Кривошипно-шатунный механизм перезаряжания

Форум о вооружении и боеприпасах (для военной технике)

Re: Кривошипно-шатунный механизм перезаряжания

Сообщение serg-pl » 12 апр 2013, 01:35

думаю что и у Юрченко и у Грязева как и у Вас голова тоже была и они особых илюзий по поводу выката затвора не питали, и у них небыло необходимости регулировать скорострельность углом. гораздо эфективнее регулировать скорострельность с помощью замедлителей в УСМ.
то что выстрел на выкате сильно зависит от качества боеприпаса это очень правильная мысль и если Вы ее еще чюток помурыжите в своей светлой голове то поймете почему map не догадался применить 1 градусный угол ;)
serg-pl

Сообщение Andreas » 12 апр 2013, 16:06

Мыслите проще - разброс в качестве патронов преодолевается чисто конструктивно с помощью стебля затвора, заходящего в глубь ствола.

Если регулировать темп стрельбы с помощью замедлителей в УСМ, то в импульсной диаграмме оружия появится провал на время замедления - исчезнет однонаправленность силы отдачи в процессе выполнения очереди.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение serg-pl » 12 апр 2013, 22:55

да при чем тут стебель затвора, я не про выкат, я про угол в один градус. не откроется затворчик. может откроется в идеальных условиях, но разброс в качестве или пуля другого типа и все. оптимальный угол нужен чтоб с запасом было. в АК импульс затвору можна бы поменьше дать и масы поубавить, но...
вобщем не решите вы эту скорострельность таким путем, придется выкатом жертвовать, тем более что и патрон то хреновый, склонный к затыкам. Вы в Working Model это дело бы покрутили и посмотрели.
serg-pl

Сообщение Andreas » 12 апр 2013, 23:34

При одном угле недохода кривошипа до верхней мертвой точки силы отдачи (вернее, её тангенциональной составляющей) с лихвой хватает на открытие затвора - примерный расчет для патрона 5,56х45 мм (без учета сил трения в направляющих затвора, пальцах шатунов и подшипниках скольжения кривошипов):
2880 кгс (сила отдачи) х 0,0349 (синус 2 градусов - угол вектора тангенциальной составляющей) = 100 кгс

Выполнение расчета с учетом всех факторов и разработка 3D-модели запланированы, но для этого требуется специалист по САПР.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение serg-pl » 13 апр 2013, 02:12

Andreas писал(а):При одном угле недохода кривошипа до верхней мертвой точки силы отдачи (вернее, её тангенциональной составляющей) с лихвой хватает на открытие затвора - примерный расчет для патрона 5,56х45 мм (без учета сил трения в направляющих затвора, пальцах шатунов и подшипниках скольжения кривошипов):
2880 кгс (сила отдачи) х 0,0349 (синус 2 градусов - угол вектора тангенциальной составляющей) = 100 кгс

допустим эта тангенциальная составляющая определена приблизительно верно, но чтоб заявлять что ее с лихвой хватит, надо бы определить еще и величину работы которую этой силе потребуется выполнить и учесть время воздействия этой силы. это както очень голословно выглядит.

Andreas писал(а):Выполнение расчета с учетом всех факторов и разработка 3D-модели запланированы, но для этого требуется специалист по САПР.

для того чтоб оценить ПП Анатолия Павловича "специального специалиста" не потребовалось, а схематически приблизительно смоделировать процес уже специалист нужен. а кто еще нужен? штат физиков, математиков, слесарей, токарей, термистов, химиков... менеджер и секретутка. слезте с пядестала, Вы не М.Т. Калашников :D
я пару часиков потратил чтоб кое как освоить эту прогу и кое как смоделировать этот процес и я уже почти уверен что это работать не будет. я правда не разобрался как ограничить воздействие силы по времени и она какбы постояно у меня воздействует на затвор но для открывания и так сойдет. вобщем не ленитесь, дерзайте, ато заявить о создании "не имеющей аналогов в мире" поспешили и теперь весь рунет с нетерпением и раскрытым ртом ждет. ;)
serg-pl

Сообщение Andreas » 13 апр 2013, 04:37

Необходимо различать этап эскизное проектирование от этапа рабочего конструирования.

Величина тангенциальной составляющей силы отдачи определена геометрическим методом и в связи с этим является абсолютно верной.
Величина работы этой составляющей определена приблизительно, поскольку у меня нет данных времени воздействия с учетом увеличения угла недохода кривошипа до ВМТ при откате затвора назад. Учет сил трения также возможен только в САПР (дело ближайшего будущего).
Но эти действия будут направлены всего лишь на уточнение заявленных параметров, например не 1 градус недохода кривошипа а 1,5 градуса, не 300 грамм массы одного кривошипа с балансиром а 290 грамм и т.д.

P.S. Для того, чтобы оценить любую модель оружия, достаточно лично ознакомиться с её ТТХ, для этого секретарша не нужна :D
Andreas

Сообщение serg-pl » 14 апр 2013, 15:20

Необходимо различать этап эскизное проектирование от этапа рабочего конструирования.

это да, но на этапе эскизного проэктирования еще никто ТТХ не получил. термин ТТХ применим только к серийному образцу.
Величина работы этой составляющей определена приблизительно, поскольку у меня нет данных времени воздействия с учетом увеличения угла недохода кривошипа до ВМТ при откате затвора назад.

очень интересует методика расчета этой величины и ее результат. откуда всеже увереность что 100 кгс с лихвой хватит. а времени воздействия канешноже нет ведь и характеристик патрона нет.
Учет сил трения также возможен только в САПР (дело ближайшего будущего).
Но эти действия будут направлены всего лишь на уточнение заявленных параметров, например не 1 градус недохода кривошипа а 1,5 градуса, не 300 грамм массы одного кривошипа с балансиром а 290 грамм и т.д.

или в опытном образце как сделал map, но Вы почему-то считаете что градус скопирован из какой-то статьи.
P.S. Для того, чтобы оценить любую модель оружия, достаточно лично ознакомиться с её ТТХ, для этого секретарша не нужна

я не знаю как можна лично ознакомится с выдумаными ТТХ несуществующего механизма.
serg-pl

Сообщение Dvu.ru-shnik » 14 апр 2013, 15:47

А он слушать если ещё с натягом может, но слышать - уж увольте.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 14 апр 2013, 17:39

serg-pl писал(а):термин ТТХ применим только к серийному образцу

В проекте GX-6 заявлена возможность:
- изменение веса затворной группы от 200 до 300 грамм;
- изменение веса балансиров кривошипа от 400 до 600 грамм;
- изменение силы отдачи от 2880 до 500 кгс (при использовании демпферной пружины);
- изменение угла производства выстрелов от 1 до 5 градусов (при использовании демпферной пружины).

Кроме предлагаемого патрона 6х35 мм, в проекте GX-6 предусмотрено применение существующих боеприпасов:
- патрон 9х19 мм Para;
- патрон 5,45х39 мм (в сочетании с канавками Ревелли);
- патрон 5,56х45 мм (в сочетании с канавками Ревелли);
- патрон 7,62х39 мм (в сочетании с канавками Ревелли);
- патрон 6,5х39 мм (в сочетании с канавками Ревелли).

Это более чем достаточный выбор для определения конечных характеристик модели оружия на этапе конструирования. Действующий закон РФ запрещает конструировать оружие без получения лицензии. Поэтому я не могу Вам сообщить его зарактеристики.
Andreas

Сообщение serg-pl » 14 апр 2013, 20:20

да зачем мне эти характеристики, меня больше методика расчета интересует. как проводить расчет не имея конечной геометрии а соответственно и других параметров деталей. какой например должна быть минимальная площадь запирания на срез для приведенных выше патронов для оружейных сталей.
serg-pl

Пред.След.

Вернуться в Вооружение и боеприпасы