ПОНЯТИЕ О КАЛИБРЕ

Форум о вооружении и боеприпасах (для военной технике)

Re: ПОНЯТИЕ О КАЛИБРЕ

Сообщение гришу » 07 авг 2011, 03:37

Доброй ночи!
Вот не спиться или не спится всё... как правильно?
А! если пить и спать :lol:
Хотелось - бы, узнать "О" с большой буквы. Об пулемётах начиная с 16 и 7 мм... и бОлее. НО! Не Об эксперементальных и т.д и т.п.
А Об, серийных.
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение гришу » 08 авг 2011, 01:04

12,7 уже, как бы обсудили. Мне интерестно ... начиная от калибра - 16.7 мм и больше/в пулемётном исполнении.
гришу

Сообщение гришу » 09 окт 2011, 00:21

Доброго вечера, Alex
Где есть чёткое опеределение?
Вот и получается. Нет такого чудо "Гуна" больше чем... Калибр 14,5мм... Всё эксперементы и наработки.
гришу

Сообщение EvMitkov » 07 ноя 2011, 01:27

Кстати: :mrgreen:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=taSHTfFozS[/youtube]
С уважением, Е.М.
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение гришу » 07 ноя 2011, 23:02

Калибр дробового ружья
C. А. Бутурлин "Дробовое ружье и стрельба из него", издание Всекохотсоюза, Москва, 1929

Вот данные о поперечниках ствола и конца патронника в разных калибрах в миллиметрах.

калибр 16 конец патронника 18,59 Предлож. Международ конгреса - 16,80 Англ. - 16,82 Герм. современные - 16,80-17,20

Калибp кpупнокалибеpных наpезных штуцеров обозначали так же, как и калибp гладкоствольных pужей: были штуцеpа 4, 8, 10, 12, 16, 20 и дpугих калибpов.
Штуцер обр.1803 г. калибр - 16,51 мм (6,5 линий);
...и до 1839 года.
Калибpы наpезного оpужия обозначали и обозначают также в линиях, в мм и в долях дюйма.( 1 дюйм = 10 линиям = 25,4 мм ). Истоpически в США измеpяют калибp в сотых долях дюйма, а в Англии в тысячных (т.е. 410 и 41 калибpы - одно и то-же).

Пpи этом надо учитывать что калибp наpезного оpужия может быть измеpен по полям или наpезам, (обычно это существенно пpи измеpении в мм) пpимеp тому обозначение 5.6 мм и 5.45 мм соответствуют одному и тому-же диаметpу ствола. Пpи пеpеводе из дюймов в мм не всегда однозначно соответствие, т.к. истоpически некотоpые калибpы имеют условное наименование, напpимеp .38 (.38 х 2.54 = 9.652 мм, а pеально pавен 9мм).
Более подpобные сведения можно получить в следующих изданиях:
А.Б. Жук Спpавочник по стpелковому оpужию М. Воениздат 1993 г
М.М. Блюм, И.Б. Шишкин Охотничье pужье М. Экология 1994 г.

Вот я и спрашиваю! Есть - действующий пулемёт "а не разработка", в наше время. И калибра больше чем у Штуцера?
Последний раз редактировалось гришу 07 мар 2012, 02:39, всего редактировалось 1 раз.
гришу

Сообщение гришу » 07 мар 2012, 02:14

Автор: Баллистическая экспертиза учреждения ЦНЭАТ г. Самара,
Зам. начальника ЦНЭАТ Колмыков А.Н.
"Большинство всегда находится в животном состоянии и чтобы эти животные и их детеныши выжили, армию и страну не разворовали, себя и других не поубивали, разумному меньшинству необходимо о них заботиться - управлять этими чертями, внедрять им полезные навыки, усмирять и т.д. Объяснять им причины, вразумлять не имеет смысла, так как они "животные" по сути своей и понять ничего не смогут. Управляйте жестко и твердо, а я вас поддержу!"
(Из выступления командира дивизии перед молодыми офицерами, 1988 г.).

Liberiy
По идеологическим причинам, в стремлении воспитать жестокого бездушного воина практически все страны вычеркнули первую главу из своих учебников для вооруженных сил. Глава должна была начинаться именно Гаагской конвенцией. Мы постараемся восстановить историческую справедливость, тем более, что эта тема преподаётся производителям стрелкового оружия, хорошо известна узкому кругу специалистов. Плохое знание вопроса приводит к многочисленным ошибкам как в законотворческой деятельности, так и в классификации оружия экспертами.

Огнестрельное оружие всегда было личным оружием солдата. Личному оружию с давних времен приписывались самые необыкновенные свойства. Меч ниндзя, самурая, кавказский кинжал, восточная сабля должны были вселять ужас во врага и дать уверенность владельцу. Личное оружие из холодного превратилось в огнестрельное, но процесс мифотворчества продолжается и сегодня. Перепечатывая друг у друга авторитетные издания множат ложные мнения, которые откровенно потешают специалистов. В стрелковом оружии разбираются буквально все (как в медицине) и без устали издают справочники, которые впитали в себя, в том числе, пропаганду советских времен. Сегодня можно увидеть справочник об оружии с перепечаткой рассказа для пионеров о суровом слесаре, который ночью напильником в сарае делал образец оружия под носом у ВЧК, НКВД, потом понёс показать его дедушке Сталину, а тому понравилось и слесарь прославился как великий конструктор! Все это забавно, пока не предъявлено в суде в качестве источника объективной информации… Необходимо срочно отправить справочники на государственную историческую и техническую экспертизу. Без государственной экспертизы не допустимо использовать справочники в качестве источников при проведении судебной баллистической экспертизы.

Стрелковым оружием принято считать всё включая калибр 30 мм. Не смотря на то, что для калибра 30 мм используется не пуля, а снаряд, калибр 30 мм так же входит в перечень изучаемых образцов оружия по специальности "Стрелковое оружие". Вероятно потому, что это всё ещё "большой пулемёт", не имеет свойственных артиллерии устройств для гашения импульса отката. 30 мм учитывается как стрелковое оружие в системах снабжения войск не только России.

Стандарт НАТО на странице Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (см. http://www.gost.ru/wps/portal/pages.ACodP2).

Стрелковое вооружение (калибр, включая 30 мм)
Артиллерийское вооружение (калибр - от 30 мм)

Разница России и НАТО в том, что в НАТО авиационное стрелково-пушечное вооружение и вооружение бронированных машин не является стрелковым оружием, а в России является. И это правильно, т.к. нет разницы на какой технике устанавливается тот или иной образец.

Калибр нарезного ручного огнестрельного оружия и длина ствола определяют названия. Винтовки имеют длину ствола примерно 70 калибров. Карабины - примерно 40-50 калибров. Соответственно меняются и названия. Длина ствола автомата АКМ - 415 мм. 415 : 7,62 = 54. То есть, АКМ - есть "карабин". АК-74, 415 : 5,45 = 76. Из этого следует, что АК-74 - есть "винтовка". Соответственно и патрон 5,45 мм - винтовочный. Американцы совершенно правильно называют свою М-16 автоматической винтовкой. Соответственно и нам необходимо привести в порядок всю классификацию, как это было раньше до Калашникова:
- АКМ - автоматический карабин;
- АК-74 - автоматическая винтовка;
- патрон 5,45 мм - винтовочный патрон.

Соответственно, АК-74 - "полуавтоматическая винтовка с возможностью ведения автоматической стрельбы".
Можно и дальше использовать название "автомат", но брать название в кавычки и уточнять, что это не техническое название, вне классификации.

В настоящий момент есть только один документ, который предусматривает использование термина "автомат" в научной и технической литературе - ГОСТ 28653-90 "Оружие стрелковое. Термины и определения". В соответствии с этим ГОСТ, автоматом может называться только автоматический карабин (см. п. 36 Автомат - автоматический карабин.

Вы всегда можете посмотреть более полную версию стырино здесь :?
http://www.cneat.ru/bullet-2.html
гришу

Сообщение гришу » 14 мар 2012, 15:53

УДК 001.4:623.44:006.354 Группа У00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
ОРУЖИЕ СТРЕЛКОВОЕ
Термины и определения

ОКСТУ 7101 ГОСТ 28653—90

Дата введения 01.07.91
Настоящий стандарт устанавливает термины и определения в области понятий стрелкового оружия.

Настоящий стандарт не распространяется на сигнальное и строительное оружие.
Термины, установленные настоящим стандартом, обязательны для применения во всех видах документации и литературы, входящих в сферу работ по стандартизации или использующих результаты этих работ
Таблица 1

Термин Определение
1. Стрелковое оружие Ствольное оружие калибром менее 20 мм, предназначенное для метания пули, дроби иди картечи
гришу

Сообщение Шлямбур » 27 мар 2014, 21:23

Если АК74 это винтовка,то нужно доказать что 5.45*39 это винтовочный патрон.///Я так понял классификацию Федорова-"автомат".Это "укарабининый "патрон в связке с "укарабининым" стволом.Чему как раз соответствует АК47.\\\Тогда для РПК нужно вводить новую классификацию.(например-\кармультук\). :D
С Уважением Шлямбур.
Шлямбур

Сообщение гришу » 27 мар 2014, 22:28

Шлямбур
Если АК74 это винтовка,то нужно доказать что 5.45*39 это винтовочный патрон.

Мне нравится ход твоей мысли...
гришу

Сообщение Шлямбур » 29 мар 2014, 19:03

гришу писал(а):
Шлямбур
Если АК74 это винтовка,то нужно доказать что 5.45*39 это винтовочный патрон.

Мне нравится ход твоей мысли...

И тогда следуя предложенной логике получается-;если патрон 5.45*39 не винтовочный,то получается что АК-12 по классификации логики, является-\сверхнавороченный,автоматический,штурмовой кармультук Калашникова.\и должен обозначатся-\САШКК-12\. :)
С Уважением Шлямбур.
Шлямбур

Пред.След.

Вернуться в Вооружение и боеприпасы