Кривошипно-шатунный механизм перезаряжания

Форум о вооружении и боеприпасах (для военной технике)

Re: Кривошипно-шатунный механизм перезаряжания

Сообщение map » 15 фев 2013, 04:49

EvMitkov писал(а):Доброго времени всем![/

Хоть тема и "оружейная" - но - как-то так - для ясности. Кто мы и что мы.
Среди нас есть два профессиональных мастера-оружейника по стрелковому оружию: один из них, [b]Юрий Григорьевич Пахомов
( не так давно трагически погибший, а в прошлом - "государев человек" и спец очень высокого уровня), и второй профи - это Ротор-43.....................................................................
Остальные же - как правило - "пользователи". Кто-то с бОльшим опытом, кто-то - с меньшим ( спортивным ли, боевым, охотничьим - не суть сейчас). Но в любом случае - свои мнения, точки зрения и суждения мы высказываем как правило, базируясь именно на личном опыте, на взглядах со своих колоколен - прекрасно отдавая себе отчет в том, что зачастую эти точки зрения очень субъективны. И ни в коей мере не претендуем на "истину в последней инстанции".
Да и есть ли она, эта истина - "единая для всех"? Тем более в таком вопросе, как стрелковое оружие, предпочтения к которому и понимание его сути - у каждого свои..........

С уважением, Евгений Митьков

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Евгений, я сюда зашел не пиписьками мериться. А именно потому, что мое имя было упомянуто на этом форуме с искажением фактов, тем более, человеком, объективности которого, я имею все основания не доверять.

Хотя я проработал почти всю свою жизнь с оружием, тем не мение, никогда не беру на себя смелость судить: хорошее оно или плохое для пользователя, ибо для меня оружие не инструмент и я не пользователь. Оценить же любой образец с точки зрения конструктора и его технологичности я всегда готов....;)

И еще, я уже очень давно ни с кем не спорю и никому ничего не доказываю. Просто порой, иногда высказываю свою точку зрения, свое мнение, тасазать... А уж согласятца с этим мнением остальные или нет _ мне сугубо фиолетово, это дело личное для каждого.

И, в дополнение. Я никогда никого не пытаюсь оскорбить. Просто стараюсь называть вещи своими именами.
Когда я вижу перед собой утку, я называю её Уткой. Когда я вижу перед собой животное (даже двуногое), я называю его Животным. Когда я вижу мастера и специалиста, я снимаю перед ними шляпу. Ну, а когда вижу перед собой дурака, тогда так Дураком его и называю. Стар я уже для того, штобы перед кем либо либезить или заискивать... :cry:
map

Сообщение Dvu.ru-shnik » 15 фев 2013, 12:13

map писал(а):
EvMitkov писал(а):Доброго времени всем![/

Хоть тема и "оружейная" - но - как-то так - для ясности. Кто мы и что мы.
Среди нас есть два профессиональных мастера-оружейника по стрелковому оружию: один из них, [b]Юрий Григорьевич Пахомов
( не так давно трагически погибший, а в прошлом - "государев человек" и спец очень высокого уровня), и второй профи - это Ротор-43.....................................................................
Остальные же - как правило - "пользователи". Кто-то с бОльшим опытом, кто-то - с меньшим ( спортивным ли, боевым, охотничьим - не суть сейчас). Но в любом случае - свои мнения, точки зрения и суждения мы высказываем как правило, базируясь именно на личном опыте, на взглядах со своих колоколен - прекрасно отдавая себе отчет в том, что зачастую эти точки зрения очень субъективны. И ни в коей мере не претендуем на "истину в последней инстанции".
Да и есть ли она, эта истина - "единая для всех"? Тем более в таком вопросе, как стрелковое оружие, предпочтения к которому и понимание его сути - у каждого свои..........

С уважением, Евгений Митьков

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Евгений, я сюда зашел не пиписьками мериться. А именно потому, что мое имя было упомянуто на этом форуме с искажением фактов, тем более, человеком, объективности которого, я имею все основания не доверять.

Хотя я проработал почти всю свою жизнь с оружием, тем не мение, никогда не беру на себя смелость судить: хорошее оно или плохое для пользователя, ибо для меня оружие не инструмент и я не пользователь. Оценить же любой образец с точки зрения конструктора и его технологичности я всегда готов....;)

И еще, я уже очень давно ни с кем не спорю и никому ничего не доказываю. Просто порой, иногда высказываю свою точку зрения, свое мнение, тасазать... А уж согласятца с этим мнением остальные или нет _ мне сугубо фиолетово, это дело личное для каждого.

И, в дополнение. Я никогда никого не пытаюсь оскорбить. Просто стараюсь называть вещи своими именами.
Когда я вижу перед собой утку, я называю её Уткой. Когда я вижу перед собой животное (даже двуногое), я называю его Животным. Когда я вижу мастера и специалиста, я снимаю перед ними шляпу. Ну, а когда вижу перед собой дурака, тогда так Дураком его и называю. Стар я уже для того, штобы перед кем либо либезить или заискивать... :cry:

Ну, на то у нас и кают-кампания.
Плевать на ботинки не дадим, но ринг для этого в уголке отгорожен. Тема так и называется. Ежели что, то милости просим - канаты подержим :
Однако, говоря такие слова, будьте готовы и ко взаимности.
Это нормально.
Мы все тут в подавляющем большинстве - люди не школьного возраста, с устоявшимся мировозрением, своими привычками, в том числе и с дурными...
Теперь о ваших словах:

Другими словами - не означает ли это, что вам, как конструктору, фиолетово мнение пользователя?
Просто хочу уточнить этот момент для расширения своего представления о вас, как о собеседнике.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение map » 15 фев 2013, 18:10

........
Теперь о ваших словах:

Другими словами - не означает ли это, что вам, как конструктору, фиолетово мнение пользователя?
Просто хочу уточнить этот момент для расширения своего представления о вас, как о собеседнике.[/quote]
_________________________________________________________________________________________________________________

Тут нужно учитывать спицифику моей работы.

Поскольку я делал оружие штучное, на заказ, то естественно должен был учитывать пожелания клиента, выполнять, тасазать, техзадание. Как правило, предлагал заказчику несколько конструкторских решений для достижения поставленных целей, ну, а клиент уж сам выбирал один из предложенных вариантов (само собой уже проверенных, испытанных и безусловно работоспособных) .Это што касаемо конструкции;)
А вот в выборе материлов, их декоративных покрытий, дизайна и эргономики _ тут клиент мог резвиться сколько душеньке угодно, ведь это все за его же деньги. Ну, а если в конце Клиент получал кракозябра, то сам себе злобный буратино, потому как о явных дуростях в пожелании клиета я его предупреждаю еще до начала работы.Ну, а при явном дебилизме пожеланий заказчика, я просто отказывался от заказа... Репутация и Имя дороже...

На обычных, серийных производствах конструктору действительно пофиг мнение пользователя, ибо его работу от и до определяет техническое задание на проектирование и за это он и получает деньги. Заданы ТТХ, всякие разные вес габариты, дальность и наличие открывашки для пива... и вперед " возьми и обеспечь".
Если какой либо придурок составил придурошное задание/ то причем здесь конструктор?:(

Однако, достичь тех или иных результатов, оговоренных в ТТХ можно разными конструкторскими решениями, и тут я готов поговорить... :D
map

Сообщение Володя » 15 фев 2013, 21:25

Я не конструктор стрелкового оружия,и пользователем себя тоже не назову.Имел дело только с АК в рядах Советской Армии.Но у меня другой вопрос.Неужели Вам,как конструктору какой то системы стрелкового оружия,скажем принятого на вооружение какой то армии,было бы всё равно,как Вы выражаетесь "глубоко фиолетово",удобно оно в пользовании или нет,и что об этой системе думают солдаты вынужденные ей пользоваться в силу того,что оно принято на вооружение этой армии?Неужели всем конструкторам,Шпагину,Дегтярёву,Драгунову,Токареву,Макарову,Симонову,Калашникову и многим другим,чьи системы были произведены огромными сериями,было наплевать на всё.Главное оружие в серии и всё?
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение Dvu.ru-shnik » 15 фев 2013, 21:46

Мне всё же ближе подход к этому вопросу товарища Грабина, который мог переработать заново всю систему только потому, что при старой конструкции выявлялось, что рядовой солдат что-то может сделать не так, или в каких-то условиях солдату что-то будет трудно сделать. Об этом мы уже говорили и в теме "45мм артиллерия ВОВ. Встать, суд идёт!".
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 15 фев 2013, 23:42

Доброго времени всем.

Что ж. Видимо, разговор у нас заходит немного глубже "кривошипо-шатунного механизма перезаряжания" и плавно переходит в фазу отношений конструктора и его разработки. Это - нормально и, пожалуй, потребовало бы создания новой темы, такой к примеру, как "Конструктор. Специалист и человек" ( или перемешения центра тяжести в тему уже существующую, например - "Влад Лобаев. Сытый конному - не пеший")

Хотя бы уже потому, что личность конструктора воленс-ноленс накладывает отпечаток на то, что он создает.
И пример, приведенный Борисом Викторычем - В.Г.Грабин - очень удачен. А я в довесок приведу еще одну личность - Шпитального.

Сейчас кой-какие дела в реале подтяну на завтрева - и разверну подробней, часиков с 22.00 по Москве ориентировочно. Длиной и калибром половых органов меряться мне не по возрасту - да и просто нелюбопытно, потому говорить буду жестко и по делу. Хотя бы - ради Памяти нашего Пахомыча, последние годы жизни занимавшегося иногда тем, чем сейчас занимаетесь ради куска сухаря с маргарином ( или чего покруче и подороже) Вы, Анатолий - я видел некоторые Ваши работы и чертежи.

Лады, не прощаюсь, с ув.Е.М.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение map » 16 фев 2013, 04:22

Володя писал(а):....Но у меня другой вопрос.Неужели Вам,как конструктору какой то системы стрелкового оружия,скажем принятого на вооружение какой то армии,было бы всё равно,как Вы выражаетесь "глубоко фиолетово",удобно оно в пользовании или нет,и что об этой системе думают солдаты вынужденные ей пользоваться ...

_________________________________________________________________________________________________________________

Ну, хорошо. Если я признаюсь Вам и скажу, што ночами не спал и грыз подушку от бессилия што либо в окружающем мире изменить? Солдатам станет легче воевать?... :cry:
map

Сообщение map » 16 фев 2013, 04:39

Dvu.ru-shnik писал(а):Мне всё же ближе подход к этому вопросу товарища Грабина, который мог переработать заново всю систему только потому, что при старой конструкции выявлялось, что рядовой солдат что-то может сделать не так, или в каких-то условиях солдату что-то будет трудно сделать....

_______________________________________________________________________________________________________________

Скорее всего так и должно было быть... :cry: Но все попытки и благие намерения товарища Грабина в жизни не шли дальше намерений и попыток, если не были подкреплены Наркоматами Финансов и ГосПлана...

Когда оружие принято на вооружение и пошло в серию, когда под его производство построены заводы и технологические линии, отработанна технология, когда в план пятилетки уже заложенны необходимые деньги, то конструктору только и остаеться, што не спать и грызть подушку. Сначало делаешь, што заказал заказчик, а потом убеждаешься, што Заказчик был Козлом, но ничего уже изменить не можешь... :cry:
map

Сообщение map » 16 фев 2013, 04:56

EvMitkov писал(а):Доброго времени всем.

Что ж. Видимо, разговор у нас заходит немного глубже "кривошипо-шатунного механизма перезаряжания" ... личность конструктора воленс-ноленс накладывает отпечаток на то, что он создает.
И пример, приведенный Борисом Викторычем - В.Г.Грабин - очень удачен. А я в довесок приведу еще одну личность - Шпитального.
............................

...............................................................................................................................................

Поэтому я и поставил акцент на том, што угодить Одному Пользователю при штучном изготовлении вполне реально..., но угодитЬ миллионам, Это как построить Коммунизьм.... :(
Это-то и стало определяющим главный вектор моего творчества и работы... :D

А про Шпитального или Грабина вообще не стану говорить. Как людей я их не знал ( а верить советско-российскому мифотворчеству давно отучен), а как конструкторы они делали не то, што могли и хотели, а то, што им велели и разрешали... :(
map

Сообщение map » 16 фев 2013, 06:07

EvMitkov писал(а):Доброго времени всем.

Что ж. Видимо, разговор у нас заходит немного глубже "кривошипо-шатунного механизма перезаряжания" и плавно переходит в фазу отношений конструктора и его разработки....

Лады, не прощаюсь, с ув.Е.М.

Ну-у, што касаемо "кривошипно-шатунного механизьма", то тут совсем просто...;)

Достаточно нашему "конструктору, эксперту и консультанту" просто тут предложить начертить хотя бы одну единственную деталь, из предлагаемого им механизьма..... и не у кого уже вопросов не будет о компетентности нашего Андрюши Васильева... :lol:
Последний раз редактировалось map 16 фев 2013, 06:14, всего редактировалось 2 раз(а).
map

Пред.След.

Вернуться в Вооружение и боеприпасы