Кривошипно-шатунный механизм перезаряжания

Форум о вооружении и боеприпасах (для военной технике)

Re: Кривошипно-шатунный механизм перезаряжания

Сообщение EvMitkov » 29 мар 2013, 22:05

Одного не пойму - в чем шум-суматоха?
Ну, обрушили хакеры немножко ( или множко) крупных гуглевских коммерческих провайдеров. Так давно думато. Не даром Рунет на восемь десятых сидит на Яндексе. В том числе и его почтовых серваках.
А то - ситуация, как с баблом на Кипре.
Я - на Кипре бабло не держу. На Гугле и его дочерниках тоже не отвисаю. А те русскоязычные пользователи, что сидели на забугорных ресурсах, сейчас массово перекидываются, резервируясь на Яндексе. Потому несколько суток и Ярушку глючило.
Второго не пойму.
Ну, неприятности у Ганзы - нам-то что? Регистрация у нас - "рукопашная", совершенно "недемократическая" - "по знакомству". Бабла с нас - не скачаешь - чего "Псов" дербанить? А начнут - на то у нас Сергеич - голова.
Третьего не пойму - неприятности у Ганзы. Чего злорадствовать-то?
Тем более - временные. Все едино инфа на носителях сохраняется, проведут откат базы - и аля-улю, гони гусей.
И - причем тут Китай? Тем более с их принятой в этом году системой получения доступа в сеть?
Что-то я давненько спамеров на иероглифах у нас не видал.
Я виртуальным баблом не оперирую ( и - не буду, не верю я в это). Кредитки через сеть не пользую, в интернет-магазинах не отовариваюсь. Ганза крепко коммерциализировалась - раз. Многих - обидела - два. Многие ее ветки стали откровенно антироссийскими, и ежели к ее добивке приложат руки ребятки из "К" - я не удивлюсь.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 05 апр 2013, 20:02

Вторая модификация комплекса "оружие-патрон" GX-6 A2, предназначенная для замены автоматов, самозарядных снайперских винтовок и ручных пулеметов в звене отделение-взвод:

Система автоматики - полусвободный затвор с демпферной пружиной и кривошипно-шатунным механизмом замедления
Компоновка оружия - буллпап, аксиальный приклад, свободно вывешеный ствол
Особенности - сбалансированная автоматика, стрельба на выкате со второго выстрела в очереди

Калибр 6х35 мм
Длина оружия 900 мм
Длина ствола 650 мм
Вес оружия 3400 г
Темп стрельбы 600 выстрелов в минуту
Эффективная дальность стрельбы:
- одиночного выстрела 1000 м
- стрельбы очередью по одиночной цели 500 м
- стрельбы очередью по групповой цели 1000 м

Тип магазина - четырехрядный
Длина магазина 450 мм
Емкость магазина 120 патронов
Вес магазина без патронов 320 грамм
Вес магазина с патронами 1400 грамм

Патрон - композитная гильза, метательный заряд в виде шашки из флегматизированного октогена
Вес патрона 9 грамм
Вес пули 6 грамм
Начальная скорость 1000 м/с
Дульная энергия 3000 Дж
Диаметр пули 6 мм
Поперечная нагрузка 0,213 г/кв.мм

Импульс отдачи:
- первого выстрела 6 кгм/с
- последующих выстрелов 3 кгм/с
Максимальное давление в патроннике ствола 4000 бар
Демпфирование давления 4-кратное
Временной импульс отдачи:
- первого выстрела 0,228 кгс/с
- последующих выстрелов 0,114 кгс/с

Размер мишени № 6 "Грудная фигура" - 50х50 см
Точность стрельбы одиночным выстрелом средним стрелком из положения лежа с упора на дальность 100 м - 2,9 см (1 МОА)
Отклонение пуль при стрельбе очередью средним стрелком из положения стоя с руки на дальность 300 м:
- первой пули по высоте 13,5 см, боковое 9 см
- последующих пуль по высоте 45,5 см, боковое 34,75 см

Для сравнения - отклонение пуль при стрельбе очередью из АК-74М средним стрелком из положения стоя с руки на дальность 300 м:
- первой пули по высоте 54 см, боковое 36 см
- последующих пуль по высоте 182 см, боковое 139 см
(Таблицы 27 и 28. Таблицы стрельбы по наземным целям из стрелкового оружия калибров 5,45 и 7,62 мм. ТС ГРАУ N 61 издания 1977 года http://www.ak-info.ru/joomla/index.php/uses/12-spravka/92-shttables77)
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение serg-pl » 07 апр 2013, 03:24

Здраствуйте Псы войны, щенки войны, просто писатели, просто читатели и прочие уважаемые господа-товарищи живущие на этом ресурсе.
с вашего позволения я тут тоже немножко попишу.
первым делом справедливости ради хочу немножко подрастроить патриотические чувства Андреаса застолбившего за собой и Юрченко какие-то первенства. как я понял тут никто не знает как конкретно Юрченко реализовал систему своего пулемета и пушки. система с кривошипным механизмом досылания, запирания и автоспуска ударника известна и серийно производилась еще с 19 века, я бы даже сказал что с подобных систем и зарождались пулеметы. да привод был ручным, но не исключено что "раскрутив машинку" некоторое количество выстрелов могло производится автоматически без участия оператора. думаю даже при желании конструкторов полностью автоматизировать стрельбу это было проблематично из-за качества тогдашних боеприпасов, поэтому сделали как сделали.
смотрите сами http://topwar.ru/20213-dvustvolnyy-pule ... dnera.html
анимация и рисунки ниже в коментариях
serg-pl

Сообщение Dvu.ru-shnik » 07 апр 2013, 03:26

Кстати, Люгер - который Парабеллум - тожа с кривошипно-шатунным механизмом.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 07 апр 2013, 18:56

serg-pl писал(а):Здраствуйте Псы войны, щенки войны, просто писатели, просто читатели и прочие уважаемые господа-товарищи живущие на этом ресурсе.
с вашего позволения я тут тоже немножко попишу.
первым делом справедливости ради хочу немножко подрастроить патриотические чувства Андреаса застолбившего за собой и Юрченко какие-то первенства. как я понял тут никто не знает как конкретно Юрченко реализовал систему своего пулемета и пушки. система с кривошипным механизмом досылания, запирания и автоспуска ударника известна и серийно производилась еще с 19 века, я бы даже сказал что с подобных систем и зарождались пулеметы. да привод был ручным, но не исключено что "раскрутив машинку" некоторое количество выстрелов могло производится автоматически без участия оператора. думаю даже при желании конструкторов полностью автоматизировать стрельбу это было проблематично из-за качества тогдашних боеприпасов, поэтому сделали как сделали.
смотрите сами http://topwar.ru/20213-dvustvolnyy-pule ... dnera.html
анимация и рисунки ниже в коментариях

Как должно быть всем известно, огнестрельное оружие различается следующим образом:
- дульнозарядное и казнозарядное;
- казнозарядное включает автоматическое оружие и оружие с ручным перезаряжанием (в том числе система Гарднера, представленная по ссылке);
- автоматическое оружие делится на оружие с приводом механизма перезаряжания от пороховых газов и с внешним приводом (электрическим или гидравлическим);
- оружие с приводом механизма перезаряжания от пороховых газов делится на оружие со свободным затвором, полусвободным затвором, отдачей ствола и газовым двигателем;
- оружие с полусвободным затвором различается по способу замедления затвора - рычагами, роликами, противодавлением пороховых газов, а также с помощью кривошипно-шатунного механизма с балансирами.

До 1937 года ни одному человеку не пришло в голову замедлить полусвободный затвор кривошипно-шатунным механизмом. До этого момента оружейники чего только не выдумали - и ломающийся рычаг, толкаемый отдачей ствола и соединенный с маховиком в патенте Эмиля Шкоды, и ломающийся рычаг, толкаемый отдачей ствола без маховика в конструкции пистолета Борхарда-Люгера, и коленчатый рычаг, толкающий инерционную массу в конструкции пулемета Шварцлозе.

Но только моему соотечественнику Юрию Федоровичу Юрченко из славного города Коврова пришло в голову замедлить полусвободный затвор одним лишь кривошипно-шатунным механизмом (без толкающего ствола или толкаемой инерционной массы). Его конструкция воплотилась в серийном авиационном пулемете Ю-7,62 образца 1941 года (см. статью советского ученого-оружейника Д.Ширяева в журнале "Оружие" №1 за 2007 год). Таким образом Юрченко стал в один ряд с Максимом, Браунингом, Киралли и другими оружейниками, первыми в мире разработавшими свои оригинальные системы автоматики огнестрельного оружия.

А системы "досылания, запирания и автоспуска" водятся только на ветке "Артиллерия" форума guns.ru :lol:
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение serg-pl » 07 апр 2013, 22:00

Юрченко с колегами делали авиапулиметы и не парились чем запирать, их проблемой была скорострельность и надежность, а полусвободное запирание уже как бы само получилось. У этого буржуя Гарднера тоже первостепенной проблемой была скорострельность и надежность и он ее решил кривошипом. автоспуск ударника происходит в ВМТ отсюда и запирание, принцып аналогичный.
serg-pl

Сообщение serg-pl » 07 апр 2013, 22:21

Импульс отдачи:
- первого выстрела 6 кгм/с
- последующих выстрелов 3 кгм/с

это как? и куда остальные 3 кгм/с деваются
serg-pl

Сообщение Andreas » 07 апр 2013, 23:01

Разработчики авиационного автоматического оружия до сих пор "парятся" с запиранием казенника ствола, чему свидетельствуют разнообразие применяемых систем автоматики:
- свободный затвор (пушка "Эрликон");
- полусвободный затвор (пулемет Ю-7,62);
- газовый двигатель (пушка ГШ-30-1);
- газовый двигатель с револьверным патронником (пушка НР-30);
- газовый двигатель вращающегося блока стволов (пушка ГШ-30-6);
- внешний привод вращающегося блока стволов (пушка Vulcan M61).

Системы автоматики огнестрельного оружия различаются не видом механических передач (штоковая, рычажная, шестеренчатая, кривошипно-шатунная), которые входят в состав большинства механизмом перезаряжания, а в первую очередь способом закрытия казенника ствола:
- жесткое запирание (системы с отдачей ствола, газовым двигателем, внешним приводом);
- отсутствие запирания (системы со свободным и полусвободным затвором).

Лучшая скорострельность и надежность авиационного автоматического оружия достигнута в системе с жестко запертым казенником и внешним приводом вращающегося блока стволов (ресурс 20000 выстрелов), средняя скорострельность и надежность достигнута в системе с жестко запертым казенником и газовым двигателем одного ствола, широко применяемом в стрелковом оружии (ресурс 5000 выстрелов).
В одноствольном пулемете Ю-7,62 сочетались незапертый казенник, высокая скорострельность (на уровне многоствольного оружия с вращающимся блоком стволов) и низкий ресурс ствола (порядка 1000 выстрелов), прямо связаный с высокой скорострельностью - 3600 выстрелов в минуту.

"Как-бы", "само собой" в инженерном деле не проходят. К известным механическим передачам и способам закрытия казенника ствола необходимо ещё и голову прикладывать. Как я уже сказал в предыдущем посте, таких голов за всю историю создания оригинальных систем автоматики огнестрельного оружия набралось порядка десятка, в том числе и одна российская.
Последний раз редактировалось Andreas 07 апр 2013, 23:12, всего редактировалось 3 раз(а).
Andreas

Сообщение Andreas » 07 апр 2013, 23:07

serg-pl писал(а):куда остальные 3 кгм/с деваются

Первый выстрел из GX-6 осуществляется с "переднего шептала" при неподвижной затворной группе, второй и последующие выстрелы - с "заднего шептала" при выкате затворной группы. Импульс её набегающей массы, разогнаной предыдущим выстрелом, вдвое гасит импульс давления газов от сгорания метательного заряда последующего выстрела.
Andreas

Сообщение serg-pl » 07 апр 2013, 23:27

Импульс её набегающей массы, разогнаной предыдущим выстрелом, вдвое гасит импульс давления газов от сгорания метательного заряда последующего выстрела.

Да что Вы говорите? :mrgreen: Юрченко пришлось бы за Вас краснеть. "колыбельку Ньютона" хоть посмотрите, мож озарение снизойдет
serg-pl

Пред.След.

Вернуться в Вооружение и боеприпасы