Не могу понять это оригинальный тт или переделка

Форум о короткоствольном оружии

Не могу понять это оригинальный тт или переделка

Сообщение Мишутка » 25 ноя 2015, 07:14

Тт нашелся. И несколько патронов с маркировкой RPR. Стрельнули раз. Стреляет. Интересно он переделан из травмата или настоящий? На нем почему то не стоит год выпуска. А только номер 8 цифр. Сбоку и на верху. Последние две цифры 52.
Мишутка

Re: Не могу понять это оригинальный тт или переделка

Сообщение Мишутка » 25 ноя 2015, 07:16

Как фотки вставить? Не найду значок.
Мишутка

Сообщение g.A.Mauzer » 25 ноя 2015, 19:53

Доброго времени суток!

Как фотки вставить?

Загружаете фотку сюда - http://fastpic.ru/ - а потом первую ссылку оттуда вставляете между тегами Img, одноимённая кнопка для проставления этих тегов есть в ряду над текстовым окном.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 25 ноя 2015, 22:56

Проще - приведите весь цифирьный ряд на рамке и кожухе-затворе, я пробью по базам.
Если "почему-то стесняетесь" - несколько вопросов:
Вопросы:
Какова общая длина отхода кожуха-затвора в мм до постановки на задержку при пустом магазине?
Какова общая длина самого магазина (не высота, а именно длина)
Насечка на кожухе-затворе мелкая или крупная?
Как крепятся щечки на рукояти управления огнем и из какого материала выполнены?
Есть ли воронение или его следы на самом стволе?
Если есть - штатное воронение или консервационное?
Если производили полную разборку - из какого материала выполнена боевая пружина? Проще - оксидированная или из обычной пружинной стали и каков ход витка?
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Мишутка » 06 дек 2015, 07:09

EvMitkov писал(а):Проще - приведите весь цифирьный ряд на рамке и кожухе-затворе, я пробью по базам.
Если "почему-то стесняетесь" - несколько вопросов:
Вопросы:
Какова общая длина отхода кожуха-затвора в мм до постановки на задержку при пустом магазине?
Какова общая длина самого магазина (не высота, а именно длина)
Насечка на кожухе-затворе мелкая или крупная?
Как крепятся щечки на рукояти управления огнем и из какого материала выполнены?
Есть ли воронение или его следы на самом стволе?
Если есть - штатное воронение или консервационное?
Если производили полную разборку - из какого материала выполнена боевая пружина? Проще - оксидированная или из обычной пружинной стали и каков ход витка?

А номерок такой 30026552
Мишутка

Сообщение Мишутка » 06 дек 2015, 07:19

Мишутка

Сообщение EvMitkov » 06 дек 2015, 17:46

По номеру и по виду кожуха-затвора Ваш "Татоша" - чистый румын. Не переделка. То бишь румынского производства после ВМВ с 1949-го до начала 60-х, когда у них начали замещать "Токарева" ПМами и аналогами ПМ своего производства под штатный унитарный выстрел-патрон стран ВД - 9х18ПМ.
ТТ румынского производства практически ничем не отличается от наших тульчан производства 1942-51 гг, ни внешним видом, ни утройством ни качеством материалов. Единственное отличие - на наших ТТ производства военного времени отсутствовало воронение ствола (часть стволов проходила т.н. "консервационное воронение" перед укладкой на арсеналы. ТТ довоенного производства и производства после 1946-го имели штатное воронение как самого ствола, так и кожуха-затвора, а некоторые образцы под .22Лонграйфл (мелкашку) - их можно легко отличить внешне по более мелкой насечке на кожухе-затворе - даже никелировали. Так вот - на румынских ТТ насечка - менее крупная, чем на наших под 7.62х25ТТ, но не такая "огранистая", как на отечественных стволах под .22ЛР, долы на румынах менее зализанные.

Вот Вам для сравнения:
Отечественный "Токарев" под 7.62х25ТТ выпуска начала пятидесятых:

Просьба обратить внимание на качество воронения и на способ маркировки.

Вот - наш ТТ 1952-го года под .22 ЛонгРайфл - мелкашку. Правда, этот ствол "доведен" владельцем: кустарно никелирован и заменены щечки рукояти. Но тем не менее тип и место маркировки соблюдены.

А вот - именно румынский ТТ: (обратить внимание: на щечках рукояти, как и в Вашем случае, отсутствует между лучами звезды буквы "СССР" - такие, как на наших и ранних китайских, к примеру:

Хотя Ваш снимок не особо четок, аббревиатуры в звезде я не увидел, машинка - под 7.62х25ТТ (румынские RPR), насечка - мелкая, а главное - сходный тип маркировки.

Здесь - 30043940.
У Вас - 30026552.
То есть - чистый румын.
Доступа к их базам у меня нет, но ежели совсем-совсем любопытно отследить судьбу именно этого ствола, можно поморочиься-поколдовать, хотя быстрый результат не гарантирую. :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение Varajei » 06 дек 2015, 18:01

Странно...на вид похож на настоящий, но год то должен же быть написан... :? где купить тт боевой
Varajei

Сообщение Мишутка » 06 дек 2015, 19:13

Чего с ним делать то? Дострелять бк и выкинуть в реку? Сдать в мвд?
Мишутка

Сообщение EvMitkov » 06 дек 2015, 21:20

Varajei писал(а):Странно...на вид похож на настоящий

А чего странного-то?
Нстоящий и есть. Самый что ни на есть боевой ТТ, в достаточной степени качественный, ствол выдерживает до полутора тысяч настрела без изменения баллистики и если примсматривать и не баловаться на дурака с задержкой - так и серьга ствола без подварки держится.
Мишутка писал(а):Чего с ним делать то?
Тут я Вам не советчик, дружище. Могу и имею право только говорить, как бы я лично поступил на Вашем месте.

Я - не знаю всех подробностей и нюансов, как и где этот ствол попал в Ваши руки; но поверьте на слово старику:
1. "Просто так" оружие не теряют (если Вы нашли его не как "эхо войны").
Но оружие - послевоенного выпуска, потому вряд ли сойдет за "трофей"

2. Неизвестно - чистое оружие или нет, вполне вероятно, что из него кого-то вальнули и сбросили, и тут есть шанс, что в пулегильзотеке есть на это оружие намётки. Тем более, что ТТ - весьма и весьма популярный в криминалитете образец. Причем - не у шелупони, а у более серьезного народа. Тем более ТТ производста КНР, Вьетнама или стран ВД.

3. Вы явно не намеревались и не намереваетесь использовать оружие в каких-то своих целях и имели мужество выложить в открытый доступ в Сеть в привязке к своему Ай-Пи и снимок, и серийный номер - поэтому оптимальным вариантом с моей колокольни является:

а). Пойти в отдел МВД по месту жительства и как есть изложить ситуацию. Поверьте, там вполне адекватные люди работают. Пойти - без ствола и там же написать заявление по форме. Желательно - пойти не одному, а со свидетелем, любым совершеннолетним гражданином РФ.

б). Затем с МВДшниками вместе оформить акт о сдаче оружия по факту и месту.

в). Достреливать магазин не рекомендовал бы: если соберетесь сдавать - оставшиеся унитары могут прояснить историю ствола и его предыдущего хозяина - по партии патронов всегда при желании можно отследить ее путь. Хотя бы вгрубую.
Да и экстрагированные гильзы лучше не бросать где ни поподя - если оружие с "историей", могут быть неприятные заморочки. Причем - с самой неожиданной стороны.

Просто - опять же просьба поверить старику - оружие это всего лишь инструмент для определенных целей и определенной работы.
Для того, чтобы убивать.
Для самообороны и нападения.
В этом плане ТТ к т.н. гражданской самообороне мало пригоден, у него УСМ одинарного действия и есть конструктивные нюансы, которые требуют профессиональной работы с оружием, тем более. когда пистолет не новый. Тут - и излом предохранительного взвода, и износ фиксатора, что частенько приводит в самовыпадению магазина при носке не в кобуре, а в кармане или за брючным ремнем - и еще много разных разностей.

Я, если уезжаю из дому куда-то надолго, свой наградной АПС сдаю на хранение в райотдел, хотя и сейф дома надежный, и все остальное по полной официальности. Но - мало ли что. У меня в начале 2000-х сгорел дом, от слова дотла - и если бы оружие было не в райотделе тогда, а дома - долго расхаркивался бы.

Остальное - в личку.
EvMitkov

След.

Вернуться в Пистолеты и револьверы