УНИТАРНЫЙ ПАТРОН 6Х49 И СИСТЕМЫ В ЭТОМ КАЛИБРЕ

Форум о вооружении и боеприпасах (для военной технике)

Re: УНИТАРНЫЙ ПАТРОН 6Х49 И СИСТЕМЫ В ЭТОМ КАЛИБРЕ

Сообщение EvMitkov » 30 сен 2014, 21:20

Andreas писал(а):Длина очереди - от трех до пяти выстрелов, в зависимости от обученности стрелка.
Всегда, кроме случаев выстрела на дальную дистанцию (тогда одиночным) или стрельба на короткую дистанцию по группе противника (полный магазин).

??????

Это кто Вам сказал, Андрей???
Поверьте - Вас обманули!

Andreas писал(а):Насколько помню, ствол у АК перегревается после 300 непрерывных выстрелов (10 магазинов) - практически носимый боекомплект пехотинца.

Тут Вас тоже нещадно разыгрывают. Брешут Вам, как Порошенко народу.

Два рожка-магазина непрерывным огнем, шестью длинными по десять. - и ВСЁ. Аля-улю, гони гусей. Ствол начинает плеваться.
М16 "держит" 20 выстрелов длинной в модификации А2 и около 30 - А3. После чего даже не плеваться начинает - а тупо клинит. Сам ствол нагревается так, что нарушается газодинамическая балансировкиа автоматики. Газоотвод просто "запаривается".
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 30 сен 2014, 21:29

Речь идет о стрельбе на наиболее часто встречающуюся дистанцию от 100 и до 300 метров: меньше - точность АК достаточна, больше - надо переходить на одиночные выстрелы.

Три-пять пуль нужны для поражения неясно видимой цели - например, огневой точки, обнаруживаемой только по всполохам дульного пламени, а не по поясному силуэту противника и т.д.

Перегрев АК после 60 выстрелов если и наступает, то в результате именно непрерывной стрельбы до полного опустошения магазина. В реальном бою стрелок делает перерывы между очередями на время смены позиции, перебежки, укрытия от огня противника, обнаружения новой цели, прицеливания и т.д. В этих условиях перегрев наступит после 300 выстрелов.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение EvMitkov » 30 сен 2014, 21:50

Вы мне рассказываете, КАК ведет огонь реальный стрелок в реальном бою? Спасибо, Андрей - не нужно.

Вы вот мне лучше вот чего скажите ( только откровенно, ладно?) - Вам доводилось лично пробовать твердый сыр "камамбер" или "рокфор"? Это я без подколок спрашиваю.
EvMitkov

Сообщение Andreas » 30 сен 2014, 21:56

Ес.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение EvMitkov » 30 сен 2014, 22:53

Так вот - а я вот не пробовал. Не довелось. Не видел нужды, да и по цене кусалось. Не любопытны мне были твердые сыры этого направления. Ни камамбер, ни рокфор.

И именно потому я нигде, никогда и никому ( особенно тех, кто подобные сыры сам пробовал!) не рассказываю ни послевкусии этого продукта, ни о метОдах его употребления. Да по чести - я ведь и не различу по вкусу кусок брынзы от "адыгейского" положим.

И потому - ТОЛЬКО НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА! - меня как-то чутку коробит, когда мне рассказывют о том, кук ведет огонь реальный боец в реальном бою из реального автомата.
Когда нужно шарахнуть одиночным, когда - лучше работать короткой двоечкой ( кстати - у нас понятие "короткая очередь - это 2-3 вистрела. Лучше два. Отсекать ее учат еще в учебке. По крайней мере - учили в мою бытность и учили так, что о переводчике потом не вспоминаешь - до автоматизма доведено).
А когда лучше и нужнее работнуть длинной, даже от пуза. Или - всем магазином на подавление.

Но основной огонь стрелкового оружя такого типа - либо одиночный огонь, либо короткая. Именно потому на большинстве забугорных геверов шлёпают переводчик с отсечкой. Что б незаморачиваться с обучением с одной стороны - и с другой, чтобы потерявший себя в бою боец сдуру не высадил пол-магазина одним нажатием на гашетку.

Еще.
По кучности короткойочереди "Никонов" - непревзойден даже АЕКом. И по надежности и стоимости вполе сравним с АК. Почему, как Вы полагаете, ни АЕК, ни АН в линейной стрелковке не прижились и не приживутся? Хотя у СпН пользуются заслуженным уважением. И - популярны.

А потому, что востребованность "очереди с повышенной кучностью" для авоматического оружия обычного стрелка просто не стоит тех затрат, которые необходимы для повсеместного внедрения такого оружия.

Хороший стрелок грамотной двойкой из АК-74 вполне спокойно поражает ростовуху. Спецы типа Викторыча ( который стреляет из автомата лучше меня) - могут вообще показывать чудеса.
Но и Ваш покорный слуга на трехстах-пятистах мертах и из АК под 7.62, и под 5.45 в ростовуху кладет короткую спокойно. Без коллиматора, без оптики - с простым сектором.

Что для многих американских спецов вообще кажется "выдумками и фантастикой". Я ведь приводил в "стрелковке" их междусобойные базарища о том, что "...из СВД на 500 ярдов в цель попась нереально..." а из "Калашникова" "...дальше чем за 150 ярдов даже в тихую погоду с положения лежа в цель ни за что не попадешь!..."

А многие "стрелковые умники" утверждают, что и из ПэЭма Макаровича "... на 25 метров в противника никогда не попадешь, зато надежно ззастрелишься"
Вот уж наш Палестинский Казаче над этим ухохочется!!!

Видать, такие "стрелки" в кавычках "под часы" с обычными лейтехами-выпускниками никогда не игрывали...

Кчему я всеэто говорю, Андрей.
Не нужно путать ручничок с его 3-5 "выстрельной очередью" как основным типом огня ( и утяжеленным стволом, что б не перегревался так шибко.).
И тем более - не нужно говорить о том, что
Три-пять пуль нужны для поражения неясно видимой цели
Смотря на какой ДПВ находится эта "неясно видимая цель", насколько она критична к подавлению - и есть ли смысл давить ее огнем стрелковки.

Я не стану сейчас приводить тут выдержки и выжимки из нормативов. Это "сухарики". Служивые и так их знают, а для гражданских - ПРОСЬБА ОТНЕСТИСЬ ПРЕДЕЛЬНО ВНИМАТЕЛЬНО Относительно "дилнных и коротких очередей" - я выделю. Симонов знал и ПОНИМАЛ, о ЧЕМ пишет.

Прошла еще минута — и в поле зрения Синцова появилась немецкая пехота. Темные фигурки цепочкой шли по снегу позади своих танков.

— Баюков, к пулемету! — крикнул Синцов и поймал в прорезь уже пристрелянную вешку, до которой еще метров на сорок не дошли первые немцы.

Баюков подбежал, поправил ленту, посмотрел сначала в амбразуру, а потом напряженно, снизу вверх, — в лицо Синцову. «Чего же ты не начинаешь?» — говорил его взгляд. Но Синцов выждал еще полминуты: ориентир был точно пристрелян, и он хотел этим воспользоваться.

Цепочка немцев вышла на уровень вешки. Он дал короткую очередь, потом длинную, в десять выстрелов, и еще одну короткую, когда залегшие у вешки немцы вскочили. Эта последняя очередь была, кажется, самая удачная: пятеро из вскочивших немцев снова упали и уже не пытались ни встать, ни переползать.

(.....)

И, услышав это, Синцов дал следующую очередь, короче, чем собирался, с той скупостью на патроны, которая появляется, когда солдаты остаются одни.

Минут пять они с Баюковым вели огонь, то и дело кладя немцев на снег и задерживая их продвижение. Потом немцы перегруппировались и стали перебегать по дальней стороне лощины; пулемет доставал и туда, но действенность огня ослабела. Черная цепочка немцев перевалила через высоту с тремя домиками. Оттуда никто не вел по ним огонь. Значит, все наши были уже уничтожены.

Какой-то немецкий пулеметчик вместе со своим вторым номером разлегся прямо на снегу, широко раскинув ноги, — Синцов и Баюков все это видели отсюда, — и повел ответный огонь по их пулемету. Пули зацокали по кирпичу, у самой амбразуры. Немец вел огонь метко, но был в неравном положении — лежал на открытом месте, и Синцов после трех неудачных очередей четвертую дал точно по нему. Было даже видно, как пулемет кувыркнулся в снег: то ли по нему дернуло очередью, то ли немец рванул его рукой перед смертью. Второй номер тоже, казалось, лежал на снегу мертвым. Но через несколько минут, в течение которых Синцов и Баюков вели огонь по другим целям, Баюков дернул Синцова за руку и сказал:

— Второй номер-то…

Свинцов взглянул и увидел, что рядом с пулеметом на снегу лежит только одна фигура.

— Отполз… — сказал Баюков. И в его словах была не только досада, но и осуждение: он, Баюков, на месте немца не отполз бы, а продолжал один вести огонь.

Наконец немцы, сперва в общей горячке наступления, очевидно, не обратившие особого внимания на этот беспокоивший их станковый пулемет, решили разделаться с ним и связались со своими танкистами. Танки уже начали уходить из поля зрения Синцова вправо, но вдруг один танк развернулся. Синцов сначала подумал, что он поврежден, но танк шел быстро и прямо на их высоту. Дойдя до подножия, он замедлил ход и остановился.

— Сейчас будет бить по нас, — сказал Баюков.

Синцов кивнул.

— Поди послушай, как там наши.

На башне танка открылся люк, и в нем появился немец. Наверно, хотел получше присмотреться к обстановке.

Синцов дал короткую очередь — танкист исчез, люк захлопнулся, а еще через минуту снаряд ударил рядом с амбразурой. И тогда же пулемет Синцова, свидетельствуя, что он жив, дал злую длинную очередь по немцам, продолжавшим перебегать лощину.

«Густо идут, в несколько цепей», — подумал Синцов. Отсюда, где он находился, все было очень наглядно; он впервые в жизни так хорошо видел развертывавшийся кругом бой.

(....)

Танк снова угодил снарядом недалеко от амбразуры, а Синцов снова дал короткую очередь по пехоте. «Врешь, жив!» — как бы говорил он.

— Может, ближе захочет подойти, — хрипло сказал Синцов. — Гранаты подготовь!

Баюков молча поднял с пола и показал уже связанные проводком гранаты.

Танк выстрелил еще несколько раз и, как предвидел Синцов, решил подойти в упор. Глухо урча на первой скорости — это урчание пугало своей близостью, — танк стронулся с места, медленно пополз наискосок по снежному косогору, потом изменил направление, поднялся зигзагом еще выше и попал в мертвую зону. Синцов и Баюков теперь слышали его громкое, задыхающееся урчание.

— Если подойдет, будет стрелять в амбразуру, — сказал Синцов.

— Ты тогда бей по смотровой щели, — сказал Баюков, — а я выползу — и гранатами!

Но Синцов не ответил и дал короткую очередь по новой перебегавшей через лощину группе немцев.

Невидимый танк продолжал урчать где-то снаружи. Синцову показалось, что он стоит на одном месте, не приближаясь и не удаляясь. Наконец танк снова появился, но не перед трубой, у самой амбразуры, как они боялись, а опять внизу, на прежнем месте.

— Не взял по наледи подъем! — радостно сказал Синцов и вытер рукавом пот.

В танке снова приподнялась крышка люка, на секунду показалась голова танкиста, потом люк закрылся, и танк немножко подвинулся, меняя позицию. Пушка, как указательный палец, поднялась и опустилась, нацеливаясь на амбразуру. Синцову стало не по себе. Снаряд, кроша кирпич, ударил у самой амбразуры. Снова удар — снова кирпичная пыль. Еще один оглушительный взрыв, железный гром подскочивших листов — и внезапная глухота в обоих ушах от удара головой об стену. Синцову показалось, что снаряд попал в амбразуру и разорвался внутри, хотя, если б это было так, то от них с Баюковым ничего бы не осталось.

На самом деле снаряд ударил снаружи в край амбразуры, и лишь несколько осколков вместе с взрывной волной влетели в трубу. Чувствуя тупую боль в затылке, Синцов бросился к пулемету, увидел немецкого танкиста, который, откинув крышку люка, спокойно стоял во весь рост в башне и, прикрыв глаза козырьком от слепившего солнечного света, разглядывал результаты попадания.

Синцов чуть шевельнул дулом пулемета, поймал верхний обрез башни, плечи танкиста и нажал на спуск, вложив в это слабое движение всю силу своей ненависти к немцам. Танкист сломался пополам в поясе и чуть не выпал из башни, но кто-то изнутри потянул за ноги убитого — Синцов был уверен, что он убит, — втащил в танк и захлопнул люк. Танк сделал подряд еще три выстрела из пушки, уже неточных, — только один из них попал в трубу, — и, развернувшись, пошел вниз.

Только теперь Синцов оставил пулемет и нагнулся над неподвижно лежавшим Баюковым. Тот лежал и тихо постанывал.

— Что с тобой, Коля? — спросил Синцов, чувствуя страшное одиночество.

— В спину попало… у поясницы, — тихо сказал Баюков.

Он приподнялся на руках, ноги его не слушались.

Синцов заворотил шинель и ватник и увидел на спине у Баюкова небольшое кровавое пятно. Осколок был маленький, но ударил в позвоночник, и Баюков не мог двигаться.

— А вот руки ничего, — пока Синцов перевязывал его, говорил Баюков, шевеля пальцами. — Ты подвинь меня, я ленты смогу подавать.

Синцов повернул и подвинул его. Баюков коротко застонал, но все-таки дотянулся до ленты и слабым движением подал ее в пулемет.

— Могу еще. Что же это такое, ноги-то…

— Это просто шок у тебя, — сказал Синцов, не вдаваясь в смысл собственного объяснения, просто утешая Баюкова. — Пройдет.

Он тревожно взглянул в амбразуру. Ему не хотелось пропустить немцев, если они снова сунутся по лощине в зону обстрела, хотя в то же время он чувствовал, что чем больше они насолят немцам, тем, наверное, скорее придет конец ему с Баюковым и их пулемету.

Он подумал о том, что немцы могут подняться по другому склону, а они с Баюковым теперь не могут даже одновременно защищать две амбразуры. Оторвавшись от пулемета, он подбежал ко второй амбразуре. Дым над кирпичным заводом давно уже разошелся, и там все молчало; наверное, все были мертвы, иначе чем объяснить это? Он перебежал обратно и снова взглянул в амбразуру с пулеметом.

(......)

Потом Синцов вдруг увидел, как группа отступавших от МТС немцев, человек в шестьдесят, таща за собой станковый пулемет, не втягиваясь в простреливавшуюся лощину, взяла влево и широкой цепью стала взбираться на скаты той высоты, где он сидел. Он дал по ним очередь, еще очередь; они залегли, свернули левей, потом еще левей и оказались вне поля его зрения.

Баюков, помогая ему, несколько раз неверными движениями подавал ленту. Синцов перестал стрелять; теперь надо было скорей тащить пулемет к другой амбразуре.

— Коля, надо пулемет… — начал он и увидел голову Баюкова, безжизненно упавшую на кирпичи.

Рука его еще лежала на ленте, но сам он был без чувств.

Синцов отодвинул его и взялся за пулемет, лихорадочно думая о том, как же он один, без второго номера, будет вести теперь беспрерывный огонь. И в эту минуту, когда ему хотелось завыть от бессилия, из дыры дымохода вылез Малинин с разбитым в кровь, грязным лицом и с винтовкой в руках.

— Давно ведешь огонь? — спросил Малинин.

— Больше часу.

— Как же так, больше часу? — переспросил Малинин.

Ему казалось, что он потерял сознание на секунду, а он пробыл без сознания полчаса; ему казалось, что он откапывал Сироту и Михнецова несколько минут, а он откапывал их без малого час. И когда он услышал очереди Синцова, то это были вовсе не первые очереди, а те последние, которые Синцов только что дал по лезшим на высоту немцам.

Синцов поглядел в лицо Малинину, — было не до объяснений, сколько времени и как он ведет огонь.

— Беритесь за пулемет! — сказал он вместо этого Малинину, так, словно он, а не Малинин в эту минуту был старшим. — К той амбразуре! Немцы оттуда лезут!

Они перетащили пулемет. Малинин, ни слова не сказав, лег за второго номера, а еще через минуту в их поле зрения показались торопливо карабкавшиеся в гору немцы.

— Давай! — тихо сказал Малинин.

Но Синцов, уже втянувшийся в свое дело, сделал жест рукой: подожди! Немцы шли поспешно, не прячась, и — он почувствовал — надеялись, что зашли с тыла и с этой стороны обстрел им не угрожает. Впрочем, на всякий случай их пулеметчики заняли позицию сзади и были наготове прикрыть огнем наступавших, если наверху что-нибудь шелохнется.

— Пулемет прикрывать поставили, — тихо сказал Малинин.

Синцов молча кивнул; он уже заметил это.

Немцы поднимались, все глубже входя в зону действительного, убойного огня, и в то же время с каждым шагом приближались к той заветной для себя черте, за которой начиналось мертвое, недосягаемое для Синцова и его пулемета пространство. Сзади, за их спинами, грохотала артиллерия.

— Наша? — одними губами спросил Малинин.

Синцов кивнул, хотя сейчас, в эту секунду, не видел ничего, кроме немцев, лезших на холм, да кусочка снежного поля позади них. Немцам оставалось всего двадцать шагов до мертвой зоны, когда Синцов нажал на спуск и широко и твердо повел пулемет за рукоятки справа налево и снова направо, описывая смертельную свинцовую дугу по не успевшим упасть людям. Это был тот не частый на войне случай, когда неожиданная и хладнокровная очередь в упор меньше чем со ста метров срезает, как подкошенную, целую цепь. Цепь упала, несколько человек поднялись, торопясь добежать до мертвого пространства. Очередь!.. Еще очередь!.. Первый из бежавших немцев почти добежал до мертвой зоны. Чтобы срезать и его, Синцову пришлось до отказа нагнуть пулемет. Пулемет немцев застрочил по амбразуре, но амбразура с этой стороны была узкая, и пули только крошили кирпич вокруг нее.

— Сейчас еще пойдут, — сказал Синцов.

И в самом деле, из-за пулемета поднялась еще одна цепочка немцев и пошла вперед. Не стреляя по ним, Синцов сосредоточил свое внимание на немецком пулемете. От немецкой ответной очереди прямо в лицо ему, в зажмуренный левый глаз, брызнули мелкие осколки кирпича, и он, от боли еще сильней зажмурив глаз, дал последнюю очередь по немецкому пулемету, попав в обоих лежавших за ним немцев. Один свалился на бок, другой вскочил и, опрокинувшись навзничь, покатился по склону. Услышав сзади себя молчание, цепь не выдержала, остановилась и побежала вниз.

Синцов даже растерялся от неожиданности. Ему казалось, что вот так, цепь за цепью, немцы будут идти сюда на них, пока они с Малининым не умрут за пулеметом, и вдруг немцы повернулись, побежали, и он уже запоздало, вдогонку промазал выше голов. Он поправил прицел, но теперь было и вовсе поздно. Он отпустил рукоятки пулемета и повернул потное лицо к Малинину.

Полагаю, Вы тоже поняли, уважаемый Андрей - ЧТО я хотел показать, не выпячивая свой личный опыт, чтобы не быть упрекнутым "исторической полянкой"
А именно - даже для станкача - длинная очередь - не основной вид ведения огня. Основной - 3-8 выстрелов. Для легкого ручника ( с менее терпимым к перегреву стволом) - 3-5. А у автомата ( не ПП - а именно у автоматического оружия под промежуточный унитар!) - 2-3 в максимуме. И лишь в случае востребованности подавляющего огня - палишь, как...

...Как можешь.
EvMitkov

Сообщение Andreas » 30 сен 2014, 23:08

Так и я о том же - среднеобученные стрелки должны быть натасканы на ведение коротких от 3 до 5 выстрелов очередей.
Высокообученные стрелки (типа Вас) - на ведение очередей от 2 до 3 выстрелов.
А уж стрелки экстракласса (типа Бориса Викторовича) - на ведение одиночного огня из именной трехлинейки :lol:

Но вот массовый автомат должен быть заточен именно на среднеобученных стрелков, которых подавляющее большинство в любой армии. И в связи с этим простым обстоятельством никоновский автомат, сбалансировано стреляющий очередью по два выстрела и претендовавший в конкурсе "Абакан" на статус массового, был изначально кандидатом в архив.
Andreas

Сообщение Andreas » 01 окт 2014, 01:01

Внедрение сбалансированной автоматики в конструкцию автомата даст возможность перейти на более крупный калибр от 6,5 до 7,62 мм с массой пули до 9 грамм
->
переход на более крупный калибр позволит унифицировать боеприпасы автоматов, ручных пулеметов и тактических снайперских винтовок
->
унификация боеприпасов в сочетании с постановкой на вооружение одноразовых гранатометов типа "Бур" позволит отказаться от единых пулеметов
->
отказ от единых пулеметов позволит сформировать отделенческие тактические группы с унифицированным боепитанием - в составе командира (с рацией, лазерным целеуказателем, навигатором и тактическим планшетом), гранатометчика (с 4 одноразовыми гранатометами в ранце), пулеметчика (с ручным пулеметом), снайпера (с тактической снайперской винтовкой) и восемью автоматчиками (с 32 одноразовыми гранатометами в ранцах).

Вот что автоматика животворящая (сбалансированная) делает :lol:
Andreas

Сообщение гришу » 01 окт 2014, 01:40

Andreas
А уж стрелки экстракласса (типа Бориса Викторовича) - на ведение одиночного огня из именной трехлинейки

Вот перегибать не надо :geek:
Трёхлинейки - для "молодых и зоркости! - бьёт сильно далеко
(я мушку с целиком (совместить) уже не могу .. вот детей делать могу! (коллиматор мне в помощь)
лично "Мне .. у меня - ДОЧКА растёт!
Пулемёт "Максим - на чердаке ...детвору и женихов пугать :evil:
А СКС - :ugeek: да ещё и со с трёхгранным... Толи ещё будит Ё - ХО -ХО! (и бутылка рома..) Раны обрабатывать . А нетто" что вы подумали...
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение гришу » 01 окт 2014, 01:49

А по большому счёту...
Кто на чём - учился.. как на велике.. Научился и уже не уподёшЪ
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение Andreas » 01 окт 2014, 02:29

EvMitkov писал(а):"Наконец немцы, сперва в общей горячке наступления, очевидно, не обратившие особого внимания на этот беспокоивший их станковый пулемет, решили разделаться с ним и связались со своими танкистами. Танки уже начали уходить из поля зрения Синцова вправо, но вдруг один танк развернулся", К.Симонов (С)

Это явный авторский вымысел - немцы, да ещё вооруженные танками, в горячке боя могли забыть о чем угодно, но только не о своих жизнях, и натурально не могли положить пехоту при лобовом штурме защищенной огневой точки противника, оборудованной станковым пулеметом.

Если в реальности похожий бой и состоялся, то только кратковременно при попадании немецкой пехоты под обстрел замаскированной огневой точки при наступлении на второстепенном направлении без поддержки танков и артиллерии. После первых же потерь немцы должны были или обойти одиночную огневую точку или вызвать танк, а лучше штурмовое орудие.
Andreas

Пред.След.

Вернуться в Вооружение и боеприпасы