Кривошипно-шатунный механизм перезаряжания

Форум о вооружении и боеприпасах (для военной технике)

Re: Кривошипно-шатунный механизм перезаряжания

Сообщение map » 18 фев 2013, 21:50

Володя писал(а):.Но у меня другой вопрос.Неужели Вам,как конструктору какой то системы стрелкового оружия,скажем принятого на вооружение какой то армии,было бы всё равно,как Вы выражаетесь "глубоко фиолетово",удобно оно в пользовании или нет,и что об этой системе думают солдаты вынужденные ей пользоваться в силу того,что оно принято на вооружение этой армии?Неужели всем конструкторам,Шпагину,Дегтярёву,Драгунову,Токареву,Макарову,Симонову,Калашникову и многим другим,чьи системы были произведены огромными сериями,было наплевать на всё.Главное оружие в серии и всё?

______________________________________________________________________________________________________________

Хорошо, возьмем самые известные примеры:
Еще в 30-х годах из войсковых частей и от руководства РККА довольно высокого уровня стали поступать жалобы на неудобство (неэргономичность) рукоятки пистолета ТТ, о нечеткой фиксации пистолета в руке при стрельбе довольно мощным патроном; о крайней желательности наличия отдельного мануального предохранителя... Ну и что изменилось?
И по сей день различные клоны ТТ выпускаются с ублюдочной рукояткой и без предохранителя.

Еще в 50-е годы были замеченны неудобства пользвания предохранителем АК и травмоопасной, неудобной рукояткой заряжания автомата... сегодня даже цивильные Сайги (стоимость которых не определяют генералы МО) выпускают с теми же рукоятками и предохранителями.

С самого начала серийного производства пистолета МП технологи и заводские инженеры указывали на ничем неоправданную сложность деталей его УСМ, на ихнюю нетехнологичность, ведущую к удорожанию производства и плохую ремонтно-пригодность в полевых условиях...
Прошло 60 лет. Што изменилось?

Ну, я думаю продолжать не стоит...;)

Хотя, сдается мне и Токарев, и Калашников, и Макаров таки грызли подушки от досады... или всё-таки нет?
map

Сообщение map » 18 фев 2013, 22:33

Dvu.ru-shnik писал(а):
map писал(а):Увы, пока не получается иллюстрировать свои сообщения...:(

Размещение тут фото описано в административном разделе, раздел "Правила форума", тема "Размещение картинок на форуме".

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Это што, такой тонкий прикол или вредительство? :(

Правилами форума предписывается пользоваться Радикал-фото, но этот Радикал засран так,что и его самого толком не разглядеть. При попытке удалить всю эту срань комп начинает верещать о атаке вирусов...

Нет уж, ешьте сами с волосами...

Неужели так трудно настроить все так, чтобы обойтись без посредников, хотя бы, как на той же Ганзе? Или вы не ищете легких путей и без объективных трудностей жить не можете? :lol:
Последний раз редактировалось map 18 фев 2013, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
map

Сообщение Dvu.ru-shnik » 18 фев 2013, 22:34

Если пройти по ссылке: http://kanchukov-sa.livejournal.com/626351.html то можно увидеть ещё это: и гораздо больше :lol:
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение map » 18 фев 2013, 22:37

Dvu.ru-shnik писал(а):

Если пройти по ссылке: http://kanchukov-sa.livejournal.com/626351.html то можно увидеть ещё это: и гораздо больше :lol:

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

И всё кривошипно-шатунное!??? :o
map

Сообщение Dvu.ru-shnik » 18 фев 2013, 22:42

map писал(а):
Dvu.ru-shnik писал(а):
map писал(а):Увы, пока не получается иллюстрировать свои сообщения...:(

Размещение тут фото описано в административном разделе, раздел "Правила форума", тема "Размещение картинок на форуме".

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Это што, такой тонкий прикол или вредительство? :(

Правилами форума предписывается пользоваться Радикал-фото, но этот Радикал засран так,что и его самого толком не разглядеть. При попытке удалить всю эту срань комп начинает верещать о атаке вирусов...

Нет уж, ешьте сами с волосами...

Неужели так трудно настроить все так, чтобы обойтись без посредников, хотя бы, как на той же Ганзе? Или вы не ищете легких путей и без объективных трудностей жить не можете? :lol:

Можно ещё через яндекс работать. Я, например, многие фото гружу через него, а потом выбираю размер не больше предельного и вставляю. Это уже не от меня с Евгеничем зависит.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 18 фев 2013, 22:44

Кривой шип ещё как-то можно найти, но остальное всё на счёт нетравноопасности рукоятки и простоты УСМ ;)
Dvu.ru-shnik

Сообщение map » 18 фев 2013, 22:45

Dvu.ru-shnik писал(а):
map писал(а):
EvMitkov писал(а):Доброго времени всем.

Что ж. Видимо, разговор у нас заходит немного глубже "кривошипо-шатунного механизма перезаряжания" ... личность конструктора воленс-ноленс накладывает отпечаток на то, что он создает.
И пример, приведенный Борисом Викторычем - В.Г.Грабин - очень удачен. А я в довесок приведу еще одну личность - Шпитального.
............................

...............................................................................................................................................

А про Шпитального или Грабина вообще не стану говорить. Как людей я их не знал ( а верить советско-российскому мифотворчеству давно отучен), а как конструкторы они делали не то, што могли и хотели, а то, што им велели и разрешали... :(

А мемуарам Грабина?

________________________________________________________________________________________________________________

Увы, Грабина я не читал. Да и вообще о нем слышал только краем уха. Другое игровое поле. Нельзя обьять необьятное: или работать, штобы было о чем писать мемуары, или читать чужие мемуары... ;)
map

Сообщение Dvu.ru-shnik » 18 фев 2013, 22:52

Иногда чьи-то мемуары могут подтолкнуть именно в том направлении, что потом и породит возможность написания своих мемуаров. Это тоже своего рода учебники.
Dvu.ru-shnik

Сообщение map » 18 фев 2013, 23:59

[quot[img][img][/img][/img]e="EvMitkov"]Доброго времени всем!

[b]Я приветствую, Анатолий, .....

Ваш подход ("Любой каприз за ваши деньги") вполне оправдан. Но лично я рассматривал оружие всегда именно как инструмент, от которого в большинстве случаев зависела прежде всего целостность моей собственной морщинистой шкуры на заднице ( а не успех либо неуспех в охоте/соревнованиях, престиж и "...купи и удивляй друзей").
И потому то, что сумел (захотел суметь!) вложить конструктор в образец помимо ТТЗ свыше - и определяет для меня приоритеты. А с недостаткоми, которые воленс-ноленс имеются у любого техсредства ( в том числе и оружия) всегда можно найти общий язык, если в целом понимаешь - что оружие не просто сделано для серии по заказу, но и в нем есть капелька личного, частички души конструктора, которая делает его еще и [i]"оружием специально для тебя"

С ув.Е.М.[/quote]
_______________________________________________________________________________________________________________

Я уже писал, что угодить всем пользователям - невозможно... Но, поскольку я уже не одно десятилетие имею дело с оружием и кой-какой навык и опыт накопился, и охотиком и спортсменом был и армию отслужил, да и мои параметры и запросы мало отличаются от средне-статистических... Поэтому при изготовлении первых прототипов и выставочных образцов я делаю их "под себя" по удобству, ергономике, управляемости, дизайну и желаемых результатов, скромно уповая при этом, что сумею угодить большинству... ;)
Ну, а потом уже начинаютца пляски с бубнами при подгонке средне-статистического образца к капризам каждого отдельного Клиента.

Вот живой пример: - сделал я как-то винтовочку, выложил ее на прилавок. Каждый желающий мог взять ее в руки, поигратца с ней, разобрать/собрать и даже пройти с ней в тир и пострелять. Через руки сотен людей прошла эта винтовка и все как один отмечали удивительное удобство и управляемость этой стрелялки, ее прикладистость и точность, простоту разборки и чистки, достойный дизайн.
И вот я объявил, что принимаю заказы на индивидуальное изготовление этого чуда... И понеслось... Почти каждому, што-либо не нравилось и он требовал переделать по его желанию... Я просто заебался переделывать чертежи и каждый раз добывать новые инструменты и переналаживать станки... Причем каждый настаивал на изначальной базовой цене. Короче мне это осто-надоело и я стал делать эти пукалки в первоначальном прототипном варианте и так их продавать.... И опять все всем стали довольны и счастливы... :lol:[img][img][/img][/imhttp://s017.radikal.ru/i436/1302/8f/7cb4a1285bf8.jpg
http://s42.radikal.ru/i097/1302/42/cf87 ... 3582c9.jpg
http://s004.radikal.ru/i207/1302/38/6363a53582c9.jpg
http://s018.radikal.ru/i525/1302/ec/6cf9e647b080.jpg
http://i076.radikal.ru/1302/35/94ca1320fcf7.jpg
Последний раз редактировалось map 19 фев 2013, 01:38, всего редактировалось 6 раз(а).
map

Сообщение Dvu.ru-shnik » 19 фев 2013, 00:32

А вот это как раз из той басни, в которой говорится - "Пусть башмачник не судит о картине выше башмака." Это так же, как и с Калашниковым - образец прекрасный в среднестатистическом исполнении, но каждый хочет его под себя.
Это всё отдельный разговор. Речь идёт именно о среднестатистическом серийном и валовом продукте. Если сотни человек говорят, что это достойный образец, то цель достигнута, а остальные улучшения уже возможны в ходе модернизаций.
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Вооружение и боеприпасы