Гонка в космосе. СССР и США

Форум о военной технике не поступившей на вооружение

Re: Гонка в космосе. СССР и США

Сообщение g.A.Mauzer » 31 мар 2016, 19:53

Всем доброго времени суток!

И обосновать это могу легко и не длинно, если кому интересно...

Более чем. Я, собственно, тоже придерживаюсь "прямо противоположного мнения" - в смысле, что таки были. :mrgreen: В конечном счёте, в местах прилунений должны были остаться шесть целых нижних модулей спускаемых аппаратов и два или три, не помню точно, "лунных автомобиля". Координаты посадочных площадок известны, указанные объекты должны быть видны в более-менее сильный телескоп. Разве проблема взять и посмотреть? :mrgreen:
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение Olenevod Beldyev » 31 мар 2016, 19:53

minikiforov писал(а):
Olenevod Beldyev писал(а):И обосновать это могу легко и не длинно, если кому интересно...

Добрый день! :mrgreen: Интересно.

Михайло, друх ты мой Я.рушный, для тебя - всегда пожалуйста!

Все очень просто. С 1997 по 2007 годы я с небольшой командой выпускал еженедельный(!) информационно-аналитический бюллетень «Аэрокосмические новости».
Его содержимое на процентов 80% формировалось за счет публикаций из СМИ, интернета и прочих открытых источников. Словом, раз в неделю приходилось читать, снабжать комментариями уточнениями и исправлениями в среднем 600-700 страниц маш-пис-текста на темы гражданской авиации, авиапромышленности, выставок+конференций и т.п., а также ракетно-космической тематики..
И вот где-то в начале 2000-х президент Дж. Буш-младший подписал новую космическую ЛУННУЮ программу, ход которой максимально подробно и регулярно освещался СМИ.
И вот тут-то все сомнения в реальности практической реализации программы «Аполло» хлынули потоком!
Головной организацией, ответственной за реализацию «Новой лунной» было естественно назначено NASA. К 2000-м годам там сменилось одно (если не два!) поколения сотрудников и руководителей. Новые ничем не были обязаны старым делам и делишкам, и рубили на еженедельных брифингах правду–матку о технических сложностях реализации новой программы, и о том, как они пытались использовать (хотя бы изучить/осмотреть) чисто технические наработки, которые должны были быть решены «аполлоновцами». Да не тут-то было!
Вот что писала, обобщая перепетии новой лунной программы Омерики Вполне себе сервильная к омериканьцям ЛЕНТА.рю:
Как видно, реализация плана по возвращению на наш спутник дается США немалыми трудами. В общем-то, это нормальный ход вещей при работе над таким масштабным научным проектом. Однако прозорливые наблюдатели заключили, что постоянно возникающие технологические проблемы, на решение которых уходит уйма времени и денег, являются лучшим доказательством того, что нынешний проект – не повтор успешных лунных экспедиций 1960-х – 1970-х годов, а самый что ни на есть дебют. Как бы там ни было, но, кажется, в этот раз США твердо решили добраться до Луны.

Источник (стоит прочесть полностью) https://lenta.ru/articles/2008/08/23/moon/

Остается только добавить, что «новая Лунная программа» Буша-мл. так и не была реализована. Ее без шума и пыли закрыли, сославшись на необходимость экономии бюджетных средств.
Мы – мирные люди, но нашими бронепоездами забиты все запасные пути!..
Olenevod Beldyev

Откуда: ВнутриМКАДье (надеюсь, за это еще не побивают камнями?)

Сообщение g.A.Mauzer » 31 мар 2016, 20:29

Однако прозорливые наблюдатели заключили, что постоянно возникающие технологические проблемы, на решение которых уходит уйма времени и денег, являются лучшим доказательством того, что нынешний проект – не повтор успешных лунных экспедиций 1960-х – 1970-х годов, а самый что ни на есть дебют.

Тю. :mrgreen: С таким же успехом можно сказать, что все проблемы техники сверхзвукового полёта были решены Липпишем на фирме Мессершмитта ещё в сорок четвёртом, и, поэтому, множащиеся фейлы F-35 - свидетельство того, что самолёт-то - ненастоящий, а всего лишь пластмассовый макет. :mrgreen:

Тогда как по факту причин "постоянному возникновению технологических проблем" всего-то две:
1] таки "не повтор";
2] и таки "распил/откат". :mrgreen:
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 31 мар 2016, 22:19

По чести сказать, мужики - вопрос не просто интересных - аКРАЙНЕ ИНтерсный. Владимир Ильич бы сказал - "Архилюбопытный" :mrgreen:

Для затравки разговора я сейчас очень вкратце обосную свою уверенность в том, почему считаю, что янки на Луне все-таки были. Кстати говоря - есть уу нас в общем-то "смежная" тема, о всяких там необъяснимых любопытностях, в том числе и космических :mrgreen:
Тема находится в этой же рубрике и называется "ХОТИТЕ - ВЕРЬТЕ, ХОТИТЕ - НЕТ!"
тут
viewtopic.php?f=12&t=80
Что касаемо "первого полёта", то наш Владимир Львович (Южанин) как специалист-ракетчик расставил все точки над Ё, дав подробную раскладку о том, что вывести на орбиту аппарат с человеком гансы не могли ТЕХНИЧЕСКИ, по крайней мере в тех вариантах носителей,которые существовали у них (даже в разработке) до 1945-го года.
Но я отвлекся, вернусь к людям на Луне.

Таквот: моя уверенность в том, что янки на Луне все-таки были, базирована даже не на инструментальных данных разведок (и те только советской). Вопрос был крайне престижный, и контроль за этим шел ОЧЕЬ СЕРЬЕЗНЫЙ. Вряд ли у американцев хватило бы тех.средств сфальсифицировать подобное так, что б обвести вокруг пальца разведку державы-конкурента.
И не просто конкурента - а конкурента предвзятого. Да голову на отруб даю, что СпС СССР из кожи вон лезли, чтобы доказать, хотя бы наполуофициальном уровне, будто полет на Луну и высадка там людей - фэйк. Это ж какой политический резонансище был бы!!!

А наши спец.службы - Ей-Богу!- далеко не пальцем деланы, особенно в эпоху расцвета Союза.

Но дело даже не в этом.
Дело в том, что так уж у меня сложилось по жизни, так уж учили - что наибольшее доверие всегда должна вызывать информация горизонтальная, исходящая от тех людей, которые и с одной стороны - близки к вопросу, а с другой - вызывают полное доверие.
Как раз одним из таких людей (по крайней мере лично для меня) является наш космонавт - из "первопроходцев", еще той, гагаринско-королёвской плеяды - Алексей Архипович Леонов.

Полагаю, в нашей Кают-Кампании расталмачивать, кто он и чем знаменит - нужды никакой нет.

Леонов был непосредственно причастен к "Лунной гонке" с нашей, советской стороны. В 1965—1969 годах Леонов входил в группу советских космонавтов, готовившихся по советским программам облёта Луны Л1/"Зонд" и посадке на неё Л3.

Полёт пилотируемого корабля "Зонд-7" по лунно-облётной программе был предварительно назначен на 8 декабря 1968 года. Леонов входил в состав второго экипажа. Но полёт был отменён, несмотря на то, что экипажи написали заявление в Политбюро ЦК КПСС с просьбой разрешить немедленно лететь к Луне для обеспечения приоритета СССР (американцы планировали аналогичный пилотируемый полёт на 21—27 декабря 1968 года).
По официальной инфе, заморочка была в том, что предыдущие беспилотные полёты кораблей "Зонд" (Л1) были полностью или частично неудачными из-за недостатков самого корабля — система астронавигации, система управляемого спуска, основная и резервные парашютные системы. Приоритет остался за США — "Аполлон-8" в запланированные сроки совершил пилотируемый облёт Луны.

По предварительным назначениям, Леонов также был главным из двух кандидатов (командиром главного экипажа) на то, чтобы стать в сентябре 1968 года (согласно графику советской программы от 1967 года) первым человеком, которому предстояло побывать на поверхности Луны по параллельной лунно-посадочной программе, которая также была отменена ввиду успешной высадки американцев на Луну на "Аполлоне-11" в июле 1969 года.
То есть для Леонова этот вопрос - категорически личный и наверное - болезненный. Сколько он мечтал о Луне... когда-то в "Технике-Молодежи" часто публиковали его научно-фантастические картины (Леонов - ко вему прочему великолепный художник). Да вот - навскидку, несколько его "лунных пейзажей" тех лет и чуть более поздних:

И для него полет американцев и их высадка была в том числе своего рода крушением личных надежд и планов. То есть он уж тем более цепко отслеживал: подделка это или нет. Кроме прочего - был намного больше в курсе всего происходящего, чем сегодняшние эксперты (это раз) и два (что немаловажно) был дружен с Нилом Армстронгом, и дружил крепко - до самых последний дней американского астронавта, даже на похороны летал...

Ко всему прочему участвовал в совместном проекте "Союз-Апполон".
В 1975 году, 15—21 июля, совместно с В. Н. Кубасовым, совершил второй полёт в космос в качестве командира космического корабля «Союз-19» по программе «ЭПАС» (программа «Союз — Аполлон»). Продолжительность полёта — 5 суток 22 часа 30 минут 51 секунда. Тогда впервые в мире была проведена стыковка кораблей двух разных стран.

А такое участие и подготовка (да и сам полет) без горизонтальных контактов не обходятся.

К чему я это все говорю: разговоры о якобы "НЕполете" американцев к Луне, к поддельной высадке идут который десяток лет. И начались они еще во времена Союза с американского фильма "Козерог-1", который тогда шел на ура у нас в прокате. Там, по сюжету, такую высадку американцы фальсифицируют. Фильм в общем-то по-голливудски игровой, но тогда в СССР шуму наделал много (и кассу хорошую сделал). Я уже не пацаном был - но ходил дважды.

Когда-то в Крыму, северо-западнее Керчи, расширяли и модернизировали в рамках проекта по "Бурану" аэродром а/б Багерово. Строительство по тем временам было достаточно закрытым, но в офицерских кругах ходили слухи (которые позже подтвердились), что ВПП Багерово была задумана, как и ВПП в Симферополе, в том числе как аварийная площадка для посадки "Бурана".
Уж не знаю, каким боком - то ли в связи с этим вопросом, то ли еще по каким делам, Леонов чсто бывал в Севастополе. Так уж случилось, что и вышему покорному слуге довелось тогда быть дома, в базе. Разумеется, политоддел ЧФ не мог пройти мимо такого гостя и устроил для среднего и старшего комсостава "товарищеский вечер с почетным гостем" в актовом зале Штаба флота, с Леоновым и последующим за "товарищеским вечером" - банкето-ужином. Леонов - настоящий МУЖИК, в самом лучшем, высшем понимании этого слова. Блистательно эрудированный, абсолютно контактный в офицерской среде, без каких либо понтов, не смотря в разнице в возрасте и заслугах перед Родиной, с тончайшим чувством юмора... - а такую характеристику у флотских заслужить непросто, можете мне поверить.
Ну, вот в процессе этого банкета его вопросом об "американцах на Луне" буквало замучили, особенно когда уже "звезды крупного калибра" отсеялись и горячительное свое назначение выполнило.
Леонов сначала отшучивался, а потом сказал так: "Мужики, вы мне верите? Знаете, как я хотел на Луну слетать? Но американцы были первыми. И то, что они там БЫЛИ - это я вам говорю. И за свои слова ручаюсь. И всех, кто будет вам лапшу на уши вешать, будто их флажок от сквозняка в студии закачался - посылайте на... Они там были и много чего видели, из-за этого свою лунную программу в самом разгаре и свернули." Не дословно, конечно, сколько лет прошло - но очень близко.

И потом, во многих интервью и телепрограммах он повторял и сегодня повторяет то же самое.
Но ведь он тоже наверняка знаком со всеми выкладками, которые приводят сторонники "подделки высадки"...
Значит, его уверенность базируется на том, что он знает, в том числе и из личного общения с америкосами. И лично я склонен больше верить слову Леонова, как бы ни было грустно от того, что янки тут нас опередили.

Но все едино - было бы крайне любопытно послушать в нашей Кают-Кампании четко сформулированные доводы в пользу "поддельного полета"
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Olenevod Beldyev » 31 мар 2016, 22:55

Леонова те, кто хотя бы эпизодически отслеживает его деятельность, уже давно называют не космонавтом и даже не астронавтом, а исключительно полупрезрительно – Альфанавтом.
Вот тебе ссылочка
http://www.ivua0lr.narod.ru/all_info/leonov.htm
выдержки из неё не даю, бо опасаюсь немедленных секторальных санкций из Канады по обвинению в антимесизме. Там действительно много всякой антимеситской хрени, но фактаж изложен достаточно точно, при желании – протралить и отделить зерна от плевел можно.
Olenevod Beldyev

Сообщение Olenevod Beldyev » 31 мар 2016, 23:02

g.A.Mauzer писал(а): С таким же успехом можно сказать, что все проблемы техники сверхзвукового полёта были решены Липпишем на фирме Мессершмитта ещё в сорок четвёртом

К сожалению нет времени и желания ввязываться в дискуссию, поиск нужных материалов и т.д.: завтра авиаконструктору Яковлеву исполняется 110 лет, а я все вымучиваю материал о нем и конца и края пока не видать.

Попробуйте сами погуглить пару запросов:
– лунный грунт – реголит – солнечный ветер – земное происхождение – японский профессор
и
– NASA – лунная программа США – рука–манипулятор – музей – запрет
Olenevod Beldyev

Сообщение гришу » 31 мар 2016, 23:02

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Имена собак знаю, а черепах не могу найти, хотя вроде их достижение больше.

Осмотр живых существ — черепах, возвратившихся на Землю после облета Луны на корабле 7К-Л1. Участвуют В.Д. Благов, Ю.П. Семенов, В.С. Ременный, А.Г. Решетин, Е.В. Шабаров, ...
14 сентября 1968 года стартовал корабль 7К-Л1 №9, получивший название «Зонд-5». Через 67 мин после старта был включен двигатель блока Д, и корабль был выведен на лунную трассу. Полёт к Луне и её облёт 18 сентября на расстоянии около 1960 км прошел успешно, и через семь дней корабль впервые в мире вернулся к Земле со 2-й космической скоростью. Во время полёта было проведено фотографирование Земли с расстояния 85 тыс. км. Однако на этапе возвращения из-за ошибки была несвоевременно включена система автономного управления, что привело к заклиниванию двигателя силовой стабилизации. Специалисты группы управления и разработчики, используя единственно исправный оптический прибор - солнечный датчик 99К, практически 20 часов непрерывно выдавали последовательные разовые радиокоманды, раскачивая аппарат с одного борта на другой, чтобы результирующая тяга двух двигателей была направлена в сторону Земли. Поочередно включая малые двигатели ориентации УРМД системы исполнительных органов правого и левого борта корабля, они постепенно набирали необходимый корректирующий импульс, обеспечивающий попадание корабля в заданный коридор высот при входе в атмосферу Земли.

Тем не менее, посадка корабля в штатном районе в Казахстане оказалась невозможной, и было решено использовать вариант с приводнением в Индийском океане. 21 сентября 1968 года в 18 часов 54 минуты по московскому времени «Зонд-5» вошел в атмосферу Земли и в 19 часов 8 минут по московскому времени приводнился в акватории Индийского океана в точке с координатами 32 град. 38 мин ю.ш. и 65 град. 33 мин в.д. Таким образом, советский космический аппарат с живыми существами впервые в мире облетев Луну, успешно возвратился на Землю.

К космическому аппарату подошли суда АН и ВМФ СССР со средствами эвакуации спускаемого аппарата. Рано утром 22 сентября корабль был обнаружен Научно-исследовательским судном (НИС) АН СССР «Боровичи», и пришвартован к спущеной с корабля шлюпке. Только около 12 часов по московскому времени закончилась операция траления, и с третьей попытки СА был поднят на борт советского корабля экспедиционного океанографического судна (ЭОС) «Василий Головин».

3 октября 1098 года СА корабля был доставлен в Бомбей, откуда он был самолетом отправлен в Москву. Черепахи были извлечены из СА уже в Москве в цеху ЦКБЭМ и поступили в распоряжение ученых. Полёт был перенесен черепахами нормально, но по некоторым данным у одной из них из-за перегрузки, достигавшей 20 единиц, при приземлении вылез из орбиты глаз.
7. 10 ноября 1968 года стартовал корабль 7К-Л1 №12, получивший после успешного выведения на траекторию полета к Луне, название «Зонд-6». 14 ноября корабль облетел Луну на расстоянии 2415 км от поверхности и два раза сфотографировал ее - с расстояния 9000 км и при максимальном сближении. При возвращении корабля произошла разгерметизация корпуса СА до 380 мм рт.ст. Отмечались и другие неисправности, однако это не помешало впервые совершить управляемый спуск в атмосфере Земли с использованием аэродинамического качества и совершить посадку на территории Советского Союза. Но уже на последнем этапе полёта из-за разгерметизации парашютного контейнера возник «коронный разряд», приведший к выдаче высотомером ложной команды на отстрел стренг парашютной системы на высоте 5300 метров.

СА корабля упал на территории космодрома Байконур в 16 км от стартовой площадки (подобных случаев не было ни до, ни после). Корпус СА при падении был смят и разорван, все биологические объекты на борту корабля погибли. Тем не менее из кассет фотоаппарата на борту СА удалось извлечь пленку и впервые получить высококачественные цветные снимки Земли и Луны из космоса.

8. Во время очередного запуска корабля 7К-Л1 №13, состоявшегося 20 января 1969 года на 313-й секунде полета, незадолго до окончания работы второй ступени РН, произошло возгорание турбонасоса одного из ЖРД. Ступень была успешно отделена, однако на 500-й секунде полета прекратила работу ДУ третьей ступени. На 608-й секунде полета сработала САС, которая успешно возвратила СА на Землю.

9. Нажать для увеличенияКорабль 7К-Л1 №11, получивший название «Зонд-7», был запущен 8 августа 1969 года. 11 августа он выполнил облет Луны на расстоянии 1230 км от поверхности и несколько раз сфотографировал Землю и Луну. Полет прошел практически без замечаний, и 14 августа, выполнив успешный управляемый спуск в атмосфере Земли, СА приземлился южнее города Кустанай, не долетев до расчетной точки всего около 47 км. По некоторым сообщениям, в СА были размещены четыре черепахи, а не две, как до этого. Кроме того, в СА этого корабля впервые был размещен антропоморфный манекен ФМ-2, предназначенный для радиологических исследований. Это был единственный полностью успешный полёт КК 7К-Л1 с посадкой на советской территории.

http://www.astronaut.ru/animals/text/21 ... _coolmenus
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение EvMitkov » 31 мар 2016, 23:58

Olenevod Beldyev писал(а):при желании – протралить и отделить зерна от плевел можно.

Ага-ага, тралить я люблю, СПАСИБО, ДЖимыч.
Хотя не факт, что изменю убеждение. :mrgreen:
Зависит от того, чего натралено будет (ну, это - нормально). :mrgreen:

По Яковлеву - УДАЧИ!
Когда-то именно ты изменил моё мнение (и отношение) к этому человеку с минуса на плюс.
Не сомневаюсь, что получится - закинешь о нем (если будет возможно) в "его персональную" тему в Авиации, добро? Или ссылку на тот ресурс, для которого статья, я перетараню с указанием первоисточника.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Olenevod Beldyev » 01 апр 2016, 00:09

EvMitkov писал(а): не факт, что изменю убеждение. :mrgreen:
Зависит от того, чего натралено будет (ну, это - нормально). :mrgreen:

вообще-то по альфанавту ЛЕОНОВУ есть масса материалов, читай - не хочу
EvMitkov писал(а): По Яковлеву - УДАЧИ!
закинешь о нем (если будет возможно) в "его персональную" тему в Авиации, добро?

естественно закину и ссылку дам!
Olenevod Beldyev

Сообщение John Warner » 01 апр 2016, 02:32

Так как мне показали, куда об этом пейсать - пишу тут: Не были американцы на Луне - по крайней мере, если и были, то не в таком количестве и не в те годы!
То есть, вот вам примеры расчёта специалиста по ракетным технологиям:
Пепелацы летят на Луну - цикл статей.
Дана ссылка на первую статью, далее разберётесь.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Пред.След.

Вернуться в Опытные образцы и проекты