ХОТИТЕ - ВЕРЬТЕ, ХОТИТЕ - НЕТ!

Форум о военной технике не поступившей на вооружение

Re: ХОТИТЕ - ВЕРЬТЕ, ХОТИТЕ - НЕТ!

Сообщение EvMitkov » 03 мар 2013, 02:32

ВО!

Шапошный знакомец ( помощник какого-то депутатика ГД от ЕР) пообещал за мешок морковки позвонить в Думский комитет по безопасности, который у нас по его собственному заявлению, метеориты контролирует - и договориться, чтобы следующий метеорит был перенаправлен комитетом в точки овощников-конкурентов...

Я - не шучу. Такой разговор сегодня имел место быть на рынке. Это ж каким самовлюбленным кретином нужно быть, чтобы, вытащив корочку ( настоящую ли -поддельную - не знаю, в руки не брал), видеть в рыночном торгаше ТАКОГО ЛОХА!!! Ладно, когда тебе карманник ворованную мобилу предлагает или фраер бракованную болгарку пытается втухивать - НО ТАКОГО....

Мне просто любопытно стало и кураж пошел, так я его с соответствующей мордо лица начал о подробностях "переадресовки" распрашивать. Оказывается, в Москве, во дворе какого-то суперсекретного НИИ давно уже стоит специальная установка на шасси "Супер МАЗа",которая в случае падения булыжника на Белокаменную захватывает его "магнитной петлей" и отводит в сторону. Обычно - "...в Каспийское море" А с Челябинским метеоритом промашка вышла - перегорели микросхемы ( хорошо еще, не сказал, что предохранители) - вот и не получилось в море-окиян отвести...

Но что-то мне жалко стало: и мешка морковки, и - конкурентов, так что я отказался.

В свете этого - несколько сообщщений из СМИ, с моей колокольни вполне подходящие под нашу рубрику - ХОТИТЕ - ВЕРЬТЕ, ХОТИТЕ - НЕТ!

Новости. Иркутск. Иркутские учёные обнаружили камень с изображённой на нём картой и 12 наконечников стрел возрастом примерно 3-4 тыс. до н.э. в самой длинной пещере страны – Ботовской. Пещера находится на севере Иркутской области, сообщают СМИ.

Научно-исследовательская экспедиция обнаружила древнейшую карту Ботовской пещеры, выбитую на камне. На карте показаны все подземные ходы самой длинной пещеры в России. Это первая в мире найденная древняя карта.

Ботовская пещера расположена в Иркутской области, она протянулась примерно на 68 километров. Пещера образована в субгоризонтальном слое известняков, который расположен в песчанике.

Учёные изучают пещеру уже около двадцати лет. Теперь стало ясно, что первые исследователи посетили пещеру несколько тысяч лет назад.

Люди эпохи неолита приносили и укладывали в Ботовской пещере камни, на которых рисовали стрелки, чтобы не заблудиться в пещере. Путь освещался берестяным факелом, судя по остаткам золы. За человеком следовала собака, следы которой тоже присутствуют. Исследователи обнаружили костяные и каменные наконечники стрел.

Линии на камне-карте совпадают с ходами в пещере. Иркутяне нашли и новый вход в Ботовскую пещеру. Древняя карта пещеры сравнительно больших размеров. Гигантский лабиринт имеет более 12 тысяч перекрёстков.

Иркутские учёные нашли также в пещере уникальный, полностью сохранившийся скелет древнего медведя, его сейчас изучают палеонтологи. А красноярские учёные нашли в подземном грунте Ботовской пещеры новый вид бактерий. Учёные мужи Оксфорда исследуют образцы пещерных сталактитов.

Исследовательские экспедиции в Ботовскую обычно проходят зимой, в феврале. Подземный лабиринт труднодоступен. Чтобы добраться до пещеры, нужно проехать 90 км по льду реки Лена. Это и помогло сохранить этот древний исследовательский объект.

Ботовская пещера расположена в глухой тайге Жигаловского района Иркутской области. Пещеру открыли в 1946 году геологи. Долгое время считалось, что длина пещеры примерно 7 км. В 1990-е годы иркутские спелеологи из клуба «Арабика» начали исследовать её подземные ходы. В настоящее время известно, что в неё имеется более 68 км ходов.
http://www.epochtimes.ru/content/view/71221/5/

Марсоход Curiosity нашёл на Красной планете скелет животного

Американский марсоход Curiosity запечатлел скелет неизвестного животного, по своему строению напоминающего ящерицу, пишут «ДНИ.РУ».
Видеоролик с увеличенной фотографией необычной находки быстро разошёлся по Сети, вызвав огромный интерес не только простых пользователей, но и экспертов. На снимке марсианского грунта отчётливо виден позвоночник неизвестного животного, который переходит в хвост и скрывается в каменистой поверхности Красной планеты.
Учёные уже выдвигают самые смелые предположения, заявляя, что находка действительно является скелетом. Ряд специалистов считают, что он принадлежит к «родственникам» земных рептилий. Тем не менее, теперь учёным надо тщательно исследовать находку, чтобы говорить точно.
Если предположения подтвердится и выяснится, что на Марсе существовали ящерицы, человечеству придётся пересмотреть все ранее существовавшие теории в отношении Красной планеты.
Отмечается, что скелет - не первая интересная находка американского марсохода. С помощью устройства учёные уже выяснили, что на планете была вода. Также недавно Curiosity опробовал систему бурения для изучения геологического прошлого Марса, где могли развиться бактерии.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=79_9O-rx27M[/youtube]
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 28 сен 2013, 01:41

По наводке нашего Андрея Сиротенко:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Bry71F1Bd84[/youtube]
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 28 сен 2013, 02:18

Про ящериц на Марсе - "Сомневаюсь я" - как говорил дед Щукарь. :mrgreen:
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение EvMitkov » 28 сен 2013, 02:34

Миша я перестану сомневаться оконечно в инопланетянах только тогда, когда ко мне на поле тарелка сядет с марсианскими номерами и начнет огурцы грузить. Причем рассчитываться со мной станут ихней валютой.

Хотя, говоря по чести - тут я как раз "тут помню = тут не помню". Одним участком остатков мозгов - верю. Другим - прагматически глумлюсь.

Хотя...
"...Есть много в этом мире, друг Горацио, что неподвластно нашим мудрецам!"

EvMitkov

Сообщение minikiforov » 28 сен 2013, 02:56

Миша я перестану сомневаться оконечно в инопланетянах только тогда, когда ко мне на поле тарелка сядет с марсианскими номерами и начнет огурцы грузить. Причем рассчитываться со мной станут ихней валютой.

Точно. И ещё заверенную справочку принесут, что номера марсианское ГАИ выдало. :D
"Если Вам в дверь позвонили, это может быть английская королева, физическим законам такое не противоречит, но скорее всего, пришёл водопроводчик" :mrgreen:
Хотя, "Никогда не говори "никогда""...
minikiforov

Сообщение EvMitkov » 02 окт 2013, 05:00

Знаешь, Миш - якобы однажды Эйнштейн сказал:

"Хотя согласно моей теории вероятности нет ничего невозможного, но если мне сообщат, что случайно рассыпавшийся на соседней улице типографский шрифт сам собой сложился в "Илиаду" Гомера - я и пальцем не пошевельну, чтобы пойти и проверить"

Принцип Оккама ( его знаменитая "бритва") как правило - работает всегда и везде.
Но ведь и из правил частенько бывают исключения...
http://www.dogswar.ru/armii-mira/vooryj ... -i-ta.html
http://www.dogswar.ru/biblioteka/voenna ... obyly.html
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 04 окт 2013, 13:30

Интересно, конечно. И "свидетельским показаниям" вроде бы нет оснований не верить.
Но протестуют мои научные - уж какой бы глубины или мелкоты ни были - против принятия призраков. Что-то вроде
если мне сообщат, что случайно рассыпавшийся на соседней улице типографский шрифт сам собой сложился в "Илиаду" Гомера - я и пальцем не пошевельну, чтобы пойти и проверить
Может и ошибаюсь, "креативности" не хватает. Ну, что-выросло - то выросло...
Почему-то вспомнился анекдот, кажется в тему. Про сумасшедшего, думающего, что он - зерно, и его склюёт петух. При выписке из психущки, врач спросил его, знает ли он, что он человек, а не зерно. "Знаю".
Через некоторое время прибегает обратно с криком, что увидел петуха.
-"Ну Вы же знаете,что Вы человек"?
-"Я то знаю, а знает ли об этом петух?" :mrgreen:
minikiforov

Сообщение EvMitkov » 04 окт 2013, 17:05

А что такое "ПРИЗРАК", Миша?

Я не буду транскрибировать из общнязычности типа "...призрак ( фантом) - это..." и так и далее.
В нашем, в российскоим менталитете призрак - это скорее ОБРАЗ чего-то ( или КОГО-то). Причем - скорее именно "КОГО-ТО" - я в НЕОДУШВЛЕННОСТЬ просто не верю. Вопрос в том, что понимать и подразумевать под одушевленностью. вернее - под ОДУХОТВОРЕННОСТЬЮ.
У той же великобританской мовы словечко "фантом" изрядно контрастирует с понятием "спирит" - дух. Ты все это знаешь и понимаешь не хуже, а ЛУЧШЕ меня.

Ео если "призрак" и "дух" - ОБРАЗ, то ОБРАЗ чего? И - на ЧТО отброшенный, в чём отраженный? Куда и откуда спроецированный?
Куда уходит лето, Миш?

Почему нам всем иногда снятся сны НЕ ИЗ НАШЕЙ жизни?
Некоторые объясняют это генной памятью, некоторые - еще чем-нибуть. Большинство - просто отмахивается и старается забыть.
И не задусываться.
Не задумываться, скажем, над тем ( знакомым КАЖДОМУ, кто бывал в реальном деле) - когда ты ведешь огонь просто по мишени - результат один. А когда стреляешь в того, кого НЕНАВИДИШЬ люто - даже заведомо "пропащий" выстрел ложится, как надо.
Когда в бою время настолько растягивается, что - кажется, будто прошло несколько минут, за которые ты успел сделать то-то и то-то, перезарядить, довернуть, навести, отпрыгнуть , упасть и встать снова - а фактически - и секунды не прошло... Знаю, это звучит фантастикой, но это могут подтвердить и Викторыч, и Димка-Ротор, и Сергеич, и Дед.

Кто-то скажет, мол "...в экстриме вкрубаются резервы организма/сознания...", кто-то - добавит что-нибуть еще...
Знаешь, дружище, я могу приводить десятки ( если не сотни) таких вот ситуевин, в которых замешан тем или иным боком ЛИЧНО, которые видел своими глазами. Я-то ведь и покрестился в двадцать пять лет, причем будучи парторгом группы - потому, что сложилось так, что - ВСЁ. Ёхтур кильдым. Полный щорс пришел. Кроме как на Бога надежды уже не было - и я молился...

Впрочем, это все вопросы глубоко интимные. Это - вопросы ЛИЧНОЙ веры. А личная вера намного глубже, намного интимнее и сокровенней, чем даже разговоры о сексе.

Потому я и говорю, что в конкретную, отдельно взятую "летающую тарелку" я поверю только тогда, когда посмотрю отметки марсианского ГИБДД в ейном техпаспорте. :mrgreen:
А вот в остальном...

А знаешь что?
Если ты не сталкивался с "Темной Башней" Кинга - обязательно столкнись. Это - не "ужастики" ( ужастики Стивен Кинг писал для денежки, примерно так же, как Дойль-старший для денежки писал о Холмсе и Капитане Шарки). А "для души-сердца" Дойль написал "Белый Отряд" - самую СИЛЬНУЮ свою вещугу, от которой даже сегодня оторопь берет.
А Кинг "для души-сердца" писал "Темную Башню". Писал этот цикл с начала семидесятых до конца 2010-го года. Все семь частей.

Причем - что удивительно и изумительно - "ДакТауэр" абсолютно созвучна по духу с Булгаковским Мастером и Маргаритой...

Если у тебя нету - дай зеленый свисток - я перетараню на файлообменник - скачаешь. У меня - в нескольких переводах. Материал - объемный, но ОН ТОГО СТОИТ, можешь поверить мне на слово.
От него - и спляшем :mrgreen:

С уважением жму руку, всегда твой
Е.М.
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 04 окт 2013, 18:14

Здравствуй, Женя! Спасибо. Конечно, скинь, если можно.
Вполне понимаю, что в бою время растягивается, со всеми вытекающими. Мне в ТАКИХ ситуациях, как ты, Боря и ваши товарищи оказываться не приходилось, но не сомневаюсь ничуть, с похожим сталкивался в даже менее критических случаях. И вообще, прекрасно понимаю, что сидя на стуле критиковать или сомневаться в реальности того, что делают и чувствуют те, кто сам участвует в НАСТОЯЩЕМ ДЕЛЕ - занятие журналюг и прочих дураков с раздутым самомнение.
Кстати, у кого то из лётчиков-испытателей, не помню точно, в воспоминаниях приводился эпизод разбора лётного происшествия. Опытная комиссия заседала и после долгих обсуждений решила, что можно было принять более удачное решение. На что лётчик ответил, что комиссия специалистов несколько часов сидя в кабинете придумывала то, что он должен был сообразить за несколько секунд в горящем самолёте...
Так что писал только о том, что лично мне это представить сложно. С необъяснёнными явлениями сталкиваться приходилось, не веря самому себе.
minikiforov

Сообщение EvMitkov » 04 окт 2013, 19:27

Пока кратенько, Миш:
Сжал все книги в ЗИП-архив, это тут
http://yadi.sk/d/UpAQdoVUAP45X
Распакуешь - там все книги из цикла в формате fb2
Если у тебя компьютер этот формат не кушает - опять дай зеленый свисток, скину "читалку"
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Опытные образцы и проекты