Кривошипно-шатунный механизм перезаряжания

Форум о вооружении и боеприпасах (для военной технике)

Re: Кривошипно-шатунный механизм перезаряжания

Сообщение Andreas » 19 янв 2013, 17:17

Фиаско российской оружейной школы?

ООО «Полигон» (г. Челябинск) в инициативном порядке разработало концепцию создания единой стрелковой системы, реализация которой позволит, помимо решения основных задач, загрузить производителей боевого стрелкового оружия государственным заказом и заполнить образовавшийся провал.
Предлагаемая концепция включает 3 этапа межведомственной стрелковой подготовки, каждый из которых предусматривает использование уже имеющихся образцов стрелкового оружия и массогабаритных его макетов. Кроме того, эта концепция предусматривает производство и закупку государством ряда образцов стрелкового оружия.
В числе первоочередных мер:
- закупки пневматического пистолета МР-654 (аналог ПМ) и пневматического карабина «Юнкер» (аналог АК) - для обучения допризывной молодежи (10-14 лет);
- закупки пистолета ПМ, карабина «САЙГА-22» и «СВД-22» (все под малокалиберный патрон) - для допризывной подготовки (14-16 лет);
- закупки спортивных образцов МР-446С «Викинг» и «САЙГА-МК» (кал. 5,45 и 7,62), «Тигр» (7,62х54) – для спортивной подготовки;
- производство необходимого количества пистолетов ММГ, ПМ, ПЯ и новых моделей автоматов АК для военных и гражданских ВУЗов с военными кафедрами, учебных центров, частей и подразделений, общеобразовательных школ, военно-патриотических и военно-спортивных клубов, ДОСААФ в рамках реализации реформы огневой подготовки в силовых структурах РФ и образовательных программ;
- поэтапную замену автоматов АС «Вал» и ВСС «Винторез» на автомат АК-9, автомата АК-74 (кал. 5,45х39) на автомат АК-103 (кал. 7,62х39) – экспортный вариант АК.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение EvMitkov » 19 янв 2013, 18:49

ООО «Полигон» (г. Челябинск) в инициативном порядке разработало концепцию создания единой стрелковой системы, реализация которой позволит, помимо решения основных задач, загрузить производителей боевого стрелкового оружия государственным заказом и заполнить образовавшийся провал

Общество с Ограниченной Ответственностью...
С ОГРАНИЧЕННОЙ ответственностью...

Мало нам "Славянки" и прочих коммерческих структур в оборонке!

НЕЛЬЗЯ разрабатывать
концепцию создания единой стрелковой системы
и иметь ограничение ответственности ( даже по бабкам, по уставному капиталу - это нонсенс).
Хотя - если у нас МО стало ООО...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 19 янв 2013, 20:09

Информация, приведенная выше, с одной стороны, является всего лишь мнением коммерческой организации, но, с другой стороны, свидетельствует о закономерном фиаско всей технической политики ГАУ/ГРАУ МО СССР/РФ в области стрелкового вооружения, начиная с 1951 года - момента принятие на вооружение армии пистолета-недомерка ПМ под полицейский патрон пониженой мощности, и заканчивая 1974 годом - моментом принятия на вооружение ухудшенной копии автомата Калашникова образца 1947 года под американский патрон образца 1954 года. В результате до настоящего времени РА не имеет ни одного современного образца ручного стрелкового оружия.
Единственный выход из ситуации - передеча всех вопросов ведения стрелковым оружием из артиллерийского главка в профильное подразделение МО РФ.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение Володя » 19 янв 2013, 21:00

Даже у нас на форуме! :D :lol:
Всем привет из Обетованой!
Володя

Сообщение Dvu.ru-shnik » 20 янв 2013, 00:02

Понеслось по кочкам... :lol:
Пока что вижу стремление некоей коммерческой структуры постричь ещё купончиков немножко на ниве неразберихи, созданной этой же коммерциализацией военпрома.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 20 янв 2013, 02:12

Коммерческая организация по определению заточена на получение прибыли (см. соответствующий Федеральный закон).
Но кроме коммерческой выгоды, существует ещё и задача вооружения РА адекватным стрелковым оружием, а не полицейскими пистолетами и игрушечными автоматами, вынуждающими вот уже 39 лет держать на армейских складах двойной комплект основного оружия пехоты под нормальный патрон 7,62х39 мм и под патрон-недомерок 5,45х39 мм.
Andreas

Сообщение EvMitkov » 20 янв 2013, 02:30

Андрей, Вы не правы - даже с заклепочной колокольни ( не говоря уже о колокольне коммерческой)

С заклепочной:
Наш 5.45х39 ни в коей мере не является копией того, что Вы обзываете
американский патрон образца 1954 года.
.
И ноги, и родословная его растут из унитара Федорова к своим системам. Кроме того, наш патрончик - сын 7.72х39 и именно промежуточный. А американский унитар скорее - ослабленный винтовочный. Избыточный и для своего калибра и для своих задач - да и то янки его некоторые плюсы реализовать так и не смогли. Бельгийцы смогли, израильтяне, итальянцы - а янки продолжают учить бойца пальбе одиночными на триста метров по новой программе и ... впрочем, я уже говорил об этом.

ПМ для своего времени был достаточно удачен и хорош, он и сегодня приемлем для МВД. А для армии в военное время предназначался АПС - который тоже сегодня очень неплох в своем классе и любим людьми. Спросите Викторыча, Казака или Коммандо - что бы они выбрали, "идя на дело": АПС или ПЯ?

Так что
техническую политику ГАУ/ГРАУ МО СССР/РФ
я, в отличие от Вас, считаю верной и продуманной. Оправдавшей себя целиком и полностью.
"Калашниковы" помогли нам пройти через многое, даже через Смутное время и еще достаточно долго будут современными настолько, пока на замену им не придет новая такая же "легенда".

Andreas писал(а): В результате до настоящего времени РА не имеет ни одного современного образца ручного стрелкового оружия.

Кроме АК-12, который при всей его "пресловутости" все-ьаки западным линейным образцам не уступает ( правда, не сильно и превосходит - но тем не менее), "Абакана Никонова - который превосходит все их даже последние разработки ( о безгильзовоых системах мы пока не говорим), и АЕКа - который тоже, по ставнению с серийной западной линейной стрелковкой очень и очень неплох.

Конечно, ежели сравнивать серийный АК-74 с южноафриканскими "Раптрами", изготавливаемыми практически поштучно и доводящимися вручную, вплоть до полировки канала ствола - АК грубоват. Но если Вы уроните рядышком скажем - с брони на кочке - АК, АУГ и "Раптор" на каменистый грунт - за двумя последними можете просто не возвращаться :mrgreen:

Теперь о коммерции.
Ах, кормилица-кммерция!
Тебя лелею в сердце я!

Что такое ООО, как создаются, кем и с какой целью и с какими задачами - Вы прекрасно понимаете. Вы же сами крутились в нашем новорусском бизнесменстве.
И потому можете оценить шуточку Пелевина, что бизнес в русском языке ведет свое происхождение не от англосаксонского business ( свое дело), а от трех русских?
"Бить". "Пизда" и "Без нас".
Человек или группа лиц, открывая свое дело, ставит перед собой задачу в первую голову своего заработка - а уж потом блага общества. То есть - для решения прежде всего своих проблем - заработать на кусок сухаря с маргарином. А если выгорит и пофартит - то и на яхточку с островком а-ля ... ну, скажем, Прохоров. И при этом нормальный предприниматель вовсю будет голосить, что без его продукта общество загинет. Дикуль вон матрасы ортопедические впаривает, Эйвон - крем от морщин... Что, для того, чтоб нам спалось слаще или жены у нас помоложе выглядели?

К примеру - я.
Как я умею впаривать свои огурцы покупателям на рынке - Викторыч пару раз слышал лично. Причем - я и словом не врал людям ( Соврешь-обвесишь - клиента потеряешь). Так вот - я рассказываю и о том, какая это полезная штука - огурец. Хршь - в салат клади, хошь - водку закусывай. Витамины из него так и прыгают. А женщина, особенно одинокая, может использовать этот чудо-овощ и в ИНЫХ, личных интимных целях ( на лице маски делать. А Вы что подумали?)
И тогда сразу все проблемы в жизни порешаются. Муж в шалман ходить перестанет ( дома закусывать начнет), витамины детишкам успеваемость в школе поднимут и здоровье тоже - меньше а врачей уходить будет. А на зиму, засолив наши огурцы, Вы сможете встретить Новогодние каникулы достойно! И - в оливье, и под рюмочку. ( И шепотком - наклонясь к ушку: - не импортяга генно-модифицированная, не траванетесь)

Однако. Если в следующем сезоне выращивание того же самого огурца мне будет невыгодным - я высажу вместо него что-то другое. Пекинскую капусту, к примеру, белый корень или кабачок.
И с такой же убедительностью - без лжи! - буду рассказывать и продвигать этот товар.
"...А вы знаете, как повлиял Пастернак на умы русской интеллигенции?! Потому мы его и едим каждый день - и Вы себе килу-полтора возьмите!"

Иак что все эти ООО, ОАО, ИЧП и прочие структуры допускать к оборонке не стоит - раком выйдет. Это я как торгаш говорю.
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 20 янв 2013, 02:33

Как всё запущено... И малоимпульсный патрон стал недомерком, причём, почему-то 5,56 такого эпитета не удостоился...
В своё время у меня стоял вопрос о выборе карабина. Выбор был не очень широкий. Поэтому пришлось ограничиться алтернативой 7,62х39, 5,56 Ремингтон, и 5,6 "Байкал".
Из всего выше перечисленного стал интересоваться по комплексу ствол - патрон под Ремингтоновскую машинку (стрелять доводилось, в магазинах наличиствует).
выяснилось, что в продаже имеется только американский патрон с американской пулей - всё, вопрос отпал сам собой. Решил пока никакой карабин не брать.
дело в том, что Ремингтон 5,56 хорош лишь с бельгийской пулей, а американец из-за пули даже в НАТЕ именуется дырмом.
Дождусь, когда или в продаже появится бельгиец, или наши Бакаловскую валуху начнут нормально клепать, или Сайгу под 5,45 начнут штамповать.
К сожалению, Сайга под 7,62х39 не выдерживает никакого сравнения с АКМ или с СКСом, а старого нештифтованного СКСа найти в нормальном состоянии сейчас ничуть не легче, чем Зауэр о трёх кольцах или Медведя под 9мм. Это сродни тому, что найти неизвестный подлинник Манэ или новую рукопись Де Вега.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 20 янв 2013, 02:39

Правильный выбор оружия - под бельгийский (он же натовский) патрон калибра 5,56х45 мм с 4-граммовой пулей вместо недомерка 5,45х39 мм с 3,2-граммовой пулей.
Andreas

Сообщение EvMitkov » 20 янв 2013, 02:40

Андрюха нашел - и с нуля, и недорого. Надо будет - и "тоби сыщем" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Вооружение и боеприпасы