Кривошипно-шатунный механизм перезаряжания

Форум о вооружении и боеприпасах (для военной технике)

Re: Кривошипно-шатунный механизм перезаряжания

Сообщение Andreas » 16 апр 2013, 00:31

Вопросы пошли по третьему кругу - пора и честь знать.

Предоставление методики расчета нарушает закон РФ о запрете разработки оружия - подробности только после получения лицензии.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 16 апр 2013, 00:59

Расчёт крутящего момента и хода поршня, как и частоты вращения механизма не являются разрабткой оружия.
легко прятаться за закон тогда, когда его другие не знают. Увы, но дураков почти нет.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение serg-pl » 16 апр 2013, 01:02

вопросы то пошли, а от ответов то Вы увертываетесь.
а что закон РФ запрещает изучать методику мехрасчетов? это больше на слив похоже чем на соблюдение законов. А на счет ликбеза это да, он бы мне не помешал, но ж его от Вас я не видел.
Угол 5 градусов - скорострельность 3600, угол 1 градус - скорострельность около 700. как? откуда? Вы знаете как это получить, я нет. научите.
Ну и очень интересен ответ на вопрос про ось с дисками на ниточке
serg-pl

Сообщение Andreas » 16 апр 2013, 01:35

Я же Вам уже давал пояснение прямой связи вращающего мометна кривошипа и тангенциальной составляющей силы отдачи. Эта самая составляющая равна величине силы отдачи на зеркале затвора, умноженой на синус удвоенного угла недохода кривошипа до ВМТ. В диапозоне от 5 до 1 градуса синус углов изменяется практически прямо пропорционально величине углов (точнее записано в таблицах Брадиса). Вот оттуда и получается темп стрельбы.

Будьте проще - забудьте о ниточках. Вы ездите на поездах, когда поезд трогается Вы отклоняетесь назад, компенсируя ускорение, когда поезд тормозит, Вы отклоняетесь вперед, компенсируя торможение.

Так вот когда кривошип тормозит свое вращение в момент производства выстрела, сила инерции его массы направлена вперед (это ещё называется силой реакции), если ускоряется - то назад.

Если кривошипы вращаются в одном направлении (система Юрченко), то вся их инерция/реакция стремится закрутить оружие поперек его оси. В одной точке производства выстрелов дуло оружия подкидывает, в другой точке производства выстрелов - опрокидывает. Чем меньше темп стрельбы, тем больше амплитуда раскачки.

Если кривошипы вращаются в противоположных направлениях (система имени меня), то при их торможении/ускорении сила реакции одного кривошипа гасит силу реакции другого и оружие абсолютно стабильно относительно оси ствола, т.е. пули в очереди полетят вдоль одной и той же линии прицеливания. Вуаля!
Последний раз редактировалось Andreas 16 апр 2013, 01:40, всего редактировалось 1 раз.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 16 апр 2013, 01:39

Опять одни слова - для нас, тупых сами расчёты приведите и всё.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 16 апр 2013, 01:44

Спасибо всем за внимание, остальные вопросы к Dvu.ru-shnik"у, который заблокировал меня на форуме dogswar.ru.
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 16 апр 2013, 01:53

Не надо врать - я вас пока ещё не заблокировал, а вынес предупреждение с твёрдолобое непонимае и неэтичное поведение в теме, посвящённой ПАМЯТИ ЮРИЯ ПЕТРОВИЧА КОСТЕНКО.
Если бы я вас заблокировал, то вы бы уже не смогли бы здесь эту ложь и чушь нести. Хотите получить за это окончательный БАН?
Ещё раз позволите себе такое - обеспечу безо всяких проблем. Посему ведите себя прилично и не увиливайте от прямого вопроса. Как встал вопрос о расчётах с цифрами, так стрелки перевелись автоматически?
Dvu.ru-shnik

Сообщение serg-pl » 16 апр 2013, 03:03

Я же Вам уже давал пояснение прямой связи вращающего мометна кривошипа и тангенциальной составляющей силы отдачи. Эта самая составляющая равна величине силы отдачи на зеркале затвора, умноженой на синус удвоенного угла недохода кривошипа до ВМТ. В диапозоне от 5 до 1 градуса синус углов изменяется практически прямо пропорционально величине углов (точнее записано в таблицах Брадиса). Вот оттуда и получается темп стрельбы.

я понял что Вы имеете ввиду с самого начала, но небыл уверен. Вы не знаете как расчитать скорострельность(я тоже не знаю) поэтому пошли путем логичности и пропорциональности. логика следующая(поправте если не так) - тангенциальная составляющая отдачи в диапазоне этих углов изменяется практически прямолинейно, следовательно и скорострельность изменяется прямолинейно(я думаю что это не так, думаю зависимость по кривой но возможно это достаточно "прямая кривая") и Вы просто розделили скорострельность на количество градусов(3600/5). возможно в действительности результат будет достаточно близким, НО ЭТО БУДЕТ ИЗМЕНИНИЕ СКОРОСТРЕЛЬНОСТИ ПУЛЕМЕТА ЮРЧЕНКО. эти 3600 зависят от характеристик патрона от масогабаритных характеристик затворной групы и прочего и прочего. это не Ваша система дает 3600 выстрелов при 5 градусах, а пулемет Юрченко. сколько даст Ваша система при таком угле Вам не извесно и даже расчитать невозможно потому что нет всех ключевых входящих даных. поэтому логика "у Юрченко при 5 скорострельность 3600 значит у меня при 1 скорострельность 700" это бред.
Если кривошипы вращаются в одном направлении (система Юрченко), то вся их инерция/реакция стремится закрутить оружие поперек его оси. В одной точке производства выстрелов дуло оружия подкидывает, в другой точке производства выстрелов - опрокидывает. Чем меньше темп стрельбы, тем больше амплитуда раскачки.

спору нет, абсолютно согласен. вопрос в том насколько большой будет при этом эта амплитуда у 700мм оружия весом более 3 кило при скорострельности в 700 выстрелов. думаю это копейки по сравнении с смещением оружия от других факторов.
Если кривошипы вращаются в противоположных направлениях (система имени меня), то при их торможении/ускорении сила реакции одного кривошипа гасит силу реакции другого и оружие абсолютно стабильно относительно оси ствола, т.е. пули в очереди полетят вдоль одной и той же линии прицеливания. Вуаля!

Вы всетаки про конструкцию на ниточке не отвечаете. думаю конструкция от вращения левого и правого дисков в противоположных напрвлениях начнет вращатся в горизонтальной площади. тоесть у оружия будет разброс по горизонтали(система имени Вас ;) ). это тоже будут копейки не существенные, но всеже получится "одно лечим другое калечим"
serg-pl

Сообщение EvMitkov » 16 апр 2013, 22:01

Доброго времени суток всем!

Если уже обратили внимание, мужики - лично я в эту тему не лезу. Преже всего - потому, что в жизнеспособность оружия с кривошипо-шатунным мех-мом запирания просто не верю.
Нет, не в возможность создания рабочей конструкции как таковой - это выполнил еще Юрченко - а в то, что подобное оружие окажется жизнеспособным в серии, конкурентоспособным с традиционными схемами - и прежде всего - востребованным в вооруженных силах.

Не в качестве "оружейной экзотики", которую так любил, холил и лелеял Алекс Райгородецкий ( выводя во главу угла прежде всего необычность решений и посвятив ей целую рубоику на основном сайте); не в качестве "специального" или "эпизодического" оружия - а в качестве именно линейных армейских/флотских/авиа - систем.
А иными нарезные многозарядные длинноствольные системы автоматического огня попросту быть не могут - не на охоту же с пулеметом ходить, не с автоматом же "свою квартиру беречь от разбойников"

Если уж такие, как я "старпёры", "армалайты" недолюбливают из-за повышенной их "нежности", хотя некоторые ТТХ стоунеровских систем превосходят нашу "классику"... а схема Стоунера все ж таки гораздо ближе к традиционным отработанным системам - то что говорить о "кривошипе".

Кроме того: я уже говорил не раз, не два и не двадцать два раза, что из схем под унитарный гильзованный выстрел с металлической или иной другой гильзой ( требующей ее экстрактирования как непременное условие цикла) - на сегодня выжато практически ВСЕ..

Любое процентное повышение тех или иных характеристик и показателей ( на проценты) требует изменения конструкции и ее усложнения, удорожания - в разы.
Прогрессивная полигональ, скажем - повышаетвнешнебаллистические характеристики - но не качественно. А вот стоимость и сложность оружие с таким типом нарезки порядково выше "коассики". И проч, и проч, и проч - об этом много говорили и можно столько же много говорить.

Единствееное, что может серьезно изменить ситуацию в стрелковке, вывести ее на качественно более высокий уровень - это массовое применение безгильзовых боеприпасов, не требующих экстрактирования как элемента цикла, и - применение новых метательных ВВ с иными, чем у порохов, свойствами.

Теперь - несколько слов в защиту Андрея.
Вы, мужики, конечно - правы, требуя от него методик расчета, входных и выходных данных, формул и прочей цифири.
Однако!
Хотя и считается, что можно в принципе "на бумаге" расчитатьвсё и вся - в жизни так не бывает. Я не буду напоминать о том, что многие методики и формы расчетов в основе своей - эмпирические, но скажу сакраментальную истину о том, что "математика - это жернова, которые перемалывают то, что под них засыпают". В данном случае - засыпается многое. Всего точно рачитать нельзя. Вспомните историю с 57-миллиметровкой Грабина. Вспомните историю с изменением направления скоса у автомата Калашникова. Вспомните историю Дегтяревым при разработке его ДП.
Многое сначала нужно сделать в металле - хотя бы в первом приближении, а потом уже смотреть и досчитывать.
Будет ли принципиально работоспособной та схема, с теми решениями, которые предлагает Андрей - можно определить вчерне, а вот НАСКОЛЬКО и КАК она будет работоспособной - это уже может показать только металл. И ни математическая модель, ни компьютерное 3Д-моделирование всех "красот-раскрасот" не покажут.
Если было бы возможным создание 100%-ой "идеальной" модели чего-бы-то ни было - мы бы не находили недостатков в технических конструкциях: ни в оружейных, ни - скажем - в автомобильных...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 16 апр 2013, 22:57

Евгенич, расчёты нужны чтобы обсуждать не голословные утверждения, а чтобы пройтись по конкретным формулам и циферкам. Интересно же - как это такое гениальное творение лежало невостребованным на самой поверхности, а "тупицы" типа Калашникова, Судаева, Драгунова, Лобаева и нас того же самого не видели и не видят. Значит где-то же причина кроется... Вот и хосися енту причину увидеть.
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Вооружение и боеприпасы