Пистолет "Мамба" (Родезия-ЮАР)

Форум о короткоствольном оружии

Re: Пистолет "Мамба" (Родезия-ЮАР)

Сообщение Pahomov » 27 июл 2011, 01:51

Здравствуйте всем!
Саша!
Личное мое тебе приветствие, так как это "наша с тобою земля, это наша с тобой география!" Помнишь эту песню? Так это - про темы стрелкового оружия нашего Форума! :lol:
Извините, друзья, что в последние дни мало захожу сюда, но как только дела позволяют, не могу отказать себе в удовольствии.
"Мамба" - штука сурьезная, одно слово - БУРЫ!!! Недаром ЖеньЖенич с таким пиитетом к этому стволу относится.
Тут тебе и материал - легированная молибденом и ванадием нержавейка, тут тебе и подбор унитара, первый вариант Люггера мало где так широко используется, а ведь .30 Люггер - унитар удачнейший, "взрослый патрон", не полицейский!
И нарезка - хотя и хлопотная, но за счет менее глубоких и более пологих нарезов ( устойчивость обеспечивается увеличением их количества, по "артиллерийски!") действительно позволяет получить более высокую начальную скорость при той же гироскопической составляющей, но меньших потерях на сопротивление в лейнере.
Одно слово - БУРЫ
Но и цена...
Хотя для буров соотношение цена/качества традиционно определяется в сторону качества - цена - понятие вторичное.
Менталитет-с!
С уважением ко всем, Юрий Пахомов
Pahomov

Re: Пистолет "Мамба" (Родезия-ЮАР)

Сообщение EvMitkov » 04 авг 2011, 19:01

Доброго времени суток ВСЕМ!
Спасибо за "Мамбу", Алекс!!!
А мне вот что еще в тему "Южно-Африканского бурского ментелити" вспомнилось:
В бытность свою под Йоханнесбургом, в Сан-Тауне (я тебе рассказывал), у Игоря Петрова в его "арсенале" были несколько редких стволов, которые я ни до, ни после не встречал. Информации по этому оружию мало, да её и нет практически. Это револьверы производства ЮАР конца 60-х - начала 70-х прошлого (20-го, я имею ввиду) века. Абсольтно заводского, ВЫСОЧАЙШЕГО качества.
Что запомнилось:
Сам револьвер по размеру и по дизайну - практически полная копия "Смит и Вессон" двадцать девятой модели в калибре .44 магнум.

Примерно вот такой. Но на фото - "Смит"
Внешне отличается тем, что спусковая скоба имеет выступ-упор для удержания второй рукой в установке "треугольник" ( по типу Барракуды", только более ярко выраженный). Сам револьвер выполнен из оружейной нержавейки, с лейнированным стволом. С левой стороны - название "BLACK BIRD " и рядом с серийным номером - "MF".
В чем фишка - барабан сменный, под унитар либо 7.63х25 Маузер, либо под 7.65х21 Люггер (ранний) на восемь унитаров.
Накладки - бакаут, с врезанной овальной "маркой" ( из нержавейки тоже) с вензелем "MF" прописью. Лейнер - с левой нарезкой, нарезов - шесть, а шаг я тогда не мерял.
Еще раз такой же ствол мне попался на глаза в Италии, в оружейном магазинчике в Марина-ди-Каррара, но в руки не брал.
С уважением,
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Вернуться в Пистолеты и револьверы