УНИТАРНЫЙ ПАТРОН 6Х49 И СИСТЕМЫ В ЭТОМ КАЛИБРЕ

Форум о вооружении и боеприпасах (для военной технике)

Re: 6 и 6,5 мм - путь в будущее, или дорога от 5,45 к 7,62?

Сообщение EvMitkov » 23 фев 2013, 03:28

Доброго времени суток, Борис Викторыч, Андрей и Аатолий Палыч!

Лично я с предельным скепсисом отношусь к армейскому линейному оружию в компоновке "булль-пап". ( Не буду говорить сейчас о специальном оружии в этой компоновке типа СВУшки или "Взломщика", - это иное). Так же не буду в миллионный раз приводить "про" и "контра" этой компоновки как таковой - говорено-переговорено.

Обозначу только те моменты, которые я мало где встречал внятно озвученными в дискуссиях и которые опять же лично для меня кажутся важными.

Булль-папы имеют в основном главное преимущество перед "классической компоновкой" в том, что при равных длинах стволов имеют меньшие линейные габариты.
Что и выдвигается их сторонниками в качестве основного "за" обульпаппливанию линейной армейской стрелковки.
Вроде бы - все так. Вроде бы тот же АК в компоновке буль-папп при тех же канонических 415 мм длины ствола имеет линейный габарит, сопоставимый с тем же "классическим Калашниковым" со сложенным плечевым упором.
Но вот вот какое дело: с "прижатым к плечу" оружием стрелок ведет прицельный огонь на средние и дальние ( для этого типа оружия) дистанции. Надо быть последним неучем и идиотом, чтобы прицельно палить на 200-300 м с руки или от пуза. Потому откинутый плечевой упор и расположенный в р-не центра масс срединный магазин плюсь более длинная, чем у буля прицельная линия ( да и общая прикладистость и удобство хвата "классики") делають стрельбу более комфортной и эффективной.
В случае же огневого боя на коротких и кинжальных дистанциях, где на первый план по важности выходит боевая маневренность оружия ( и тут чем меньше линейный габарит - тем лучше: при огневом бое в помещениях, при эвакуации из БТТ, когда, бывает - только и успевай поворачиваться и проч и проч ) - феноменальная кучность огня не так важна, как его плотность и скорость переноса с цели на цель. То есть "классика " со сложенным плечевым упором более удобна для этих задач ( амэриканьску уродицу ( укороченный кольт) у которой упор не складывается, а чуть вдвигается, я ввиду не имею.)
Вроде бы - "классика" со сложенным П/У и булль имеют равные набариты и на коротких дистанциях маневренного огневого боя должны быть одинаково удобны - но это не так. По крайней мере для меня ( хотя - вполне вероятно, что просто дело в отработанных за годы навыках) Но даже замена магазина на буле с затворной задержкой не так удобна как на классике. А с учетом того, что булль более требователен к манере удержания - он не так универсален в маневренном бою. На двух руках плашмя за угол не высунешь и длинной не полоснешь.
Мне однажды довелось несколько суток кряду побаловаться с одним из лучших на мой взгляд представителей булей - с АУГом в Марокко. Всем хороша машинка! Хотя поначалу ей не боверяли: пластика много. И на солнцепеке на броне оставляли в полдень (а солнушко там - яишню жарили на броне), и на грунт бросали - ничего не скажу - крепка и надежна. Огонь с плеча - одно удовольствие. Но когда встал вопрос, что брать с собой в довесок к родным АКМСам ( если при нужде придется работать с 5.56х45) взяли все-таки полдесятка "Галилей-Арм" - они оказались более универсальны.
Опять же акцентирую - это сугубо личное мнение и восприятие.

Теперь - касаемо ручников в Б/П-компоновке.
В моем понимании ручной пулемет группы (взвода и выше - роты) должен иметь универсальное боепитание - как магазинное, так и ленточное. Задачи пулемета Викторыч озвучил выше, не вижу смысла повторяться. И если магазинный ручничок в "стиле булль-пап" еще как-то можно схавать ( в конце концов РПК тоже лентой не грешит, а РПКС имеет вообще складывающийся П/упор, то булль с ленточным питанием или универсал я себе вообще представляю с натягом. Сделать-то конечно, можно, но вот как с ним работать? Линейный габарит для ручника ( если только он не для десанта) не особо принципиален. Но даже для десанта классическая компоновка допускает складной п/упор.
Кстати - раз уж разговор пошел о пулеметах. Довелось поработать с танковыми Дегтяревыми. Со вдвинутым упором - очень маневренная и удобная машинка, и при нужде вполне позволяет вести огонь от пуза. Одна морока - диски набивать непривычно-муторно и не особо удобно.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 23 фев 2013, 05:45

В случае предлагаемого оружия с КШМ архитектура "буллпап" - это ещё и удвоенная емкость магазина с патронами (при выбросе стреляных гильз строго вниз).
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение EvMitkov » 23 фев 2013, 19:09

Удвоенная ёмкость магазина...
И что - это определяющий фактор?
Что удобнее и практичнее: Дегтяпев с диском на 71 унитар, в котором традиционно три штуки последние - клинят или Шпагин стой же ёмкостью? Что удобнее и практичнее - ППШ с "рожком" меньшей емкости или с диском?

В свое время то ли ради бравады, то ли еще по какой причине у нас было модно на боевых раздобывать к АКСМу пулеметные магазины на 45 выстрелов.
Но намного проще и удобнее при необхдимости обычный штатный магазин сдваивать. ( А арабы еще и страивали).

И уж лучше удобное , а главное - безупречно надежное оружие с привычными 30-патронами (+1) в патроннике; чем не особо удобное и намеренно затяжеленное боезапасом оружие, которое может подвести с большей вероятностью, чем привычная "классика".
А по закону смертной пакости отказ происходит всегда в самый нежелаемый момент.
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 23 фев 2013, 19:54

О. Евгенич, залез на мою стезю?
К АКМСу предпочитали брать не 45-патронные рожковые магазины, а баоабанный магазин от РПК на 75 патронов. Однако, сразу скажу - забивали их на 60-65 патронов, в крайнем случае при свежем барабане - на 70, но не более.
Что касается спарок и даже строек, то я их абсолютно не принимал. Дело в том, что это не только мешает прицельной стрельбе, но и может легко подвести в случае загрязнения. Это пехотная тыловая братва пыталась из себя крутизну изображать и спаривали магазины. Даже в пехоте быстро отошли от этой пагубной привычки. Самое смешное, что чаще всего этим грешили именно молодые офицеры, наслушавшиеся и начитавшиеся боевичковой литературы.
Видел даже такого клоуна, у которого на АКС-74у был строенный набор магазинов от РПК-74 :lol:
Я предпочитал со своими нормальный лифчик и магазины снаряженные по своему методу - все патроны ПС, а 4 самых нижних - трассеры. Когда лифчик не на пузе, а на груди, хорошо затянут и имеет разработанные петли для шпеньков, то магазин сменить не составляет труда, даже в слепую, а трассера внизу магазина дают возможность своевременно произвести замену магазина, не дожидаясь пустого щелчка затвора, при чём, при наличии патрона в патроннике.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 24 фев 2013, 12:09

Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение map » 24 фев 2013, 17:36

map

Сообщение EvMitkov » 24 фев 2013, 18:07

Палыч!
Ладно - карамультук. ( Хотя - дульный срез любопытнейший!) - марка сигарет - какая? Пригодны ли к зажиму "Беломор" и молодежные "слимки"-гвоздики?
EvMitkov

Сообщение map » 24 фев 2013, 18:12

Тама расщеп..., так што любые пригодны...;)
map

Сообщение EvMitkov » 24 фев 2013, 18:22

Не, я тут помароковал - "беломор" нынце не тот - тухнет быстро. "Слим" - тлеет со скоростью отсутсвия совести. Так что лучше уж - 8-мм класику табачного производителя. А ежеои еще к защепу примастырить мунштучок с переходником под обрезь трубки от стандартной капельницы - то можно и в непогодь осечки не бояться - с одной стороны. И с удовольствием покуривая - цель высвистывать. Но тут тогда весь "узел воспламенительного механизма" нужно за щиток прятать ( по типу панцершрека, что ли? - что б цель тебя самого по светляку огонька не уконтропупила.)
Иначе обидно будет - цигарку только прикурил - а тут бац! - и додымить не дали. При нынешней-то дороговизне "табачно-булочных изделий"
EvMitkov

Сообщение map » 05 мар 2013, 22:13

Andreas писал(а):Мнения
Andreas:"Это пластмассовый макет проекта штурмовой винтовки"
map: "ЭТО последовательное, подетальное изготовление действующего и стреляющего прототипа"

Факт
автор проекта DieBismark: "только весово-габаритный макет для проверки эргономики", сообщение от 29-10-2011 01:24 # 23
http://forum.guns.ru/forummessage/117/885993-2.html

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

........................ ;)

map

Пред.След.

Вернуться в Вооружение и боеприпасы