"КАРТРИДЖНОЕ" СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ. реальность и перспективы.

Форум о военной технике не поступившей на вооружение

Re: "КАРТРИДЖНОЕ" СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ. реальность и перспектив

Сообщение flamehowk » 05 сен 2011, 09:22

В защиту 3D-моделирования:

Вот P90 - полюбуйтесь...
http://www.youtube.com/watch?v=SUvCn3PC ... re=related
Скажите что не понравилось... А если представить что этими возможностями владеет ГРАМОТНЫЙ инженер-конструктор?

А вот так сейчас проектируют двигатели... на Форде:
http://www.youtube.com/watch?v=VTxHOzLS-o4

Ну, могу конечно серьезно развить эту тему, так как я по воле жизни этим делом сначала только увлекался, а теперь стал профессионально им же зарабатывать себе на жизнь, но... Скажу 2 вещи:

а) После всех чертежей и эскизов, ТОЛЬКО в 3D я вижу все огрехи задуманной конструкции, а ведь надо понимать, что не у всех есть доступ к металлу, да и не дешевле ли сначала 90% ошибок исправить в 3D-модели, а потом лишь 10% в металле, чем все 100% в металле сразу? Тем более, если такая возможность есть.

б) Если брать мой профессиональный профиль, то у меня конкурентов нет даже в приближении... а знаете почему? Потому что любой специалист в области компьютерной графики, который в 3D и различных CAD-ах разбирается лучше меня, СОВЕРШЕННО не имеет представления о профессиональной специфике вещей, которые он проектирует, а я на этом волка съел... за 16 лет трудовой деятельности. То есть я из производства перешел к проектированию и потому проектирую грамотно, а мои конкуренты, переходят от проектирования к производству, а потому часто удивляются почему ничего не получается...

А потому - 3D-моделирование просто фантастический инструмент, но его должен осваивать специалист-производственник того профиля, в котором идет разработка конструкции, а не модельер-дизайнер... Впрочем, это почти то же самое, что для инженера-конструктора владеть всеми средствами производства, начиная от токарно-фрезерных станков. Если он ими не владеет, ему еще долго придется учиться разрабатывать "собираемые" и "изготавливаемые" конструкции.
Для любого мастера своего дела современные системы компьютерного моделирования - это просто золотая жила!
flamehowk

Сообщение flamehowk » 05 сен 2011, 16:41

Благодарю за прием.

По поводу ядов. Да они действительно уже давно не первые, есть яды группы VX..., НО! ведь все-равно действуют не мгновенно, при чем при микро-дозах смерть наступает через часы. Да и доза всего-то раза в 2 меньше зомана....
Так что, думаю, что реально в пехотном оружии использовать не получится. Все дело в скорости распространения яда в организме, сколь бы велика она не была, но это десятки минут и часы... а в бою это не допустимо, необходимо мгновенное или почти мгновенное поражение - хотя бы в пределах 1 - 3 секунды, а желательно и того меньше - случаи ведь всякие бывают.

Действительно - не проще ли набить пулю каким-нибудь азидом или еще чем повеселей? Ведь насколько я знаю, разрывные пули запрещены конвенцией, но если мы на секундочку про эти конвенции позабудем и просто рассмотрим сам вариант с био-механической точки зрения, он, скорее всего, окажется лучшим, особенно в купе с деструктирующейся оболочкой.

Кстати, если Вы что забыли, помните главное - у Вас под рукой есть Интернет - там можно найти такое, что Вы и в институтах не изучали - всегда пользуйтесь Гуглом или Яндексом, посещайте Википедию - любые знания очень быстро восстанавливаются... Вот как только что забыли - так сразу у яндекса и спрашивайте - он напомнит. Хотя, конечно, понимаю, что конспект хорошего преподавателя - это всегда ценность.

Извините надо бежать... но как прибегу есть еще пару вопросов...
flamehowk

Сообщение flamehowk » 05 сен 2011, 21:08

По ядам.
Алекс, не хочу Вас ничем обидеть, честно скажу, что про лягушек ничего не знаю, кроме того что они надуваются через соломинку, хотя как честный пионер-активист я лично никогда таким издевательством над братьями меньшими не занимался и даже не слыл в свидетелях...:)
Но вот что касается курарэ и его производных, то насколько мне известно они действуют далеко не "почти мгновенно парализуют", как Вы выразились. По этому интересно из каких источников Вы взяли эти данные.

К примеру вот ссылка на статью Википедии по миорелаксантам, к которым относится и тубокурарин, внизу страницы есть сравнительная таблица чистых синтезированных веществ, с указанием времени начала и продолжительности действия - так вот - миниму от 1 - 2 минуты для самых сильных токсинов.
То же касается и сердечных гликозидов и многих других препаратов, которые способны так или иначе выводить из строя бойца. Так как все эти препараты широко используются в медицине, сравнительных и опытных данных по их работе достаточно и недостатка в оценочной информации нет.

Генная инженерия штука хорошая, но ее боевое применение сейчас лежит в области создания ГМ-организмов, призванных вызывать необратимые мутации генофонда человечества с целью его уничтожения путем вызывания бесплодия. Кроме того они сейчас активно работают над созданием поли-вирусов, способных поражать широкие круги животных и людей воздушно-капельным путем с целью необратимого распространения эпидемии. До работ над стрельными ядами путем выведения специальных лягушек повышенной ядовитости скорее всего им не добраться - уж слишком не глобальная задача, экономически и тактически не целесообразная. Не думаю что этим вообще кто-то займется. А для спецслужб вполне достаточно и того что есть... Один только Плутоний чего стоит - пару молекул перорально и гуд бай... (ну это немного утрировано, но дозы действительно поразительно микроскопичны, и смерть вполне себе долгая, неприятная и мучительная).

Но и это ведь не все проблемы. Есть еще такое понятие как Антидот. А ведь действительно, ядов которые бы не имели антидотов считанные единицы. Тот же аконитин чуть ли не один из редчайших ядов, против которых нет противоядия. Да и то, от него вполне можно спасти если знать что за яд (а это легко определить по изъятой пуле) - достаточно человека подержать сутки-другие под аппаратом искусственной вентиляции легких и подождать пока яд будет расщеплен организмом и выведен из него, после чего сердечная и дыхательная деятельность восстанавливаются...

Думаю реальное и вполне эффективное применения ядов да еще в пуле может быть только одним способом - микро-пуля снабжается мельчайшей дозой раствора того же Плутония и выстреливается диверсантом в бак с водой или жидкой пищей в лагере противника... все. Работа закончена - можно идти спать. Все кто поест из этого бачка через несколько суток уже будут лежать на больничных койках с мучительной мыслью о том, зачем им вообще понадобилась эта война и что можно сделать в последние дни своей жизни полезного...

Что касается гидро-реагирующих пуль и тому подобных вещей - все это я поддерживаю на стадии разработки - а практические испытания поделенные на экономическую целесообразность покажут где она - правда. Учитывая что в этой области у меня познаний никаких нет, вынужден смиренно склонить голову перед специалистами, которым повезло этим делом заниматься на практике - вот им и решать. И насколько я понял Вы - один из таких людей, или я что-то неправильно понял?
flamehowk

Сообщение flamehowk » 05 сен 2011, 21:39

Тут просто Евгений писал о ком-то с форума, кто этими пулями занимается профессионально и я почему-то подумал, что это - Вы, то есть ты. Так как кроме Евгения, Пахомова, тебя и еще Жени - никого здесь практически нет. Вот я на тебя и подумал.
flamehowk

Сообщение flamehowk » 08 сен 2011, 03:13

Да, я понял, но это я попутал - я Дениса имел ввиду под Женей... просто только зашел на сайт - не все с первого удара запомнил :)
flamehowk

Сообщение flamehowk » 08 сен 2011, 03:15

Кстати, я с Евгеньевичем уже связался, он меня принял как родного :), право не знаю за что. Я ему переслал кое-какие свои мысли, он принял, но тут как раз дядя Юра из Кавказа нагрянул, так что баня как-то слишком сильно ребят затянула в себя - уже двое суток не вылезают. :D
flamehowk

Сообщение flamehowk » 08 сен 2011, 04:00

Да нет - не знаком еще, просто это так - по сыновски... Он вроде мужик хороший - думаю поймет.
flamehowk

Сообщение flamehowk » 08 сен 2011, 04:05

Я вот чем больше взрослею и смотрю на нашу современную жизнь, тем больше понимаю, насколько важно перенимать у старших опыт, чтобы было чему молодых научить - сейчас детишки в такой мути растут, такому идиотизму учатся, что как придет час Родину защищать, даже и не знаешь как им не позавидовать... беда просто. Вот я и понимаю, что долг мой брать все что еще хорошо лежит и где лежит, и что можно из этого брать на вооружение - хоть какая-то помощь будущим поколениям. Тяжелые грядут времена если мы это все не остановим.
flamehowk

Сообщение flamehowk » 08 сен 2011, 04:09

Ну и ладненько. Если даст мне подзатыльник за неуважительное отношение к старшим... я ж привыкший, "Виноват, товарищ генерал" или какое у дяди Юры звание - с меня станется... :) Хороший отцовский подзатыльник - он в радость, а не в тягость. Вот у меня бати по сути и не было, все воспитание - истерического характера, лучше бы я в нищете здыхал, но с отцом, чем так как было... Так шо я спокойный по этому поводу :)
Да спи... я так - на будущее отвечаю, мне еще сидеть и сидеть - надо максом новым разжиться и кое-какие модельки поднайти...
А хош тебе статейку перешлю со своей разработкой :) ? Точно спать не будешь...
flamehowk

Сообщение flamehowk » 08 сен 2011, 18:31

Мы сейчас это дело с Юрием Григорьевичем и Евгением Евгеньевичем как раз обсуждаем и от них уже поступило предложение сделать отдельную тему, но пока мы еще не успели этот вопрос так сказать "разобрать по косточкам", сегодня вечером обменяемся письмами, а там на днях и решим как оно лучше... Ну, в худшем случае может через личку будем все это рассматривать. Но пока ребятам нравится ;)
flamehowk

Пред.След.

Вернуться в Опытные образцы и проекты