«Оружие на новых физических принципах»

Форум о военной технике не поступившей на вооружение

Re: «Оружие на новых физических принципах»

Сообщение Andreas » 15 янв 2015, 16:05

EvMitkov писал(а):допускающие "полевую эксплуатацию" зимние бахилы стоят под 3500-4000 р. Срок службы - максимум сезон, при том, что в отличие от сапогов, бахилы не допускают "форсирования водных преград".
Кирзачи хорошего качества - в районе 1000 р. И служат, служат, служат...

А ноги в кирзачах дубеют, дубеют, дубеют ... Стоимость протезов ног составляет 2х1000000 рублей.

К сведению - в продаже имеются и непромокаемые бахилы.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение EvMitkov » 15 янв 2015, 17:03

Andreas писал(а):А ноги в кирзачах дубеют, дубеют, дубеют
У Вас - дубеют. А у меня как-то не очень. Правильно портяночку намотайте, из добротного теплого материала - и дубеть не будут. Добро пожаловть в тему "Совершенно сапоги, Мадам!" - там об этом по полочкам разложено.
И в первую голову из опыта людей, которые могут сравнить сапоги с остальной обувкой в свете подхода к армейским реалиям.
Что касаемо
Andreas писал(а):К сведению - в продаже имеются и непромокаемые бахилы.
.
Я канешна, тупой приматоподобный стрелок ВОХР - но работаю вместе с женой, фактически в одинаковых "природно-погодных условиях".
А супруга моя кирзачи надевать никогда не торопилась - все-таки тяжелая обувь. Потому все эти ноу-хавности и дорогие и очень дорогие мы пробовали. Как и сапожки на цигейке со змейкой.
Так что с полной ответственностью могу заявить, опираясь на собственный опыт: любые "бахилы-луноходы", самые современные , дорогие и качественные к концу сезона теряют свойства. Нано-обувку, правдо - не пробовали, да её и не встречал ни разу. Я имею ввиду - настоящей, а не по этикетке.
И механическая прочность любых бахилов, их ремонтопригодность на порядок ниже, чем у кожаных сапог или кирзачей. Бахилы - дратвой не подлатаешь, подковки к гололеду не подобъешь; быстро не высушишь и проч и проч и проч. Как-то пробовал продратую гвоздем боковину латать герметиком "дюрметалль" - хватило на неделю. Как "новотехнологичная камера из силикона - хрен надежно завулканизируешь, даже "на холодную".
Так что в качестве "эпизодической обуви" для горожанина - вполне подходит. В качестве универсальной рабочей армейской обувки - нет.
Не говоря уже о соотношении "цена-долговечность".
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 15 янв 2015, 17:27

Зимние бахилы и должны служить один зимний сезон - дальше на выброс. Бахилы в разы дешевле кожаной обуви. Кожзаменитель (кирзу) не предлагать.

По сохранению тепла конкурентов бахилам нет. Ратующие за использование зимой обуви из кожи или кожзаменителя - вредители :D
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение EvMitkov » 15 янв 2015, 17:48

Давайте поступим по современно-технологическому.
Вы создайте петицию в интернете - к Шойгу - и предложите ему перевести армию на сезонную обувку "на один сезон". Заодно и немцам. И янки тоже.
Но лучше Шойгу, т.к. он уже попробовал от сапог отказаться, потом правда - здравый смысл верх взял. Заодно прикинете, сколько русскоязычного служивого люда, имеющего право судить о сравнительных качествах сапог и бахил, под нею подпишется.
Только чур - не обижаться, если он (Шойгу) Вам по-армейски ответит. По поводу зимней обуви на один сезон носки. Весной/летом - в нано-тапочках. Ранней весной и поздней осенью ( и на северах, и на югах) - в топлесс-ботиночках. Зимой - в бахилах. Суровой зимой - в бахило-валенках. Относил сезон, на списание. Так - победим...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 15 янв 2015, 18:04

Не вопрос - стоит кликнуть и под обращением не то что к Шойгу, к Верховному главнокомадующему десятки производителей бахил и кроссовок подпишутся. А потом в ногах будут валяться, цены снижать, лишь бы купили оптом.

Поправка - на год бойцу потребуются две пары синтетической обуви - кроссовки на лето и бахилы на зиму. Переобулся при нулевой температуре - старую пару выбросил (не возить же её за собой на БМП до нового сезона).

Идеально было бы иметь тоже самое с верхней одеждой: относил зиму дешевую синтетическую теплую куртку - выбросил - заменил на дешевую синтетическую летнюю куртку и т.д. Предметом длительной носки должна стать собственно полевая форма - огнестойкие синтетические воздухопроницаемые рубашка и брюки плюс хлопковое нижнее бельё летом/термобельё зимой.

А военнослужащих опросим после завершения первых сезонов носки.

Кирзачи и телогрейки необходимо сохранить для штрафбатов, наравне с АК-47, Т-55, БМП-1 и т.д. :D
Andreas

Сообщение g.A.Mauzer » 15 янв 2015, 21:07

Я вообще-то на морозе работаю.

Аналогично. :mrgreen:

Поправка - на год бойцу потребуются две пары синтетической обуви - кроссовки на лето и бахилы на зиму. Переобулся при нулевой температуре - старую пару выбросил (не возить же её за собой на БМП до нового сезона).

Идеально было бы иметь тоже самое с верхней одеждой: относил зиму дешевую синтетическую теплую куртку - выбросил - заменил на дешевую синтетическую летнюю куртку и т.д. Предметом длительной носки должна стать собственно полевая форма - огнестойкие синтетические воздухопроницаемые рубашка и брюки плюс хлопковое нижнее бельё летом/термобельё зимой.

Г-н Андреас, ох, я б с радостью рассказал бы Вам что-нибудь о том, как "белый масса" соотносится с приматами, да только ненормативом наедаюсь и на рабочем месте. Вы попробуйте в "дешёвой синтетической тёплой куртке" хотя бы поработать на улице хотя бы при минус пятнадцати хотя бы часов пять кряду в день с недельку. А я на Вас посмотрю. Хватит ли Вас на "первый сезон носки", чтобы потом опрашивать, или так в этой "дешёвой синтетической куртке" Вас и придётся закопать. В дешёвом экологически чистом картонном гробике.

Складывается такое ощущение, что Вы в жизни ничего тяжелее, пардон, х** и компьютерной мышки всерьёз не держали. Ладно, допустим, в случае всяких там беспилотников, космических хреновин и т.п. я ещё могу предположить, что большинству здесь присутствующих - стрелкам ВОХР и приравненным к ним штрафникам, папуасам и другим представителям низших приматов :mrgreen: - просто не хватает кругозора и инженерной чуйки, чтобы мыслить перспективно. Но, б****ь, когда Вы начинаете рассказывать (в т.ч. и мне), в чём надо работать/воевать на морозе, и какую оргштатную структуру под это подвести, и какие логистические цепочки организовать - ни х** не смысля ни в морозе, ни в работе на нём - возникает острое желание оторвать Вам руки от головы и к плечам их приделать. И после этого - в штрафбат, в кирачах и телогрейке, с АК, на БМП-1. Или, на худой конец, в тех же кирзачах и телогрейке, с ледорубкой и лопатой (из синтетических материалов) - в дворницкую смену. Х**чить ступеньки ото льда по сетецентрической методе.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение Южанин » 16 янв 2015, 03:03

Andreas писал(а):Не вопрос - стоит кликнуть и под обращением не то что к Шойгу, к Верховному главнокомадующему десятки производителей бахил и кроссовок подпишутся. А потом в ногах будут валяться, цены снижать, лишь бы купили оптом.

Уверен на 1000%, что производители подпишутся. Еще бы не подписаться. Такая возможность попила...А те, кому это "чудо" придется носить? Они как, подпишутся? Перед Олимпиадой наш местный полк (25-й) с год осваивал окрестности Сочей. Побатальонно. Парни приезжали в ППД как на курорт после того, как налазились там по горам. И что можно сделать в таких бахилах в горно-лесистой местности? Порвать их на первом же шагу? Или таксать с собой пару десятков пар таких зимних бахил? По осыпям, не говоря уж по кручам в них будет одно удовольствие "ходить". Да, в ППД эти ребята ходют в берцах. Но в поле - сапоги и еще раз сапоги....
Что будут из себя представлять эти зимние бахилы после одного такого перехода в горно-лесистой местности с форсированием вброд водных рубежей....
Я никогда не вру. Но если правда может повредить мне - я просто утаиваю ее (с)
Южанин

Сообщение Andreas » 16 янв 2015, 05:07

Альпинистский ботинок Boreal G-1 с вкладным сапожком и внешним ботинком - предназначен для ношения в условиях высокогорья и полярных областей при температуре до - 60 Цельсия

альпинистский ботинок Boreal G-1 EXPE

набор альпинистских ботинок в Гималаях (а не в Сочи) - бахил на бахиле :D

Andreas

Сообщение Шлямбур » 16 янв 2015, 16:01

Если три пары бахилов будут стоить по цене одной пары кирзачей???!!То цена кирзачей(если бахилы 1-15 т) на рынке должна быть как минимум 3-5 тысяч!!? :shock:
Даже если дело не в цене!?Как потом к этим плюшевым бахилам приштандоливать приспективные средства бронезащиты,крепления экзоскилета?!??Другое дело если-бы вы предложили такие бахилы(более мягкие и без жесткой подошвы)вместо портянок под кирзачи(серьезную боевую обувь) то это было бы хорошим решением в давнем споре между консерваторами и революционерами!!! :D
Между прочим по причине "цены" у нас слилось множество гениальных разработок!!!Я думаю что не для того, чтоб потом закупать за золото дешевый иновационный хлам!! :ugeek:
С Уважением Шлямбур.
Шлямбур

Сообщение Dvu.ru-shnik » 16 янв 2015, 16:48

Вот уж не думал, что и сюда г-н Андреас свои бахилы запихает... Запихал бы их ужо в положенное гнездо...
Однако, по теме...
Альпинисту нужно дотащить свой скарб до базового лагеря и не далее. Там он уже оценивает склон, погоду, выбирает погодный промежуток для восхождения и отбирает из всего завезённого в лагерь тот минимум, который он потащит на своих горбу и хребту для водружения флага на вершине. В этот минимум не входят оружие, носимый б/к и боеприпасы к приданным средствам типа Утёса, АГС, ПТРК или 82мм миномёта. Он планирует своё восхождение с промежуточными лагерями и стоянками, куда он сам или какой-либо транспорт закидывают необходимое имущество.
Солдат должен тащить на своём бронежилете всё то, что тащит альпинист + то, что я ужо указал, да ещё и без возможности заброски грузов на промежуточные точки, в любых погодных условиях по любой местности и неизвестно на какой срок.
Поэтому-то альпинист имеет возможность нести в своём рюкзаке пару сменных ботинок, бахилы и скальные туфли.
И Именно по этой причине ботинки у альпиниста могут служить даже пару-тройку сезонов, а то и до пяти лет.
Солдат в своей обуви топчет плац на строевой, роет окопы, прыгает с парашютом, высаживается на морское побережье, взбирается на те вершины, на которые альпинист не смог взобраться, несёт караульную службу, обслуживает технику и вооружение, ходит до ветру, лежит в засаде на солнцепёке (в луже, в сугробе, на камне, в простенке или подвале разрушенного дома под струёй фикалий из разбитого канализационного стока) - вобщем, живёт он в этой обуви, и не просто живёт, а ещё и служит, и выполняет различные задачи.
Да, Сочи - это курорт...
У нас в горах всё меняется буквально за минуты. Выезжаю я в снегопад из Владикавказа, за Гизелем уже не снег, а дождевая морось с морозом и голольды на дороге, после Алагира резко прекращается дождь и попадаешь в полосу тумана, но на самом деле это не туман, а те самые тучи - облака, из которых вы только что получали снежные заряды и дождичекс... Ещё чутка дальше проехав, ну где-то до Мизура или Бурона, выскакиваешь на солнечную зелёную лужайку с краснеющими ягодами шиповника и барабариса... В районе Нара проскакиваю несколько лавинных языков. Поднимаюсь до Рокского туннеля и оп-па - снова под ногами снег, на дороге или лёд, вот только одна бяка - вперемешку с грязюкой. Сворачиваю с основной Транскавказской магистрали и еду к Рокскому перевалу (это чуточку дальше и выше) и попадаю в край нехоженных и незамутнённых девственных снегов уровнем где-то по ... (мне по пояс, Евгеничу чуть выше колена), ну в общем - по котячьи подробности :lol:
А ведь всё это кото - клизмо произошло и сменилось всего за каких-то два-три часа пути...
- Если у вас одна только сезонная зимняя форма одежды с собой, то что будете делать под дождём и на солнечной поляночке?
- Буду жариться на тальяночке, дугою выгнув бровь...
- А под Алагиром или Гизелью под дожичкомс???
- Мокнуть и мёрзнуть...
- Так, а ваша зимняя разовая обувь вам ножки не сожжёт до потницы на солнычке?
- Сожжёт...
- И что думаете делать?
- Пока меня в таком наряде не отправили туда, пойду и заранее набью табло тому, кто енту хренотень придумал, а заодно и всем кандидатам и подписантам в очереди на поставку её в войска...
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Опытные образцы и проекты