Укус "Гюрзы"

Форум о короткоствольном оружии

Re: Укус "Гюрзы"

Сообщение Dvu.ru-shnik » 11 фев 2017, 11:28

А вот что касаемо дополнительных предохранителей (особенно на гашетке) - то тут не соглашусь все-таки. Будут дополнительные головняки с запылением, особенно при носке в оперативной кобуре. И - возможны проблемы при работе в нитяных рукавках.
Да и усложняют они сам УСМ. Степеней предохранения - так за глаза с прицепом, особенно с учетом самовзвода.

Я тоже изначально так думал.
Не сразу я становлюсь поклонником чего-то нового, сначала могу даже облаять, а потом сказать - "Гриша, и шо это я в тебя такой влюблённый" :lol:
Так было и с БМП-3, так стало и СР-1.
Клавиша появилась, как я понимаю, вместо выступающего из прорези полукруглого куска железа именно с учётом вероятности попадания пыли и грязи - щели закрылись.
Если пистолет собираются принимать на вооружение МО РФ, то в качестве личного оружия офицеров и прапорщиков, а следовательно - носить его будут в обычной кожаной, кожзамовской или кордуровской кобуре, а не за пазухой или под мышкой. О какой оперативке или ношении в рукаве может идти речь для такого агрегата, как СР.
Хотя, при ношении в подмышечной никаких проблем не вижу - цеплять там эта плоская клавиша ничего не будет, рука при выхвате ложится именно на неё.
За то время производства первого выстрела сокращается порядково, именно стремясь к этому и сделали такую систему предохранения.
Что до усложнения, то да - усложняет, но как сказал дедушка Архимед - выигрывая в о времени, проигрываешь в силе и наоборот. В постулативности этого закона физики лишь только Александр Васильевич Суворов заставлял турок усомниться, как впрочем, и просвещённую Европу тоже - бил быстро и сильно, хоть и малыми силами :lol:
За всё в этой жизни приходится чем-то платить. Бесплатный сыр...
За возможность произвести выстрел на 0,5 секунды быстрее своего противника надо было чем-то заплатить. Заплатили более сложным внутренним механизмом.
Помнишь, как под Первомайским мне единственный раз в жизни на боевых пришлось применить пистолет?
Я даже не знаю результатов той стрельбы - попал чи ни... Главное, что жив остался. Но вопрос времени первого выстрела тогда стоял ну очень остро.
Будь тогда у меня СР, то я успел бы ещё в прыжке открыть огонь, а не уже после касания земли. В воздухе я только и успел, с предохранитель опустить.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 11 фев 2017, 15:29

С клавишным предохранителем на задней стенке рукояти я спорить не буду, Викторыч. Это - еще браунинговская фишка со времен его Кольта 1911 гавемент модель, да и на "Люггерах" некоторых модификаций она имела место быть. Да и не только на "Люггерах".
Тут с тобою соглашусь полностью - дело привычки и навыка.
Но вот второй автоматичекий предохранитель на спусковом крючке типа глоковского мне не особо понятен.
Обеспечение надежного предохранения даже с партончиком в патроннике вполне реализуется тем же самым УСМ двойного действия, самовзводом. Даже если ствол не дай Бог упадет на курок в невзведенном положении и тот пойдет на излом - выстрела не будет: на "Гюрзе" ударник инерционный, как на "Кольте 1911".
Что касаемо скросости приведения оружия в готовность к выстрелу после извлечения из кобуры - дык... :mrgreen: НОРМАЛЬНЫЕ люди обычно тягают пистолет уже с досланным патрончиком (хоть это и запрещено) и со снятым предохранителем при возможности форсамжора.
Загнал магазин, ратрон дослал, магазинчик опять вытянул, патрончик пополнил, курок аккуратно спустил, с предохранителя снял - и на место. :mrgreen:
Потом остается только выдернуть в руку да на крбчкок давануть самовзводом. А если не шибко торотиться - так еще и пальцем успеваешь курок взвести.
Впрочем - тут опять соглашусь - от навыка. На том же Стечкине или на Пээме Макарыче не каждая рука большим пальцем до курка дотянется. На той же "Беретте девятой линейки даже у меня недотягивается, впрочем, ты с таким стволом сам долго ходил, знаешь.
Или к слову - на ПСМчике одним движением пальца и предохранитель снять и курок взвести не у каждого сразу получается, особенно на новой, "тугом" оружии.

А запыление в оперативке я имел ввиду не в подплечном варианте, а в модной нынче поясной кобуре. Или - набедренной. Они у СпН крайние годы в фаворе и моде.
Да и просто грязной рукой скажем - в глине или в грязи - оружие лапнуть, хотя опять же конечно, конструкторы не дураки и это предусматривают, потому и изменили конструкцию клавиши.
Да и проверки на стойкость наше оружие проходит не чета западным образцам.

Теперь хотелось бы высказать по поводу фразы нашего Казаче:
Палестинский Казак писал(а):то пистолет-пулемёт под такой патрон будет выдавать больше 650дж, а это зер гуд!
Вопрос - А НА ХРЕНА?
На хрена иметь ПП с такой дульной энергией?

Существующих образцов отечественных ПП ( по сути сугубо полицейского автоматического оружия) под те же 9х18ПМ и 9х18ПММ вполне за глаза для задач именно ПОЛИЦЕЙСКИХ. И по пробивной способности, и по останавливающему действию, и по стоимости оружия, и по его массово-габаритке.
Для решения специальных задач и- имеется специальное оружие, да и которыши-Калашниковы и под 7.62х39 и под 5.45х39 давно в серии, отработаны, известны и надежны. Как там в принципе Бритвы Оккама?
"Не нужно умножать сущности без крайней необходимости"
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 11 фев 2017, 17:44

СР-2 «Вереск» («специальная разработка 2») — российский пистолет-пулемёт, предназначенный для поражения в ближнем бою (на дистанции до 200 м) живой силы противника, использующей индивидуальные средства бронезащиты.
Разработка нового пистолета-пулемёта под патрон повышенной действенности 9×21 мм обр. 1993 г. была начата в середине 1990-х годов по заказу ФСБ на Климовском ЦНИИточмаш. Новый образец был представлен в 1999 году под условным обозначением СР-2. Вместе с пистолетом СР-1 «Гюрза», патронами СП-10 и СП-11 и единым коллиматорным прицелом «КП СР-2» этот пистолет-пулемёт является частью стрелкового комплекса повышенной эффективности, предназначенного для спецподразделений.
«Вереск» изначально создавался как оружие, способное поражать противника в индивидуальных средствах бронезащиты второго класса и небронированную технику на расстоянии до 200 м. Такими требованиями и обуславливается выбор боеприпаса. СР-2 обеспечивает 100 % пробитие 4-мм стального листа на дистанции 100 м.
лавным достоинством СР-2 является высокая огневая мощь, высокая кучность стрельбы и поражающее действие пули на ближних дистанциях, что делает весьма привлекательным это оружие для различных категорий армейских специалистов для самообороны. СР-2 отвечает требованиям, предъявляемым на Западе к оружию класса PDW.
В варианте СР-2 (в настоящее время не выпускается): Низкое качество серийных образцов, «сырая» конструкция, не взаимозаменяемые магазины и постоянные мелкие неисправности оружия вызвали многочисленные нарекания пользователей, отмечающих при этом высокую мощность огня из ПП и его потенциальную перспективность при доведении до должного уровня надёжности.
В настоящее время выпускается СР-2м:
— На цевье вместо жёсткого упора появилась складывающаяся передняя рукоятка, повышающая управляемость оружия и кучность стрельбы (в сложенном положении рукоятка становится частью цевья).
— Несколько изменён флажок предохранителя.
— Иное дульное устройство — теперь это не дульный тормоз-компенсатор, а надульник-упор, защищающий кисть стрелка от смещения вперёд и ожогов пороховыми газами.
Вереск рассчитан на использование различных патронов калибра 9×21 мм:
СП10 — со стальным сердечником повышенной бронепробиваемости;
СП11 — с пулей со свинцовым сердечником;
СП12 — с экспансивной пулей, обеспечивающей повышенное останавливающее действие;
СП13 — с трассирующей пулей.
По оценкам специалистов, поражающее действие пуль патронов СП-11 и СП-12 в 1,5—3 раза выше, чем у 9×18 мм ПМ а также в 2 раза выше чем у 9×19 мм.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Палестинский Казак » 13 фев 2017, 14:06

Викторыч ответил - зачем 650дж....
По оценкам специалистов, поражающее действие пуль патронов СП-11 и СП-12 в 1,5—3 раза выше, чем у 9×18 мм ПМ а также в 2 раза выше чем у 9×19 мм.
Палестинский Казак

Сообщение Dvu.ru-shnik » 13 фев 2017, 18:14

EvMitkov писал(а):Но вот второй автоматичекий предохранитель на спусковом крючке типа глоковского мне не особо понятен.
Обеспечение надежного предохранения даже с партончиком в патроннике вполне реализуется тем же самым УСМ двойного действия, самовзводом. Даже если ствол не дай Бог упадет на курок в невзведенном положении и тот пойдет на излом - выстрела не будет: на "Гюрзе" ударник инерционный, как на "Кольте 1911".
Что касаемо скросости приведения оружия в готовность к выстрелу после извлечения из кобуры - дык... :mrgreen: НОРМАЛЬНЫЕ люди обычно тягают пистолет уже с досланным патрончиком (хоть это и запрещено) и со снятым предохранителем при возможности форсамжора.
Загнал магазин, ратрон дослал, магазинчик опять вытянул, патрончик пополнил, курок аккуратно спустил, с предохранителя снял - и на место. :mrgreen:
Потом остается только выдернуть в руку да на крючкок давануть самовзводом. А если не шибко торотиться - так еще и пальцем успеваешь курок взвести.
Впрочем - тут опять соглашусь - от навыка. На том же Стечкине или на Пээме Макарыче не каждая рука большим пальцем до курка дотянется. На той же "Беретте девятой линейки даже у меня недотягивается, впрочем, ты с таким стволом сам долго ходил, знаешь.
Или к слову - на ПСМчике одним движением пальца и предохранитель снять и курок взвести не у каждого сразу получается, особенно на новой, "тугом" оружии.

А запыление в оперативке я имел ввиду не в подплечном варианте, а в модной нынче поясной кобуре. Или - набедренной. Они у СпН крайние годы в фаворе и моде.
Да и просто грязной рукой скажем - в глине или в грязи - оружие лапнуть, хотя опять же конечно, конструкторы не дураки и это предусматривают, потому и изменили конструкцию клавиши.
Да и проверки на стойкость наше оружие проходит не чета западным образцам.

Старче, не забывай, что ты -далеко не рядовой лейтенант - командир линейного мотострелецкого взвода...
Ване взводному по штату положено носить свой пистолет в штатной, выданной со склада кобуре, а не в оперативке горово или склетного типа, да ещё и с внутренней пружиной.
Сам в своё время носил ПМ в оперативке под мышкой, сначала в обрезанной до нЕльзя штатной кобуре, закреплённой автоматным ремнём через плечо, а потом уже мяконькой беленькой замшевой, сшитой в ателье.
Сколько маек тогда осталось со следами оружейной смазки... Это только Алла может вспомнить.
Но я - случай не рядовой. Мне приказом комбрига было определено таскать ствол на-постоянку.
Естественно, что в моём Макаре было 9 патронов, предохранитель снимал, когда руку только сувал к рукоятке одновременно с отстёгиванием клапана кобуры, поэтому времени на дополнительную операцию не тратил.
Но, когда на бригаду хаттабовцы напали, то я свой ПМ передал одному капитану. Не успел я и двух шагов сделать, как за спиной раздался выстрел. Хорошо ещё, что только потолок пострадал, да бетонный пол получил ранение рикошетом.
Вот на этот случай и нужен предохранитель на спусков крючке.
К сожалению, далеко и ой как далеко не все офицеры имеют рефлекс класть палец на крючок и тем более давить на него лишь тогда, когда стреляют. БОльшая часть хватает пистолет, как шею гадюки - чем крепче стиснешь, тем безопасней.
Так что давай придерживаться Грабинского подхода к оружию, а не ровнять всех под уровень Альфы с Вымпелом или хотя бы старого опера из УгРо.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 13 фев 2017, 23:29

Согласен, уболтали, черти языкатые :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение гришу » 17 фев 2017, 03:50

Палестинский Казак писал(а):Викторыч ответил - зачем 650дж....

Хотим мы это признавать или нет, но основное предназначение боевого стрелкового оружия заключается в эффективном поражении человеческого тела. В то же время, механизм воздействия пуль на ткани неясен даже для многих специалистов, занимающихся конструированием оружия.
Благодаря наличию на внутренней поверхности ствола винтообразных нарезов, пуля приобретает вращательное движение со скоростью около 3000 оборотов в секунду.
Свойствами пули, влияющими на характер ранения, являются ее масса, калибр, форма, конструктивные особенности. Эти характеристики пули взаимосвязаны. Поэтому и принято рассматривать поражающие свойства пули применительно к ее отдельным конструктивным типам. Наибольшей устойчивостью в полете и при поражении биологической цели обладают пули с большей массой, длиной и калибром. Тупоконечные пули быстро передают энергию поражаемым тканям и приводят к так называемому останавливающему эффекту. Остроконечные удлиненные оболочечные пули нередко отдают поражаемым тканям лишь 1 /10 часть своей кинетической энергии.

Наиболее существенные повреждения возникают при формировании сверхзвукового потока в тканях при передаче энергии. Остроконечные пули образуют такой поток при скорости взаимодействия с мишенью около 1300 м/с, пули с закругленной головной частью - при 800 м/с. Мягкие безоболочечные пули обладают высокой пластичностью и при контакте с мягкими биологическими тканями тратят часть энергии на собственную деформацию, тем самым увеличивают время воздействия и мощность удара.
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение EvMitkov » 17 фев 2017, 17:58

Я когда-то, в 2011-м году делал что-то вроде книжки на эту тему. :mrgreen:

Там - было несколько статей: о пулях конструкции Ю.Г. Пахомова (нашего Старика-Пахомыча, Царствие ему Небесное и светлая память), о физике воздействия пули и преграды и еще кой-о-чем.

Ежели любопытно кому, то можно бесплатно полностью скачать тут, у нас в "Библиотеке"
http://www.dogswar.ru/biblioteka/jyrnal ... 01-20.html
EvMitkov

Пред.

Вернуться в Пистолеты и револьверы