Кибер-оружие. Новый оскал лика Войны

Форум о новинках и разрабатываемых образцах военной техники

Re: Кибер-оружие. Новый оскал лика Войны

Сообщение EvMitkov » 23 дек 2016, 00:59

По наводке нашего Оленевода Бельдыева:

Российские хакеры из группировки Fancy Bear, связанные с российским правительством, отслеживали артиллерию ВСУ через приложение на Android, которое украинские артиллеристы используют для наводки орудий. :mrgreen:

Об этом сказано в докладе специалистов по кибербезопасности CrowdStrike.

Аналитики обнаружили вредоносное дополнение для удаленного доступа к устройству X-Agent, которое ранее использовали Fancy Bear, в приложении для смартфонов и планшетов на Android под названием "Попр-Д30.apk", разработанном в 2013 году офицером 55-й отдельной артиллерийской бригады Ярославом Шерстюком для упрощения расчетов при наводке гаубиц Д-30.

При этом, по словам самого автора приложения, его использовали более 9 тысяч пользователей.

Как установили в CrowdStrike, приложение с вредоносным дополнением начало распространятся в сообществах соцсети "ВКонтакте", связанных с украинской армией, незадолго до релиза оригинальной версии программы, и могло быть использовано для вычисления позиций артиллеристов. При установке на устройство X-Agent мог получить доступ к GPS-данным устройств украинских военных.

Аналитики также приводят данные независимых экспертов, согласно с которыми с 2013 по 2016 году ВСУ потеряли 80% гаубиц Д-30, что составляет наибольшую долю потерь среди всех видов техники.

Согласно данным отчета, хакеры из Fancy Bear непосредственно связаны с Главным разведывательным управлением Минобороны РФ.

По информации Reuters, вредоносное дополнение, которое использовалось для отслеживания украинской артиллерии, является одной из программ, задействованных для кибератак на Национальный комитет Демократической партии США во время предвыборной кампании.

http://obozrevatel.com/crime/02465-ross ... strike.htm

Чё тут можно сказать?
Молодца пушкари ВСУ. Мало публикаций в соц.сетях фоток своих же позиций с геопривязкой, мало использования мобильников вместо закрытых каналов связи, так еще теперь и это...
Хотя да... Украина це ж Европа, как я мог забыть...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 29 дек 2016, 18:02

Россия должна быть готова к тому, что ее отключат от мирового Интернета. С таким заявлением выступил на RT советник Владимира Путина по интернету Герман Клименко.

Подобный сценарий уже рассматривается в рамках законопроекта о регулировании российского сегмента интернета, разработанный Минкомсвязи.

Ранее ФСБ сообщила о подготовке хакерских атак на финансовую систему России. Эту информацию подтвердили в "Ростелекоме", подчеркнув, что удалось отразить пять атак на крупнейшие банки и финансовые организации.

По указу Обамы жители Крыма были лишены доступа к сервисам Google и Microsoft.
http://ren.tv/novosti/2016-12-29/rossiy ... prezidenta

Вообще-то распад общемировой Сети - это начало распада самой мировой системы в том виде, в котором она на сегодня существует.
По сути - начало начала Большой Войны.
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 29 дек 2016, 20:26

Чё тут можно сказать?
Молодца пушкари ВСУ. Мало публикаций в соц.сетях фоток своих же позиций с геопривязкой, мало использования мобильников вместо закрытых каналов связи, так еще теперь и это...
Хотя да... Украина це ж Европа, как я мог забыть...

Ну, вообще в этом самом AppStore и до новатора-рационализатора был {и есть} прога BallisticApp, работающая через GPS и акселерометры абонентского устройства; и её достаточно активно использовали также достославные канониры басмаческих группировок в Арабиях.

https://www.planetiphone.ru/news/012/pr ... vikam.html

Вообще-то распад общемировой Сети - это начало распада самой мировой системы в том виде, в котором она на сегодня существует.
По сути - начало начала Большой Войны.

Жути нагоняешь. :mrgreen:
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 29 дек 2016, 23:45

Нет, Миша, это не жуть.
Это - факт.

Сеть в том виде, в котором она была задумана и осуществлена, в том виде, в котором она сегодня существует, есть не просто коммуникационные линии или информационная система, это хотим ли мы это признавать или не хотим - общемировая надструктура, значение которой на порядок ВЫШЕ, чем значения всех этих организаций уровня ООН и проч-проч-проч.

Термин "Глобальная Сеть" - это ведь не пустой звук, она действительно глобальная. И исключение из нее хотя бы одного крупного сегмента с привязкой к политическим потребностям кого бы то ни было делает эту надструктуру, на которую нынче завязано очень многое, а не только порнушка, ВК-ЖЖ и игрушки - щаткой. А когда надструктура шатка - она неустойчива. Плюс - возниконовение преценденте КАК ТАКОВОГО.
Одно дело, если скажем какая-нибуть Северная Корея намеренно ограничивает доступ своих простых граждан к вхождению в Сеть через своих провайдеров.
Другое дело, когда это вхождение уже состоялось.

На каком бы примере это рассмотреть?
Ну, скажем, в РФ (федерации многочисленных субъектов) будет запрещено в некоторых субъектах (у вас к примеру или в Дагестане) людям получать гос.номера и водительские права и физически воспрещен въезд с уже имеющимися г/н и водительскими на территорию других субъектов. И наоборот - с другой стороны. Причем не только легковушек-частниц, но и ВСЕХ транспортных средств. Нововыданные и старые г/н и права будут действовать только на территориях этих субъектов. Хочешь пересечь барьер - получай новые права на другой территории, регистрируй там авто... и тэдэ. Как ты думашь, каким макаром будет сформировано отношение отсеченных субьектов к остальному телу Федерации? Чем - чревато?

С отсечением от Сети еще круче.
Тем более, что Сеть - это еще и экономически-технологическое пространство. Связь. Навигация. Коммерческие линии и МНОГОЕ-МНОГОЕ другое, не перечислить накоротко.
Безусловно: какое то время основное тело Сети и отрубленные части будут существовать автономно, возмножно - с некоторыми взаимопроникновениями на уровне несанкционированных подключений, спец.подключений и доступов... но в целом обе части буду нестабильны в той мере, которая обеспечивалась ранее. А у обеих частей есть ядерное оружие.
Так что Миш - можешь назвать меня старым параноиком, но именно это будет началом конца. Вне зависимости от того, по чьей инициативе это отсечегние будет проведено.
А в своих прогнозах, - ты тоже это знаешь, - я крайне редко всерьез ошибаюсь.
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 29 дек 2016, 23:51

Одно дело, если бы было заявлено, с той и/или другой стороны, что скажем - защита государственных стратегических ресурсов в Сети будет "всемерно и качественно усиленно", что "на кибератаки будет отвечено кибератаками", что стратегически важные ресурсы будут локализованы (хотя они и так предельно локализованы), что будут усилены финансирование и развитие средств защиты и нападения в Сети... это нормально.

Но когда скажем - одно из государств полностью запрещает въезд на свою территорию гражданам другого государства, отрубает все линии политических контактов, не просто высылая послов, но и уничтожая здания посольство и дип.миссий - это уже казус белли. Автоматически.
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 31 дек 2016, 04:49

EvMitkov писал(а):С отсечением от Сети еще круче.

В порядке дискуссии. :mrgreen:
Неоднозначно.
Ну, во-первых, был "железный занавес". Страна очень даже развивалась... конечно, речь шла о мерах и действиях с нашей стороны, а не в отношении нас. И всё же.
Просто не было интернета. И весь мир жил, даже не предполагая о таком слове... Да, теперь времена другие, когда-то и огня не было. Но тем не менее.
Проблема цензуры в интернете. Далеко не убеждён, что её отсутствие - полное благо. Конечно, проблем с этим - миллион. и вряд ли получится решить - и с правовой и с технической точек зрения. Что, иногда, печально, а иногда создаёт угрозы. Некоторые - вполне серьёзные.
Да, создаст определённые трудности для общения с заграничными партнёрами, в чём-то в получении информации. Санкции, аналогичные введённым, только в информпространстве. что создаст сложности и их пропаганде. И стимулирует на развитие российского сегмента с собственными ресурсами. Как, вроде бы, происходит с банковскими карточками.Будет стимулировать размещение серверов на нашей территории. (Кстати, наш форум, кажется, на заграничном сервере, или я ошибаюсь?)
EvMitkov писал(а):А у обеих частей есть ядерное оружие.

С этим, надо полагать, порядок наведут быстро. И горячая связь на высшем уровне, взаимодействие компетентных структур вряд ли нарушится.
Так что, может и ужас, но не ужас-ужас. :mrgreen:
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение John Warner » 31 дек 2016, 06:27

Да, этот форум на иностранном хостинге обитает.
Я уже давно хотел тему поднять и прямо спросить - этот сайт как, проект ЦРУ или просто хостится где попало? :lol:
Как человек, периодически занимающийся сайтами, я пользуюсь исключительно отечественными хостингами.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение g.A.Mauzer » 31 дек 2016, 14:08

Я к тому, что никто {в ближайшее время} никакие кабели рубить не будет, именно потому что -

Сеть - это еще и экономически-технологическое пространство. Связь. Навигация. Коммерческие линии и МНОГОЕ-МНОГОЕ другое, не перечислить накоротко.

- бабло побеждает зло. Пока это всё базарища из той же оперы, что "встречно-ответные хакерские атаки", с {довольно здравой} целью подготовить общественное мнение к {тоже достаточно здравая идея} некоторому ужесточению госконтроля за сетью.

Да и началом конца всего-всего расчленение Интернета вряд ли будет. {При чём тут ядерное оружие?} А вот началом и концом конца глобализации - да. Долгосрочные экономические связи никуда от этого не денутся, международная связь - тоже. Другое дело, что перед реальным началом агрессии пойдут реальные диверсии на тех объектах стратегической важности, до которых можно добраться электронно. И вот это - проблема, с которой надо что-то делать.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение minikiforov » 31 дек 2016, 21:53

g.A.Mauzer писал(а):Другое дело, что перед реальным началом агрессии пойдут реальные диверсии на тех объектах стратегической важности, до которых можно добраться электронно. И вот это - проблема, с которой надо что-то делать.

Тема, о которой не очень много говорят, но менее серьёзной она от этого не становится. Как и вообще современные вооружения на основе электроники. С одной стороны, от неё никуда не деться - высокоточное да и значительная часть неуправляемого оружия, всё ракетное, вся авиация и прочее-прочее без этого уже существовать не могут. с другой - новые уязвимости и выход в очень значимое РЭБ. Да и в государственной инфраструктуре электронные атаки могут быть вплоть до критических. И на опасных производственных объектах - АЭС, крупных химических предприятиях. да, противодействуют, защищаются и прочее. Но 100% -ой защиты не бывает, а последствия могут быть тяжелейшие. И боюсь, это уже не фантастика и не "светлое будущее". Над Жюль Верном тоже посмеивались.
Другое дело, что электронные диверсии можно будет осуществлять и с территории России. вообще не проблема, мне кажется. Так что отключение от мирового интернета может создать некоторые проблемы только пропаганде - и то, если не будет подкреплено жёстким контролем мало что даст, и простым мирным пользователям, разглядывающим кошек и балующихся порнушкой.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение EvMitkov » 31 дек 2016, 22:25

Насколько я по курсам, системы стратегических объектов работают на локальной сетке, на общую сеть не завязаны от слова совсем. Выходы, кончечно, есть, но они единичные и контролируемы вплоть до полной отсечки и автономной работы.
Даже суперкомпы вроде "Крейга" работают совсем на иной программной основе и тоже не имеют традиционного выхода в Сеть.
Так что с диверсиями типа иранской немного проще.

И дело тут даже не пропаганде.
minikiforov писал(а): Так что отключение от мирового интернета может создать некоторые проблемы только пропаганде - и то, если не будет подкреплено жёстким контролем мало что даст, и простым мирным пользователям, разглядывающим кошек и балующихся порнушкой.

Дело - в намного более ГЛУБОКОМ понимании Сети как коммуникационной системы нового типа.

Действительно: раньше
minikiforov писал(а):Просто не было интернета. И весь мир жил, даже не предполагая о таком слове... Да, теперь времена другие, когда-то и огня не было. Но тем не менее.
Проблема цензуры в интернете. Далеко не убеждён, что её отсутствие - полное благо. Конечно, проблем с этим - миллион. и вряд ли получится решить - и с правовой и с технической точек зрения. Что, иногда, печально, а иногда создаёт угрозы. Некоторые - вполне серьёзные.
Да, создаст определённые трудности для общения с заграничными партнёрами, в чём-то в получении информации
Сегодня образовалась новая реальность. Образовалась НОВОЕ КАЧЕСТВО. Новое качество цивилизации.
Вы знаете, други мои, что я - немолодой человечек и многие сичтают меня "ортодоксом" и "ретроградом" за достаточно скептическое и прагматическое отношение к разгого рода ноу-хавностям.
Но вот тут как раз современные ноу-хавщики часто, видя деревья, не замечают за ними леса.
Всемирная Сеть - это качественное явление. Такого же уровня, как покорение человечком огня или изобретение колеса.
И реверс этого явления, дробление общей сети на сегменты (не добровольное, из-за скажем языковых нюансов: много ли мы к кипайцам или японцам лазаем? К тем же индусам или арабам?) - а принудительное, вызовет напряжение ВО ВСЕХ СФЕРАХ человечих взаимоотношений. От просто связи и экономики - до медицины и образования).
А комплекс таких вот "напряжений" в социуме - всегда заканчивается Большой Войной. Это - данность и аксиома.

Знаете, други мои, если б я один задумывался надо всей этой трехомундией... Но есть люди, интуитивному анализу которых мои додумалки в гвоздики на подметках не годятся.
Ежели кто читыывал трилогию Лукъяненко о Диптауне (именно всю вместе, не порознь) тот пусть перечситает ее еще разок.
Именно под этим углом.
А ежели надо - я скину полностью на яндекс-диск.
Полагаю, Сергей на меня не заявит и не обидится. :mrgreen:
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Новинки военной техники