Укус "Гюрзы"

Форум о короткоствольном оружии

Re: Укус "Гюрзы"

Сообщение Boris » 08 фев 2017, 15:30

Палестинский Казак писал(а):Мне один раз "повезло" дали пострелять из этой гадюки...
Меня... Ну, скажем так, "беспокоит" вот та "кнопонька" предохранителя на рукоятке. Неужели ЭТО удобно? Что-то сомнения берут.
""Один находится сзади на пистолетной рукоятке и выключается при охвате пистолетной рукоятки рукой."" - это удобно?
Boris

Сообщение Палестинский Казак » 08 фев 2017, 17:15

Это часто встречающаяся приблуда- предохранителя, нет обжима рукоятки - нет выстрела....
На УЗИ это прижилось и пошло гулять по миру
Возможно было и раньше, я не историк оружия. Особых преимуществ не вижу!
При точной стрельбе одной рукой - это зараз ухудшит кучность, т.к. излишнее напряжение на руке в кисте даёт мелкий трем...
А если стрелять как в "практической стрельбе," то пофиг.
Палестинский Казак

Сообщение Boris » 08 фев 2017, 17:45

Палестинский Казак писал(а):нет обжима рукоятки - нет выстрела....
Мне это НЕ нравится. Но это всего лишь мое мнение... :?:
Boris

Сообщение EvMitkov » 08 фев 2017, 18:11

Я немного стрелял из этого оружия, еще в ту пору, когда оно называлось "Гюрзой".
Стрелял на стрельбище (два магазина) у Пахомова, потом - на подворье у Белецкого, Царствие ему Небесное и светлая память. Мы все дружили. им я, и Игоревич, и Пахомыч - а тому сам Господь велел раскрутить генерала на "устройство дворового тира", Степан Игоревич тогда при погонах и должности был... Пять пачек патрончиков на четверых спалили. :mrgreen:

Но наш Викторыч больше моего работал с этим оружием. Может сказать ярче и лучше.

Что до моих личных ощущений, то сказать могу следующее: ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЙ И МОЩНЫЙ СТВОЛ.
И тут наш Казаче совершенно прав:
Палестинский Казак писал(а):грубоват по ощущениям как всё Советское оружие.

Грубоватосстью своей при этом и минимумом цацек и пластика (стальная рамка впрессована в пистолетную рукоятку, отформованную из литьевого высокопрочного стеклонаполненного полиамида заодно со спусковой скобой - и все) внушает полное доверие стрелку.
Надежен.
Ни одной осечки, утыка или не досыла.

Еще скажу: оружие действительно мощное, неподготовленному стрелку или "любителю-самооборонщику" в руки лучше не брать. Отдача резкая, но за счет компоновки руку не бьет. Ствол рассчитан на классический "советский" хват: удержание оружия рабочей рукой с поддержкой второй рукой снизу-в-охват. С моей колокольни - лучший хват работы с короткостволом, в отличие от "треугольника". Нас именно на такой хват и натаскивали, это дает возможность и маневра оружием с переводом на работу одной рукой, и позволяет работать корпусом.

По кучности и прочему - отменная машинка. Стреляли на полигоне по мишеням, а у Белецкого - на двадцати пяти метрах по старому железному ящику из-род БТРовского ЗИПа, набитому старыми Степиными железками от его "Волги", на который картонку с мишенькой и вешали. Пулька прошивала этот ящик насквозь и дальше летела, в пулеуловитель из песка и досок. Пробивная способность - мама не горюй, так что заявление конструкоров о том, что "Гюрза" на сотне метров пробивает блок двигателя гегковушки, сохраняя убойную силу - правда.

Что КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ.

Не понравились автоматические предохранители, что на рукояти, что на спусковом крючке. Может, просто потому, что я к ним не привык, но полагаю, и тут Казаче прав - это "дань моде". Особой нужды в них я не вижу.
Нерпытному стрелку сердюковский ствол не нужен, а опытный - и без этих цацек вполне обойдется. Тем более, что такие предохранители чисто интуитивно руку сковывают.
Есть предохранительный взод, сам ударник УСМ двойного действия - инерционный, так что этого с моей колокольни вполне за глаза.
Говорят, что пистолет неудобен для людей с небольшой ладонью, но у меня ладонь... лапа, так что подобного не испытывал.

По конструкции в общем-то ничего особенного, "классика жанра".
Палестинский Казак писал(а):Кинематическую схему пистоля не изучал, не могу сказать ничего про работу механики
.
Коротки ход ствола, запирание - вертикально качающейся личинкой, сопряженной с рамочным клином при отпирании. Возвратная пружина - вокругствольная, что выгодно отличает машинку от иностранных образцов.

Прост, как трусы. Может, потому и кажется "грубоватым", но с моей колокольни это ПЛЮС.

Если с чем сравнивать, то пожалуй, с работой АПС, снаряженным усиленными 9х18ПММ, только у "Гюрзы" все-таки отдача резче. Но вот вверх почти не кидает. Тут он - лучше ПМа и схож со Стечкиным, ТТ или "Хай-Пауэром".

Повторюсь, Викторыч может дать более подробную оценку да и с ребятами, у которых эта машинка была рабочей, он общался непосредственно.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Boris » 08 фев 2017, 20:59

EvMitkov писал(а):ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЙ И МОЩНЫЙ СТВОЛ
Это как раз без сомнения.
Boris

Сообщение Dvu.ru-shnik » 09 фев 2017, 11:23

Доброго всем времени суток.
В Сибири уже день, у нас утро, а у Володи ещё ночка тёмная...
Мне довелось стрелять из этого пистолета, когда его уже розвали "Вектор".
Boris писал(а):
EvMitkov писал(а):ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЙ И МОЩНЫЙ СТВОЛ
Это как раз без сомнения.

Да - штука очень серьёзная.
Скажу более - судя по нынешнему фото, ещё и доработанная по результатам войсковой опытной эксплуатации.
Внешне сразу бросилось в глаза изменение формы и размера клавиши тыльного предохранителя - на том экземпляре, из которого мне довелось стрелять, она была просто выступающей вертикальной стальной пластиной полукруглой формы, торчащей из тыльной стороны рукояти.
Вот такой:

На этом фото даже пластик такой же, как и на том, из которого стрелял.
Мы тогда с Вымпелом работали в горах.
У них на вооружении и были "Векторы".
Уже тогда командир отряда говорил, что этот пистолет планируют для замены ПМ.
О своих ощущениях я уже писал, но повторюсь - обалденные. Не смотря на всю свою невзрачность (пластик не полированный, смотрелся, как на старых игрушках времён 70-х годов - помните дутый капроновый паровозик?)

Так вот, не смотря на внешнюю кажущуюся несерьёзность, как только взял его в руку, сразу ощутил как пистолет чётко лёг в руку точно по линии прицеливания и стрельбы - прямо в ту точку ладони, которая обеспечивает положение ствола относительно руки точно на цель.
Даже не знаю, как точнее сформулировать.
Короче, - ПМ надо в ладони ещё потискать, а тут сам пистолет лёг так, как надо.
Навёл на цель, выстрелил и понял, что ствол вновь стоит на линии огня, а не где-то в стороне...
Произвёл парные выстрелы - пистолет не бросает. Можно легко и быстро стрелять сериями, хоть весь магазин за несколько секунд расстреляй - всё ляжет в одну точку.
Стреляли на 50 м по консервной банкам от каши из пайка, горизонтально зажатым и закреплённым в развилках деревьев донышками к нам. Все пули легли в габарит - ни одна не оторвалась.
От мужиков из Вымпела отзывы тоже только самые хвалебные.
В общем, влюбился я в него.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Палестинский Казак » 09 фев 2017, 17:14

Борис Викторыч, привет!
Я из этого ствола сделал всего семь выстрелов, так шо трудно судить..
Патрон 9х21 идёт специальный - бронебойный?!
справочник даёт, шо есть всякие патроны, Приняли его на вооружение или нет?
9х21 есть Израильский патрон, мощность до 600дж.
Если принят на вооружение, то пистолет-пулемёт под такой патрон будет выдавать больше 650дж, а это зер гуд!
Палестинский Казак

Сообщение Dvu.ru-shnik » 09 фев 2017, 20:11

Палестинский Казак писал(а):Борис Викторыч, привет!
Я из этого ствола сделал всего семь выстрелов, так шо трудно судить..
Патрон 9х21 идёт специальный - бронебойный?!
справочник даёт, шо есть всякие патроны, Приняли его на вооружение или нет?
9х21 есть Израильский патрон, мощность до 600дж.
Если принят на вооружение, то пистолет-пулемёт под такой патрон будет выдавать больше 650дж, а это зер гуд!

Привет, Казаче!!!
СП10 был принят на вооружение давно. Более того - он ещё и модернизировался неоднократно.
Даже тот же самый ПЯ работает теми же самыми боепрпасами, что СР-1, а Ярыгинский пистолет уже на вооружении даже в мотострелковых бригадах стал замещать старичка - Макарыча...
Следовательно, патроны к нему есть в достаточном количестве.
Командир Вымпеловцев в 2000-м тоже на недостаток патронов не жаловался - стреляй - не хочу, только гильзы все собери и верни.
EvMitkov писал(а):Что КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ.

Не понравились автоматические предохранители, что на рукояти, что на спусковом крючке. Может, просто потому, что я к ним не привык, но полагаю, и тут Казаче прав - это "дань моде". Особой нужды в них я не вижу.
Нерпытному стрелку сердюковский ствол не нужен, а опытный - и без этих цацек вполне обойдется. Тем более, что такие предохранители чисто интуитивно руку сковывают.
Есть предохранительный взод, сам ударник УСМ двойного действия - инерционный, так что этого с моей колокольни вполне за глаза.
Говорят, что пистолет неудобен для людей с небольшой ладонью, но у меня ладонь... лапа, так что подобного не испытывал.
..
Повторюсь, Викторыч может дать более подробную оценку да и с ребятами, у которых эта машинка была рабочей, он общался непосредственно.

Сначала тоже показалось, что и сам пистолет какой-то грубый, недоделанный, неотшлифованный, что предохранители на тыльной стороне рукоятки и на спусковом крючке мешать будут, отвлекать...
Мою ладонь Женич вряд ли отнесёт к категории "медвежья лапа". Наверное, именно поэтому мне и приходится рукоятку ПМ укладывать в ладонь, искать ей оптимальное положение.
Но когда я взял СР-1 в руки, то повторюсь - лёг в руку, как влитой. И это при том, что магазин у него толще, чем у ПМ, да ещё и щёчки рукоятки у него пухленькие, а не плоские, как на Макарове.
И дело тут именно в форме рукоятки, в её некоторой округлости - очень продуманная элипсоидная в сечении форма.
при первом взятии в руки, действительно, старался держать пистолет так, чтобы клавиша укладывалась в основание ладони, чтобы пимпочка на спусковом крючке легла под палец, а потом просто не вспоминал про них - ни чуточки не мешают и не отвлекают, про них забываешь, как будто их и не существует.
Стоит два - три раза вложить пистолет в кобуру и снова выхватить - рука сама адаптируется, а мозг перестаёт обращать внимание на наличие каких - то там выступов и пимпочек.
Усилие на клавишах так отрегулировано, что простой охват рукоятки и обычное нажатие на спусковой крючок утапливают их безо всякого дополнительного услия, поэтому их просто не ощёщаешь Всё происходит, как на обычном ПМ и не отличается по ощущениям от него.
Даже скажу более - спуск у СР даже более плавный, чем у Макара, давится легко и плавно, как на хорошо отрегулированной снайперки, только короче. Порожек спуска ощутим, но его не надо продавливать, он просто ощущается в качестве предупреждения.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Boris » 09 фев 2017, 23:10

Доброго времени, Борис Викторович.

Dvu.ru-shnik писал(а):Усилие на клавишах так отрегулировано, что простой охват рукоятки и обычное нажатие на спусковой крючок утапливают их безо всякого дополнительного услия, поэтому их просто не ощёщаешь
Вот теперь понятно.
Boris

Сообщение EvMitkov » 10 фев 2017, 17:09

Dvu.ru-shnik писал(а): Не смотря на всю свою невзрачность (пластик не полированный, смотрелся, как на старых игрушках времён 70-х годов - помните дутый капроновый паровозик?)

Вспомнилось, Старый ты мой ждружище:
"Вам ехать или шашечки"? :mrgreen:
Нужно или серийное БОЕВОЕ ОРУЖИЕ, или - ТОВАР, облизанный по принципу "купи и удивляй друзей".
Лишняя "полировка" и внешня ВЗРАЧНОСТЬ требуют дополнительных технологических операций при изготовлении, даже при литье пласт-полиамидный армированных деталей - дополнительной чистота поверхностей оборудования. Что не просто удорожает стоимость изделия, но и усложняет технологическую цепочку серийного производства, и особенно в военное время.
Оно надо? :mrgreen:

Я вообще противник ЛЮБОГО украшательства оружия. Что холодного, что нехолодного. Оружие - это сначала ИНСТРУМЕНТ, а уж потом всё остальное.
Так что сердюковский ствол полностью вписывается в наши оружийные традиции.
Как я уже и брякнул выше:
EvMitkov писал(а):Грубоватосстью своей при этом и минимумом цацек и пластика (стальная рамка впрессована в пистолетную рукоятку, отформованную из литьевого высокопрочного стеклонаполненного полиамида заодно со спусковой скобой - и все) внушает полное доверие стрелку.

А вот что касаемо дополнительных предохранителей (особенно на гашетке) - то тут не соглашусь все-таки. Будут дополнительные головняки с запылением, особенно при носке в оперативной кобуре. И - возможны проблемы при работе в нитяных рукавках.
Да и усложняют они сам УСМ. Степеней предохранения - так за глаза с прицепом, особенно с учетом самовзвода.

И - СПАСИБО тебе огромное за развернутое мнение.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Пистолеты и револьверы