Автоматические системы управления боевыми действиями

Форум о новинках и разрабатываемых образцах военной техники

Re: Автоматические системы управления боевыми действиями

Сообщение Andreas » 07 янв 2014, 23:01

EvMitkov писал(а):кто мешает, выйдя из Севастополя и пройдя Проливы, поменять коробочке флаг, название, документы и перекрасится под поляка или болгарина? осуществить подобную операцию еще и еще раз? Зайти в тот же Тартус, к примеру, заяавить о выгрузке всех имеющихся контейнеров ( оставитв четыре - два с начинкой, и два - о с системой управления), затем взять фрахт еще куда-нибуть ти так и далее? КАКАЯ спутниковая система (а именно для противодействия ей Клаб и заточен) сможет это все отследить?

Радиолокационная спутниковая система как раз и предназначена для слежения за конкретными материальными объектами на море, видимыми до дециметра включительно на радарных снимках в режиме он-лайн. Поэтому танцы с бубнами типа смены названия, флага, документов и т.д. радиолокационной системе по фигу.

Плюс дополнительный контрольный момент от гражданской спутниковой системы слежения за обязательными радиопозывными каждого коммерческого судна. Смена названия ведь сопровождается сменой позывных, при этом само судно на радарном снимке сохраняет свое местоположение с точностью до дециметра :D

Пока российское судно бегает по маршруту порт Октябрьск (Украина) - порт Тартус (Сирия), его грузом интересуются только те, кто контролирует соблюдение эмбарго ООН на поставки оружия в Сирию. Но если перекрашеное в порту Тартус судно в наивной вере, что это кого-то сбило с толку, попробует выйти на другой маршрут, то сразу же попадет под колпак вероятного противника, как возможный носитель крылатых ракет :mrgreen:
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение EvMitkov » 07 янв 2014, 23:08

И чё "вероятный противник" с дублем в невоенное время сделает? Запретит ему болтаться в МЕЖДУНАРОДНЫХ водах на расстоянии 100 миль от своих берегов? Утопит? Десант на него попытается высадить?
До ПЕРВОГО запуска своих веселых подарочков дубль - неуязвим. А при попытке захвата или блокировки подобного дубля - ( рассматриваемых как АКТ АГРЕССИИ)....
Почему янки так бодренько свой флот от берегов Сирии прибрали? Только ли наша группировка ВМФ на них "произвела впечатление"?

Андрей - если таких вот "дублей" - под сотню на разных бассейнах - хрен что сделаешь.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение гришу » 07 янв 2014, 23:13

У нас Нынче "В Ростовском порте" - ЗЕРНО в Чёрное море ... на форватор выводят (стоят три сутки)и вводят... (экспорт - Ага ..сейчас. На получай "Уже - импорт).И Это называется - БИЗНЕС!!!! ПО МОСКВАчкому :? Млять!!!!!!!!!!
Последний раз редактировалось гришу 08 янв 2014, 00:49, всего редактировалось 4 раз(а).
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение Andreas » 07 янв 2014, 23:16

EvMitkov писал(а):И чё "вероятный противник" с дублем в невоенное время сделает?

Возмет на контроль и в час D утопит (корабельные системы ПВО и ПЛО на коммерческом судне отсутствуют как класс) :mrgreen:
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение EvMitkov » 07 янв 2014, 23:44

Все утопит? И ложные дубли - тоже? И - транспортники под чужими флагами?
А если дубль успеет стрельнуть первым, тем самым этот самый "час Д" и определив?
И насколько будет перегружены системы слежения и аналитический персонал, занятый заморочкой определения что есть "активный дубль", а что есть - пустышка, под дубль замаскированная?

Андрей - не хотите понимать по-нормальному, пойдем "по-пути примеров-аналогий" :mrgreen:
истема слежения за автотранспортом определила, что по территории России передвигается сотня "жигулей-десяток" белого цвета ( номерные знаки которых неизвестны), у которых под днищем заложены смонтированные СВУ.
Причем - по условию останавливать их и досматривать - НЕЛЬЗЯ. Не имеете права. Можно только остановить и проверить документы у водителя и пасажиров: права, техпаспорт, страховку и проч. Ну, на аптечку и огнетушитель можно взглянуть ( попросить показать). даже водителя НЕ НАРУШЕВШЕГО НИЧЕГО нельзя доставить, скажем, "для теста на алкоголь" - разве что тестилкой на месте проверить.

Вы можете только отслеживать системой видеонаблюдения телекамер и спутников перемещение всех "десяток" белого цвета по территории России, выделяя среди них наиболее подозрительные. И чё Вы сделаете в рамках установленных правил?

Другой пример: у вас есть инфа, что некто в большом городе таскает под пиджаком огнестрел. Причем - некто этот - средних лет, средней паршивости одетости ( скажем - в куртке бежевого цвета и в джинсах). Но обыскивать его на улице Вы - не имеете права. Что Вы сделаете до момента, когда он обнажит оружие?

Другое дело, если вы будете располагать не только данными следящих систем, но и комплексными оперативными данными, полученными из других источников ( от агентуры-осведомителей, от участкового, из баз ГБДД....)

А если и эти примеры не работают и вы по-прежнему считаете систему спутников слежения - САМОДОСТАТОЧНОЙ системой... Что ж.
Дай-то Бог, чтобы точно так же считали и наши вероятные противники. :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение Andreas » 08 янв 2014, 00:00

Отличный пример - легковых автомобилей в России миллионы, "Жигулей" - сотни тысяч, белого цвета - десятки тысяч, поэтому использовать их в качестве носителей СВУ (при Вашем условии контроля) очень даже не дебильно.

А российских морских судов, избегающих захода в порты США и их сателлитов, даже с учетом "дублей", можно будет насчитать не более сотни.

Поэтому, когда настанет их D hour, а не наш час "Д", все трампы (с ракетами или без) прикажут долго жить, не успев произвести хотя бы один пуск.
Andreas

Сообщение EvMitkov » 08 янв 2014, 00:26

Так морские дубли с "Клабами" и не заточены под "ответный удар" :mrgreen:
Они заточены под ПРЕВЕНТИВНЫЙ, ПЕРВЫЙ удар. После того, как начнется веселуха - дубль - обречен, кто спорит? Но если начинает веселуху САМ дубль, защищаемый ДО ее начала международным Морским Правом, а ПОСЛЕ ее начала - уже без разницы...

Потому янки так и задергались, когда мы выставили "Клабы" на международный рынок.
"Коабы" контейнерного размещения берегового базирования - те могут использоваться в качестве оружия ответного удара, как те же Ж/Д "Стилеты" ( которых янки боялись дико, потому и подвели под порезку лапками Михайлы Сергеича...)

Наземным контейнерным установкам на НАШЕЙ территории все спутниковые системы слежения - до сраки, их - слишком много. и до них крайне сложно дотянуться агентурной и прочей разведкам.
Andreas писал(а):А российских морских судов, избегающих захода в порты США и их сателлитов, даже с учетом "дублей", можно будет насчитать не более сотни.

А КТО помешает нескольким дублям, находящимся на КАБОТАЖНОМ переходе Ванино-Корсаков, к примеру, в случае ИХ "D hour"а шарахнуть по АЭС или базам Японии? Даже без спецБЧ на контейнерных красавицах? Прчем - в дополнение к остальным приветам от РВСН?

Или НАТА настолько могуча, что сможет в минуты потопить все, что плавает и уничтожить КАЖДЫЙ сорокафутовый контейнер находящийся на территории приграничных районов РФ?

Повторю еще и еще раз - система "Клаб" - это не САМОДОСТАТОЧНОЕ оружие. Самодостаточного оружия вообще не существует. Это часть общей системы, подсистема вооружений, призванная дезориентировать системы слежения, рассредоточить их силы на возможно большее количество вероятных целей, действительных и ложных. Точно так же, как в свое время задумывался "Стилет". Не такая мощная, но более многочисленная и более универсальная.
EvMitkov

Сообщение Andreas » 08 янв 2014, 00:56

А Вам кто-то выдал гарантию, что превентивный удар нанесет Россия? И заодно выдал гарантию, что США уже сейчас оперативно не передают информацию о подозрительных российских сухогрузах своим военным союзникам типа Японии?

P.S. Я Вас в упор не понимаю - один дебил из военно-промышленного комплекса с целью продать побольше крылатых ракет высосал из пальца идею их размещения на совершенно незащищенных гражданских судах (во всех смыслах - от таможенных досмотров до ракетно-торпедных ударов), а Вы как представитель доблестного ВМФ, вместо того, чтобы обратить внимание на бредовость идеи и необходимость вооружения ракетами относительно дешевых фрегатов и корветов (пригодных даже в мирное время для демонстрации силы), отстаиваете её (идею) с упорством, достойным лучшего применения.
Andreas

Сообщение EvMitkov » 08 янв 2014, 01:17

Andreas писал(а):а Вы как представитель доблестного ВМФ, вместо того, чтобы обратить внимание на бредовость идеи

Да просто я, в отличие от Вас - понимаю эффективность этого комплекса, этой подсистемы вооружений. И - в отличие от Вас - не возвожу в абсолют "ноу-хавности" спутниковых систем, дронов и прочего "самодостаточного оружия". Я - понимаю их эффективность и знаю им цену. В том числе - коммерческую.
Вы - нет.
Не знаете и не хотите понимать.

То Вы восторгаетесь 20-мм пукалкой, поставленной на шасси обычного пикапа и гордо провозглашаете приход "эры боевых багги", то - с не меньшим упрямством возвещаете о том, что "пришла пора гладкоствольного оружия", то всерьез заявляете, что сравнительно легкобронированная машина с КАЗ вместо комплексной защиты и с гаубицей в калибре более 150 мм способна заменить всюду и везде современный ОБТ...
Пропагандируете чисто контрактный подход к службе в армии, отрицая ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ службу по призыву, всеобщую воинскую обязанность - приводя при этом практики западных стран...

В общем - разлекайтесь, Андрей. Стройте двухместные танки, наряжайте рехотинцев в экзоскелеты, обвешивайте их айфонами и гладкоствольными ружьями с пулями, управляемыми по интернету, возите за ними разное барахло на "плавающих боевых баггях" и "на хаммерах" - и все это - под развешенными спутниковыми группировками. А харч солдатам оставляйте дрончиками.

А я - реалист.
Может, моя страна не так продвинута в разных ноу-хавностях, но по крайней мере в моей стране знают цену - реальную цену! - и войне, и миру. И - воевать умеют.
Я - в этой теме некоторое время Вас беспокоить не буду - устал раскладывать азы на пальцах.
Впору вспомнить шутку-объявление в зоопарке:
"Уважаемые обезъяны! Пожалуйста, не берите еду из рук посетителей. Обращамся к вам, потому, что до вас быстрее доходит"
Кстати, Андрей; а Вы никуда не собираетесь лететь на Новогодние каникулы? А то можно по интернету билеты заказать - по ноу-хавному, даже в кассы ходить не надо! Правда, недавно кинули несколько тысяч россиян в интернет-кассах...
EvMitkov

Сообщение Andreas » 08 янв 2014, 01:27

К сожалению нет, дела в рай (туристический) не пускают.

Насчет темпов распространения воздушных дронов в США сам гуру Гришу (!) в соответствующей теме разъяснил, что речь уже идет о введении Правил воздушного движения и оснащении дронов госномерами, а Вы все сумлеваетесь.

Я так понимаю, что в плане выбора военно-морского вооружения (корабельное штатное или судовое внештатное) Вы пропагандируете ребельский подход :D
Andreas

Пред.След.

Вернуться в Новинки военной техники