, людей считают за "быдло", по-польски "скотина, скот", которому нельзя разрешить себя защищать, свою семью, при нападении доказывать, что не превысил самооборону, бедного-несчастного гопника или чурку кавказскую поранил и т.д. Мол, по пьяни всё, перестреляют друг друга и т.д. и т.п. Особенно большие ментовские чины "доказывают" запрет на нормальное оружие...
USV

Сообщение Dvu.ru-shnik » 24 мар 2012, 23:14

Евгенич, доброго времени суток, я ничуть не собираюсь с кем-либо грызться или кусаться. Просто посоветовал человеку более взвешенно относиться к своим словам. Похоже, что он не торопится прислушаться к моим рекомендациям...
Уважаемый USV, я сам являюсь (как вы выражаетесь) чуркой (хоть и не кавказской), живу среди кавказских "чурок" и имею среди них множество товарищей. Более того - некоторым из них я обязан и жизнью, а в 96м с таким вот "кавказским чуркой", его тремя товарищами и шестью моими парнями я в одном подвале держал оборону против полутора сотен духов. Он был древним капитаном УгРо и всю жизнь свою посвятил борьбе с нечистью. Он нам тогда очень справедливо бросил один упрёк - вы уйдёте, а нас всех под нож пустят. Что ему ещё оставалось делать, как не отбиваться даже тогда, когда мы уйдём???
Ещё раз советую - осторожней со словами...
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Пистолеты и револьверы