Пистолет ГШ-18 (Россия)

Форум о короткоствольном оружии

Re: Пистолет ГШ-18 (Россия)

Сообщение EvMitkov » 05 сен 2011, 00:57

Доброго времени суток, друзья!
У нас - дождит, "...осень наступила, стало грустно грустно..." и пошла картошечка. Так что работы прибавилось, поэтому - кратенько:
Alex писал(а):Патрон ПММ-слышал,да,убивал таки.

Убивал не унитар ПММ, убивала тупость иглупость тех, кто не давал себе труда обращать внимание на то, ЧЕМ он оружие снаряжает. УБИВАЕТ НЕ ОРУЖИЕ. УБИВАЮТ ЛЮДИ.
В ТОМ ЧИСЛЕ, И САМИХ СЕБЯ.
Как мы "адаптировали" старые системы в калибре 9х18 под 9х18ПММ, Алекс, я тебе рассказывал. Да и Григорич не даст соврать - многие таким образом выходили из положения. И то, что унитар 9х18ПММ "заморожен" в выпуске ( в угоду ли 9х19, или еще какого - попросту КОСЯК. А может, и не косяк, а продвижение СВОИХ интересов тех "двуногих без перьев с плоскими ногтями", которые на этом делают свою копейку, цент или гульден).

armchair_commando писал(а):9х19 хорош тем, что для него делается огромный спектр патронов разных типов, в том числе в России уже есть массовое производство коммерческих патронов, что дает существенную экономию при обучении.

Уважаемый armchair_commando!
Обучении КОГО. ЧЕМУ и КАКУЮ ЭКОНОМИЮ?
Коммерческие 9х19 Пара у нас ДОРОЖЕ, чем "валуха" 9х18ПМ. Реурс образцов под этот унитар наиже, чем у ПМа Макаровича. Ну, а о 9х17, его "качеством" и вспоминать не хочется.

Кстати, если не трудно - как лучше к Вам обращаться в постах на форуме? Если честно, то Ваш ник я копирую и вставляю в текст, потому как переходить на британскую мову клавиатуры для меня - ну, ...
Без обид, лады? Это не подколка, просто - чисто "по-рыночному". :mrgreen:
Пока буду обращаться к Вам АК, но , если для Вас это важно, тогда дайте зеленый свисток, вернусь к armchair_commando!

Вообще, в традициях русской оружейной школы проводить обучение при использовании менее дорогих средств, чем штатные. Дед мой, Митков Григорий Артемьевич, еще в пору преподавания в "Выстреле" мел несколько авторских свидетельсв на приспособления для обучения приемам стрельбы при помощи рамки и иголки. Приспособы Вам наверняка знакомые, ничего революционного в них нет, в советских школах на уроках НВП такие ставились на АК. Да и КМБ в СА без них не обходился. (Дед адаптировал приспособление к ППШ и СКС).

Дед с приспособой на мосинской "трехлинейке". Снимок послевоенный, 1947-го года.

Кроме прочего, перед войной выпускали в том числе и пулеметы в калибре 5.6 под .22ЛР, именно для начального обучения. На мой взгляд, неплохое решение.
"Наганы" и варианты ТТ в этом калибре широко распространены даже сегодня. А чем для обучения Марголин плох?
Ну, а для последующего "вылизывания " навыков все ж таки необходимо использовать то оружие, и тот боеприпас, которым будешь работать в "практике".
Так стоит ли переходить на унитар 9х19 именно в плане армейского ШТАТНОГО?
Как "рекомендованный", либо "коммерческий - да ради Бога! Но - ШТАТНЫЙ???

Как говорит один мой знакомый "с диагнозом на плечаз" -
"...Я буду служить до тех пор, пока в армии патроны - бесплатные"

Это шутка, но в каждой шутке есть доля ШУТКИ.
С уважением, Ев.Митьков
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение armchair_commando » 05 сен 2011, 19:22

что касается 9х19 - их цена не сильно отличается от 9х18, насколько я знаю
что касается Гш-18 и тренировок - то я имел в виду, что на "работу" его можно носить с патронами 7Н30 или 7Н31 или с экспансивными, в зависимости от задач, а в тир - с гораздо более дешевыми патронами того же калибра с обычной оболочечной пулей, типа таких

что касается обучения на более дешевых малокалиберных патронах - это хорошо только для начального обучения
а обучение работе с табельным оружием и регулярные тренировки для поддержания огневой подготовки нужно производить именно с табельным оружием и патроном, схожим по баллистике и отдаче с "рабочим".

вообще в армии пистолет - оружие сугубо второстепенное, а вот во всяких там полициях и т.п. - совсем другое дело
Armchair Commando,
Heavy Flame-thrower operator and troll driver
666th Chair-Borne Keyboard-Strike division
armchair_commando

Сообщение Pahomov » 06 сен 2011, 00:45

Здравствуйте всем, ребятушки!
А в Динской даже интернет-кафе есть! Вот до чего российская цивилизация дошла в Краснодарском крае!!! Даже газ, интернет и водопровод есть! Еще чуть-чуть, и с лотков "Вашингтон Пост" продавать будут!!!
Пригодится придорожные беляши заворачивать. :lol:
А если серьезно, на пару суток в Новочеркасск, по делам, затем в Ростов - с квартирантов денежки получить - и на сутки домой к ЖеньЖеничу. Отмыться по-нормальному, одежку перестирать да кошку проведать, а там - обратно. :D
Пока ребята ужинают да машинки заправляют, вот, решил на наш Форум нырнуть, посмотрель , как и чего в "любимой теме" у Алекса. (ПРИВЕТ, САША!!! И ЕЩЕ ОДИН - ОТ БЕЛЕЦКОГО ЛИЧНО!)
Наткнулся на пост Дениса о ГШ, на комментарии да и не вынесла "душа поэта":
armchair_commando писал(а):что касается 9х19 - их цена не сильно отличается от 9х18, насколько я знаю

Не имею чести быть с Вами лично знакомым, но - СИЛЬНО. Кое-где в полтора рубля разница, кое-где еще больше. А для унитарного патрона, который человек покупает за свои, разница большая. Тот, кто ездит на своих колесах, знает, что разница в цене между, скажем, 92-м и 05-м - кусачая. Почти в два рубля. Хоть и не большие вроде бы денбги, но если суммировать. То же самое - те, кто катается на общественном транспотре - одно дело - маршрутка за 15 рублей, другое дело - автобус за 11 р.
Конечно, если у тебя "папа Вандербильд", то разница значения не имеет. Но я как-то не встречал среди тех, для кого навык владения огнестрельным оружием - профессиональная обязанность и жизненная необходимость - потомственных миллионеров. Да и непотомственных тоже.
И честное слово, не СТОИТ ТАК ПРЕНЕБРЕЖИТЕЛЬНО о "милициях-полициях".
Милиции-полиции бывают разные. РАЗНЫЕ.
ЖеньЖенич высказал абсолютно здравую мысль:
EvMitkov писал(а):Так стоит ли переходить на унитар 9х19 именно в плане армейского ШТАТНОГО?
Как "рекомендованный", либо "коммерческий - да ради Бога! Но - ШТАТНЫЙ???

Тут я с ним совершенно согласен. Практика "рекомендованных образцов" - штука хорошая и оочень полезная. Человек сам для себя подбирает оружие, которым будет работать, с этим оружием привыкают друг к другу, притираются.
Но в качестве штатного образца - извольте использовать общеармейское оружие под общеармейский унитарный боеприпас.
Смешно! Вы с ЖеньЖеничем говорите одно и то же:
Женька пишет:
EvMitkov писал(а):Ну, а для последующего "вылизывания " навыков все ж таки необходимо использовать то оружие, и тот боеприпас, которым будешь работать в "практике".

А Вы ему отвечаете:
armchair_commando писал(а):что касается обучения на более дешевых малокалиберных патронах - это хорошо только для начального обучения
а обучение работе с табельным оружием и регулярные тренировки для поддержания огневой подготовки нужно производить именно с табельным оружием и патроном, схожим по баллистике и отдаче с "рабочим".

Думаете одинаково, ребятушки. Видать, и практика у вас схожая. И чего собачитесь?

Алекс! Ты говоришь правильно!
Alex писал(а):Насчёт армии-оно понятно, что пистолет это оружие не первой линии. Но всё же, но всё же... Не помню,где услышал, что "пистолет нужен для того, чтобы в критической ситуации успеть дотянуться до автомата". Вот за точность не ручаюсь,но примерно так.

Полезность и необходимость короткоствола на боевых или в поиске - от задачи, рода войск и количества звезлочек на погонах.
Скажи вон Женьке, что пистолет - оружие второстепенное, поглядишь, чего он тебе ответит.
Ладно ребятушки. Поехали мы дальше, мои покушали (да и цены у них в "кафе" - дорого!)
Женьке я отзоннился.
С уважением ко всем, Юрий Пахомов
Pahomov

Сообщение EvMitkov » 06 сен 2011, 03:01

Ну да, второстепенное. Когда тебе в арабском квартале из граника в корму шандарахнули, и времени - только люк открыть и змеюкой по броне вниз головой к гусеницам, вот тогда "Стечкин" за пазухой комбеза из "второстепенного" тут же в подарок судьбы, в Божию помощь превращается!
Да и в "милициях-полициях" тем, кто ВОПРЕКИ И НЕ ВЗИРАЯ НА таскает свой ПМ в подмышечной кобуре с патроном в патроннике, со снятым предохранителем - много раз "второстепенный ствол" жизнь спасал.
А в остальном - согласен. Только предлагаю не смешивать понятия "табельное оружие" и "штатное".
С уважением, Е.М.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение flamehowk » 06 сен 2011, 03:19

Да, армейский боевой пистолет должен быть мощным оружием, не только способным наверняка положить врага в бронежелете в ближнем бою, но и в случае необходимости дострелить убегающего противника на более далеких расстояниях, чем привычные 20 м для макарова. Сам со стечкиным еще не воевал, думаю все еще впереди, хотя и оружие скорее всего будет уже другим, но когда читал рассказы о нем из боевого опыта применения во Второй Мировой, то надо признать, что в умелых руках он уже сам по себе весьма грозное оружие, при чем в отличии от автомата - более маневренное в ближнем бою, например, в пределах воронки от снаряда, или окопной траншеи ворочать пистолетом удобнее и быстрее, а если он при этом еще и броник пробивает и ложит с первого выстрела любого противника, да еще и сам достаточно тяжел и крепок, что прекрасно сойдет за кастет - тут уж все преимущества.

В принципе, считаю что действительно любому бойцу нужен пистолет в качестве личного вспомогательного оружия.
flamehowk

Сообщение flamehowk » 06 сен 2011, 04:35

Ой, мамочки... да, точно - перепутал... Мама родная...
Но мне можно :) я совсем из другой оперы специалист, так что мне можно и пулемет максим томпсоном обозвать... :)
Простите, да, во учудил...
Не - ну должен же кто-то вас всех веселить :)
Ох опозорился... все, раскрыли меня. Стрелял за всю жизнь 2 раза из АКМ по 3 патрона, вся армия с лопатой, боевую технику видел только в кино. Специфика возраста и необразованности.

У меня в военном плане вообще одно только, чем можно гордиться, в школе из воздушки с десяти метров попадал в пульку из воздушки при стрельбе стоя... вот и все мои боевые заслуги.
Да... знаю я свое дело...
flamehowk

Сообщение flamehowk » 06 сен 2011, 04:38

Кстати, я так понял, у Вас тут еще какое-то специфическое отношение к смайликам, я сильно в этом не разбираюсь, если что напишите красными буквами на верхнем баннере... а то ж наставлю как всегда по неопытности.
flamehowk

Сообщение flamehowk » 08 сен 2011, 03:12

Не, ну по бутылкам из охотничьего я еще пока попадаю ничем не хуже других охотников, так что не все так плохо, думаю что в ополченцы подойду... В принципе это никогда не поздно поправить, я вот думаю со следующего года начать тренироваться в стрельбе, а ща пока больше финансами да здоровьем занимаюсь...
flamehowk

Сообщение flamehowk » 08 сен 2011, 03:58

Да по людям - это будущее, которого скорее всего мало кто из нас избежит.
Ниче - прорвемся, к тому же у нас еще есть шанс остановить эту бойню... пока есть.
flamehowk

Сообщение Beleckiy » 16 сен 2011, 03:14

15.09.2011. 23.54 . Ставрополь.

armchair_commando писал(а):
Ну или если бы EvMitkov развернуто поделился своими личными впечатлениями от ГШ. Вот это было бы действительно интересно и полезно для всех.

А какие у майора могут быть "личные впечатления" от нескольких выстрелов?
Лучше я расскажу.
Пистолетик для меня оказался несколько непривычный. Как игрушка. Хват удобный, и с одной руки, и в треугольнике. В руке лежит хорошо, плотно. Но очень необычное ощущение - легонький он, даже со снаряженным магазином. А когда знаешь, что там 9х19, непроизвольно напрягаешься сверх меры попервой. Отдача меньше ожидаемого, но все-таки резковата.
Когда к оружию немного привыкнешь, работа с ГШ очень напоминает работу с "люггером", с "восьмеркой"
Что вызывает некоторое раздражение у меня; хотя не думаю, что это мнение объективное - носить НЕ в КОБУРЕ нельзя, спереди излишне открыт. Но еще раз повторю - мнение это мое ничем не обосновано. Так, ощущения.
С.И.Белецкий
Beleckiy

Пред.След.

Вернуться в Пистолеты и револьверы