ПОНЯТИЕ О КАЛИБРЕ

Форум о вооружении и боеприпасах (для военной технике)

ПОНЯТИЕ О КАЛИБРЕ

Сообщение GT-500 » 18 мар 2011, 19:21

Калибром называется
диаметр канала ствола, а также диаметр пули. Калибр гладкоствольного
охотничьего ружья (4, 8, 10, 12, 16, 20, 24, 28, 32), по старой
традиции, измеряется числом круглых пуль, которые можно изготовить
из одного английского фунта (453,6 г) чистого свинца и измеряется
в 220 мм от казенного среза ствола. В России производятся охотничьи
ружья калибров 12, 16, 32 и 410, в США - 10,12,16, 20, 24, 28
и 410. Самыми ходовыми калибрами стволов гладкоствольного оружия
являются 12, 16, 20, 28,32,410.

Калибры нарезного оружия измеряются в целых, десятых и
сотых долях миллиметра, например 7,62 мм. Линейная
система - дань старой традиции, когда калибр
нарезного огнестрельного оружия измерялся в
"линиях", т.е. в долях дюйма (1 дюйм = 25,4 мм = 10
линиям = 100 точкам). Отсюда калибр винтовки И. С.
Мосина образца 1881 г. - 3 линии (трехлинейка), или 7,62
мм.

В ряде англоязычных стран
калибры нарезного длинноствольного и
короткоствольного оружия измеряются в сотых и
тысячных долях дюйма и обозначаются: калибр .30
(США), калибр .300 (Англия), что в переводе в
метрическую систему в обоих случаях означает
калибр 7,62 мм.

Промежутки между нарезами
называются полями. Поэтому калибр нарезного
оружия (диаметр канала ствола) может измеряться
либо как расстояние между двумя
противоположными полями по диаметру (7,62 мм; 5,45
мм), либо между нарезами (7,92 мм; 5,6 мм). Так, если
сравнить патрон 9 х 18 мм ПМ и 9 х 17 мм Браунинга
(второе число обозначает длину гильзы), то,
несмотря на один калибр, диаметры пуль у них
разные. Диаметр пули первого патрона составляет
9,2 мм, а второго - 9,0 мм. Соответственно диаметры
стволов для этих патронов составляют у первого -
9,0 мм, а у второго - 8,8 мм.

Диаметр пули для нарезного
оружия обязательно должен соответствовать
диаметру канала ствола, замеренному по нарезам
(т.е. соответствовать большему диаметру). В этом
случае пуля имеет возможность врезаться в нарезы
и приобретать вращательное движение. При этом
небудет допускаться прорыв пороховых газов
между стенками ствола и пулей.

В отдельных случаях
обозначения калибра, кроме определения диаметра
пули (или ствола), могут сообщать сведения о длине
патрона и его мощности. Так, среди обозначений
9-мм патронов есть и такое, как .357. Это число в
переводе соответствует 9 мм, и как индивидуальное
обозначение оно введено только для особо мощного
патрона, чтобы отличить его от других патронов.
Обозначения .38 и .380 обозначают тоже 9-мм патроны,
но разной длины.
Когда людям надоело воевать, они
устали от войны, они собрались вместе и пришли с
претензией к Богу: как же Он допускает войну?
Господь спросил их: кто же воюет? Люди ответили:
мы. – Тогда почему же вы пришли ко Мне?
(Древняя притча)
GT-500

Re: ПОНЯТИЕ О КАЛИБРЕ

Сообщение jeka57 » 22 мар 2011, 21:29

В англоязычных странах сведения о типе патрона приводятся часто с калибром в долях дюйма. Пример такого обозначения - .38АКП. Аббревиатура АКП означает Автоматический Кольта Пистолет (ACP - Automatic Colt Pistol), Сп - специальный(Special), ЛР - лонг райфл(long rifle), АЕ - Экшн Экспресс(Aktion Express) и т.д.
http://warningwar.ru
jeka57

Сообщение гришу » 27 июл 2011, 05:15

....объясните. Помогите. Многие "ИСТОРИКИ" хотя знать! Где кончаеться - пулемёт... и начинается - пушка? Интепретировать как- то можно? Я знаю! доказать... мать пере мать; - не могу (( Калибр... начнём с этого...
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение гришу » 27 июл 2011, 18:55

Administrator
Re: Пулемёты времён Второй мировой войныВ свое время запал в душу MG.151, переделанный в пехотный вариант - интересная история и смешной внешний вид.

Наступившее в конце 1944 года резкое падение производства вооружений заставило руководство вермахта использовать запасы авиационного вооружения, хранившегося на складах люфтваффе.

Речь шла, прежде всего, о 20-мм авиационных пулеметах MG-151, выпускавшихся в модификациях MG-151/20 и MG-151/15 калибром 20 и 15 мм соответственно. По состоянию на 1 декабря 1944 г. имелось 16020 пулеметов MG-151 обеих модификаций, которые не находили применения в качестве авиационного вооружения в связи с переходом промышленности на выпуск новых реактивных самолетов Не-262, Не-162, Аг-234 и истребителей с поршневыми двигателями Та-152. Эти самолеты вооружались мощными 30-мм авиапушками МК-108. Для пулеметов MG-151 имелись и весьма внушительные запасы патронов: 5565000 патронов калибром 15 мм. и 55046000 патронов калибром 20 мм.

Созданный в срочном порядке пехотный вариант пулемета представлял собой тело авиационного пулемета MG-151, установленное на легкий двухколесный лафет. Серийное производство лафетов осуществлялось фирмой «Дойче Ваффен-унд Мининионсфабрикен» в г. Позен (Познань). Лафет снабжен щитовым прикрытием, состоящим из двух листов брони, скрепленных с промежутками между ними. Для обеспечения большей устойчивости пулемета при стрельбе к телу пулемета прикреплены наплечники.

Имевшаяся на авиационном варианте пулемета система электроспуска заменена механическим спусковым механизмом, обеспечивающим ведение только непрерывного огня. Питание патронами осуществляется из гибкой металлической ленты. Для стрельбы используются 15 или 20-мм (в зависимости от модификации) патроны с бронебойными, бронебойно-зажигательными и осколочно-фугасными пулями.

Вследствие высокой скорострельности и большой мощности используемых боеприпасов пулеметы MG-151, представляли собой грозное оружие, эффективность использования которого, впрочем, снижалась вследствие примитивной конструкции лафета и низкой обученности расчетов (пулеметы MG-151 поступали, прежде всего, на вооружение батальонов фольксштурма).

Я сказа что это пушка....
гришу

Сообщение гришу » 27 июл 2011, 19:04

Besa 15мм Английский. Колёсики симпотичные.

... это пулемёт?
гришу

Сообщение гришу » 27 июл 2011, 19:16

осколочно-фугасными пулями.
:shock: как вам такое :?:
гришу

Сообщение гришу » 27 июл 2011, 20:41

Вот и я! ...пока отойду. Подождём третейского судью.....
гришу

Сообщение гришу » 30 июл 2011, 18:24

Вот "это у нас, что будет?
гришу

Сообщение гришу » 31 июл 2011, 02:22

Alexs. если можно... можно Саша?..
...я как частное лицо. (хочу ВСЁ знать) хотя это и не возможно! Но всё таки ..."пользуясь случаем - хочу..."
Чисто для себя... и народ позабавить. И задуматься...
Вот... Всемирный разум "вики"
Цетирую - (...Пулемёт XM312, будучи легче «Корда», не может считаться полноценным боевым пулемётом своего калибра из-за скорострельности 260 выстр./мин (4,33 выстр./сек, или 207,84 г/сек против 520 г/сек у «Корда»).
... и ещё; Пулемёт «Корд» — первый в мире серийный крупнокалиберный пулемёт, который может вести огонь с сошек, и при необходимости даже с рук. В данный момент это один из самых лёгких полноценных пулемётов калибра 12,7 мм.
гришу

Сообщение Pahomov » 01 авг 2011, 01:20

Здравствуйте всем!
Ну что вы, как дети малые, ребята! Какие-такие третейские судьи? Калибр - вообще понятие относительное, "договорное" понятие. Стрелковое оружие - артиллерия - 20 мм разделительная зона, это так. Раз договорились считать стрелковым все, что ниже, а пушками - все, что выше, то договор - "дороже денег".
Ну, а граничные системы, о которых говорит Саша, то тут тоже все просто - смотреть нужно по НАЗНАЧЕНИЮ. Если это бикалиберная система - то это одно, если это, скажем, ПТР или КСВ - то другое - СТРЕЛКОВОЕ, СООТВЕТСТВЕННО И УНИТАРНЫЙ ВЫСТРЕЛ БУДЕМ СЧИТАТЬ СТРЕЛКОВЫМ СПЕЦИАЛЬНЫМ.
Ну, а если, скажем авиация - то тогда уж: авиаПУШКА.
А если "калиброраздел" смотреть в советской/зарубежной классификации, то тогда 20.00мм калибр - вообще нонсенс. Как пистолетный девятимиллиметровых ПэЭмовский 9х18ПМ - фактически 9.22 по пуле, а 9х19 Пара - 9.00мм.

Теперь по пулеметам позволю себе пару слов.
"Генерал Динамик" - вполне достойная и приличная машина, совершенно на уровне поставленных перед ним задач. Тут Алекс полностью прав - за все нужно платить, в том числе и за уменьшение массы тела. И если используется схема с динамическим выкатом и ранним наколом при заднем шептале - действительно, масса снижается, "бросково-ударные" характеристики сглаживаются. Уменьшение технического темпа - не есть недостаток, это, скорее особенность схемы, и для оружия, не предназначенного для использования в качестве средства ПВО особого значения не имеющий.
Действительный реальный недостаток таких схем - повышенная требовательность к КАЧЕСТВУ унитарных выстрелов.
Малейший разброс в ТТХ унитаров приводит к "рваному" темпу огня, как и при снаряжении ленты разного типа патронами - скажем, "бронебойный/трасситующий/бронебойный/бронебойный", при отличных импульсах отдачи также приводит к динамической разбалансировке. Если для армий НАТО при их организации ВПК и их снабжении это приемлемо, то для нас такие системы будут недостаточно эффективными.
Кстати говоря, приведу классический пример: до конца Великой Отечественной именно по этой причине судаевский ППС так и не смог полностью заместить ППШ при всем своем конструктивном и тактическом превосходстве. Требовательность к параметрам унитарных выстрелов - основная "заноза". В военное время - сами понимаете...
Потому "Шпагины" дл конца и позиции не отдали. Да и в послевоенные годы работали в китайско-вьетнамских версиях параллельно с "Судаевым".

Линейка "ДШК - "УТЕС" - "КОРД" находится в полном соответствии с традициями Русской Оружейной школы в силу своей большей надежности и меньшей прихотливости. А пальба калибром 12.7 "с руки" - это уже ближе к рекламной акции.
С уважением ко всем, Юрий Пахомов
Pahomov

След.

Вернуться в Вооружение и боеприпасы