Кривошипно-шатунный механизм перезаряжания

Форум о вооружении и боеприпасах (для военной технике)

Re: Кривошипно-шатунный механизм перезаряжания

Сообщение Южанин » 17 фев 2015, 23:04

Dvu.ru-shnik писал(а):...Любой солдат, хотя бы раз в неделю стрелявший из автомата, знает, что автомат не трясётся, как эпилептик, а обладает весьма прогнозируемой и используемой для расширения возможностей автоматического оружия, отдачей.

Как впрочем и любое оружие. На второй стрельбе уже знаешь, как оно поведет себя

Dvu.ru-shnik писал(а):...Всё остальное просто, как три копейки, а посему, уже на третьем занятии по выполнению упражнений практических стрельб (при условии, что каждое занятие предупреждается холодной холостой стрельбой, упражнением на КЯ и просто тренировками по удержанию ровной мушки, правильной изготовке к стрельбе и удержанию оружия, а так же - каждое занятие разбирается с каждым стрелком в отдельности, ему указываются его ошибки, вы добиваетесь понимания обучаемым этих ошибок, и он при вас всё тут же делает правильно, устраняя эти недочёты), любой, даже самый тупой обучаемый, начинает поражать цели на дальностях от пятидесяти до четырёхсот метров из положения лёжа, к пятому занятию - из положения лёжа появляющиеся мишени до 600м, бегущие - до 400 метров и из положения с колена до 400 метров.

Азы. Любой командир (тренер) знает, что требуется индивидуальная работа. Как говорил тренер, когда один из новичков начал садить из Марголина - "мне ковбои не нужны"

Dvu.ru-shnik писал(а): ....Спешу представиться - житель Африки, азиат из Южной Америки.
Да, я действительно стреляю в белый свет, как в копеечку.. Простите - чуточку перепутал - в копеечку, как белый свет. Если быть точнее, то на ста метрах открываю пивную бутылку из АК/АКМ, прошиваю старый советский рубль на этой дальности, а из СВД и ПК снимаю крышку с бутылки на двухстах метрах. Про сигарету в ночи я уже писал, а посему на ней останавливаться не буду.

Завидую. Я это мог делать - открывать бутылку и попадать в советский рубль исключительно на 25 метров из Марголина. Если с ортопедической рукояткой - дальность возрастала до 50
Я никогда не вру. Но если правда может повредить мне - я просто утаиваю ее (с)
Южанин

Сообщение Andreas » 17 фев 2015, 23:21

Droid писал(а):Причем тут газоотводная схема? Здесь в первую очередь жесткое запирание, а импульс отдачи никуда не девается. Полусвободный затвор сгладит пики отдачи, размажет ее во времени, но нужной кучности не даст. Во всяком случае штатным патроном. Тут либо лафетная схема либо кардинально уменьшать импульс отдачи

Так вроде я об этом и говорю - у газоотвода жесткое запирание ствола, у полусвободного затвора нет. Последний сглаживает пик отдачи путем её размазывания в течение времени отката затвора. Что есть хорошо для повышения кучности стрельбы очередями из неустойчивых положений.

Вторая составляющая - это сбалансированная автоматика. Третья составляющая - безударный кривошипный привод между затвором и балансиром.

Тип боеприпаса обусловлен полусвободным затвором, который начинает отход на пике давления газа в патроннике. Для устранения разрыва гильз патронов надо применить решение, отработанное ещё на пулемете Шварцлозе - снижать коэффициент трения гильзы о поверхность патронника. Сто лет назад гильзы смазывали машинным маслом из масленки пулемета перед подачей в ствол, сейчас есть эффективное решение в виде заводского нанесения на поверхность гильзы полимерного покрытия из тефлона и графита по образцу покрытия пуль Barnes XLS, выдерживающего даже воздействие нарезов в канале ствола.

Тефлон с графитом используют в "экологически чистых" пулях калибра 5,56х45 и 7,62х51, состоящих из стального сердечника, медной рубашки (спеченой методом порошковой металлургии) и покрытия типа XLS, производящихся в миллионах экземпляров ежегодно.

Реализация лафетной схемы в габаритах индивидуального стрелкового оружия имеет последствия:
- сложный механизм, дающий много осечек;
- плотность компоновки ствольной коробки возрастает в разы, поэтому даже минимальное загрязнение приводит к неработоспособности автоматики;
- механизм лафетной схемы ломается после каждого выстрела из подствольного гранатомета.

Американские и советские конструкторы уже пытались снизить импульс отдачи путем перехода на оперенные стрелы весом около одного грамма - в результате стрелы сдувало на траектории полета не очень сильными порывами ветра.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Andreas » 17 фев 2015, 23:40

Dvu.ru-shnik писал(а):на АК-74 дульный тормоз-компенсатор не вызывает никакого кашля и слезоточения, ну, разве что после штук этак шести отстрелянных магазинов из одного окопа в абсолютно безветренную погоду

Все меняется - по отзывам стрелявших из АК-12 слезы/кашель наступает после отстрела одного магазина.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение EvMitkov » 18 фев 2015, 00:04

Andreas писал(а):Все меняется - по отзывам стрелявших из АК-12 слезы/кашель наступает после отстрела одного магазина.

Пусть на голову латесные презервативы с запахом маракуйи натягивают. Все равно мозгов нет.
Если у них слезы и кашел после отстрела одного магазина АК-12 (при том, что и ДТК, и длина ствола, и боеприпас идентичкн по сути с АК-74) пусть в клинику для неполноценно-физических ложатся. И - не выходят оттуда.
Бывает - и в задымленное помещеньице заскочить приходится, и собственные нано-носки в армии постирать, (не говоря уже про портянки). Или - гальюн отпидарастить.
Видал я таких, которые от наряда на гальюн отмазывались "аллергией на запахи".

Так что - пусть не гонят "стрелки-эксперты" свое фуфло.

А что б не быть голословным:
вот ролики испытателей - отстрел АК-12 в закрытом помещении.

phpBB [video]

phpBB [video]

Причем люди - РАБОТАЮТ. Отстеривают не только АК-12, но серийные тоже. По нескольку часов в рабочий день. Причем - люди не молодые, а уже в возрасте.
Что-то я не наблюдаю у них ни слез, ни кашля.
И еще.
Даже при работе с АК под более мощный и "газовитый" 7.62х39 - такой херни после одного-двух магазинов (даже в закрытом помещении) не наблюдается.
Если такая носоглотка у болтунов нежная - добро пожаловать в ТАНК. Пострелять-поездить.
Брехуны дешевые ваши источники.
Кто бы они не были и на каких бы "супер-ресурсах" ни чатились.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 18 фев 2015, 00:14

На видео стрельба из АК-12 в заводском тире с мощной вентиляцией.

ДТК АК-12 сделан мощнее, чем ДТК АК-72, с целью сократить разрыв в кучности стрельбы с конкурентом - А-545 (бывший АЕК-971).
Andreas

Сообщение EvMitkov » 18 фев 2015, 00:22

На втором ролике - тоже "с мощной вентиляцией"?
А у пулеметчика в невентилируемом СОТе или ДОТе с оружием, работающим с ОТКРЫТОГО затвора ( из того же ДП или СГ) причем - ДЛИННЫМИ очередями - носоглотки особые? Легкие с принудительной вентиляцией?
У экпажа Т-34 или ИСа - с клистиром без эжектора?
Я повторяю ПО СОБСВЕННОМУ ОПЫТУ - все эти слова о слезах и кашле - тупое фуфло.
Фуфло, которое мечут люди, старающиеся казаться "экспертами", а в лучшем случае боевое оружие видевшие на витрине магазина "Охота" или на уроках НВП в начальной школе.
Викторыч приводил Аллочкин пример.
Я приведу пример своей супруги и дочери, когда в ЮАР больше суток палили из невентилируемого подвала касы ( и интенсивно палили) - я рассказвал об этом, да и Ирка моя Викторычу рассказывала со смешками, как о "забавном". Так никто не угорел и в чихи-кашли во время стрельбы не ударялся. Хотя в глотке пересыхало - но это не только от пороховых газов.
EvMitkov

Сообщение Andreas » 18 фев 2015, 00:51

На втором видео стрельба ведется на открытом пространстве при ветре, причем кадры съемки каждый раз захватывают количество сделанных выстрелов, меньшее тридцати, потом обязательно перерыв в съемке.
Andreas

Сообщение EvMitkov » 18 фев 2015, 01:05

Andreas писал(а):На втором видео стрельба ведется на открытом пространстве при ветре, причем кадры съемки каждый раз захватывают количество сделанных выстрелов, меньшее тридцати, потом обязательно перерыв в съемке.
А во время перерыва стрелок обязательно чихает и кашляет, потмому камеру и отводят. В реальном же бою боец ведет непрерывный пумеметный огонь , выпущая за магазином магазин...
М16 ( по крайней мере в модификациях А1 и А2) перегревается уже после 20-25 выстрелов, даже в раздергивании на две длинных. Это - ПО ЛИЧНОМУ опыту.
АК тянет таким огнем два магазина предельно, потом тоже начинает плеваться. Но в отличие от М16 он не клинит, а продолжает работать, и вполне пригоден для отражения, скажем, атаки на "пистолетной дистанции", в ближнем бою. А вот М16 просто клинит. И АУГ перегревается, потому как энергетика 5.56х45 выше. И выделяемое количество теплоты - больше.
Кстати - следовательно и количество пороховых газов у систем под 5.56х45, "так раздражающих некоторые носоглотки - ВЫШЕ. А в случае с М16, с отстутсвием газового поршня автоматики количество газов, прорывающихся к морде лица - много больше, чем у АК.

Что ж ОБ ЭТОМ ваши стрелковые эксперты помалкивают?

Кстати - у любого булль-папа окно экстрагирования почти у морды, и по вашей логике стрелок должен вообще после пары выстрелов захлебываться в своей блевотине.
Что-то не захлебываются. И при стрельбе из ПП, более коротких и работающих с открытого затвора и преднаколом капсюля, как у того же ППС или УЗИ - тоже не чихают и не кашляют.

ХВАТИТ ГНАТЬ ЧУЖОЕ ФУФЛО.
Хватит рассказывать людям, действительно имевшим многолетнюю практику работы с оружием, в том числе в самых разных условиях, что "на самом деле они чихали-кашляли, только не знали об этом"
EvMitkov

Сообщение Andreas » 18 фев 2015, 02:00

В нормальных образцах автоматического стрелкового оружия без дульного тормоза объемного типа (М16) пороховые газы вылетают вперед, в ненормальных с дульным тормозом объемного типа (АК-12) - назад.

Зацените - отстрел очередями из винтовки М16А3 трех магазинов подряд. И самое скандальное - М16 в варианте карабина также без проблем отстрелял три магазина подряд

phpBB [video]

АК-74 с "плевкам" пулями после отстрела двух магазинов курит бамбук :mrgreen:
Andreas

Сообщение Шлямбур » 18 фев 2015, 15:17

Andreas писал(а):Так вроде я об этом и говорю - у газоотвода жесткое запирание ствола, у полусвободного затвора нет. Последний сглаживает пик отдачи путем её размазывания в течение времени отката затвора. Что есть хорошо для повышения кучности стрельбы очередями из неустойчивых положений.

А АК тут при чем???
Andreas писал(а):Вторая составляющая - это сбалансированная автоматика. Третья составляющая - безударный кривошипный привод между затвором и балансиром.

И получается хваленная G-6 !!!
Andreas писал(а):Для устранения разрыва гильз патронов надо применить решение, отработанное ещё на пулемете Шварцлозе - снижать коэффициент трения гильзы о поверхность патронника
Это кому надо?? G-6 или АК ??
Andreas писал(а):Американские и советские конструкторы уже пытались снизить импульс отдачи путем перехода на оперенные стрелы весом около одного грамма - в результате стрелы сдувало на траектории полета не очень сильными порывами ветра.
А почему тогда пушечные ломы не сдувает???Они ведь то-же оперенные.
С Уважением Шлямбур.
Шлямбур

Пред.След.

Вернуться в Вооружение и боеприпасы