Пистолет Коровина ТК

Форум о короткоствольном оружии

Пистолет Коровина ТК

Сообщение GT-500 » 30 авг 2011, 14:51

Конструктор Сергей Коровин начал разработку карманных пистолетов в 1924 году, работая на Тульском Оружейном заводе. К тому моменту он уже вел работы над пистолетом армейского типа калибра 7.65мм. Первый "карманный" пистолет Коровина имел самовзводный ударно-спусковой механизм, однако был слишком сложен и тяжел, и в серию не пошел. Однако в 1925 году ТОЗ получил от спортивного общества "Динамо" заказ на разработку 6.35мм пистолета карманного типа, под патрон Браунинга. разработкой пистолета занялся Коровин, и уже осенью 1926 года ТОЗ начал производство нового пистолета, получившего официальное обозначение "Пистолет Тульский, Коровина, образца 1926 года" или просто ТК. Разумеется. в открытую продажу этот пистолет в СССР поступить не мог - вместо этого он широко использовался как личное оружие самозащиты для высокопоставленных чинов ВКП(б), офицеров РККА и оперативников НКВД. а также как наградное оружие. Производство ТК продолжалось до 1935 года.
Нужно заметить, что для своей ниши (карманное оружие самообороны) ТК был относительно большим и тяжелым, однако это также обозначало и значительную прочность конструкции. Поэтому специально для пистолетов ТК в СССР выпускались патроны калибра 6.35мм Браунинг (6.35х16SR) с усиленным зарядом, пуля которых по сравнению со стандартным патроном 6.35мм имела заметно большую пробивную способность. Пистолет ТК также надежно функционировал и с обычными патронами 6.35мм иностранного производства.
Пистолет ТК использует автоматику со свободным затвором, возвратная пружина расположена под стволом. Ствол неподвижен при стрельбе но легко снимается в процессе неполной разборки. Ударно-спусковой механизм несамовзводный (одинарного действия), ударниковый. Ручной предохранитель расположен на рамке слева, над спусковым крючком. Ось предохранителя также служит замыкателем ствола, извлекаемым при разборке оружия. Магазин пистолета однорядный, защелка магазина расположена в основании рукоятки. Щечки рукоятки могли выполнятся из пластика (тогда они несли в верхней части стилизованное клеймо "ТОЗ") или из дерева (с крупным вертикальным рифлением или мелкой диагональной насечкой).

УСМ одинарного действия
Калибр 6.35х16SR
Вес без патронов 423 г
Длина 127 мм
Длина ствола 68 мм
Емкость магазина 8 патронов
Когда людям надоело воевать, они
устали от войны, они собрались вместе и пришли с
претензией к Богу: как же Он допускает войну?
Господь спросил их: кто же воюет? Люди ответили:
мы. – Тогда почему же вы пришли ко Мне?
(Древняя притча)
GT-500

Re: Пистолет Коровина ТК

Сообщение EvMitkov » 31 авг 2011, 01:23

Самое любопытное в том, что даже в наши дни ТК очень часто встречаются в обороте. Лично мне доводилось видеть такие образцы на руках ( у криминалитета) в конце 90-х, причем - с деревянными щечками.
Кстати говоря, Коровин отметился и в отечественном кинематографе: помните фильм "Бриллиантовая рука"? Там герою Ю.Никулина в такси передают именно ТК. Полюбопытствуйте, если интересно!
С уважением, Е.М.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение USV » 14 мар 2012, 00:39

Вроде бы знающий, опытный форумец, "как начальника- всё повидал, везде побывал!". А элементарного не заметил, спорол буйню - в к/ф "Бриллиантовая рука" С.С. Горбункову милиционер (!) передает самый обыкновенный Беретта М35!!!а не какой то ТК. Так облажаться... :lol:
Жаль скриншоты не могу выложить.
USV

Сообщение GT-500 » 14 мар 2012, 01:12

Так Берету или ТК?я когда смотрел фильм,особо не обращал внимание на мелочи(хотя стоит)
Когда людям надоело воевать, они
устали от войны, они собрались вместе и пришли с
претензией к Богу: как же Он допускает войну?
Господь спросил их: кто же воюет? Люди ответили:
мы. – Тогда почему же вы пришли ко Мне?
(Древняя притча)
GT-500

Сообщение гришу » 14 мар 2012, 01:29

..."конструктор С. А. Коровин, в молодости лет работал в Льеже которая в Бельгии... на оружейной фабрике Дж. Браунинга. Где работали (батрачили) братья Эмиль и Леон Наган ..."В душу "запало и "скопировал" "случайно! ;)

USV

У Вас глаза - молодые... А по мне Ми - 24! Значит Ми - 24!... БМП - значит БМП... а эти "идексы! "А "Б "В и ещё и "Г - не существенно...
Со мною можно ладить, не надо только гладить..
гришу

Сообщение гришу » 14 мар 2012, 02:01

В период правления Наполеона I в Льеже (город в те годы входил в состав Французской империи) была основана "Государственная мануфактура огнестрельного оружия", которая долгое время удерживала монополию в производстве военной продукции. Это обстоятельство мешало развитию частных предприятий и наносило ощутимый ущерб ранее основанным ружейным фирмам. Сражение при Ватерлоо в июне 1815 г., положившее конец господству Наполеона, дало возможность свободного развития конкуренции в оружейной промышленности Льежа. Оно дало толчок к стремительному росту числа предприятий, выпускавших огнестрельное оружие.

Труд бельгийского рабочего в то время был одним из самых дешевых в мире. Достаточно сказать, что всего за девять рублей в Льеже в 1912 г. можно было купить хорошее двуствольное ружье центрального боя с подкладными замками, в то время как в России за эти деньги едва могли сделать одноствольную шомполку. И это с учетом того, что труд русского рабочего расценивался почти так же дешево, как и бельгийца. Ежегодно в Россию ввозилось около двадцати процентов экспортируемого из Бельгии оружия.
Ю. Маслов
"Российская Охотничья газета № 47 - 1999 г."

163 900 руб. Заказать... ;)

Револьвер системы Галана образца 1870 года первая половина 1870-х годов, Льеж, Бельгия

ИЗ ИСТОРИИ.

Данный револьвер был принят на вооружение в русском флоте. Этот шестизарядный револьвер под металлический патрон был создан французским оружейником Шарлем франсуа Галаном (1832-1900) совместно с неким А.Соммервилем из Бермингема и на него был взят патент 5 октября 1868 года за номером 3039. Поэтому данная система именуется как револьвер "Галана-Соммервиля".
Отличительной особенностью этого револьвера был механизм экстракции гильз, заключавшийся в том, что при помощи нижнего рычага происходило выдвижение ствола и барабана вперед, а гильзы оставались в пластинчатом выбрасывателе. Их дальнейшее удаление происходило вручную.
Для конца 1860-х годов это была, несомненно, прогрессивная система и поэтому ее рассмотрело Морское ведомство России на предмет принятия на вооружение. При сравнительных испытаниях револьверов Галана, Кольта и Лефоше, первый показал хорошие боевые качества и невиданную скорострельность - около 18 выстрелов в минуту, благодаря системе одновременного извлечения гильз. В результате приказом по морскому ведомству за номером 33 от 12 марта 1871 года на вооружение офицеров флота принимается "абордажный пистолет-револьвер образца 1870 года" калибром 4,5 линии (11.43 мм). Он существовал только на флоте, потому что в армии вскоре был принят револьвер американской фирмы "Смит энд Вессон".
Револьверы для России производились на фабрике самого Галана в Льеже, на других фабриках Льежа, а в России на частной фабрике Н.И.Гольтякова...
гришу

Сообщение USV » 14 мар 2012, 21:14

Alex писал(а):...Считайте, что Вас предупредили.

Понял, не дурак. И все таки в фильме - Беретта!!!
USV

Сообщение гришу » 14 мар 2012, 21:59

Привет друже... да не вопрос ... Беретта что Да... то ДА! Единственная "фирма в Италии , которная делает "(хорошие и качественные)"вещь! ну и ещё "пицца ;)... и обувь
Из "поля - выглядит так....

\

Пойди на вскидку определи...
гришу

Сообщение EvMitkov » 16 мар 2012, 05:32

Доброго времени суток.

Что ж. Я действительно облажался.
USV писал(а): А элементарного не заметил, спорол буйню - в к/ф "Бриллиантовая рука" С.С. Горбункову милиционер (!) передает самый обыкновенный Беретта М35!!!а не какой то ТК. Так облажаться... :lol:
Жаль скриншоты не могу выложить.

А я - могу.

Крупнее:

Крупнее:

Вы, ЮСВ, совершенно правы - Беретта М35.

USV писал(а):Вроде бы знающий, опытный форумец, "как начальника- всё повидал, везде побывал!"

1. В "великом и могучем слова "форумец" - не существует. Принято произносить и правописать - "форумчанин".
2. Я - "не начальника". И потому продолжать диалог в предложенном Вами тоне считаю для себя невозможным - по двум причинам.
Первая - я никогда не веду полемики с человеком, прячущим свое имя за мнимым интернет-инкогнито. Мне это - нелюбопытно.

Вторая - сетевые споры в подобном стиле полагаю неэффективными, т.к. виртуальность исключает возможность ответить на уничижение тривиальным ударом в ебло.

Евгений Митьков
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение USV » 16 мар 2012, 22:13

Во-первых, приношу извинения, я "тут пошумел" с так сказать, лексикой :oops: .
Во-вторых, USV - мои инициалы.
В-третьих, я так понял, диалога и обсуждений не получится, ну так что ж....
USV

След.

Вернуться в Пистолеты и револьверы