Пистолет Socco (Италия)

Форум о короткоствольном оружии

Re: Пистолет Socco (Италия)

Сообщение Pahomov » 12 апр 2011, 23:39

Для справки и информации: один из таких стволов хранился в Севастопольском музее в рабочем состоянии. Видимо, каким-то образом остался от итальянцев, во время войны там базировавшихся. Насколько мне известно, были попытки применять в этой системе германский 9х19 Пара. По геометрии 9х19 Глизенти его аналог, только меньшей мощности за счет меньшей навески. Но автоматика сбоила, выходила из строя кинематика.
ЮГП
С уважением ко всем, Юрий Пахомов
Pahomov

Сообщение Pahomov » 13 апр 2011, 17:14

Честно говоря, я эксплуатационно-живых не видел. Какой в них смысл? При нынешнем-то пистолетно-патронном разнообразии? Избыточно мощным считаешь для ствола "парабелл"? Возьми хоть ПэЭмовский 9.22, да хоть какой другой!
С уважением ко всем, Юрий Пахомов
Pahomov

Сообщение EvMitkov » 13 апр 2011, 22:53

В Италии по побережью от Марина-ди-Каррары до Равенны этих игрушек по лавочкам торговцев антиквариатом много было. Мы тогда термина ММГ не знали (конец 80-х) поэтому удивлялись, что свободно кому ни поподя продают за недорого боевое оружие. Подумаешь, дырку в патроннике отсверлили, сточили ударник или залили ствол свинцом - в корабельной мастерской такой ММГ в божеский вид привести - два часа работы.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 17 апр 2011, 05:00

Нет, "Глизенти" уже не выпускался, но, в принципе, "переработать такой ствол под "люггер" - не проблема.
С уважением,
Е.М.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Вернуться в Пистолеты и револьверы