Автоматические системы управления боевыми действиями

Форум о новинках и разрабатываемых образцах военной техники

Re: Автоматические системы управления боевыми действиями

Сообщение Andreas » 05 сен 2013, 18:25

Размерность частоты поправил, широкополосность в данном контексте убрал.

СВЧ-связь поддерживается в пределах прямой видимости, базовые станции устанавливаются на борту БПЛА, радиосеть состоит из отдельных зон (сот), базовые станции в узлах одной зоны работают на разных несущих частотах одного частотного диапазона, мощность сигнала абонентской станции составляет от 0,25 до 1 ватта.

Время работы абонентской станции:
- при использовании литийионных батарей в режиме приема 48 часов, в режиме передачи 4 часа;
- при использовании топливных элементов на этиловом спирте соответственно 168 и 28 часов вне зависимости от темпертуры окружающей среды.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Палестинский Казак » 05 сен 2013, 19:12

Вся проблема высоких частот при любой модуляции (стандарте) - это не способность проникать в ЛЕС и сильное поглощение ландшафтом!!! Вот почему вся тактическая связь в нижнем звене сидит на ЛОУ БЭНДЕ....
На сложном ландшафте возникает куча проблем с широкополосной и высокочастотной связью! Спросите любого НачСвязи полка, бригады...
CDMA технология имеет огромный минус для АРМИИ - это так называемая проблема "близкий-дальний" или выравнивание мощности на чём построена работа кодирования, кажется называется кодами Уолша....
Объяснение для Зольдата: Если 70% абонентов будет в разумной близости к БС, а 30% на максимальной дальности, то мощности радиотракта должны будут вырасти на порядок для передачи с допустимой ошибкой "пакета" или проще говоря, работать ВСЕ на макс мощности. Такой расклад высосет аккумы моментально!!! Всякий литий-ионные сдохнут в таком режиме при минусе моментально И ГДЕ брать питание, однако стреляют и попадают....
У вас аккумы должны быть как у хорошего мотоцикла и бо зольдат выбросит в бою мертвое железо или использует его как хозяйственный элемент, такой селяви!!!
Судя по вашим постам, вы думаете, что в нашей армии инженеры-связисты не хрена не знают. У вы проблема связи - это прежде всего невозможность отечественной радиопромышленности догнать НТпрогрессс и изготовить логистически правильное оборудование.
Сама организация связи, даже с НАТОвскими игрушками, это искусство!!!
И награждать низкое тактическое звено пехоты дорогостоящими терминаллами это излишество, Необходимы качественные портативные радиостанции и не обязательно цифровые, которые обеспечат элементарный боевой комфорт. И их должно быть много как рожков к АК, если что бросил и не жалко.
Палестинский Казак

Сообщение EvMitkov » 05 сен 2013, 20:09

Доброго времени суток всем!

Ну,короче говоря - очередное ноу-хавное фуфло для распила государевых бабок.
Передаваемая в компьютер тактическая обстановка должна ограниченно детализироваться по уровням управления: для рядового высвечиваются точки расположения сослуживцев по отделению..,

И на хрена тогда им компьютеры? Бойцы отделения что, по Вашему, на расстоянии версты друг от дружки работают?

При отключении компьютера информация в оперативной памяти полностью теряется и не восстанавливается.

Чушь собачья. Вы лучше меня разбираетесь во всяких новейших разработках - тут не спорю. Но вот в реальном железе, в том числе и компьютерах - хуже. Следы инфы из оперативки всегда можно восстановить. Нужно только знать КАК. Все свои раухеры я по сути, собирал и вылизывал сам ( потму ноуты и недолюбливаю - "развернуться негде". Та машина, за которой я сижу сейчас - "образца 2006-го года" ( для подобной техники это - вечность. Когда-то один из первых ;-х пентиумов с частотой 1.8 ГГц, 128 оперативки и хардом АЖ в 40 ГБт. И с системкой 98-я Винда.
Сейчас - 4-х ядкрный "атлон" по 4.2 ГГц ядро ( причем - НЕ ГРЕЕТСЯ, поставил кулер от ЕС-10; террабайт харда ( а всего их - два) и 4 гектара оперативки. ( Но тут я перегнул - 7-я винда больше 3-х гектар оперативки не видит.). Ну, и прочие примочки, навороты и прибамбасы.
Ну, и соответственно - работа с ПО - тоже своя, без обращения к спецам. Я не говорю, что я - кибергений, но "почему и как " ПК работает, я понимаю и умею с этим ладить.
Ушные динамики/микрофоны с проводимостью звука через костную ткань черепа можно оснастить датчиками энцефалограммы мозга - при потере сознания или смерти пехотинца автоматически подается команда на отключение его компьютера, а перед этим идет радиосигнал об оказании помощи раненому или эвакуации убитого.

Также должен существовать специальный дистанционный радисигнал для принудительного отключения компьютера при попадании пехотинца в плен - это можно определить по тактическому расположению пехотинца/компьютера в соответствии со служебным радиосигналом, постоянно поступающим в компьютер командира его взвода.

Фигня это все. Оторванная от реальности фигня. Космонавта - имеет смысл. Пилота - тоже. Но рядового бойца мотострелкового взвода... И КТО все это будет контролировать в боевых условиях? в поле, зимой - когда горячего харча не всегда пожрать получается?
Потоковое шифрование/дешифрование данных/голоса/изображения должно быть основано на регулярно обновляемом программном обеспечении, причем в алгоритме шифрования/дешифрования необходимо использовать в т.ч. уникальный номер процессора компьютера - для его дистанционного блокирования в случае попадания в руки противника.

Господи, Андрей... Сколько раз уже я Вас спрашивал - вы в каком мире живете? В придуманном или в реальном? В мире, где танкист перед посадкой в машину в тапочки переобувается или в мире, где даже "крутые амэриканьские парни" - служащие США на боевых не всегда простым куревом обеспечиваются?
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 05 сен 2013, 20:45

Палестинский Казак писал(а):Вся проблема высоких частот при любой модуляции (стандарте) - это не способность проникать в ЛЕС и сильное поглощение ландшафтом!
CDMA технология имеет огромный минус для АРМИИ - это так называемая проблема "близкий-дальний" или выравнивание мощности
У вас аккумы должны быть как у хорошего мотоцикла

Радиосигнал сверхвысокой частоты не проникает в лес под углом, когда излучатель базовой станции установлен на наземной мачте и сигнал идет сбоку - мешают стволы деревьев. При установке излучателя на БПЛА радиосигнал идет сверху через листву и нормально доходит до абонента и обратно.

Проблема "близкий-дальний" решается элементарно - выбором линейного размера зоны, сопоставимого с высотой поднятия базовой станции над поверхностью земли на борту БПЛА. При высоте полета БПЛА в 6 км радиус зоны составит эту же величину.

Обратите внимание на диапазон мощности, в котором работают сотовые телефоны CDMA - от 0,25 ватт до 1 ватта, при том, что максимальная мощность сотового телефона стандарта GSM составляет 1 ватт. Так что военные радиостанции СВЧ-связи вполне обойдутся аккумулятором удвоенной емкости по сравнению со стандартным, установленным в гражданских моделях сотовых телефонов.
Последний раз редактировалось Andreas 06 сен 2013, 00:05, всего редактировалось 1 раз.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 05 сен 2013, 20:52

1. А нахрена солдату карта, когда он стреляет не дальше километра, а в основном на 400-700м?
2. СВЧ излучение - ха, тут и свинцовые трусы не помогут для сохранения генофонда. Это уже будет армия импотентов и онкобольных. Сами свои войска губить будем и инвалидов на шею своей экономике сажать будем?
3. В условиях применения РЭБ забивается помехами не антенна, а всё вокруг антенны. Поэтому куда ты её не направь, а всё равно связи не будет, поскольку сигнал не сможет пройти через завесу помех.
4.
Голуби спасут Пекин
№ 34 (376) от 5 сентября 2013 [ «Аргументы Недели» ]
Голуби спасут Пекин
По легенде гуси в Древнем Риме первыми почуяли врага и своим шумом предупредили о нападении защитников города. И в ХХI веке не отказались от использования птиц в военных целях. Китайцы «призывают» в армию голубей.
Как сообщили на национальном телевидении КНР, армия Поднебесной намеревается создать целый полк почтовых голубей в количестве 10 тыс. птиц. По имеющейся информации, они понадобятся для передачи важных сведений в том случае, если в результате применения противником средств радиоэлектронной борьбы все виды связи, как электронные, так и телефонные, будут массово повреждены.
«Использование почтовых голубей – это наиболее эффективное средство коммуникации для маленьких и средних расстояний. Кроме того, в случае вторжения в страну, например, противника или простой потери сигналов они являются самым действенным средством общения», – сообщает офицер Чен Чунтао, ответственный за «вербовку» голубей.
По данным иностранной прессы, китайская армия использует почтовых голубей ещё с 1950 года. Но до сегодняшнего дня их количество не превосходило 200 штук.

http://argumenti.ru/talks/n404/281485
Смех - смехом, но доля правды-то в этом имеется...
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 05 сен 2013, 21:02

EvMitkov писал(а): Следы инфы из оперативки всегда можно восстановить

Оперативная память компьютера называется DRAM и состоит из запоминающих элементов, в состав каждого из которых входит один конденсатор и один транзистор. Транзистор служит простым вентилем. Информация в двоичной форме хранится в виде отсутствия/наличия заряда конденстора. Память полностью энергозависима - при отключении питания заряд конденсатора "стекает" до нуля. Никаких следов о его прежнем состоянии найти в DRAM физически негде.

В этой теме (страница 10 от 3 сен 2013, 22:46) я описал цифровую радиостанцию «Азарт-П1» с программно перенастраиваемой частотой, которая поставляется в армию в количестве 23 тысяч единиц. Радиостанция размером 20х7х4 см оснащена процессором 1 ГГц и оперативной памятью 520 МБайт, т.е. является персональным компьютером, дополненным приемопередающим блоком (по компьютерному - модемом). Таким образом, массовая компьютеризция Сухопутных Войск уже началась, даже без внедрения АСУВ.

Как говорится - см.ниже :lol:
Andreas

Сообщение Палестинский Казак » 05 сен 2013, 21:33

Вот меня опередили! АЗАРТ нет времени изложить логистику радиосвязи на тактическом уровне т.е. БАТАЛЬОН-Бригада.
Я в начале темы провозгласил, что будущее оперативно-тактической связи за ТРАНК-РАДИОСВЯЗЬЮ и хотел логически простым языком подвести к этому, но Андреас закидал нас шапками и не системной инфой.
Так вот, АЗАРТ - это и есть первая ласточка "моей мысли" настоящая транковая связь пришла в нашу армию, Ура-Ура_УРа!!!
Судя, по описанию - это протокол ТЕТРАПОЛ, только не ясно взят от РОДЕ-ШВАРЦ или Французов....
Главное сделан правильный стратегический шаг!!!
Энергономика для портативки не очень удачная, но это болезнь всех наших р\станций и конешно цена не гуд!!!
Ниже командира роты р\станцию нет смысла опускать, исключая зондеркоманды. Т.е. Батальон-Бригада-Дивизия --эта РадиоСеть. И теперь легко посчитать кол-во р\станций с учётом резерва 25%... и бабла....
Радиосеть РОТ можно поддерживать тривиальными 16-ти каналками с 2-х диапозоным режимом( LB-VHF) и с аналоговым сигналом, имея кучу селектов... ДЁШЕВО и НАДЁЖНО
Палестинский Казак

Сообщение Dvu.ru-shnik » 05 сен 2013, 21:51

Палестинский Казак писал(а):Вот меня опередили! АЗАРТ нет времени изложить логистику радиосвязи на тактическом уровне т.е. БАТАЛЬОН-Бригада.
Я в начале темы провозгласил, что будущее оперативно-тактической связи за ТРАНК-РАДИОСВЯЗЬЮ и хотел логически простым языком подвести к этому, но Андреас закидал нас шапками и не системной инфой.
Так вот, АЗАРТ - это и есть первая ласточка "моей мысли" настоящая транковая связь пришла в нашу армию, Ура-Ура_УРа!!!
Судя, по описанию - это протокол ТЕТРАПОЛ, только не ясно взят от РОДЕ-ШВАРЦ или Французов....
Главное сделан правильный стратегический шаг!!!
Энергономика для портативки не очень удачная, но это болезнь всех наших р\станций и конешно цена не гуд!!!
Ниже командира роты р\станцию нет смысла опускать, исключая зондеркоманды. Т.е. Батальон-Бригада-Дивизия --эта РадиоСеть. И теперь легко посчитать кол-во р\станций с учётом резерва 25%... и бабла....
Радиосеть РОТ можно поддерживать тривиальными 16-ти каналками с 2-х диапозоным режимом( LB-VHF) и с аналоговым сигналом, имея кучу селектов... ДЁШЕВО и НАДЁЖНО

Не, нужны всем бойцам спутниковые телефоны с коммуникаторами :lol:
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 05 сен 2013, 22:15

Палестинский Казак писал(а):ДЁШЕВО и НАДЁЖНО

Радиостанция «Азарт-П1» - расстояние связи до 4 км :mrgreen:
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 05 сен 2013, 22:17

Andreas писал(а):
Палестинский Казак писал(а):ДЁШЕВО и НАДЁЖНО

Радиостанция «Азарт-П1» - расстояние связи до 4 км :mrgreen:

Всё небо завесим БПЛА-ретрансляторами, как Москву в 1941 аэростатами :lol:
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Новинки военной техники