Кривошипно-шатунный механизм перезаряжания

Форум о вооружении и боеприпасах (для военной технике)

Re: Кривошипно-шатунный механизм перезаряжания

Сообщение Andreas » 15 фев 2015, 02:20

Евгений, не вижу Ваших поздравлений - не каждый день ставится очередная точка над i в истории оружейного дела типа "автоматическая винтовка Федорова образца 1916 года" :D
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение EvMitkov » 15 фев 2015, 02:24

Andreas писал(а):Они появились там только после постановки на вооружение "Автомата Судаева образца 1944 года" под промежуточный (между винтовочным и пистолетным) патрон.

Чукча -не читатель.
Чукча - писатель (с)

Автомат Судаева АС-44 при всем моем безграничном уважении к этому великому конструктору НА ВООРУЖЕНИИ НЕ СОСТОЯЛ
Ни единого дня.

Первым разработку автомата под промежуточный патрон обр. 1943 года, тогда еще 7,62х41 мм (свое современное обозначение 7,62х39 мм и окончательный вид патрон приобрел лишь в 1948 году) начал конструктор лучшего пистолета-пулемета Второй Мировой Войны Алексей Иванович Судаев, и уже в 1944 году разработал семь вариантов автомата под промежуточный патрон.

Первая модель автомата опытного автомата Судаева образца 1944 года технически представляет собой газоотводный автомат, газовый поршень расположен над стволом, запирание осуществляется перекосом затвора в вертикальной плоскости.
УСМ допускает ведение как одиночного, так и автоматического огня. Переводчик огня, совмещенный с предохранителем, расположен на левой стороне оружия. Питание патронами осуществляется от отъемного коробчатого магазина на 30 патронов, с двухрядным их расположением. Прицельные приспособления – мушка на стойке, в круглом намушнике, и секторный целик. Отличительной особенностью являются складные сошки, расположенные на стволе, перед цевьем. Для крепления штыка в конструкции предусмотрен прилив под стволом.

Вторая модель повторяла первую, изменению подверглась форма газовой камеры, несколько изменен вид затвора, селектор рода огня и предохранитель были выполнены двумя отдельными органами управления, первый – размещен в спусковой скобе, второй – над рукояткой управления огнем. Помимо этого отличалась отсутствием сошек.

Третья модель отличалась укороченным цевьем и стволом, без возможности установки штыка. Значительно изменена конструкция затвора, УСМ допускает ведение только автоматического огня, роль предохранителя играет пылезащитная откидная крышка на ствольной коробке справа, имеющая два выреза для постановки рукоятки затвора на предохранитель в походном положении. В остальном конструкция автомата повторяла предыдущую модель.

Четвертая модель была представлена тремя вариантами (условно – четвертая, пятая и шестая модели), отличавшимися лишь длиной ствола.

Технически четвертая модель представляла собой газоотводный автомат, запирание осуществлялось перекосом затвора в вертикальной плоскости. Отличие от предыдущих моделей заключалось в усовершенствованном затворе, измененной форме пылезащитной крышки, модернизированном УСМ и предохранителе.

Предохранитель кнопочного типа расположен над рукояткой управления огнем, переводчик огня – слева на цевье. В этой модели вновь присутствовали сошки и крепления для штыка.
Седьмая модель представляла собой модифицированную четвертую модель, но с автоматикой, работающей по принципу отдачи свободного затвора, с газовым тормозом.

На испытания в мае 1944 года А.И. Судаев представил первую и четвертую модели, причем первая модель более, чем другие представленные на конкурс образцы, удовлетворили представленным требованиям, и, далеко не в последнюю очередь – по надежности работы.

Весной 1945 года опытная партия автоматов АС-44 была изготовлена на Тульском оружейном заводе, и отправлена на войсковые испытания, происходившие летом 1945 года в Московском, Ленинградском, Среднеазиатском и Закавказском военных округах, а также в группе советских войск в Германии и на Высших офицерских курсах «Выстрел».

Автомат Судаева вполне удовлетворял требованиям по кучности стрельбы с сошек, практически не уступая пулемету ДП на дальностях до 600 м, и намного превосходил по эффективности стрельбы состоящие тогда на вооружении пистолеты-пулеметы.

Однако точность и кучность стрельбы одиночными выстрелами оказалась намного хуже, чем у винтовки Мосина. Еще одним существенным недостатком был вес АС-44.

По завершении войсковых испытаний комиссия заключила:

«Автомат под патрон образца 1943 г. может занять соответствующее ему место в системе стрелкового вооружения в армии и заменить штатные пистолеты-пулеметы (ППД-40, ППШ-41, ППС-43) при условии, что он не будет уступать им по маневренным качествам и кучности автоматической стрельбы»
.

В октябре 1945 года А.И. Судаев представил модернизированный вариант – вторую модель (встречается также обозначение ОАС – Облегченный Автомат Судаева), отличавшуюся, кроме означенных выше изменений, отсутствием сошек – благодаря этому решению была сэкономлена значительная часть массы.

Но предварительные испытания показали резкое уменьшение кучности стрельбы, причиной чего стала как раз резко возросшая отдача из-за уменьшения массы.
Помимо этого, ряд деталей показал неудовлетворительную живучесть.

Комиссия постановила нецелесообразность изготовления серии автоматов ОАС для проведения полигонных испытаний без устранения недостатков, отмеченных заводскими испытаниями,но тяжелая болезнь не позволила конструктору довести свой автомат до конца, а 17 августа 1946 года в расцвете творческих сил в 33-летнем возрасте Алексей Иванович умер в Кремлевской больнице . Работы по доводке автомата были полностью прекращены и полигонные испытания не проводились

Д.Н. Болотин. История советского стрелкового оружия и патронов. – СПб: Полигон, 1995 г. – 303 с.

Скоропостижная смерть Судаева прервала дальнейший ход работ над своим образцом, поэтому в 1946 году был проведён ещё один тур испытаний, в который помимо прочих включился и Михаил Тимофеевич Калашников.
В ноябре 1946 года его проект был одобрен для изготовления опытного образца, а через месяц изготовленный на оружейном заводе в городе Ковров первый вариант экспериментального автомата Калашникова, ныне иногда условно обозначаемый как АК-46, вместе с образцами Булкина и Дементьева был представлен на испытания, после проведения которых был признан наилучшим и впоследствии принят на вооружение

Современное стрелковое оружие мира — AK АКМ под редакцией А.Б.Жука и Комерицкого. Воениздат, 1995 г.

Евгений, не вижу Ваших поздравлений - не каждый день ставится очередная точка над i в истории оружейного дела типа "автоматическая винтовка Федорова образца 1916 года"

Если не видно конструктивной разницы в длине ствола между рис№1 и №2, организации шахты приемника магазина у ружья-пулемера Федорова и ручного пулемета Федорова, которые были выпущены (ручные пулеметы) в нескольких вариантах:

На фото №2 - ручной пелемет Федорова, отличен от его ружья-пулемета (автомата) более толстым столом для возможности ведения огня длинными очередями, отсутствием передней рукояти управления огнем и сошками. Всего выпущено около десяти экземпляров.

Далее - совместные разработки с Дегтяревым, один из них на снимке №3.
Пулеметов Фёдорова и Дегтярёваоколо изготовлено тоже около10. Где-то 4-5 датированы 21-23, 22-23 годами. Бли также два варианта - с водяным или воздушным охлаждением. Вариант с жидкостным охлаждением сразу же был признан избыточно тяжелым.
Вариант ручника Федорова-Дегтярева также шел в двух версиях:
1. С легким "ружье-пулеметным" стволом, с кожухом как у Льюиса, оребрением затыльника для лучшего охлаждения и сошками как у ДП(1921г.)
2. С тяжелым "пулеметным Федоровским" стволом и с коротким кожухом как позже у ДП, но с сошками как у Льюиса(1922-23г.г.).

Есть еще 3-ий 22-23г.г.разработки, с дисковым магазином, но основа уже не совсем автомататика Фёдорова(хотя, вроде, проглядывается), скорее - Дегтяревская. И со съемным плоским штыком клинкового типа, как у "Арисаки".
(Нагаев Г. Д. Русские оружейники. М., 1973.
Нагаев Г. Д. Дегтярев. Ярославль, 1971.
Советская военная энциклопедия : в 8 т. / под ред. Н. В. Огаркова. — М. : Воениздат, 1979. — Т. 3. )

А теперь - поздравления:

Антон Павлович Чехов.
Письмо к ученому соседу

Село Блины-Съедены

Дорогой Соседушка.
Максим... (забыл как по батюшке, извените великодушно!) Извените и
простите меня старого старикашку и нелепую душу человеческую за то, что
осмеливаюсь Вас беспокоить своим жалким письменным лепетом. Вот уж целый год
прошел как Вы изволили поселиться в нашей части света по соседству со мной
мелким человечиком, а я все еще не знаю Вас, а Вы меня стрекозу жалкую не
знаете. Позвольте ж драгоценный соседушка хотя посредством сих старческих
гиероглифоф познакомиться с Вами, пожать мысленно Вашу ученую руку и
поздравить Вас с приездом из Санкт-Петербурга в наш недостойный материк,
населенный мужиками и крестьянским народом т. е. плебейским элементом. Давно
искал я случая познакомиться с Вами, жаждал, потому что наука в некотором
роде мать наша родная, все одно как и цивилизацыя и потому что сердечно
уважаю тех людей, знаменитое имя и звание которых увенчанное ореолом
популярной славы, лаврами, кимвалами, орденами, лентами и аттестатами гремит
как гром и молния по всем частям вселенного мира сего видимого и невидимого
т. е. подлунного. Я пламенно люблю астрономов, поэтов, метафизиков,
приват-доцентов, химиков и других жрецов науки, к которым Вы себя
причисляете чрез свои умные факты и отрасли наук, т. е. продукты и плоды.
Говорят, что вы много книг напечатали во время умственного сидения с
трубами, градусниками и кучей заграничных книг с заманчивыми рисунками.
Недавно заезжал в мои жалкие владения, в мои руины и развалины сосед мой
Герасимов и со свойственным ему фанатизмом бранил и порицал Ваши мысли и
идеи касательно человеческого происхождения и других явлений мира видимого и
восставал и горячился против Вашей умственной сферы и мыслительного
горизонта покрытого светилами и аэроглитами. Я не согласен с Герасимовым
касательно Ваших умственных идей, потому что живу и питаюсь одной только
наукой, которую провидение дало роду человеческому для вырытия из недр мира
видимого и невидимого драгоценных металов, металоидов и бриллиантов, но
все-таки простите меня, батюшка, насекомого еле видимого, если я осмелюсь
опровергнуть по-стариковски некоторые Ваши идеи касательно естества природы.
Герасимов сообщил мне, что будто Вы сочинили сочинение в котором изволили
изложить не весьма существенные идеи на щот людей и их первородного
состояния и допотопного бытия. Вы изволили сочинить что человек произошел от
обезьянских племен мартышек орангуташек и т. п. Простите меня старичка, но я
с Вами касательно этого важного пункта не согласен и могу Вам запятую
поставить. Ибо, если бы человек, властитель мира, умнейшее из дыхательных
существ, происходил от глупой и невежественной обезьяны то у него был бы
хвост и дикий голос. Если бы мы происходили от обезьян, то нас теперь водили
бы по городам Цыганы на показ и мы платили бы деньги за показ друг друга,
танцуя по приказу Цыгана или сидя за решеткой в зверинце. Разве мы покрыты
кругом шерстью? Разве мы не носим одеяний, коих лишены обезьяны? Разве мы
любили бы и не презирали бы женщину, если бы от нее хоть немножко пахло бы
обезьяной, которую мы каждый вторник видим у Предводителя Дворянства? Если
бы наши прародители происходили от обезьян, то их не похоронили бы на
христианском кладбище; мой прапрадед например Амвросий, живший во время оно
в царстве Польском был погребен не как обезьяна, а рядом с абатом
католическим Иоакимом Шостаком, записки коего об умеренном климате и
неумеренном употреблении горячих напитков хранятся еще доселе у брата моего
Ивана (Маиора). Абат значит католический поп. Извените меня неука за то, что
мешаюсь в Ваши ученые дела и толкую по-своему по старчески и навязываю вам
свои дикообразные и какие-то аляповатые идеи, которые у ученых и
цивилизованных людей скорей помещаются в животе чем в голове. Не могу
умолчать и не терплю когда ученые неправильно мыслят в уме своем и не могу
не возразить Вам. Герасимов сообщил мне, что вы неправильно мыслите об луне
т. е. об месяце, который заменяет нам солнце в часы мрака и темноты, когда
люди спят, а Вы проводите электричество с места на место и фантазируете. Не
смейтесь над стариком за то что так глупо пишу. Вы пишите, что на луне т. е.
на месяце живут и обитают люди и племена. Этого не может быть никогда,
потому что если бы люди жили на луне то заслоняли бы для нас магический и
волшебный свет ее своими домами и тучными пастбищами. Без дождика люди не
могут жить, а дождь идет вниз на землю, а не вверх на луну. Люди живя на
луне падали бы вниз на землю, а этого не бывает. Нечистоты и помои сыпались
бы на наш материк с населенной луны. Могут ли люди жить на луне, если она
существует только ночью,. а днем исчезает? И правительства не могут
дозволить жить на луне, потому что на ней по причине далекого расстояния и
недосягаемости ее можно укрываться от повинностей очень легко. Вы немножко
ошиблись. Вы сочинили и напечатали в своем умном соченении, как сказал мне
Герасимов, что будто бы на самом величайшем светиле, на солнце, есть черные
пятнушки. Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Как
Вы могли видеть на солнце пятны, если на солнце нельзя глядеть простыми
человеческими глазами, и для чего на нем пятны, если и без них можно
обойтиться? Из какого мокрого тела сделаны эти самые пятны, если они не
сгорают? Может быть, по-вашему и рыбы живут на солнце? Извените меня дурмана
ядовитого, что так глупо съострил! Ужасно я предан науке! Рубль сей парус
девятнадцатого столетия для меня не имеет никакой цены, наука его затемнила
у моих глаз своими дальнейшими крылами. Всякое открытие терзает меня как
гвоздик в спине. Хотя я невежда и старосветский помещик, а все же таки
негодник старый занимаюсь наукой и открытиями, которые собственными руками
произвожу и наполняю свою нелепую головешку, свой дикий череп мыслями и
комплектом величайших знаний. Матушка природа есть книга, которую надо
читать и видеть. Я много произвел открытий своим собственным умом, таких
открытий, каких еще ни один реформатор не изобретал. Скажу без хвастовства,
что я не из последних касательно образованности, добытой мозолями, а не
богатством родителей т. е. отца и матери или опекунов, которые часто губят
детей своих посредством богатства, роскоши и шестиэтажных жилищ с
невольниками и электрическими позвонками. Вот что мой грошовый ум открыл. Я
открыл, что наша великая огненная лучистая хламида солнце раз в год рано
утром занимательно и живописно играет разноцветными цветами и производит
своим чудным мерцанием игривое впечатление. Другое открытие. Отчего зимою
день короткий, а ночь длинная, а летом наоборот? День зимою оттого короткий,
что подобно всем прочим предметам видимым и невидимым от холода сжимается и
оттого, что солнце рано заходит, а ночь от возжения светильников и фонарей
расширяется, ибо согревается. Потом я открыл еще, что собаки весной траву
кушают подобно овцам и что кофей для полнокровных людей вреден, потому что
производит в голове головокружение, а в глазах мутный вид и тому подобное
прочее. Много я сделал открытий и кроме этого хотя и не имею аттестатов и
свидетельств. Приежжайте ко мне дорогой соседушко, ей-богу. Откроем
что-нибудь вместе, литературой займемся и Вы меня поганенького вычислениям
различным поучите.
Я недавно читал у одного французского ученого, что львиная морда совсем
не похожа на человеческий лик, как думают ученыи. И насщот этого мы
поговорим. Приежжайте, сделайте милость. Приежжайте хоть завтра например. Мы
теперь постное едим, но для Вас будим готовить скоромное. Дочь моя
Наташенька просила Вас, чтоб Вы с собой какие нибудь умные книги привезли.
Она у меня эманципе все у ней дураки только она одна умная. Молодеж теперь я
Вам скажу, дает себя знать. Дай им бог! Через неделю ко мне прибудет брат
мой Иван (Маиор), человек хороший но между нами сказать, Бурбон и наук не
любит. Это письмо должен Вам доставить мой ключник Трофим ровно в 8 часов
вечера. Если же привезет его пожже, то побейте его по щекам, по
профессорски, нечего с этим племенем церемонится. Если доставит пожже то
значит в кабак анафема заходил. Обычай ездить к соседям не нами выдуман не
нами и окончится, а потому непременно приежжайте с машинками и книгами. Я бы
сам к Вам поехал, да конфузлив очень и смелости не хватает. Извените меня
негодника за беспокойство,
Остаюсь уважающий Вас Войска Донского отставной урядник из дворян, ваш
сосед

Василий Семи-Булатов
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 15 фев 2015, 06:36

Andreas
Ответ на письмо к ученому соседу :D

"Уважаемый Василий Семи-Булатов!

Главное - это анализировать то, что читаешь.

1. Сколько автоматов должно быть в партии, чтобы одновременно пройти войсковые испытания в Московском, Ленинградском, Среднеазиатском и Закавказском военных округах, а также в ГСВГ?
Ответ - много, из чего следует, что автомат АС-44 был запущен в серию.

2. Как возможно, чтобы "автомат Судаева вполне удовлетворял требованиям по кучности стрельбы с сошек, практически не уступая пулемету ДП на дальностях до 600 м, и намного превосходил по эффективности стрельбы состоящие тогда на вооружении пистолеты-пулеметы" и одновременно, что «автомат под патрон образца 1943 г. может занять соответствующее ему место в системе стрелкового вооружения в армии и заменить штатные пистолеты-пулеметы (ППД-40, ППШ-41, ППС-43) при условии, что он не будет уступать им по маневренным качествам и кучности автоматической стрельбы».
Ответ - никак в части якобы худшей кучности автоматической стрельбы, поскольку по весу и длине ствола АС-44 (5 кг и 505 мм) намного превосходил штатные пистолеты-пулеметы. Любой другой вывод - от лукавого.
Но вот в части маневренных качеств - веса и длины (1033 мм) - АС-44 был хуже пистолетов-пулеметов. С этим и было связано проведение очередного конкурса на разработку автомата, в котором участвовал "Облегченный автомат Судаева" (ОАС) с укороченным до 400 мм стволом и уменьшенным до 4 кг весом. ОАС выбыл из конкурса по причине смерти конструктора.
Но смешнее другое - ни один из других конкурсантов (обладавших теми же массово-габаритными характеристиками), включая и будущий АК-47, так и не смог реализовать ключевое требование ГАУ - обеспечить лучшую кучность стрельбы на дистанции 200 и менее метров по сравнению с пистолетами-пулеметами (см. цитату из С.Монетчикова в моем посте выше). При этом все конкурсанты, будучи карабинами с длиной ствола чуть более 400 мм, имели кучность одиночного и автоматического огня на всех дистанциях худшую, чем серийный АС-44 (винтовка с длиной ствола 505 мм).
ГАУ поступило просто - отказалось от требования повышения кучности вместо того, чтобы принять на вооружение АС-44 (лучший из всех), а затем планомерно снижать его массу и габариты без потерь в кучности, например, с помощью развитого ДТК, использования схемы буллпап, малоимпульсных патронов, сбалансированной автоматики и т.д.
Еще смешнее то, что автоматы АК-47 первых партий со штампованной ствольной коробкой действительно весили менее 4 кг, но поскольку технология штамповки не была отработана и ствольные коробки буквально сминались в эксплуатации, то следующие партии были выпущены с фрезерованной ствольной коробкой и весом АК-47 на уровне АС-44. И только с третьего захода спустя несколько лет АК-47 с новой штампованной коробкой начал весит сначала 4 кг, а затем и менее 4 кг.

3. "На фото №2 - ручной пелемет Федорова, отличен от его ружья-пулемета (автомата) более толстым столом для возможности ведения огня длинными очередями, отсутствием передней рукояти управления огнем и сошками", - Е.Митьков (С).
Сошки/отсутствие рукоятки на фото вижу, толстый ствол не вижу, уж извините. Ни в одном литературном источнике я не встречал различия в весе ружья-пулемета Федорова образца 1916 года - года принятия на вооружение и отправки на фронт каких-то двух моделей оружия Федорова - "автомата" и "ручного пулемета". Из чего можно сделать вывод, что под автоматом подразумевается самозарядная винтовка образца 1913 года (т.н. автовинтовка из записки Федорова 1926 года) и ружье-пулемет образца 1916 года (т.н. ручной пулемет из той же записки).
Любой другой вывод требует дополнительного источника информации, а пока что очень напоминает натягивание совы на глобус с целью подтвердить мнимый приоритет Федорова на разработку первого автомата (грубо игнорируя тот факт, что автоматом можно называть только оружие под промежуточный патрон, как правильно Вы отметили выше).
Калибр "автомата" Федорова винтовочный. Точка.
Поэтому остаюсь при своем мнении - т.н. "автомат" Федорова, он же ружье-пулемет Федорова образца 1916 года является автоматической винтовкой согласно номенклатуры ГАУ НКО СССР/МО СССР/МО РФ.

С уважением, Максим"
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение Andreas » 15 фев 2015, 06:44

Участники первого конкурса на разработку автомата и офицеры НИПС МВО РККА, поселок Щурово Московской области, 1944 год
слева направо:
сидят - С.Г. Симонов, Г.С. Шпагин, И.И. Бульба, В.А. Дегтярев, В.Г. Федоров, А.И. Судаев
стоят - Н.М. Елизаров, В.Г. Комаров, Н.А. Орлов, Н.С. Охотников, Н.А. Бугров, И.П. Редин, И.Ф. Дмитриев, К.Н. Юшин, В.С. Москаленко, А.Я. Башмарин, А.М. Егоров
Последний раз редактировалось Andreas 15 фев 2015, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 15 фев 2015, 13:06

Andreas писал(а):Во первых, непонятно, о чем идет речь в записке 1926 года - ПКБ было создано после 1917 года, а "автомат" был разработан лично В.Федоровым в 1916 году. Или речь идет о какой-то другой модели оружия образца 1920-х годов?.

Вот оно - главное...
А работа была написана в 1907 году.
И так - работа была написана и издана в 1907 году, автомат, не смотря на своё прежнее мнение о невозможности его создания, был создан Фёдоровым в 1916 году, термин "автомат" (по вашим же словам), пусть и в качестве "жаргонизма", но появился в речи Фёдорова в 1926 году...
Значит - вы этими словами сейчас сами признали разработку Фёдорова именно АВТОМАТОМ
Но речь-то идёт не о терминологии, а сути разработки...
Хоть самострельной пищалью назови, хоть пулемётным ружьём, хоть штурмовой винтовкой, хоть карабином, хоть автоматом или плюмбобластером - главное, что конструкция и ТТХ попадают под категорию оружия, обеспечивающего возможность ведения автоматического огня из различных положений и другим требованиям, определяющим его, как автомат (штурмовую винтовку или штурмовой карабин) в зависимости от системы классификации (наша или западная)...
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 15 фев 2015, 18:46

Отчет НИПС МВО № 232

Испытания начаты 30.06.1947 г., окончены 12.07.1947 г.

Объекты испытаний (автоматы):
- Калашникова АК – 3 шт.
- Дементьева АД – 2 шт.
- Булкина АБ - 2 шт.
- Коробова – 2 шт.
- Судаева АС-44 – 2 шт.
- Рукавишикова – 2 шт.
- пистолет-пулемет ППШ [в таблицах обозначен как ТТТ], автомат МР-44, карабины М-1 и М-2.

Автоматы Коробова, Булкина и МР-44 имеют безударную автоматику (отсутствует удар затворной рамы в крайнем заднем положении). Темп стрельбы у АК – 875 и 760 в/мин, у МР-44 – 498 в/мин.

При стрельбе в нормальных условиях у АК задержек нет.
Задержки при стрельбе из разных автоматов возникали, в основном:
- на углах возвышения и склонения: у АК задержек нет;
- при сухих деталях: у АК задержек нет.
- при сухих деталях с запылением: у АК задержек нет, автомат АБ не работает, автомат АС не работает, автомат АД - 6 задержек.
- при переползания по песку: автоматы АБ, АС и автомат Коробова не работают.
- после замораживания до -50 С и выдержки 2 ч: автоматы АБ и МР-44 не работают.

В целом, при стрельбе в затрудненных условиях у автомата АБ зафиксировано 0,682% задержек (997 неотражений гильз), у АК – 0,007% (1 неотр. гильзы).

По итогами испытаний по безотказности работы автоматики автомат АК удовлетворил ТТТ – 0,141% задержек (по ТТТ не более 0,5%). Автомат АБ не удовлетворил ТТТ – 0,787% задержек.

P.S. Автомат АС-44 имел в два раза лучшую кучность стрельбы очередями на дистанции 300 метров, чем автомат АК.
Последний раз редактировалось Andreas 15 фев 2015, 19:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Andreas

Сообщение EvMitkov » 15 фев 2015, 18:56

Дорогой мой ученый соседушка!

СПАСИБО Вам, что надоумили!
Я то темнота серая несетецентричная, раньше и не знал, что выпуск партии оружия для войсковых испытаний - это и есть "принятие его на вооружение" - как Вы утверждаете на примере АС-44.

Думал я, старый дурачина ни разу не грамотный, что все, как сегодня:
Пробные малосерийные партии АК-12 и АЕКа для очередных сравнительных испытаний, заключение комиссии, а уж потом - решение о принятии на вооружение образца и его серийное производство и насышением ВС.

А оно - не так! Оно - по-другому!

Хорошо, теперь знать буду, по гроб жизни сам не забуду и мелом на стене сарая напишу, что б и внуки помнили!!!!

И двойное Вам крестьяноско-портаночное СПАСИБО, за то, что теперь снова поменяли точку зрения.

Andreas писал(а):мнимый приоритет Федорова на разработку первого автомата (грубо игнорируя тот факт, что автоматом можно называть только оружие под промежуточный патрон, как правильно Вы отметили выше).

Раньше-то Вы говорили, что
Andreas » 13 фев 2015, 00:09
Первая в мире штурмовая винтовка - assault phase rifle (по терминологии 1918 года) Lewis Mod.1923, на фото изображена в варианте с тяжелым стволом. Новационность конструкции заключается в размещении газоотвода над стволом, запирании ствола поворотом затвора и секторном магазине. Темп стрельбы очередями 450 выстрелов в минуту.

Andreas писал(а): Lewis Mod.1923 - первый в мире образец стрелкового оружия, компоновка которого в полном наборе содержит все характерные признаки современных штурмовых винтовок / автоматов - уменьшенный калибр, верхний газоотвод, длинный ход поршня, вращающийся затвор, секторный магазин.

Тепреь я и японимаю, что винтовочный ослабленный унитар Федорова в УМЕНЬШЕННОМ калибре от нормального (6.5) и примерно такой же у француза - это нельзя сравнивать. И магазины коробчатые секторные у обоих образцов - тоже нельзя.
Потому чтА.
И все остальное.
И потому француз - штурмвинтовка, а ружье-пулемет Федорова - хрень непонятная. Поделом мне.
Литературку какую-то привожу, которую читать надо, умничаю...
Думаю, что немецкое Maschinengewehr (механизированная винтовка, ружье;) или британоское machinegun (то же самое) и русское пулемет - отражают смысл в самой лингвистике.
А "старорусское" Федоровское "ружье-пулемет" - впоследствии им самим определенное как АВТОМАТ - отражают суть НАЗНАЧЕНИЯ.
Господи! Хорошо, что есть умные продвинутые историки в Москве, которые расупонивают глава поширше и засупонивают рту потуже...

"Инда взопрели озимые, рассупонилось красно солнышко, расталдыкнуло лучи свои по белу светушку. Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился." (с)
"Золотой теленок". Ильф и Петров
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 15 фев 2015, 19:49

Как видите, и Вы смогли внести свою лепту в определение понятия "штурмовая винтовка/автомат" - наличие патрона уменьшенного по сравнению с винтовочным калибра.

Подведем итоги:
- автор концепции штурмовой винтовки (индивидуального стрелкового вооружения, стреляющего очередями из неудобных положений патронами уменьшенного калибра) Amerigo Cei-Rigotti, 1900 год;
- автор первой штурмовой винтовки калибра 7,62х32 мм Ferdinand von Mannlicher, 1902 год;
- автор термина "автомат" Владимир Федоров, 1907 год;
- автор термина "штурмовая винтовка" и классической компоновки штурмовой винтовки Isaak Lewis, 1923 год;
- автор схемы сбалансированной автоматики, обеспечивающей десятикратной повышение эффективности автоматической стрельбы из неудобных положений, Юрий Юрченко, 1937 год;
- автор первой серийной штурмовой винтовки Hugo Schmeisser, 1942 год;
- автор первой отечественной опытной штурмовой винтовки/автомата Алексей Судаев, 1944 год;
- автор первого отечественного серийного автомата КБП-580/АК-47 Александр Зайцев, 1949 год;
- автор первой серийной штурмовой винтовки, кучность стрельбы которой из неудобных положений впервые сравнялась с кучностью стрельбы из пистолетов-пулеметов (выполнение требования ГАУ НКО СССР от 1944 года), Eugene Stoner, 1963 год;
- автор первого серийного автомата лафетной схемы, обеспечивающей десятикратной повышение эффективности автоматической стрельбы из неудобных положений, Геннадий Никонов, 1994 год.
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 15 фев 2015, 20:05

Что в лоб, что по лбу... Может кувалдой попробовать?
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Южанин » 16 фев 2015, 01:51

Читаю я эту ветку и не знаю, как относится к тому, что пишет камрад Andreas. «Смеяться или плакать». Порой просто удивляет, как человек может передергивать, подверстывать под себя совершенно дикие вещи, столь пренебрежительно относиться к терминологии и вообще выдает одно за другое.
Не хотел много писать, ограничится несколькими репликами, но пришлось на всю катушку

Реплика 1

Andreas писал(а):1907 год имеет прямое отношение к 1930 году - их связывает один и тот же человек с одним и тем же мнением о том, что он сам сконструировал - автоматическое оружие, стреляющее с упора.

Уважаемый Andreas. В том, о чем вы пишете нет никакого прямого отношения. Это только ваши ФАНТАЗИИ. Федоров сконструировал несколько образцов оружия и все они были образцами, стреляющими с рук, а не с упора. Это и переделанная из мосинки автоматическая (самозарядная) винтовка, и самозарядная винтовка образца 1907 года калибра 7,62 мм, и автоматическая винтовка образца 1907/12 года под тот же патрон, и автоматическая винтовка образца 1913 года под патрон 6,5 мм. Наконец его самая знаменитая разработка – «2,5 линейная автоматическая винтовка образца 1916 года», больше известная как «автомат Федорова». Этот образец в силу того, что он по своим характеристикам он был нечто средним, между автоматическими винтовками и ручными пулеметами и был в обиходе назван «ружьем-пулеметом».
Именно так в Российской Империи называли ручные пулеметы. Сам же Федоров назвал свое произведение «карабин-пулемет».

Реплика 2

Andreas писал(а):Из этого однозначно следует, что для Федорова термин "автомат" всегда обозначал ручной пулемет.

Не обманывайте себя. Для Федорова термин «автомат» всегда обозначал его систему оружия, которую он сам называл «карабин-пулемет» и который был принят на вооружение армией под названием «2,5-линейная автоматическая винтовка Федорова». Но не ручной пулемет.

Никто не спорит, что ознакомление Федорова в 1915 году с ручными пулеметами в западных армиях «подвигло» его к решению создать свой «автомат». Именно ознакомление с ручными пулеметами утвердило его в мысли, что для усиления боевых порядков русской армии нужны не автоматические винтовки с их 5-10 патронами, а нечто более мощное, а именно ручной пулемет (называвшийся в России «ружьем-пулеметом»). Однако он так же прекрасно понимал, что наладить в России массовый выпуск ручных пулеметов, пусть даже иностранного производства, дело малореальное. Единственный вариант, сделать «эрзац» ручной пулемет, более легкий, чем ручной пулемет и из которого можно было бы вести огонь с рук, а не с упора, как из ручных пулеметов. И не его вина, что его оружие в обиходе стали называть «Ружьем-пулеметом», как и ручные пулеметы. А термин «автомат» в отношении его изделия был введен в 1920 году и не им самим, а Филатовым. Так что для него, для Федорова» термин «автомат» не означал (обозначал) «ручной пулемет».

Реплика 3

Andreas писал(а): И только в ходе Второй войны под термином "автомат" в РККА стали неофициально понимать ППД, ППШ и ППС в качестве синонима труднопроизносимого официального "пистолет-пулемет" (поскольку в боевых донесениях часто использовали словосочетание "огонь из автоматического оружия", т.е. из ПП и пулеметов).

Совершенно верно. Именно так, в обиходе и называли пистолеты-пулеметы. Как впоследствии именно в обиходе, скажем так в околооружейном сленге, а не в официальной терминологии появилось в отношении западных автоматических винтовок термин «штурмовая винтовка». Что поделать. Чаще всего именно обиходное или сленговое название «закрепляется» за оружием, даже если оно и не соответствует действительности. Вспомните, как у нас в стране называли, да и сейчас порой называют немецкий пистолет пулемет.

Реплика 4
Andreas писал(а): В природе отсутствует "автомат" Федорова, существуют только:
- самозарядная винтовка Федорова образца 1913 года пачечного заряжания;
- ружье-пулемет Федорова образца 1916 года магазинного заряжания.

В природе вообще существует несколько большее количество образцов Федорова.
• Самозарядная винтовка Федорова образца 1907 года пачечного заряжения (5 патронов) калибра 7,62 мм
• Автоматическая винтовка Федорова образца 1907/13 года пачечного заряжения (5 патронов) калибра 7,62 мм
• Самозарядная винтовка Федорова образца 1913 года пачечного заряжения (5 патронов) калибра 6,5 мм
• Автоматическая винтовка Федорова образца 1913 года пачечного заряжения (5 патронов) калибра 6,5 мм
• Автоматическая винтовка Федорова образца 1916 года с приставным магазином на 15 патронов калибра 7,62 мм (его вариант «автомата» калибра 7,62 мм)
• Автоматическая винтовка Федорова образца 1916 года с приставным магазином на 25 патронов калибра 6,5 мм (То, вокруг чего весь сыр-бор. Его «автомат» или как его называли в России «ружье-пулемет»)
• Автоматическая винтовка Федорова образца 1916 года с приставным магазином на 50 патронов калибра 6,5 мм (то, что с очень большой натяжкой можно назвать сверхлегким ручным пулеметом, исходя исключительно из емкости магазина)

В какой-то мере можно было бы сказать, что на фотографии ружье-пулемет в другой комплектации, если бы не иной ствол, с более толстыми стенками, как у ручного пулемета. К тому же, известная фотография автомата с сошками и без передней рукоятки – это один из ТРЕХ вариантов ручных пулеметов Федорова-Дягтерева. Причем эта модель образца 1921 года. Был еще и образец 1922 года и пулемет Федорова-Дегтярева по типу Льюиса

Реплика 5

Andreas писал(а):Во первых, непонятно, о чем идет речь в записке 1926 года - ПКБ было создано после 1917 года, а "автомат" был разработан лично В.Федоровым в 1916 году. Или речь идет о какой-то другой модели оружия образца 1920-х годов?

Разумеется идее речь о целой серии образцов оружия, разработанных в 1924 году и унифицированных с «автоматом Федорова» - это новая, усовершенствованная версия автомата, самозарядный карабин, автоматическая винтовка, различные виды пулеметов.

Реплика 6

Andreas писал(а): Во вторых, В.Федоров в записке пользуется своими собственными жаргонизмами: "автомат" (при том, что подобная модель оружия была официально названа в 1916 году ружьём-пулеметом при постановке на вооружение в Русской Армии), "автокарабин" (согласно советской классификации самозарядный карабин) и "автовинтовка" (самозарядная винтовка).

И вас это так напрягает? А собственные жаргонизмы нет? К тому же не стоит опять же передергивать. При постановке на вооружение, я уже писал это дважды, автомат Федорова официально назывался «2,5-линейная автоматическая винтовка Федорова образца 1916 года». И именно название «ружье-пулемет» было обиходным, тем самым жаргонизмом. Когда же речь идет о его названиях типа «автокарабин» или «автовинтовка», то не стоит забывать двух вещей. Во-первых. В начале пути нашего государства очень были распространены сокращенные названия, всякие там «Моссельпром», «Мостяжмаш» или какой-нибудь «Заготснабкнопкасбыт». Что же касается во-вторых, то Федоров вообще-то использовал свою классификацию автоматического оружия, точнее ручного автоматического оружия, которая наравне с классификациями Вилле, Кайзертрепа, Кордье, Бутулина, Девужа, Вильневича, Островского очень хорошо расставляла все точки над i

А согласно его классификации автоматические винтовки подразделялись на 3 группы:
1. Самозарядная винтовка. Емкость магазина 5-10 патронов. Одиночный огонь. Именно такие сейчас и называются самозарядными.
2. Самострельные винтовки Емкость магазина 5-10 патронов. Автоматический и одиночный огонь. Неотъемный магазин. Именно такие (с одиночным и автоматическим вариантом огня) сейчас и называются автоматическими.
3. Карабины-пулеметы (то, чему Филатов в 1920 дал более точное название «автомат») – то же, что и самострельная винтовка, но с приставным магазином и переводчиком огня.

Так что в 1924 году Федоров мог создавать и автоматические и самозарядные винтовки и автоматы.
А вот ручные пулеметы, которые также назвали «ружье-пулемет», как и «автоматы Федорова» НЕ ИМЕЛИ ТАКОГО ПЕРЕВОДЧИКА и могли вести только автоматический огонь.

Реплика 7
Andreas писал(а): В третьих, согласно советской классификации ружьё-пулемет Федорова должно быть названо "автоматическая винтовка" (индивидуальное стрелковое оружие с длинным стволом, ведущее огонь очередями и использующее патроны винтовочного калибра) - см., например, АВС-36. Первую модель своей автоматической винтовки С.Симонов представил именно в 1926 году - значит, разрабатывать её он начал раньше и термин "автоматическая винтовка" уже существовал к моменту написания записки В.Федорова.

Согласно советской классификации оно, «ружье-пулемет» вообще никак не должно было быть названо. Поскольку это было не официальное, обыденное, жаргонное, если хотите (на жаргоне времен ПМВ), а официальное название «автомата» - «автоматическая винтовка»

Реплика 8
Andreas писал(а): В четвертых, в 1922-1943 г.г. в номенклатуре ГАУ НКО СССР отсутствовали какие-либо "автоматы". Они появились там только после постановки на вооружение "Автомата Судаева образца 1944 года" под промежуточный (между винтовочным и пистолетным) патрон.

Вот тут с вами можно согласиться. Название «автомат» для федоровского изделия было крайне малоупотребляемым. Излишне академичным. И из околооружейных кругов оно тогда не вышло. Даже в художественной литературе у того же Булгакова он, автомат проходит под названием «пулемет».

Реплика 9

Andreas писал(а): Далее автоматом у нас стали называть исключительно штурмовые карабины (типа американского М4).
Вот так выглядит история использования термина "автомат" в СССР: в начале для обозначения ручного пулемета (официально), далее - пистолета-пулемета (неофициально), далее - штурмовой винтовки (официально) и в конце - штурмового карабина (официально).
Но природу не обманешь игрой слов - параллельно со штурмовым карабином АК-47/АК-74 с недостаточной эффективностью наша армия вынуждена была использовала истинную штурмовую винтовку (ствол длиной 520 мм и более): сначала РПД (с 1948 года), затем РПК (с 1961 года) и в настоящее время РПК-74 (с 1974 года).

Опять ваши фантазии? Никогда в СССР ручной пулемет не обозначался термином «автомат». Это название было в 1920 году введено для автомата Федорова Филатовым, чтобы подчеркнуть разницу между автоматической винтовкой и автоматическим карабином того времени. Если в обиходе у людей ручной пулемет и автомат Федорова имели название «ружье-пулемет», то это совсем не значит, что «автомат» по советской классификации соответствует «Ручному пулемету. Тем более ОФИЦИАЛЬНО.

Далее. В советской классификации НИКОГДА не существовала, как и в западной термина «штурмовая винтовка» или «штурмовой карабин». Это опять же околооружейный сленг, а не официальная терминология. Кстати, название штурмовая винтовка впервые была введена Гитлером в качестве наименования STG-44. И имело скорее пропагандистское назначение, наравне с штурмовыми орудиями, штурмовыми отрядами и прочем. Тем более в Советском Союзе термина «Штурмовой карабин» не существовала никогда. Как после войны не существовало термина и автоматическая винтовка. Вам бы все же следовало разобраться в первую очередь с официальными названиями (классификацией) оружия, а не вводить в качестве «истины в последней инстанции» понравившееся вам название «штурмовой». Американцы да, называли наш Калашников «автоматическим карабином», но никогда «штурмовым карабином». Как впрочем и свои автоматические винтовки они никогда не называли «штурмовыми» в официальных документах.

Другое дело, что в отличии от наших автоматов, которые изначально использовали промежуточный патрон некоторые западные образцы имели винтовочный патрон. Вот их-то и называют автоматическими винтовками ПЕРВОГО ПОКОЛЕНИЯ. Их оружие под малоимпульсный патрон уменьшенного калибра стало называться автоматическими винтовками ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ. Разумеется у них есть и карабины. Та же AUGв зависимости от того, какой длины у нее ствол – 16 или 20 дюймов соответственно называлась или винтовкой или карабином.

И вы правы. Природу действительно не обманешь игрой слов. НИКОГДА и НИКТО в мире не называл ручной пулемет Дегтярева, ручной пулемет Калашникова калибра 7,62 и наконец РПК-74 истинными штурмовыми винтовками. Только ВЫ. ЕДИНСТВЕННЫЙ.

Реплика 10

Andreas писал(а):
Главное - это анализировать то, что читаешь.

1. Сколько автоматов должно быть в партии, чтобы одновременно пройти войсковые испытания в Московском, Ленинградском, Среднеазиатском и Закавказском военных округах, а также в ГСВГ?
Ответ - много, из чего следует, что автомат АС-44 был запущен в серию.

Во-1 ваши фантазии насчет одновременного проведения войсковых испытаний – только ваши домыслы и ничего иного. Испытания проходили весной-летом.
Во-2 ответ МНОГО – неправильный. Обычные партии для войсковых испытаний – до 200 штук. Чаще 50-150. А это не серия, а всего лишь ОПЫТНАЯ ПАРТИЯ

Реплика 11

Andreas писал(а): 2. Как возможно, чтобы "автомат Судаева вполне удовлетворял требованиям по кучности стрельбы с сошек, практически не уступая пулемету ДП на дальностях до 600 м, и намного превосходил по эффективности стрельбы состоящие тогда на вооружении пистолеты-пулеметы" и одновременно, что «автомат под патрон образца 1943 г. может занять соответствующее ему место в системе стрелкового вооружения в армии и заменить штатные пистолеты-пулеметы (ППД-40, ППШ-41, ППС-43) при условии, что он не будет уступать им по маневренным качествам и кучности автоматической стрельбы».
Ответ - никак в части якобы худшей кучности автоматической стрельбы, поскольку по весу и длине ствола АС-44 (5 кг и 505 мм) намного превосходил штатные пистолеты-пулеметы. Любой другой вывод - от лукавого.

Вот именно. От лукавого. Ибо автомат АС-44 заключение о котором вы привели весил почти 6 кг. И кучность стрельбы у него была сравнимая с ДП на дальности в 600 метров и выше чем у пистолетов-пулеметов ТОЛЬКО ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СОШЕК. При стрельбе с рук этой 6 килограммовой дурой кучность была ниже, чем у пистолетов-пулеметов. Как вы правильно написали, надо не только читать, но и анализировать. Причем не зависимо от того, совпадает это с построенной тобой схемой или нет.

Реплика 12

Andreas писал(а): Но вот в части маневренных качеств - веса и длины (1033 мм) - АС-44 был хуже пистолетов-пулеметов. С этим и было связано проведение очередного конкурса на разработку автомата, в котором участвовал "Облегченный автомат Судаева" (ОАС) с укороченным до 400 мм стволом и уменьшенным до 4 кг весом. ОАС выбыл из конкурса по причине смерти конструктора.

Он не просто был хуже. Он был чудовищно тяжелым. Вообще первый этап конкурса был провальный из-за невнятных ТТТ, особенно на массо-габаритные характеристики.

Реплика 13

Andreas писал(а): Но смешнее другое - ни один из других конкурсантов (обладавших теми же массово-габаритными характеристиками), включая и будущий АК-47, так и не смог реализовать ключевое требование ГАУ - обеспечить лучшую кучность стрельбы на дистанции 200 и менее метров по сравнению с пистолетами-пулеметами (см. цитату из С.Монетчикова в моем посте выше). При этом все конкурсанты, будучи карабинами с длиной ствола чуть более 400 мм, имели кучность одиночного и автоматического огня на всех дистанциях худшую, чем серийный АС-44 (винтовка с длиной ствола 505 мм).

Ну и? Я уже написал. И вы могли у Монетчикова это прочесть, что провал первой части конкурса был обословлен еще до конкурса. Не было внятных ТТТ, какой вес, какая длина ствола и т.д.

Реплика 14

Andreas писал(а): ГАУ поступило просто - отказалось от требования повышения кучности вместо того, чтобы принять на вооружение АС-44 (лучший из всех), а затем планомерно снижать его массу и габариты без потерь в кучности, например, с помощью развитого ДТК, использования схемы буллпап, малоимпульсных патронов, сбалансированной автоматики и т.д.

И правильно сделало, ибо лучшее враг хорошего. Армии нужны были автоматы мобилизационного типа, которые можно было штамповать десятками миллионов. И такой автомат был получен. А насчет «буллпапа», так он участвовал в этом конкурсе. ЕМНИП – автомат Прилуцкого (хотя могу и ошибаться)

Реплика 15

Andreas писал(а): 3. "На фото №2 - ручной пелемет Федорова, отличен от его ружья-пулемета (автомата) более толстым столом для возможности ведения огня длинными очередями, отсутствием передней рукояти управления огнем и сошками", - Е.Митьков (С).

А вы и не увидите этого. Ибо один из вариантов был ствол с более толстыми стенками, с сошкой и без передней рукоятки

Реплика 16

Andreas писал(а): Ни в одном литературном источнике я не встречал различия в весе ружья-пулемета Федорова образца 1916 года - года принятия на вооружение и отправки на фронт каких-то двух моделей оружия Федорова - "автомата" и "ручного пулемета".

И не встретите, ибо никто из серьезных исследователей такое не писал, что на фронт отправили две модели оружия Федорова. «Автомат» и «ручной пулемет». Пардон, но это уже ваши фантазии. К сентябрю были готовы восемь 7,62-мм автоматических винтовок с магазином на 15 патронов, три 6,5-мм с магазином на 25 патронов и два — на 50 патронов, 45 автоматических 6,5-мм винтовок с 5-зарядным магазином. Ни о каких «автоматах» и «ручных пулеметах» речи не шло.

Реплика 17

Andreas писал(а): Из чего можно сделать вывод, что под автоматом подразумевается самозарядная винтовка образца 1913 года (т.н. автовинтовка из записки Федорова 1926 года) и ружье-пулемет образца 1916 года (т.н. ручной пулемет из той же записки).
Любой другой вывод требует дополнительного источника информации, а пока что очень напоминает натягивание совы на глобус с целью подтвердить мнимый приоритет Федорова на разработку первого автомата (грубо игнорируя тот факт, что автоматом можно называть только оружие под промежуточный патрон, как правильно Вы отметили выше).
Калибр "автомата" Федорова винтовочный. Точка.

То есть, как говорят, есть два мнения – мое (то есть ваше, уважаемый) и неправильное.
А делать выводы с заранее неправильного собственного толкования – глупо.
О самозарядной винтовке образца 1913 года в контексте спора речи вообще нет. Речь идет о втором варианте этой винтовки – автоматической. С темпом стрельбы 20/40 выстрелов в минуту (одиночный/автоматический огонь). Именно эта винтовка послужила базой для создания автоматической винтовки с приставным магазином. И именно эта винтовка, с укороченным по сравнению с автоматической винтовкой стволом и стала с 1920 года называться автоматом. Что же касается приоритета Федорова, то он бесспорен для всех (кроме вас). Автоматы были допускали интенсивную стрельбу очередями. Интенсивную стрельбу при магазине в 5 патронов я смутно представляю. Эти 5 патронов можно было выпустить одной очередью, но об интенсивности речи и не могло быть.

Теперь о патронах. Оригинальный, авторский патрон действительно был винтовочным. Но о производстве авторского патрона в военное время нечего было и мечтать и оружие было переделано на стрельбу патроном японской винтовки Арисака обр. 1895 г. 6.5мм.
Японский патрон был короче и слабее авторского, что еще более приближало его к промежуточному, так что можно сказать, что патрон от Арисаки в Первой мировой – это такой же промежуточный, как и соответствующий патрон образца 1943 года.

Реплика 18
Andreas писал(а): Поэтому остаюсь при своем мнении - т.н. "автомат" Федорова, он же ружье-пулемет Федорова образца 1916 года является автоматической винтовкой согласно номенклатуры ГАУ НКО СССР/МО СССР/МО РФ.

А ничего, что когда возникла эта номенклатура он уже был снят с вооружения. Но даже в 1940 его почему-то называли автоматом, а не автоматической винтовкой в отличии от той же АВС-36

Реплика 19
Andreas писал(а):автор термина "автомат" Владимир Федоров, 1907 год;

Отнюдь. Учите матчасть

Dvu.ru-shnik писал(а):Что в лоб, что по лбу... Может кувалдой попробовать?

Нет, лучше из ружья-пулемета :D
Я никогда не вру. Но если правда может повредить мне - я просто утаиваю ее (с)
Южанин

Пред.След.

Вернуться в Вооружение и боеприпасы