Кривошипно-шатунный механизм перезаряжания

Форум о вооружении и боеприпасах (для военной технике)

Re: Кривошипно-шатунный механизм перезаряжания

Сообщение Dvu.ru-shnik » 13 янв 2013, 01:27

Казаче, честно говорю - завидую белой завистью, как и всякого другого цвета - серо-буро-малиновой, поскольку приходилось стрелять лишь из серийных образцов, пусть и разностранного и разнодержавного производства. Из АЕК не приходилось.
Но любимым почему-то остался АКС-74 с пристёгнутым ГП-25.
Почему с ГП-25? Он многое гасит при стрельбе очередями. Немного тренировки и он становится таким, ка будто ты с ним и родился.
Из него на 700 метров не сходя с исходного положения отстреливал с поражением обоих бегунков из положения стоя, оружие у бедра спиной к мишеням с разворотом и прицеливанием в ходе разворота. Время показа ограничивали сначала 7 секунд, а потом сводили до 5 секунд. быстрее положить оба бегунка не получалось.
Пулемётный расчёт на 200-150 метров уверенно расстреливается из такого автомата после некоторой тренировки от бедра с кооректировкой стрельбы по фонтанам.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Палестинский Казак » 13 янв 2013, 01:33

Да, были времена... уже новое поколение не приглашает. Кажется, Сердюков курсы "Выстрел" ликвидировал. Знатное место и люди там интересные, опытные и грамотные.
Я за ГП-25 ничего сказать не могу не моя тема. Думаю, что просто увеличивается масса и изменяется баланс, что и повышает кучу или точность... Первые АК, которые зовутся в литературе АК-47, имели фрезерованую ствольную коробку, а это как говорят в Одессе: две больших разницы! Тот АК имел кучу как АК74 при патроне 7.62х39 !!! Но фрезеравать ствольную коробку шибко дорого и стали штамповать, что и получили и счем начали бороться.....
Палестинский Казак

Сообщение Andreas » 13 янв 2013, 01:46

Ну вот, наконец-то по существу.
В ростовые мишени стреляют, когда находятся в обороне - противник атакует, вот и идет в рост.
На дульное пламя автоматического оружия, стреляющего очередями (а отнюдь не на вспышку, как вы формулируете), стреляют, находясь в нападении (или, по вашему, солдаты обороняющегося противника обязаны выскочить из укрытий и в полный рост оказывать сопротивление?)
Оружие со сбалансированной автоматикой в полной мере раскрывает свои возможности, начиная с дистанции 300 м, а отнюдь не при стрельбе на коротке типа лесной просеки.
Групповую рассредоточенную цель (расстояние между первой целью и второй - 10 м, между второй и третьей - 12 метров, между третьей и четвертой - 8 метров, и т.д.) поразить легче, чем одиночную - ага, легче ...
Теперь такой модный тренд - стрелять всегда и везде фиксированной очередью из трех выстрелов, даже по групповой сосредоточенной цели из четырех и более человек?
Кучность АН больше кучности М16 - ф топку "Абакан", у нас в РА каждый первый мотострелок из АК на 500 метров в ростовую фигуру стоя без упора попадает.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 13 янв 2013, 01:49

Факт, из Выстрела сделали высшие акдемические курсы (ВАК) сначала, а потом курсы повышеия квалификации и переподготовки для обеспечения ротации офицерского состава. Ничего путнего из этого не вышло, как и у меня не получилось съездить на них - командование не отпускало - всё время говорили позже, сейчас ты для того или этого тут нужен, пусть сейчас тот съездит, а в следующий раз тебя обязательно отпустим. так до самого дембеля и протянулся этот самый "следующий раз". А потом, когда потребовалось моё место под другого человека освободить, то сразу вспомнили, что должность начопера - это акдемическая должность, а у мня ни академии, ни курсов нет. до этого три года не вспоминали, лишь грамотами закидывали, а тут в один день всю судьбу перевернули. Сейчас говрят - можно и после 45 лет по твоему желанию продолжать службу, начинаем бригады в дивизии разворачивать, давай - подписывай контракт.
Нет, не буду подписывать - говорю, у меня академии нет. Я дембель. Всё, приказ министра уже есть, выписка из него на руках - прощевайте, отгуляю отпуск и до хаты. Я не мячик на футбольном поле - захотели - в аут выпнули, захотели - в поле обратно запнули с углового в самую гущу игроков в штрафной площадки. Не выйдет так со мной. И так могое вытерпел, чтобы ещё и сейчас снова об себя ноги позволять вытирать. А о том, что не пришлось пройти через "выстрел" всегда жалел, даже на должности стоя.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 13 янв 2013, 01:58

Andreas писал(а):Ну вот, наконец-то по существу.
В ростовые мишени стреляют, когда находятся в обороне - противник атакует, вот и идет в рост.
На дульное пламя автоматического оружия, стреляющего очередями (а отнюдь не на вспышку, как вы формулируете), стреляют, находясь в нападении (или, по вашему, солдаты обороняющегося противника обязаны выскочить из укрытий и в полный рост оказывать сопротивление?)
Оружие со сбалансированной автоматикой в полной мере раскрывает свои возможности, начиная с дистанции 300 м, а отнюдь не при стрельбе на коротке типа лесной просеки.
Групповую рассредоточенную цель (расстояние между первой целью и второй - 10 м, между второй и третьей - 12 метров, между третьей и четвертой - 8 метров, и т.д.) поразить легче, чем одиночную - ага, легче ...
Теперь такой модный тренд - стрелять всегда и везде фиксированной очередью из трех выстрелов, даже по групповой сосредоточенной цели из четырех и более человек?
Кучность АН больше кучности М16 - ф топку "Абакан", у нас в РА каждый первый мотострелок из АК на 500 метров в ростовую фигуру стоя без упора попадает.

Ну. не каждый первый, но процентов 70 это выполняют - это факт.
Про стрельбу по толпе я уже говорил - тут главное навести в её сторону и нажать на спусковой крючёк - кого-нибудь, да завлишь - навыков и умений нэ трэба.
Про просеку я сказал лишь для дотого, чтобы описать - в каких ситуациях приходилось бывать моим пацанам, так что не надо передёргивать. Стрелять приходилось на разных дистанциях - и в упор, и на полкилометра.
Кто сказал, что трендом стала стрельба в 4 патрона? наобоот - двухпатронная очередь всегда являлась фирменным знаком подразделений СА.
Что до необходимости высунуться, так посмотрите - стрелок с М-16 вынужден над бруствером вылазить на 10см выше, чем с Калашниковым.
Кстати, так что там по поводу мишеней габарита около одного квадратного метра???
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 13 янв 2013, 02:02

палестинский казак писал(а):Да, были времена... уже новое поколение не приглашает. Кажется, Сердюков курсы "Выстрел" ликвидировал. Знатное место и люди там интересные, опытные и грамотные.
Я за ГП-25 ничего сказать не могу не моя тема. Думаю, что просто увеличивается масса и изменяется баланс, что и повышает кучу или точность... Первые АК, которые зовутся в литературе АК-47, имели фрезерованую ствольную коробку, а это как говорят в Одессе: две больших разницы! Тот АК имел кучу как АК74 при патроне 7.62х39 !!! Но фрезеравать ствольную коробку шибко дорого и стали штамповать, что и получили и счем начали бороться.....

Да, ГП и массу и центровку меняет. Именно благодаря этому он становится удивительно кучным оружием иприкладистым.
Кстати, при переходе на СВДС, вроде тоже центровка вперёд ушла, а стрелять стало намного неудобней. Парадокс...
Поэтому люблю СВД со стареньким скелетным ортопедом из прессфанеры - сама ложтся мушкой на цель, практически и подводить ничего не приходится - лёг, правильно положил винтовочку, вдавил в плечо и мягонько на спуск. Классика шедевра.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 13 янв 2013, 02:13

Dvu.ru-shnik писал(а):Кстати, так что там по поводу мишеней габарита около одного квадратного метра?

Ваша рота перед выходом на боевое задание получала комплект патронов, после возвращения на базу сдавала оставшиеся патроны на склад. Сколько использованных патронов приходилось на одного убитого/раненого чеченца?
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Палестинский Казак » 13 янв 2013, 02:14

Викторыч, академия - это необходимое, но не достаточное условие. как говорят математики.... Главное ОПЫТ и желание т.е. тяга к делу! Раньше 45 лет - это был рубеж для лётного состава и подводников....
Опять началась движуха с бригадами и дивизиями?!? Ох, нет времени на тусовку.... пора определяться 2014 год надвигается, цифры 1,4 и 4,1 не самые радостные в истории нашего Государства!
Палестинский Казак

Сообщение Dvu.ru-shnik » 13 янв 2013, 02:19

45 лет - это был рубеж и для подполковника. Полковник уже служил до 50 лет. Называлось это предельным возрастом.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 13 янв 2013, 02:37

Andreas писал(а):
Dvu.ru-shnik писал(а):Кстати, так что там по поводу мишеней габарита около одного квадратного метра?

Ваша рота перед выходом на боевое задание получала комплект патронов, после возвращения на базу сдавала оставшиеся патроны на склад. Сколько использованных патронов приходилось на одного убитого/раненого чеченца?

:lol:
Рота на боевых, да будет вам известно, по возвращении с выхода боеприпасы не сдавала никогда. Шло дополучение боеприпасов и доснаряжение магазинов до минимальных норм в 12 обязательных снаряженных магазинов, 12 пятнадцатипатронных обойм и 6 пачек нераспатроненных на автомат.
Что касается расхода на душу боевика, так ить у меня задачи были такими, что считать было затруднительно. Могли вернуться накрошив десяток духов с расходом в одну мину, иогли придти без расхода боеприпасов вообще, а могли и двух душков из десяти стволов кувыркать - от абстаконовки зависело и от характера задачи.
Даже если взять ту задачу, когда рота в обходящем отряде, в принципе, выполняла пехотную задачу - выбивала в боевом порядке обороняющихся на трёх высотах духов, то даже тогда, израсходовав где-то по 4 магазинов (это 120 патронов) на автомат при штурме первой высоты, на вторую и третью высоты через полтора часа рота зашла с прежним расходом, ну где-то может кто-то ещё и сделал по паре коротких очередей, и всё. Так, израсходовав где-то около 120 патронов на автомат, мои полсотни человек взяли три взводных опорных пункта на господствующих высотах.
А тогда, на просеке, когда вупор рубились, так ещё и с машины старшина ящик подтащил - всё до железки расстреляли, что с собой тащили - свыше 700 патронов на автомат: 12 магазиновх30 патронов + 12 обойм х 15 патронов + 6 пачек х 30 патронов = 360+180+180 = 720.
И это без учёта ПКМ, РПГ ручных гранат. Знатная заварушка тогда получилась. Я лично тогда расстрелял из автомата 85 патронов и 100 патронов из ПКМ.
А вы говорите, что на пистолетной дистанции легче попасть - ошибочка,с.
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Вооружение и боеприпасы