Кривошипно-шатунный механизм перезаряжания

Форум о вооружении и боеприпасах (для военной технике)

Re: Кривошипно-шатунный механизм перезаряжания

Сообщение Dvu.ru-shnik » 18 янв 2013, 23:11

А вы попробуйте - сами постреляйте, а для чистоты эксперимента - из неавтоматического оружия. Сами увидите - сколько степеней свободы имеется у тела стрелка.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 18 янв 2013, 23:51

Довелось пострелять одиночными выстрелами из АКМ (оценка хорошо) и двухствольного дробовика (все выстрелы пошли в цель - уток). В процессе стрельбы число степеней свободы не считал - не до того было. А вот после стрельбы факторы, влияющие на точность и кучность стрельбы, оценивал.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Володя » 19 янв 2013, 02:28

Андрей,не знаю как армии Франции,Великобритании и других европейских армий.В Израиле есть на вооружении такая винтовка по системе "булл-пап" под названием "Тавор",но я бы не сказал что она сильно распространена.Отзываеются о ней солдаты не плохо,но в большинстве своём у них М-16 различных моделей.От старых длинных "мётел"(так старую модель М-16 называют в армии,на иврите "матате")до новейших моделей.А "Тавор" я видел может раз несколько,причём в основном с сошками и оптикой,т.е. снайперский вариант.Дело в том,что солдаты ЦАХАЛа домой в отпуск идут с оружием,и я вижу много оружия у солдат,поэтому говорю,что "Тавор" не очень распространён.
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение Andreas » 19 янв 2013, 02:49

Вы правы. В Израиле, как и в России, армейские арсеналы ломятся от массы стрелкового оружия, произведенного ещё в 20 веке и запасенного на случай массовый мобилизации. Поэтому закупать такое же количество новых образцов оружия (например, АК-12 или "Тавор"), не имеющих серьезных преимуществ перед старыми образцами (например, АК-74 или М16), экономически нецелесообразно.
Но все может измениться, если будет разработано новое стрелковое оружие (например, с КШМ), кратно превышающее по кучности старые образцы. Тогда имеет смысл отправить в утиль весь мобилизационный запас АК-74 или М16 и выпустить аналогичное количество экземпляров нового оружия.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение EvMitkov » 19 янв 2013, 02:53

Andreas писал(а):Евгений, по буллпапам имеется противоречивая информация. Армии Великобритании, Франции и в значительной мере Израиля оснащены буллпапами. Недавно читал отчет о поставках израильских буллпапов для спецназа десятков стран по всему миру от одной до десятков тысяч единиц в каждую страну - в комментариях к статье о новой модели буллпапа на сайте topwar.ru.

С этим я не спорю, Андрей.
Буль для СпН любой старны зачастую предпочтительнее классики. Но акцентирую - для СпН. Дело даже не только в том, что оружие в этой компоновке все-таки имеет более узкую специализацию, чем линейное армейское - по определению должное быть наиболее универсальным массовым оружием армии.

Дело прежде всего в тм, что реализовать преимущества этой компоновки и сгладить его недостатки способен лишь профессионал достаточно высокого уровня. Занимающегося боевой стрелковой подготовкой ( не пострелялками) не год, и не два.
То есть солдат профессиональной армии - контрактник. Для которого боевая работа - ПРОФЕССИЯ. Грубо говоря - "контрабас".
Именно потому те же бритты и прочие, делая упор на профессиональную армию, сочли возможным принять компоновку "булль-пап" как основную для своей линейной стрелковки.
О франках я вообще помолчу - ...

Но насколько хватит "опытных пользователей" в случае большой заварухи? КЕМ будут восполняться потери? Ладно, Израиль - там население стрелять умеет ( хотя, как мне кажется, ВПК Обетованной пошел на поводу у "мировой моды", заменив старый добрый "галиль" "тувором" - и упорол косяк).
Но - у нас?
"Классика" намного быстрее осваивается в обучении, при начальной боевой подготовке, более универсальна для реальной работы солдатом-призывником. Даже стрелок со слабой подготовкой покажет лучшие результаты из АК, чем из малоимпульсного "клерона" или "АУГ"а.

Потом, конечно, привыкнет и к булю ( Особенно АУГ с моей колокольни хорош!). Если выживет.

Франки, приняв а вооружение свой "Клерон", который даже профи недолюбливают, наверное, полагают, что в случае серьезной войны за всю Францию будет воевать один Легион, в котором "...семерых - одним ударом". Что ж. В Мали началось - побачим, как наследники трех мушкетеров нынче воюют.

Британцы, приняв свой "Энфильд", дали ему яркую оценку на Фолклендах, когда их ребята по возможности меняли свои були на старую добрую трофейную аргентинскую классику - бельгийские ФэЭны.

Кстати - еще один момент: линейная армейская стрелковка должна быть не только "супер" по ТТХ, но и быть в случае нужды "оружием военного времени" - со всеми вытекающими.
Иначе повторится история, когда вместо "приятного во свех отношениях" по ТТХ "томмигана" союзнички начали клепать топорный, неудобный, но простой, надежный, дешевый и технологичный "СтЭн".

Старый проверенный "Калашников" и новые наши АЕКи и Абаканы испытания военным временем выдерживали и выдержат. А - АУГи, Таворы и прочие "клероны"?
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Володя » 19 янв 2013, 03:06

Женя,у нас на работе парень работает,послуживший в ЦАХАЛе.Последние полгода,после боевых частей(служил в "Дувдеване"(вишня на иврите.Это из тех парней,что работают на территориях и косят под арабов.Отчаяные парни.),он попал дослуживать на какое то стрельбище,куда свозят всё что стреляет для испытаний.Его слова такие:для среднего солдата регулярных пехотных частей ещё ничего лучше АК не придумали.
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение Andreas » 19 янв 2013, 03:18

АК очень вредная вещь - он только делает вид, что стреляет очередями. А вот попадает только при стрельбе в упор или когда его используют профессионалы.
Andreas

Сообщение EvMitkov » 19 янв 2013, 04:15

Все верно, Володь - именно об этом мы с Викторычем и говорим. Спасибо тебе за инфу!

То, что
Володя писал(а):для среднего солдата регулярных пехотных частей ещё ничего лучше АК не придумали.
- факт.
А именно "средний солдат" всегда составлял и будет составлять основу ЛЮБОЙ БОЕСПОСОБНОЙ армии в военное время.

Янки прохавали это в Корее и во Вьетнаме - может, потому и не торопятся с буль-паппированием своей линейной стрелковки. Ну, а о нас говорить - и так понятно.

"...Вдоль-мимо бережка крутого,
Мимо хат,
В серой шинели рядового
Шел СОЛДАТ..."
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 19 янв 2013, 06:55

EvMitkov писал(а):Франки, приняв а вооружение свой "Клерон", который даже профи недолюбливают, наверное, полагают, что в случае серьезной войны за всю Францию будет воевать один Легион, в котором "...семерых - одним ударом". Что ж. В Мали началось - побачим, как наследники трех мушкетеров нынче воюют.

гришу » Сегодня, 04:11
Министерство обороны Франции подтвердило гибель двух военных во время спецоперации в Сомали, сообщает Agence France-Presse. По словам министра обороны Жан-Ива Ле Дриана (Jean-Yves Le Drian), в бою были также убиты 17 боевиков. Как рассказал Ле Дриан, спецоперацию проводила французская внешняя разведка DGSE. При этом они никого не спасли, один спец попал сам в плен (!), другой умер от ран после операции. Одного из спецов, посчитав мертвым, оставили на поле боя (!). А он был просто без сознания и теперь пленный.

Сомалийцы опубликовали фото оружия, взятого у погибшего и плененного французских спецов
http://www.somalimemo.net/index.php/com ... o-sawirada
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 19 янв 2013, 12:59

Andreas писал(а):АК очень вредная вещь - он только делает вид, что стреляет очередями. А вот попадает только при стрельбе в упор или когда его используют профессионалы.

Ох, и вредителей у нас развелось по всему миру... :lol:
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Вооружение и боеприпасы