"Лёгким движением руки "Глок" превращается..."

Форум о короткоствольном оружии

Re: "Лёгким движением руки "Глок" превращается..."

Сообщение Boris » 17 ноя 2017, 21:52

Доброго времени!

EvMitkov писал(а):ослабляя и так довольно слабенькую полимерно-армированную рамку..
Ну, вроде пишут, что пистоль весьма прочный, несмотря на полимеры... Не?

П.С. Я-то лично - за старую добрую сталь.
Boris

Сообщение EvMitkov » 17 ноя 2017, 22:13

.
Boris писал(а):Я-то лично - за старую добрую сталь.

Я тоже, Борь.
Потому очень доволен тем, что новый "Ярыгин" ("Грач" или ПЯ) выпонен стальным для армии и частично полимерным для МВД и остальных.
Чутку тяжелее, зато не в пример надежнее.

Касаемо
Палестинский Казак писал(а):Короче, некоторый конструкторский стёб
В вот с этим пожалуй, соглашусь, Казаче. :mrgreen:
Именно стёб, потому что человек, так или иначе нуждающийся в наличии короткоствольного оружия в повседневной и ежедневной жизни или службе - НИКОГДА не станет тягать раскладушку, требующюю дополнительных долей секунды на приведение в боеготовность.
Это при условии того, что между узлами раскладушки грязука и всякая хрень не попадет, шарниры будут работать надежно и не разбалтываться.

Кстати говоря: с почти таким же успехом (если кому-то нормальный ствол кажется великоватым) можно тягать его в неполной разборке по разным карманам.
Скажем - кожух-затвор в одном, магазинчик - в другом, а рамку - в портфеле. :mrgreen:
Надо тебе вдруг быстро самооборониться - быстренько собрал, стрельнул -- и опять по карманам раскидал. Ноу-хавненько будет.

Кстати - даже в отношении вещиц, намного менее влияющих на сохранение собственной жизни, раскладушечность влияет отрицательно.
Что в виде складного ножичка, надежность и прочность которого НИКОГДА не будет выше цельной конструкции, что даже в отношении мобилы-раскладушки в сравнении со старым добрым моноблоком. Сколько когда-то модных раскладушей загинуло в силу как раз выхода из строя узла "складывания"...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Boris » 19 ноя 2017, 06:09

EvMitkov писал(а):что даже в отношении мобилы-раскладушки в сравнении со старым добрым моноблоком.
Вот-вот, именно. И именно по этой причине у меня "старый добрый" моноблок... Правда - китайский :mrgreen: Ну да 4ерт с ним, главное, что исправно и четко работает (Texet 512).

EvMitkov писал(а):Потому очень доволен тем, что новый "Ярыгин" ("Грач" или ПЯ) выполнен стальным для армии
И вроде он "подлечился" от многих "детских болезней".
Boris

Сообщение EvMitkov » 19 ноя 2017, 19:36

На Ярыгине в основном и были именно производственные дефекты: забоины на пульных входах, кривые направляющие магазинов, пружины "не из того материала", заусенцы где только можно и где нельзя...
Обычные и вековечные проблемы нашей промышленности, со времен Царя Гороха и до наших дней.

Так что всё это отнюдь не от конструкции. Это - от руководителей среднего и низшего звеньев производственного цикла.
На Барнаульском патронном уж полтора десятка лет, к примеру, не могут устранить качку пули в гильзе нашего аналога унитара Браунинга, патрончика 9х17.
И причины этому далеко не технического порядка, а чисто организационного.
EvMitkov

Сообщение Палестинский Казак » 12 янв 2018, 16:39

Наш любимый ГЛОК склепал новую модель 19Х, гарный пистоль....
http://army-news.ru/2018/01/kompaniya-g ... yandex.com
Палестинский Казак

Сообщение EvMitkov » 14 янв 2018, 01:18

Ну, и что в нем "нового"?
Тот же Глок, с теми же ТТХ и особенностями, под тот же боеприпас..
При этом проигравший эиг-зауэру :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение Палестинский Казак » 15 янв 2018, 12:33

Да, Евгений ты прав, всё тоже, но сбоку :D
А проиграл, S-S, таки WADA вмешалась как всегда....
Главное другое - у ребят руки чешутся!!! Всегда их беспокоит Гондурас :lol:
Палестинский Казак

Сообщение EvMitkov » 15 янв 2018, 16:12

Я полагаю, основным достоинством Зиг-Зауэра в техническом плане является его металлическая конструкция: все-таки американцы не такие дураки, какими хотят казаться и для армейского оружия выбирают пусть и более тяжелые, но и более надежные решения. Все ж таки школа короткоствольного оружия в Штатах имеет давние и глубокие корни.

"Глоки" с моей колокольни одни из лучших в мире на сегодня образцы самозарядных и автоматических пистолетов полицейского, специального и пожалуй, служебного назначения.
О "гражданском" оружии я не говорю, это тот самый фетиш, на котором часто попросту спекулируют. Если говорить именно о "гражданском" - то это в первую очередь как ОООП, так и газовые и пневматические образцы.

В качестве НЕармейского оружия линейка Глоков действительно равных себе не имеет. Все неоспоримые плюсы технических решений австрияков мы не раз обсуждали и говорили о них.
Но в случае с именно армейским личным оружием плюсы превращаются в минусы и в первую голову полимерно-армированная рамка и ударниковый УСМ. Ты ведь боевую службу и все ее нюансы короткостовольного личного оружия знаешь не хуже меня, Казаче, потому разжевывать тут тоже нужды не вижу.

Кстати - любопытное решение в этом плане по "Грачу": для армии - стальная конструкция из приличной оружейной стали, для иных задач - полимер.

Есть еще один фактор, почему Глок проиграл Заг-Зауэру.
З-З - ДОРОЖЕ. А в свете "некоторых особенностей американского ВПК", оружейного лобби в ихних структурах власти, принципов выделения бабла на вооружение и проч. более ДОРОГИЕ образцы намного выгоднее, чем менее дорогие. Там ведь попил гос.бабла не меньше, а порядково больше, чем у нас. Вспомни ту же историю, когда вставал вопрос о принятии на вооружение армейской стрелковой системы под 5.56х45. Конкурсантами были знаменитый армалайт-15 Стоунера и более недорогой, простой и технологичный вариант такого оружия, построенный на принципах АК (мы говорили подробно об этом в теме "М16 как продукт глобального маркетинга").
То же самое можно сказать о том же "Абрамсе" - да практически обо всех образцах оружия и вооружения США, принимаемых на вооружение в НЕВОЕННОЕ время.

Так что с моей колокольни у Глока при таком раскладе шансов попросту не было.
EvMitkov

Пред.

Вернуться в Пистолеты и револьверы