Гонка в космосе. СССР и США

Форум о военной технике не поступившей на вооружение

Re: Гонка в космосе. СССР и США

Сообщение Южанин » 18 фев 2015, 13:59

Сорри, вчера не смог ответить. Вырубило свет. Поэтому отвечаю сегодня.

g.A.Mauzer писал(а):а как с этим обстоят дела у наших заклятых друзей, Вы можете пояснить?

Несколько лучше, чем у нас. Хотя тоже не все "фиолетово". Сейчас им сложнее, чем во времена СССР. Тогда можно было получить большие бабки, используя "советскую угрозу". Сейчас это сделать сложнее. Честно говоря вплотную этим не занимался, могу только сказать, что у них по крайней мере 2-3 года назад было ЕМНИП 5 спутников. 3 на стационаре и 2 на высокоэллиптических. Хотя конечно и у них новые спутники еще тоже не заменили те, что используются. В принципе спутниковая группировка нужна для того, чтобы зафиксировать запуск через 20-50 секунд после старта. Хотя конечно траекторию определяют радары.
Что касается статьи о наших СПРН - не все так просто, как описывают в статье. Если отпросить всю пропагандистскую шелуху, то ситуация примерно следующая.

Статья в Коммерсанте, как обычно рассчитана на "жаренные факты"

Оказывается, спутники хваленой системы “Око” даже в период своей максимально качественной работы могли контролировать пуски только сухопутных ракет с американской территории – и то, только 12 часов в сутки.

Для начала стоило бы журналистам уточнить, о какой системе "ОКО" они говорят.

Первая система, известная как "ОКО" состояла из двух подсистем. Первая - УС-К состояла из спутников, расположенных на высокоэллиптических орбитах (ВЭО). Индекс спутников - 5Б95 или 73Д6 (иногда упоминают индекс 74Д6).

Запуски спутников этой подсистемы начались в 1972 году. Последний спутник был запущен в 2010. Всего было запущено 86 спутников. Такой спутник мог вести наблюдение за территорией нашего противника плюс прилегающие акватории в течение 6 часов. Для круглосуточного наблюдения необходимо было 4 спутника. Такое количество было. Могу привести частичный перечень запусков (по годам) - 72,73,74,75,76,77,77,77,78,78,79,79,80,80,80,80,80,81,81,81,81,81. Ну и т.д. С 1984 года эта подсистема была дополнена подсистемой «ОКО-С» (УС-КС, 74Х6), спутники которой располагались на геостационарной орбите и были предназначены для фиксирования запусков ракет с континентальных территорий. Таких спутников действительно было немного. Всего было запущено 7 спутников в 75, 84, 85, 87, 91, 92, 97 годах, которые находились в точке стояния 24 W.

Наконец вторя система, система второго поколения «ОКО-1» (УС-КМО) была «заточена» на контроль за акваториями. Обозначения УС-КМО означает «Управляемый Спутник-Контроль Морей Океанов». Спутники 71Х6 – на геостационаре, спутники 73Д6 – на ВЭО. Последние из состава системы «ОКО».
Геостационарных, которые еще назывались «Прогноз» было запущено всего 8 штук. Средний возраст «жизни» порядка 5-6 лет. Но что такое «средний» возраст думаю всем понятно. Поэтому были спутники, которые отработали 2 года, а были, что и 8 лет. К сожалению развал 90-х не прошел даром. Группировка была не полной и действительно, в начале 21 века мы могли контролировать территорию США и прилегающие акватории далеко не круглые сутки.

EvMitkov писал(а): Одна из версий – Минобороны с 2009 года слишком часто меняло техзадания, попросту говоря, капризничало – пусть и с самыми лучшими мотивами, добиваясь “лучшего” за счет уже достигнутого “хорошего”.

Вполне допускаю. Особенно во времена Табуреткина это могло быть, что называется запросто. «Слухи» о том, что и МО меняло задания, да и руководство фирм могло заявить разработчикам – «Мне не нравится, переделывайте» - все это нельзя исключить.

EvMitkov писал(а):И в советское время, и после распада СССР ведущую роль в раннем обнаружении ракетных пусков играли вовсе не спутники – а “загоризонтные РЛС” Дальность их действия – до 6 тысяч километров. Да, после распада Союза многие из них, находившиеся на территориях бывших союзных республик, прекратили свое существование.
Но в настоящее время в России введено в эксплуатацию 4 таких станции нового поколения – полностью просматривающих сопредельное с границами нашей страны пространство на очень большую дальность.
Цитируем коллег из ТРК “Звезда”:
“Первую станцию типа “Воронеж” развернули под Санкт-Петербургом в поселке Лехтуси в 2008 году. В результате у военных сразу появилась возможность видеть все, что творится в воздухе и космосе от побережья Марокко до Шпицбергена, а по дальности – до восточного побережья США. Вторую станцию ввели в строй под Армавиром в 2009 году. Она отслеживает то, что происходит на отрезке от Северной Африки до Индии. Строительство в 2011 году станции в Калининградской области, в поселке Пионерское, закрыло западный сектор, за который отвечали станции в Мукачево и белорусских Барановичах. Станция в Армавире восполнила возможности Габалинской РЛС в Азербайджане. В ближайшее время будет сдан объект в Иркутской области, который сможет “пробивать” пространство от Китая до западного побережья США. Сейчас станция несет опытно-боевое дежурство.”

В принципе да. Спутниковая группировка – это только датчик, который фиксирует сам факт старта. Слежение, построение траектории – это дело РЛС. В определенное время у нас с этим были проблемы, тут никто не спорит.
Особенно в 80-е, когда мы, в нарушение договора по ПРО начали строительство РЛС СПРН в районе Енисейска.
Так называемая «Красноярская РЛС». Ее демонтаж действительно был нам ударом «ниже пояса», т.к. станция должна была «закрыть» северо-восточное направление. Частично на себя функции «закрытия» этого направления могла бы взять на себя аналогичная станция в районе Иркутска, но она, к сожалению, не была введена в строй.
В 90-е годы эта ситуация ухудшилась, в т.ч. и на западе. Строительство станции «Дарьял» в Мукачево было сначало заморожено, а затем и вообще прекращено. РЛС «Днепр» в Крыму захватывал несколько иной сектор. Станция в Скрунде взорвана. То есть в радиолокационном поле возникли дыры, которые срочно надо было латать. Первой такой «заплаткой» стала РЛС в Белоруссии («Волга»). Но это решило проблему только частично. Две станции остались на Украине, две в Казахстане, одна в Азербайджане. Строительство хотя и мощных, но уже устаревших станций «Дарьял» заняло бы много времени, их энергопотребление было огромным. Надо было что-то делать. И сделали. Строительство станций в Лахтуси и Армавире позволило совместно со станцией «Волга» в Белоруссии «закрыть» западное направление и «отказаться» от украинских станций. Как не странно, но определенную «помощь» нам оказали американцы. Они вышли из договора по ПРО, а именно там была прописано условие располагать РЛС СПРН исключительно по периметру свой территории. Из-за этого уничтожили Красноярскую РЛС. Теперь же это ограничение снято. В результате чего мы сейчас имеет сплошное, перекрываемое различными станциями радиолокационное поле. Перечень этих станций есть в открытом доступе в инете, но чтобы не искать приведу ниже

1. [b]Оленегорск РЛС «Днепр» с приемной позицией «Даугава» (часть «Дарьяла») (БД). На 2017 год планируется
ввод в строй РЛС «Воронеж-ВП»
2. Печора. РЛС «Дарьял» (БД). Строится РЛС «Воронеж-ВП»
3. Иркутск. РЛС «Днепр» (БД). Две РЛС «Воронеж-ВП» (опытная эксплуатация)
4. Лехутси. РЛС «Воронеж-М» (БД)
5. Армавир. Две РЛС «Воронеж-ДМ» (БД)
6. Калининград. РЛС «Воронеж-ДМ» (БД)
7. Барнаул. РЛС «Воронеж-ДМ» (ОЭ)
8. Енисейск. РЛС «Воронеж-ДМ» (ОЭ) – там, где была разрушенная Красноярская РЛС
9. Орск. РЛС «Воронеж-М» (строительство)
10. Балхаш. РЛС «Днепр» (БД). К сожалению РЛС «Дарьял» была в начале 2000-х сожжена.
11. Белоруссия. Ганцевичи. РЛС «Волга» (БД)

Мы отказались от эксплуатации станции «Дарьял» в Азербайджане. И теперь вероятнее всего еще одним местом, где будет поставлена станция будет Крым (вместо старой РЛС «Днепр»). Плюс еще есть несколько уменьшенный вариант станции «Воронеж-ДМ» - станция «Витим». Где ее будут «ставить» пока неизвестно. Так что все охи и вздохи о «слепоте» - в прошлом.

Так что публикация в «Коммерсанте», подхваченная антироссийскими СМИ, действительно больше всего напоминает классический «вброс».
Последний раз редактировалось Южанин 22 фев 2015, 22:24, всего редактировалось 4 раз(а).
Я никогда не вру. Но если правда может повредить мне - я просто утаиваю ее (с)
Южанин

Сообщение minikiforov » 18 фев 2015, 14:31

Спасибо! Очень интересная и, что редко встретишь, профессиональная информация.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение EvMitkov » 22 фев 2015, 17:58

ОТ ДУШИ, Владимир Львович -СПАСИБО!

А по вопросу строительства в Крыму - как бальзам на душу.
Мост. Как воздух нужен МОСТ.
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Южанин » 22 фев 2015, 18:11

Возможно после вышеприведенных и там поставят "Воронеж", но ПОКА принято решение капитально отремонтировать и модернизировать "Днепр"
Вы наверняка многократно ее видели. Она в полукилометре (максимум от мыса Херсонес. Через полосу запасного аэродрома - военный дельфинарий. Сейчас это в принципе руины, а не станция, но надеюсь, что сделают "конфетку"
Южанин

Сообщение EvMitkov » 22 фев 2015, 20:51

Львович - БЫВАЛИ В СЕВАСТОПОЛЕ???!!!!!!!!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Южанин » 22 фев 2015, 22:09

EvMitkov писал(а):Львович - БЫВАЛИ В СЕВАСТОПОЛЕ???!!!!!!!!!! :mrgreen:

Увы и к сожалению - НЕТ. Когда мотался по командировкам он был "закрытым" городом. Просто я достаточно хорошо знаю расположения станций СПРН. А найти РЛС, если знаешь где она - не составляет труда. Как и посмотреть, что там рядом :D
Южанин

Сообщение EvMitkov » 22 фев 2015, 22:23

Ну, да ничего - поправимо.
Этим летом, Бог даст, все-таки посажу на недельку на руководство своим "сельхозпредприятием" зятя с дочкой, дочь дело знает, не забыла еще - а зять - научится, он у меня толковый; одну из "таблеток" по-туристски укомплектую - заскочим с Ириной за Вами, Борьку с Аллочкой захватим - и или одной машинкой, или вместе с их "Ладушкой" - рванем.
Остановиться там - есть где и есть у кого - РАДЫ будут, места хватит группу со снарягой и оружием разместить. Да и погостим неделю. Севастополь - такой город, что один раз его воздухом подышишь - на всю жизнь заразишься. Прошлый год не срослось, а в этот - хоть попрощаться съезжу.
Походим-полазим. И по старым местам, и по новым. Там - есть что поглядеть и до чего дотронуться. Каждый камушек там - живой.
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Южанин » 22 фев 2015, 22:27

EvMitkov писал(а):Ну, да ничего - поправимо.Этим летом, Бог даст, все-таки посажу на недельку на руководство своим "сельхозпредприятием" зятя с дочкой, дочь дело знает, не забыла еще - а зять - научится, он у меня толковый; одну из "таблеток" по-туристски укомплектую - заскочим с Ириной за Вами, Борьку с Аллочкой захватим - и или одной машинкой, или вместе с их "Ладушкой" - рванем. Остановиться там - есть где и есть у кого - РАДЫ будут, места хватит группу со снарягой и оружием разместить. Да и погостим неделю. Севастополь - такой город, что один раз его воздухом подышишь - на всю жизнь заразишься. Прошлый год не срослось, а в этот - хоть попрощаться съезжу.Походим-полазим. И по старым местам, и по новым. Там - есть что поглядеть и до чего дотронуться. Каждый камушек там - живой.

Спасибо за предложение. Но до лета надо дожить, пока не понятно, что и как сложится, но буду иметь предложение в виду :D
Южанин

Сообщение EvMitkov » 22 фев 2015, 22:47

ДОЖИВЕМ, Владмир Львович!
Теперь - весело жить. Не скучно. А и не доживем - так кысмет, уже не так тошно будет. Хотя после Севастополя, после Крыма - как второе дыхание открылось, еще б тридцатилетнее тулово к сегодняшней башке.
Ну, хотя бы сорокалетнее. :mrgreen:

Но и так - ничего, прорвемся, в первый раз, что ли?
А о поездке - на полном серьезе. Как дальше сростется-сложится - посмотрим, но - ИМЕЙТЕ ВВИДУ. :mrgreen: К "вислауховцам" в отряд заглянем, АДС попробуем (давно мечтаю), Борька парням класс стрелковки покажет (на формуме -он скромничает; как он на самом деле оружием владеет - сами увидите).
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Alla Korotkova » 25 фев 2015, 23:53

РФ создаст орбитальную станцию на основе отделяемых от МКС модулей
22:24 24.02.2015

МОСКВА, 24 фев — РИА Новости.
Россия продолжит использование Международной космической станции (МКС) до 2024 года, а затем планирует создать собственную орбитальную базу на основе отделяемых от станции модулей. Такое решение принято на заседании научно-технического совета (НТС) Роскосмоса под председательством Юрия Коптева.

«Конфигурация многоцелевого лабораторного модуля (МЛМ), узлового модуля (УМ) и научно-энергетического модуля (НЭМ) позволяет создать перспективную российскую орбитальную станцию для решения задач по обеспечению гарантированного доступа России в космос»,
— говорится в материалах по итогам заседания НТС.

«Мы определили основной вектор (космической деятельности)- через МКС и отработку Лунной программы на околоземной орбите в дальний космос… НТС одобрил основные положения Концепции российской пилотируемой космонавтики до 2025 года. Мы учитываем возможные изменения финансирования, и программа будет актуализироваться»,
— сказал Коптев.

Он добавил, что вопрос развития средств выведения полезной нагрузки для решения задач высоких орбит, исследования Луны и дальнейшего освоения космоса будет рассмотрена в марте на следующем заседании НТС.

http://ria.ru/space/20150224/1049450260 ... gistration
Истина начинается там, где заканчиваются споры
Alla Korotkova

Пред.След.

Вернуться в Опытные образцы и проекты