Кривошипно-шатунный механизм перезаряжания

Форум о вооружении и боеприпасах (для военной технике)

Re: Кривошипно-шатунный механизм перезаряжания

Сообщение Andreas » 20 фев 2013, 02:18

Темп стрельбы, он же частота вращения кривошипов - чисто номинальная, иначе говоря декларативная величина.
По хорошему, эта величина тоже должна быть рассчитана, но только исходя не из энергетической характеристики патрона (что уже полностью учтено в силе отдачи), а из расчетной величины крутящего момента силы отдачи, передаваемого на кривошипы, за минусом момента силы инерции балансиров кривошипов.
В этом вопросе у меня одна надежда на Евгения.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 20 фев 2013, 02:29

Время сгораия метательного заряда и время, необходимое на покидание пулей канала ствола напрямую влияет на работу всего механизма перезаряжания. Если затвор будет ещё закрыт, когда пуля уже покинет канал ствола, то весь смысл КШМ теряется (отдача при закрытом затворе будет воздействовать на плечо стрелка через корпус оружия), если затвор откроется раньше, то снизятся внешние баллистические показатели - скорость пули, настильность траектории, дальность прямого выстрела, максимальная дальность полёта пули, её пробивное и останавливающее действие.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение map » 20 фев 2013, 02:34

Andreas писал(а):......Речь идет об Анатолии Гёрцене, профессиональном конструкторе-оружейнике, этническом немце, родившимся в 1940-х годах в Казахстане, работавшем в одном из советских оружейных КБ, эмигрировавшем в начале 1990-х в Германию, .........
Среди участников форума выделяется Анатолий Павлович Гёрцен, с начала 1990-х годов, после репатриации из Казахстана в Германию носящий имя Anatol G?rzen.
______________________________________________________________________________________________________________
Ну вот откуда он все это взял? :o
Я этнический украинец, родился в 1953 году, никогда ни в одном советском оружейном КБ я не работал (говночистом работал, чабаном, электриком, радиомастером, преподавателем, инженером-технологом, инженером-конструктором по разработке электроники автоматизации производства, мастером-строителем, прорабом, снабженцем, слесарем-наладчиком текстильно-триктажного оборудования, токарем, слесарем, фрезеровщиком, водителем грузовика, водителем междугороднего автобуса, а оружейником в Союзе я никогда не работал, самоучка я), в Германию я эмигрировал из России с берега Черного моря. :lol: И как я могу быть репатриантом, если никогда не был ни военнопленным, ни эмигрантом? :cry:
Последний раз редактировалось map 20 фев 2013, 04:41, всего редактировалось 2 раз(а).
map

Сообщение Andreas » 20 фев 2013, 02:43

Пуля покидает ствол за 0,001 секунду. На зеркале затвора установлен шток длиной порядка 10 мм, который входит в патронник, упирается в дно гильзы и таким образом обтюрирует ствол в течение всего времени движения пули в стволе.

Насчет пика силы отдачи, передаваемой в плечо стрелка в момент выстрела - да, пик имеет место быть. Оружие с полусвободным затвором и КШМ, как и любое другое огнестрельное оружие, не в силах устранить это явление, но оно единственное, которое может реализовать следующий набор мер по стабилизации линии прицеливания:
- строго однонаправленное действие силы отдачи/упругости возвратной пружины в ходе выполнения очереди (в направлении плеча стрелка);
- отсутствие удара затвора в заднюю стенку затворной коробки;
- полная сбалансированность при стрельбе - центр тяжести оружия не смещается при возвратно-поступательном движении затвора.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 20 фев 2013, 02:51

Опять всё заново? Тогда подождите до моего возвращения. Там я просто разрисую вам все векторы и системы механических отклонений карандашом на бумаге и через сканер забью их сюда.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 20 фев 2013, 02:52

Ждем с нетерпением
Andreas

Сообщение map » 20 фев 2013, 04:43

Dvu.ru-shnik писал(а):Опять всё заново? Тогда подождите до моего возвращения. Там я просто разрисую вам все векторы и системы механических отклонений карандашом на бумаге и через сканер забью их сюда.

"Вот, теперь он и Вас сосчитал!" :shock:
map

Сообщение Dvu.ru-shnik » 20 фев 2013, 12:47

Э-э-э, Анатолий, он регулярно меня пересчитывает. Уже сколько раз считал, как тот козлёнок из мультика.
Г-н Андреас, не вздумайте воспринимать понятие "козлик из мультика" в качестве личного оскорбления типа "козёл" - ничего подобного я не имел. Не моя вина, что эта фраза из этого мультфильма и что там герой - беленький умненький козлик.
Анатолий, вы посмотрите всё же те темы, о которых я вам говорил - там эти пресчёты видны наглядно и регулярно. Пока держусь, как могу. :lol:
Dvu.ru-shnik

Сообщение map » 20 фев 2013, 17:20

[quote="Andreas"]Принципиальная кинематическая схема системы автоматики огнестрельного оружия, основанной на полусвободном затворе, замедленном кривошипно-шатунным механизмом - система Юрченко

Кроме кривошипа, полусвободный затвор замедлен возвратной пружиной, не показанной на рисунке. В замедлении затвора также участвует сила инерции движения затвора, шатуна и кривошипа, реверсируемых в момент выстрела.

.... В случае осечки или затяжного выстрела затвор упирается в казенный срез ствола, не доходя одного градуса до ВМТ. После этого затвор поджимается к стволу силой упругости возвратной пружины, которая предотвращает отход (отскок) затвора назад и реверс кривошипа.

Хотя в изначально в предложенном проэкте ни слова не было сказанно о реверсировании движения кривошипа в момент выстрела, более того автор на протяжение 40-ка странниц категорически настаивал на одностороннем вращении кривошипа и произведении выстрела ПОСЛЕ прохождения передней мертвой точки, якобы для автоматического (на инерции) извлечения осечного патрона и немедленного продолжения стрельбы (не смотря на очевидную глупость такой схемы), что и вызвало в основном неодобрение проэкта всеми грамотными участниками темы, ну да дело не в этом, хоть чему-то научили и то ладно... ;) Но у меня вопрос к "автору:

За счет чего и каким образом осуществляется останов затвора "в случае осечки или затяжного выстрела... не доходя 1(одного) градуса до ВМТ"?
И каким образом после осечки производится извлечение поганого патрона и досылание нового?

.
map

Сообщение Dvu.ru-shnik » 20 фев 2013, 19:28

Вопрос очень интересный...
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Вооружение и боеприпасы