"Охота" на "Тропе"

Форум о вооружении и боеприпасах (для военной технике)

"Охота" на "Тропе"

Сообщение Dvu.ru-shnik » 07 ноя 2012, 00:08

Как говорит наша любимая Настенька - "Сложно предсказать, куда метнётся испугавшийся себя ум...".
Трудно не согласиться с ней и с Пелевиным.
Одним из наибеолее ярким примеров этого является изощрённость человеческого пытливого разума в деле уничтожения людей и ими производимых благ.
Тут немного отвлекусь - сделаю "маленькое лирическое отступление".
В теме о событиях на Карельском перешейке и вокруг него, аж до Кандалакши, из уст г-на Андреаса прозвучало:
Ваша убежденность, что в неподвижный дот, площадь которого на порядок превышает площадь танка, нельзя попасть одним снарядом из десяти при условии воздушной корректировки одиночной (не залповой) стрельбы, заставляет сомневаться в Вашей компетенции в сфере артиллерии.

И помимо этого там же прозвучало, что если моя основная кафедра оазведка, то как я могу судить о применении артиллерии.
Думаю, что сейчас, основываясь на киношках про РЕМБОидные похождения героев - одиночек, подобное заблуждение очень и очень широко распространено в среде рядового гражданина, именуего обывателем. И дело тут не в желании кого-то унизить или оскорбить. Нет и ещё раз нет. Просто основная масса населения и была далека от реалий службы в военной и в частности в войсковой разведке, а сейчас, когда колличество людей, служивших в армии сократилось в разы, эта прослойка людей ещё больше увеличилась. Только поэтому я и применил здесь слово ОБЫВАТЕЛЬ. В моём контексте это звучит, как человек, не владеющий полной и достоверной информацией об этой сфере.
Само изначальное предназначение разведки - это не уничтожение противника путём массового перерезания глоток и вышибания своим тупым лбом кирпичей из головы врага. Основная задача разведчика - это добывание своевременной, оперативной и достоверной информации о противнике, его составе, вооружении, характере действий и "планах на будущее".
Изображать из себя Громозеку из мультфильма "Тайна третьей планеты" - это удел штурмовых подразделений МВД и ФСБ.
Главным оружием разведчика являются его мозги, а всё остальное - это инструменты для снабжения этих мозгов информацией или оружие самообороны на всякий пожарный случай.
Уже исходя из своего предназначения, разведчик не только должен, но и обязан знать (как минимум - не хуже, а, как максимум - быть виртуозом) тонкости применения артиллерии - как артиллерист, авиации - как авиатор, химического и зажигательного оружия - как специалист войск РХБЗ и инженерного дела - как сапёр.
Это маленькое лирическое отступление допустил только для того, чтобы пояснить - с 1987 и по 2002 год через мои руки прошло довольно внушительное колличество всяческих взрывоопасных предметов и невзрывных гадостей, изобретённых "испугавшим себя умом" для нанесения вреда другим людям.
И мой метущий разум, пытливо вбирая в себя всё, что рассказывали и показывали сапёры, чему учили специалисты подрывники противника, дополненное своими извращениями, всё это старалось быть воплощённым в жизнь при помощи шаловливых ручёнок. Тут бессмысленно оправдываться, как это сейчас принято - "Ничего личного" и "Не мы плохие - жизнь такая"... Не буду и сразу сознаюсь - к таким пакостям пристрастился ещё в школьные и ПТУшные годы - спасибо учительнице химии.
Ну, а теперь - "Давно не брал я в руки шашек"...
Давненько руки чесались на эту тему, но ограничения по допуску и щекотливость темы в антитеррористическом плане, как-то удерживали от "повести о Ромео и Джульете".
Речь пойдёт о (не побоюсь этого выражения) самом коварном на сегодняшний момент непревзойдённым инструментом ведения боевых действия - минах и минных заграждениях, а так же обо всём, что с ними так или иначе связано.
Поединок брони и снаряда так же вечен, как разработка взрывных заграждений и средств их обнаружения и преодоления.
Если оглянуться в историю несколько глубже, чем это сделал Семён Федосеев - автор статьи "Мины против пехоты" http://www.lemur59.ru/node/441, то выяснится, что первые мины начали применять не 500 лет назад, а гораздо раньше. Стоит вернуться ко временам ещё допорховым, когда в качестве взрывчатки использовали сырую нефть и минеральные масла, то можно вспомнить, что "греческий огонь" использовался не только в роли зажигательного оружия, но и, будучи снаряжённым в кувшины, ещё и в качестве разрывного снаряда. Впрочем, и зажигательные фугасы имели и имеют место быть даже в нынешнее время.
Как известно - противопехотные мины и фугасы применялись в Гражданскую войну в США 1861—1865 годов, в Русско-турецкую 1877—1878 годов.
Особенно большой скачёк в своём развитии минное дело совершило с появлений таких гениальных изобретений, как миротворческая деятельность Унберто Нобиле в лице динамита, творения Менделеева - пироксилина (не он один его творил - были и до него разработчики, а посему не будем ругать дедушку), нитратов на основе пикриновой кислоты и толуола - пикратов и тротила, именуемого в просторечии - тол.
В это же время начиналась история новых бризантных взрывчатых веществ: в 1832 году француз А. Браконно получил ксилоидин, в 1846-м немец Х. Шёнбейн — пироксилин, в 1847-м итальянец А. Собреро — жидкий нитроглицерин. В России на основе нитроглицерина Н.Н. Зинин и В.Ф. Петрушевский разработали взрывчатые составы, позднее названные динамитами, а в 1855 году А.П. Давыдов открыл явление детонации во взрывчатых веществах. В 1867 году Альфред Нобель в Швеции предложил схему капсюля-детонатора на основе гремучей ртути. Новые взрывчатые вещества, открытие способов их промышленного производства, капсюли-детонаторы и детонирующий шнур вызвали техническую революцию во взрывном деле. К концу XIX века находят практическое применение динамит, пикриновая кислота, тротил, аммиачно-селитренные взрывчатые вещества, в начале XX века к ним добавляются тетрил, ТЭН, гексоген и другие. Появляются «полевые самовзрывные фугасы» — прототипы современных мин с автоматически действующими взрывателями.

Просто грешно было на месте военных не воспользоваться плодами столь пытливой умственной деятельности гениев науки, и они воспользовались.
Хотя Д.М. Карбышев уже в 1930-е годы писал, что из всех видов заграждений «наиболее рентабельным является минирование» и указывал на необходимость мин, срабатывающих от давления, сотрясения, мин замедленного действия, автоматических фугасов, — подобные мины были на вооружении РККА, но в недостаточном количестве. Существенно изменила ситуацию Советско-финляндская война 1939—1940 годов, за которой последовало быстрое развитие в нашей стране, с одной стороны, минного вооружения, с другой — средств обнаружения и преодоления минно-взрывных заграждений.
Во время Второй мировой войны минновзрывные заграждения сыграли особую роль. Так, Красная Армия и советские партизаны использовали около 40 типов мин. Общее число наземных противопехотных и противотанковых мин различных типов, примененных на советско-германском фронте Второй мировой войны, превысило 200 миллионов.
Локальные войны еще больше увеличили значение различных мин. Так, в арабо-израильской войне 1973 года 20% потерь бронетанковой техники пришлось на подрывы на минах. А во вьетнамской войне с ее преимущественно партизанским характером только в 1970 году потери американцев от подрывов на минах составили 70% всех потерь бронетанковой техники и 33% потерь в живой силе. Кроме новых поколений мин создавались средства их механизированной установки, принципиально новые системы и комплексы минирования, новые средства противоминной борьбы.
А понятие «минная война» в специальной и популярной литературе присутствует вот уже четверть века. Советской армии пришлось столкнуться с ведением такой войны душманами в Афганистане. Если в 1982 году там было обнаружено и снято 5 118 различных мин и фугасов, то в 1983—1987 годах ежегодно снимали по 8—10 тысяч. Кроме масштабов применения этого оружия росло и разнообразие его применения. По оценкам специалистов, взрывные потери составили примерно 25% всех потерь советских войск в Афганистане, и большинство из них — результат подрывов. Российская армия уже больше десяти лет сталкивается с минной войной на Северном Кавказе. В Чечне потери от подрыва на минах, фугасах и замаскированных взрывных устройствах, по ряду оценок, составили около 70% всех потерь федеральных сил. А в американских войсках в Ираке потери от подрывов превышают 50% всех потерь.

И это при всё при том, что первая задача мин - это не нанести противнику огневое поражение, а остановить его, задержать выдыижение, сорвать одновременность выхода на рубеж атаки и вынудить его наступать в том направлении, которое выгодно обороняющимся, а так же - затруднить поставки на передний край боеприпасов, топлива и других материальных средств, замедлить или совсем сорвать своевременный выход на позиции вторых эшелонов и резервов.
Сами минные заграждения нельзя рассматривать в качестве панацеи от всех напастей, но при их применении в качестве составляющей комплекса мероприятий огневого поражения, МВЗ становятся исключительно эффективным средством борьбы с противника. И тут-то творческая натура конструкторов, псчихологов (да - да - и их тоже), экономистов и политологов, объединившись в едином порыве пришла к циничному, но удивительно простому и гениальному выводу - убивать солдата не столь эффективно, как его калечить. Нагрузка инвалида на государство и на общество (на его психологическое состояние) гораздо выше и больше, чем у погибшего.
Я сейчас заранее прошу пардону за цинизм далее сказанного, но это не мои мысли, а расчёты специалистов, с которыми приходится считаться. Что поделать - и такие, как я , являлись таким же циничным инструментом.
Принцип - пусть лучше горе придёт в дом врага, чем пожалует в дом моих родных и дома моих подчинённых, ещё никто не отменял.
Что несёт на себе убитый? Два метра земли, расходы на похороны и компенсацию родственникам + вычет человека из армии, экономики и генофонда.
Инвалид тоже выпадает из экономики и из армии, но при этом на его лечение тратятся средства, его надо содержать, для него надо шить специальную одежду и обувь, изготавливать костыли и протезы - он становится обузой для государства. В дополнение ко всему - вид калеки вор время войны отнюдь не способствует ура-патриотическому настрою общества, а скорее наоборот - производит угнетающее воздействие на психику людей. МИ чем больше таких людей на улицах городов страны, тем тяжелее государству, тем ниже моральный и боевой дух общества - тем легче такую страну победить.
Вот такие мысли породили новый скачок в развитии минного оружия. Именно благодаря этой тенденции появились фугасные мины малой мощности, не способные по своим ТТХ сразу убить человека, но при этом мОгущие сделать его инвалидом. Для этого нет необходимости тратить большое количество взрывчатки, тратить металл или другие материалы и станкочасы на изготовление убойных элементов. Достаточно упаковать небольшой заряд ВВ в какой-нибудь корпус, снабдить простым взрывателем и замаскировать его так, чтобы человек проходя по данной местности обязательно наступил на неё. Такая гадость не убьёт, не оторвёт полностью ногу, но либо лишит солдата части конечности, либо просто раздробит сустав и порвёт связки и мышцы с нервными отростками. Всё - человек выведен из строя и стал инвалидом. Его крики о помощи влекут на минное поле желающих оказать товарищу помощь, что приводит к увеличению раненных, рвут души тем, кто лежит в десятке метров от него, деморализуют наименее стрессоустойчивых солдат, а это уже может привести и к панике. Один подрыв, другой... И вот уже у людей начинает развиваться минобоязнь, страх перед необходимости куда-то выдвигаться.
Приходилось иметь дело и с нашими ПМНками и ПФМками, и с чешскими, югославскими, американскими и итальянскими произведениями человеконенавистнеческого разума. Сколько раз самому приходилось их и обезвреживать и устанавливать...
Андреас в различных темах довольно противоречиво говорит о минах - в одной теме они у него ни на что не способны, в другой теме они могучи и панацейны, а втретьей - Сталин виноват, в том, что на минах гибли люди и танки.
Я скажу проще и сложнее - это война. Нет ничего сложнее простоты и проще мудрости.
В этом я согласен и с Евгеничем - чем проще взрывное устройство, тем сложнее его нейтрализовать. И дело тут не в простоте установки и съёма, а в многовариантности применения простого ВУ.
Обычная тротиловая шашка с взрывателем мгновенного действия может явиться основой для таких взрывных устройств, что диву даёшься.
Лекцию по извращениям в диверсионном деле я не буду читать - это не закрытый клуб террористов и дивверсантов. Сюда может заглянуть любой человек, а какие у него в голове тараканы ползают и мыши роются - одному Богу известно. Остановлюсь только на уже широко известных способах, которые уже просочились в информационное пространство.
Две мины или заряда, соединённые в единую систему неизвлекаемости - способ старый и штатный. Основная масса мин заводского изготовления помимо основного взрывателя, совмещённого с датчиком цели, имеют дополнительные гнёзда для установки бокового или донного взрывателя. В этом случае даже второй заряд необязателен. Но даже средне подготовленный солдат-сапёр знает и имеет практические навыки в разминировании таких сюрпризов. Гораздо сложнее выявить и обезвредить ещё одну мину или заряд (даже гранату), установленную сбоку или снизу основной мины и срабатывающей (щего) "на разгрузку или размыкание".
Применяя обычную батарейку и прищепку можно сделать одну и ту же растяжку, как действующей на замыкание, так и на размыкание цепи, обрыв растяжки может оказаться лишь провокацией, а обнаружение и перерезание растяжки привести к взрыву. Обычная пивная банка или пластиковая бутылка превращаются в умелых руках в датчик кратности, а фольга или сетка становятся ловушкой для сапёра, приводящей в действие мину при работе со щупом. Никогда не знаешь - где тебя может подстерегать минная опасность и что может спровоцировать взрыв. Даже отклонив попавшуюся на пути ветку можно привести в действие мину или фугас.
Но, лень, как известно, является двигателем прогресса, поэтому прогресс стал активно помогать лентяям, разрабатывая всё более и беолее изощрённые и навороченные системы мин и механизмов взрывания.
Современная мина либо с помощью встроенных микропроцессоров, либо используя оборудование своего носителя (самолета, вертолета, ракеты, гусеничной или колесной машины) сама определяет наиболее выгодное место своей установки. Она автоматически приводит себя в боевое положение, настраивает датчики цели, самостоятельно определяет наивыгоднейший момент срабатывания. Эта мина способна поддерживать радиосвязь со своими хозяевами, выполняя их команды и снабжая их информацией о местонахождении и численности противника. Например, по командам с радиопульта управления она может переводить себя из боевого в «спящее» или «дежурное» положение, переключаться временно в безопасное состояние (например, для пропуска через минное поле своих войск), самоликвидироваться.
Существуют мины, оснащенные системами опознавания «свой–чужой»: свой солдат или танк могут передвигаться по минному полю в полной безопасности, а вражеский будет уничтожен мгновенно, как только окажется в зоне поражения. Причем система анализирует взаимное положение врага и своего солдата и сработает лишь в том случае, если при взрыве не пострадает свой (человек, танк, машина). Разумеется, свой солдат на таком минном поле должен иметь в кармане радиометку опознавания, которая постоянно выдает шифрованный сигнал: «Я – свой».

Но, как лично я считаю, самой совершенной на сегодняшний день системой подрыва противопехотных мин стал "Комплект "Тропа", который явился дальнейшим совершенствованием комплекта "Охота".
О тропе не могу рассказать ничего сколь-нибудь значимого, поскольку это пока НИЗЯ-я-я...
Посему пока вкратце об "Охоте".
Взрывное устройство НВУ-П предназначено для управления работой пяти противопехотных осколочных мин (выполнение роли датчика и идентификатора цели и выдача команды на подрыв очередной мины).
НВУ-П позволяет устанавливать управляемые и неуправляемые группы противопехотных мин из пяти мин ОЗМ-72 (МОН-50) и обеспечивает поочередный подрыв мин в группе при повторяющихся воздействиях целей.
Устройство состоит из исполнительно-распределительного прибора (электронного блока), сейсмического датчика цели СВ-20П, пяти электронакольных устройств НМ, пяти катушек с микроэлектрокабелем, взрывателя МУВ-4 и пяти осколочных противопехотных мин.
Кроме того, на каждые двадцать комплектов выдается один блок тестирования и настройки или прибор комбинированный Ц4313 и на каждые 12 комплектов один пуль управления МЗУ
Отдельно к каждому комплекту НВУ-П придается одна тротиловая шашка (75, 200 или 400гр.).
Работа устройства - к исполнительно-распределительному устройству подсоединяется с помощью электрокабеля 5 противопехотных осколочных мин, которые устанавливаются в соответствии с выбранной схемой минирования. На каждую мину от прибора протягивается двухжильный медный изолированный микрокабель. Штатными минами комплекта являются мины ОЗМ-72 или МОН-50, но возможно подсоединение любых противопехотных осколочных мин, имеющих гнезда для присоединения запалов МД-5М (МОН-100, МОН-200, ПОМЗ-2М, ОЗМ-3, ОЗМ-4) или мин, которые могут быть инициированы электроимпульсом (ОЗМ-160, ОЗМ с УВК, ОЗМ-3).
Поблизости от исполнительно-распределительного устройства в землю закапывается сейсмический датчик, соединенный с прибором кабелем.
Устройство на месте работы постоянно находится в дежурном режиме. При появлении в зоне обнаружения движущихся целей (техника, люди) сейсмический датчик передает на прибор зарегистрированные колебания почвы. В приборе полученная информация обрабатывается и распознается характер цели и ее удаление. Если цель идентифицируется, как человек, то прибор переводится в боевой режим. Уточняется расстояние до цели и азимут на нее.
Как только цель окажется в зоне эффективного поражения одной или нескольких мин, то определяется ближайшая к цели мина, после чего на электронакольное устройство, присоединенное к мине, посылается электроимпульс и одна мина взрывается.
Аналогично происходит управление всеми имеющимися минами.
Прибор надежно идентифицирует движение человека (ходьба, бег, переползание медленное или быстрое, перемещение на лыжах) и выделяет его на фоне движения техники и животных в любых условиях почвы и погодных условиях. Вероятность ошибки 0.0004. Если условия почвы, где применяется НВУ-П, значительно отличаются от эталонных, то предварительно производится тренировка и настройка прибора с помощью блока тестирования и настройки на конкретные условия местности. Эти настройки, записываемые блоком тестирования и настройки, могут использоваться для настройки всех остальных приборов, которые будут устанавливаться в данной местности.
Солдатам суть этого устройства мы объясняли просто - это мина, которая взрывается пять раз подряд.
Нет никакой возможности приблизиться и обезвредить ее. Сейсмодатчик обмануть практически невозможно. Обнаружить какими-либо устройствами или приборами в настоящее время практически невозможно, т.к. пока нет приборов, обнаруживающих мины с расстояния 150 метров.
Вдобавок, штука эта очень коварная. Когда первые солдаты подорвутся, то, полагая, что это обычный подрыв на обычной мине, к ним бросаются санитары или товарищи. Но взрывается вторая мина, выводящая из строя спасителей. Попытка раненных отползти из зоны поражения приводит к подрыву третьей мины. А мина ОЗМ-72 рвется на высоте около 1 метра, поражая и идущих, и ползущих. Остается лежать и истекать кровью. Вроде ты еще жив, но шансов выжить никаких. Тот, кто погиб сразу, счастливее.
Самое смешное (если так можно выразиться) здесь то, что при всей этой жестокой коварности НВУ-П, устройство никак не подпадает под юрисдикцию Оттавской Конвенции, ибо само устройство не является миной, а присоединенные к нему мины уже не мины, а поражающие элементы.
Единственное, что могу сказать про "Тропу" - это то, что теперь необязательно подрываться на первой же мине, теперь можно дойти и до пятой мины, а там уже и рвануться, а остальные, даже если пойдут след в след, найдут свои прелести жизни.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Re: "Охота" на "Тропе"

Сообщение EvMitkov » 07 ноя 2012, 00:31

Причем, ежели удлинить фидера и наколенно пристроить самый примитивный тиристорный усилок сигнала с батарейкой в полтора вольта и с конденсаторным "счетчиком кратности", то количество "поражающих элементов" увеличивается вдвое ) правда, срабатывает тогда не один элемент, а группа.) Но - тоже любопытно - если составить группу из разнотипных "элементов" и схему установки как следует продумать :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: ...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 07 ноя 2012, 01:25

А-а-а, зацепило???
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 07 ноя 2012, 05:01

Только а Афганистане использовались 12 модификаций "Охоты".
Проблемы с первыми были из-за того, что духшманы узнав про сейсмовзрыватели стали загонят на поля стада овец или ишаков.
Последние модификации срабатывали уже только на человеческие шаги.

Ещё могу добавить, что изобретательность солдата не знает границ. Так, не долго думая, в горных районах довольно быстро научились ставить на тропу ту же самую "Охоту" с полным комплектом МОН 100 и даже МОН 200 на удлинённых кабелях от датчиков, закупоривая ущелье на довольно длительный срок. Помимо этого научились простейшим способом увеличивать длительность работы элементов питания. Сколько раз сами солдаты пытались ради интереса обхитрить систему, но так ни разу и не вышло. Пробовали и подползать, и двигаться передвигая ноги не отрывая от грунта, и скачками с кувырками передвигаться, по шагу в несколько минут делать, даже ползти в час по чайной ложке пробовали. Если первые образцы ещё допускали метр в 4-5 минут, то на последних мина могла ждать сколько угодно - лишь бы питания хватило.
Dvu.ru-shnik

Сообщение гришу » 24 ноя 2012, 21:01

Видиш как получается! А про "нашу.. Советскую кассетную, получившей прозвище "Корзинка с хлебом Молотова" ("Molotov's bread basket"). Ни слова!
Всё придуманно на "Западе :twisted:

СД-2Б Spreng Dickenwend -2B (SD-2B) "Schmetterling». Весила она совсем немного, всего около 2 кг. Это была самая маленькая бомба из всех, применявшихся в военных действиях в период Второй мировой войны.
После Второй Мировой войны американцы приняли на вооружение бомбу-мину SD-2 "Schmetterling" именно как авиационную систему минирования под названием "Butterfly" (Батрефлай), а бомбе-мине SD-2 присвоили наименование M83.
При тщательном рассматривании она казалась совсем крохотной. Только представьте – это был идеальный цилиндр, имеющий в диаметре 7.5 см и длину в 9 см. Принцип действия этой бомбы был следующим: что при сбрасывании с самолета она распадалась на две части и выпускала свои маленькие «крылья», тем самым замедляла падение. Естественно, в связи с ее маленьким размером бомбы такого типа не сбрасывались в одиночку. Их помещали в различные контейнеры вместимостью до сотни таких «бабочек».

При разработке этой бомбы немцы ставили перед собой цель создать смертоносное оружие для поражения пехоты, автомашин и другой не бронированной техники. Им это с легкостью удалось. Так как бомба-мина СД-2Б имела маленький вес, она сравнительно долго летела к земле. Эта особенность дала возможность сбрасывать их с предельно малых высот, не боясь повреждения самого атакующего самолета. А низкая высота – это, в первую очередь, высокая точность бомбардировки.

Именно этими бомбами в начале войны против СССР в июне 1941 года были практически уничтожены все приграничные аэродромы вместе с находящимися на них самолетами и обслуживающей техникой. Причем уже в то время немцы научились устанавливать в них три разных детонатора: обычный, взрывающийся при столкновении, взрыватель замедленного действия и новый вид – взрыватель без возможности извлечения. Третий тип работал по принципу обыкновенной мины. Бомбами «усеивалась» вся атакующая территория, и она превращалась в минное поле. Детонатор срабатывал при движении или же касании бомбы. По донесениям военного командования Красной армии особенно много потерь понесли воины красной армии от «бомб-бабочек», начиненных третьим видом детонаторов.

Но вместе с их изобретением у немцев появилась самая настоящая, причем, смертельная «головная боль». Такие детонаторы на бомбе СД-2Б стали частенько срабатывать прямо в несущем их самолете. Появились множество жертв в среде летчиков и непредвиденных потерь воздушной техники. Сами немецкие пилоты, из-за их самоподрывов, прозвали эту бомбу «дьявольскими яйцами».

А тут еще появилась новая проблема. Поскольку контейнеры с «бабочками» устанавливались на наружной подвеске, то при попытке произвести посадку на собственном аэродроме самолет иногда просто минировал всю прилегающую территорию. Это происходило из-за ошибок в конструкции креплений. К тому же советские ПВО набрались опыта и их команды уже не были теми «беззубыми» юнцами, как в самом начале войны. Низколетящему бомбардировщику часто не оставляли шанса вернуться на родной аэродром. Теперь немецкие летчики вынуждены были сбрасывать бомбы только с больших высот. А тут уже чаша весов перевешивает в выборе более мощных авиабомб, нежели такая бомба-мина.

После нескольких случаев самоподрывов и минирования собственных аэродромов, а также заметно снизившийся эффективности, фельдмаршалом Кессельрингом был введен запрет на их использование. В дальнейшем их модернизации более не проводилась.

Более детально здесь http://www.saper.etel.ru/mines-3/sd-2.html
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение EvMitkov » 13 апр 2014, 17:16

Блокираторы радиоуправляемых взрывных устройств (РВУ) серии «Грифон» российской фирмы ООО НПО «Таирис» по ряду параметров превосходят зарубежные аналоги. В интервью «Оружию России» Александр Якубчик, генеральный директор фирмы, пояснил, что эти устройства «объединяет единый тактический замысел применения».

По его словам, они представляют собой «гражданскую версию средств радиоэлектронной борьбы военного назначения, которые ранее назывались передатчиками помех».

Руководитель предприятия пояснил, что в условиях роста угрозы террористических проявлений вопросами обезвреживания взрывных устройств в мирное время занимаются спецподразделения силовых структур.

Это обусловило необходимость создания «невоенных версий блокираторов для них». При этом специфика условий применения и тактика действий спецподразделений оказали непосредственное влияние на внешний облик таких устройств. В результате были созданы блокираторы РВУ серии «Грифон».

Основные типы возимых и носимых блокираторов «Грифон» были представлены на выставке «Технологии безопасности 2014» (ТБ Форум) в экспозиции НПО «Таирис». В первую очередь Якубчик обратил внимание на устройство «Грифон-10Т», которое принято на снабжение МВД РФ. Изделие размещается на транспортных средствах и служит для их защиты от самодельных и заводского изготовления РВУ.

Этот блокиратор способен «подавлять приемные устройства РВУ в очень широком диапазоне частот от 20 до 500 МГц» широкополосными заградительными помехами. Директор подчеркнул, что блокиратор «Грифон-10Т» не уступает лучшим мировым образцам и в большом количестве поставляется на экспорт в Ирак, Иран, Ливан, и др. «горячие точки». Неоднократно этим устройством интересовалась и полиция европейских стран, в частности представители органов правопорядка Австрии.

Определенное количество экземпляров блокираторов «Грифон-10Т» приобрела Венгрии для оснащения учебных подразделений, в которых проходили обучение военнослужащие перед отправкой в Афганистан.

Отвечая на вопрос, директор отметил, что основное преимущество блокиратора «Грифон-10Т» перед зарубежными аналогами заключается в его «высоких технических характеристиках и надежности работы при относительно низкой стоимости».

По его словам, один из мировых лидеров в этой области предложил продавать ему изделия «Таириса» для последующей перепродажи под маркой этой фирмы. «Однако это предполагало увеличение и продажной цены, которая в 2-3 раза превышает нашу», - пояснил Якубчик. По его словам, «наши изделия при сравнимых или более высоких характеристиках стоят в 2-3 раза ниже зарубежных аналогов».

Высокую эффективность продукции «Таирис» генеральный директор пояснил практической реализацией предыдущих достижений советской научной школы на основе современной элементной базы. В результате были получены изделия, по многим параметрам превосходящие зарубежные.

Якубчик выразил сожаление о том, что сегодня эта школа, стараниями бывшего руководства Минобороны, уничтожена. Ранее она была сосредоточена в стенах профильного института инженерных войск 15 ЦНИИ МО РФ. Сегодня вопрос о восстановлении института поднимается, но практических шагов вы этом направлении пока нет. «Разрушить легко, а создать или воссоздать такую школу крайне трудно», - заявил Якубчик.

Наряду с вышеуказанным блокиратором «Грифон-10Т», фирма разработала и производит носимые блокираторы типа «Грифон-4С», «Грифон-27Р» и «Грифон-32Р». Они предназначены для защиты важных персон от покушений с использованием РВУ. Так, блокиратор «Грифон-4С» не имеют мировых аналогов и работает в диапазоне 20-500 МГц.

Блокиратор размещен в трех чемоданах-кейсах и оснащен встроенными широкополосными антеннами, производство которых является отечественным ноу-хау. «За рубежом такие скрытые широкополосные антенны делать не умеют», - сказал Якубчик. При совместном использовании всех трех блокираторов подавляются РВУ в диапазоне от 20 до 2700 МГц.

В экспозиции фирмы была представлена и новинка – газоанализатор «ПИЛОТ-М1 премиум». Он предназначен для обнаружения следов взрывчатых веществ (ВВ) в воздухе и на поверхности объектов. При подготовке прибора к работе не более 10 с время непрерывной работы составляет не менее 8 час.

По сравнению с предшественником («Пилот М1»), новое изделие имеет улучшенные характеристики и дополнительные функции. Если предыдущая модель только регистрировала присутствие паров взрывчатого вещества (ВВ), то новая проводит анализ и определяет тип обнаруженного ВВ.

Основным направлением деятельности НПО «Таирис» является разработка и производство оборудования и технологий в области противодействия взрывному терроризму. Сегодня OOO «Таирис» одно из наиболее известных в мире производителей и поставщиков антитеррористического оборудования.

Использование современных технологий обеспечивает высокое качество продукции предприятия, которая соответствует мировым стандартам, а многие образцы не имеют мировых аналогов.

Григорий Будлянский
09.04.2014
Права на данный материал принадлежат Arms-expo
Материал был размещен правообладателем в открытом доступе.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Вернуться в Вооружение и боеприпасы