Дроны

Форум о военной спецтехнике

Re: Дроны

Сообщение Andreas » 12 дек 2014, 19:08

Походу, не он один :D
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Olenevod Beldyev » 12 дек 2014, 19:23

Andreas писал(а):Походу, не он один :D

Это о дедушке с дробовиком? Я подозреваю, что против мини-ДПЛА вообще стрелковое оружие 5,хх – 8,хх, не имеющее разрывных пуль наподобие «дум-дум», вообще неэффективно. В самом деле, ради эксперимента выстрелите в лист пенопласта. А большая часть конструкции таких ДПЛА – це пенопласт обклеенный стеклотканью, и для неё несколько дырок от стрелковки не приводит к потере прочности. А жизненно важные узлы: целевая нагрузка, приводы управления рулями занимают несущественную площадь ДПЛА.
М.б. стрельба зажигательными пулями будет эффективна, я не в курсах.

Кстати, Андрей Василич, поправка для вас: вес двухметровых ДПЛА не более 2-х – 3–х килограммов вместе со всеми АКБ и целевой нагрузкой.
Мы – мирные люди, но нашими бронепоездами забиты все запасные пути!..
Olenevod Beldyev

Откуда: ВнутриМКАДье (надеюсь, за это еще не побивают камнями?)

Сообщение Dvu.ru-shnik » 12 дек 2014, 19:28

Потому-то и дробовик, а не пулевая стрельба. Так что милости прошу в тему по боевому применению гладкоствола... ;)
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 12 дек 2014, 20:23

Olenevod Beldyev писал(а):вес двухметровых ДПЛА не более 2-х – 3–х килограммов вместе со всеми АКБ и целевой нагрузкой
Это о дедушке с дробовиком?

Извиняюсь, согласен.

"Дедушка" отечественной противодронной обороны - тот, кто попадает дробью в цель на дистанции 500 метров :D
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение Olenevod Beldyev » 12 дек 2014, 20:58

Andreas писал(а):"Дедушка" отечественной противодронной обороны - тот, кто попадает дробью в цель на дистанции 500 метров :D

Эх, Андрей Василич, как говоривал один мой старый знакомый – «Не е…ите, да не е…имы будете!»
Olenevod Beldyev

Сообщение EvMitkov » 12 дек 2014, 21:10

Вы не уточнили, мужики: а КАК будет летать такой вот дрон "2-х метров из легких материалов" массой в 2-5 кг в ветерок силой 15-17 м/сек? Ночью? В снежок? В МОКРЫЙ снежок?
В булочной свежесть хлеба тепловизором определять будете, Андрей? Так? А если хлеб испекли часов пять-шесть назад и пока доехал до магазина в машинке - подостыл? Свежесть от этого не уменьшилась- а вот тепрературка, как показатель - того...

Напомню - к чему эта фраза:
Я говорил:
А Андрею очень рекомендую как раз в сегодняшнюю московскую погодку попробавать запустить пару-тройку малых дронов из своего окошка.
Поглядеть, как там за его домом дворники снег убирают. Сегодня в Белокаменной погода - божеская, сильного ветра нет, снега-метели - тоже особой нету.
Заодно, не выходя из дому, пущай его дрон разведает вечерком; привезли ли в его булочную хлеб, какого сорта и свежий ли.
А потом пущай скажет: возможно ли обходиться без человеков в разведке, особенно у нас, в зиму.

Андрей ответил:
Завоз хлеба контролируется постоянным барражированием БПЛА над городским микрорайоном.
Степень свежести хлеба определяется тепловизором по тепловыделению лотков в момент их разгрузки.
Сорт хлеба определяется фотографированием лотка с электронным увеличением детализации снимка до 600 раз (аналог фото с 1 метра).

Теперь - попунктно - раз уж пошло такое вот разведмероприятие.
Обычное раннее московское декабрьское утро. Пусть - засветло. Хрен с ним.

Снимки - из сводки новостей по Москве за декабрь этого года.
На снимках - снежок не особо бойкий, ветерок - тоже не ахти: метров5-8 в секунду, возможно - с порывами. Снежок - мокрый и налипает, особо мороза нету. Влажность - высокая, идет налипание. Границы и качество видимости - видно на снимках. :mrgreen:

Я сейчас не стану спорить о том, сколько на аккумуляторах или запасе топлива может продержаться в такую погодку дрон в воздухе: Андрей говорит "постоянное барражирование". Но в течение КАКОГО времени? На каких высотах. Ладно - тоже хрен с ним.
Даже хрен с ним, сможет ли вообще в такую погодку малый дрон маневрировать в воздухе, когда даже ворона не шибко курс удерживает. Если горожане за воронами изволят наблюдать - увидят.
Опять же - вопрос в том, сколько весит приличный тепловизор на дроне, приличная оптика с матрицей и управляющими и передающими обвязками. Каков процент от полетной массы составляет его полезная нагрузка. Может - и поместится на двухметровый трехкилограммовый аппарат. НЕ ЗНАЮ.

Но:
Хлеб с пекарни обычно грузят так:

На поддонах, которые грузчик перетягивает ПО ДВА. И что в нижнем - фотооптика не возьмет. И сорт - то ли булки там, то ли багеты... Я понимаю, канешна - не барское это дел: обращать внимание на то, как быдло-грузчик поддоны тягает.
Или на каком плече правша тяжесть носит. И - почему.
Но - перевозят так:

и даже без учета зимних пробок булки за несколько часов успевают остыть, я уже говорил. И тепловизор будет констатировать только разницу температуры в кузове хлебовозки. А потыкать пальцем и понюхать дрон - не может. Так что и определить свежесть тут...

Это - в "простом задании". А если добавить к тому, что водитель может специально подтапливать кузов, подогревая черствый хлеб для тепловизора дрона - то, хрустеть Вам, Андрей - сухарями вместо недавно испеченной "белий булька с крестьянький масло!"

А если еще и рузчик при выгрузке нижние поддоны с пирожными или пряниками будет защищать от снежка сверху поддонами с "Бородинским" - Вы вообще ассортимента не просечете.

А если еще и магазин организован так, что машинка к нему сможет сдать под навес жопой:

- Ваш разлюбезный дрон даже не увидит, ЧТО разгружают. То ли поддоны с хлебом, то ли ящики с макаронами...

И ежели говорить о боеприменении дронирования - то тогда уж, Андрей, внеситепоправочку:

"...Чур - зимой в метель или ночтью - не воевать и технику не перебрасывать!"
Хотя и летом в зеленке, БПЛА не всемогущ:

Вот и пущай ваш дрон углядит, чего там в зеленке наприпрятано...
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Olenevod Beldyev » 13 дек 2014, 01:21

А читаю, читаю, читаю твои, ЖЖ, комменты и никак не могу догнать: ты это по стариковски бурчишь или Андрея Василича троллишь?!
Не лезьте в дебри – заменит или нет РДГ. Не заменит! – Но – дополнит!
У мини-ДПЛА есть своя очевидная ниша:
– артиллерийский разведчик с упором на контрбатарейную борьбу;
– постановщик помех радиосвязи в батальоном/полковом звене.
И уже этого - достаточно, чтобы придать каждому дивизиону (а то и батарее) такой аппаратец.
Геморроя с ним немного. Команда - два-три человека максимум.
Что касаемо экстремальных условий применения: ветер штормовой, дождь, снег, мороз. Да, ограничения есть, но они есть и в большой авиации.
А по критерию «стоимость - эффективность» такие авиамодели – то что надо артиллеристам и РЭПовцам.

Специально вывесил у себя на ФБ несколько фоток, поясняющих мои слова:
https://www.facebook.com/dmitriy.grinyuk/media_set?set=a.767772016630645.1073741831.100001935613455&type=1
(чего-то здесь на DW они не встают, все про какие-то 600 точек ругается ((
Olenevod Beldyev

Сообщение Южанин » 13 дек 2014, 02:03

Olenevod Beldyev писал(а):А читаю, читаю, читаю твои, ЖЖ, комменты и никак не могу догнать: ты это по стариковски бурчишь или Андрея Василича троллишь?!
Не лезьте в дебри – заменит или нет РДГ. Не заменит! – Но – дополнит!
У мини-ДПЛА есть своя очевидная ниша:
– артиллерийский разведчик с упором на контрбатарейную борьбу;
– постановщик помех радиосвязи в батальоном/полковом звене.
И уже этого - достаточно, чтобы придать каждому дивизиону (а то и батарее) такой аппаратец.
Геморроя с ним немного. Команда - два-три человека максимум.
Что касаемо экстремальных условий применения: ветер штормовой, дождь, снег, мороз. Да, ограничения есть, но они есть и в большой авиации.
А по критерию «стоимость - эффективность» такие авиамодели – то что надо артиллеристам и РЭПовцам.

Уважаемый Дмитрий! Если не возражаете отвечу вместо Евгения.
Ведь никто, кто отвечает Андрею НЕ ПРОТИВ БПЛА (дронов), Но просто никто не считает их абсолютным оружием, которое заменит все и всех. В т.ч. и РДГ. Все понимают, кроме уважаемого Андрея, что это ИНСТРУМЕНТ, но не абсолютный. Разумеется мини-БПЛА могут использоваться и как артразведчик, возможно и как постановщик помех. И в качестве ударных беспилотных средств. Это все понятно. Непонятно только почему упорствует уважаемый Андрей Васильевич, говоря о стаях (тучах) дронов, которыми будет покрыто все небо - "небо в алмазах, тьфу, в дронах".
Андрей забывает даже такую вещь, как штат. И если у противника есть подразделение (рота или батальон) вооруженный БПЛА, то в них (в этих подразделениях) количество дронов - ОГРАНИЧЕННОЕ КОЛИЧЕСТВО. О сотнях и тысячах дронов над частями противника (в данном случае над российскими, судя по всему тому, что писал уважаемый) НЕ МОЖЕТ ИДТИ НИКАКОЙ РЕЧИ
Я никогда не вру. Но если правда может повредить мне - я просто утаиваю ее (с)
Южанин

Сообщение Andreas » 13 дек 2014, 02:33

Как я посмотрю - тут все писатели, поэтому начнем с матчасти :D

Российский тактический БПЛА ZALA 421-16ЕМ

(дохленький - на электротяге, при использовании ДВС взлетный вес дрона вырастет до 13 кг, вес целевой нагрузки - до 2 кг, максимальная скорость - до 40 м/с, продолжительность полета на скорости 20 м/с - до 25 часов, допустимая скорость ветра - до 30 м/с)

Радиус действия видео/радиоканала 25/50 км
Продолжительность полета 2,5 ч
Размах крыла БПЛА 1810 мм
Длина БПЛА (без целевой нагрузки) 900 мм
Максимальная высота полета 3600 м
Взлет Эластичная катапульта
Посадка Парашют /в сеть
Тип двигателя Электрический
Скорость 65-100 км/ч
Максимальная взлетная масса 6,5 кг
Масса целевой нагрузки до 1,0 кг
Навигация ИНС с коррекцией GPS/ГЛОНАСС, радиодальномер
Целевые нагрузки (тип 16Е+) восемь видов гиростабилизарованных видеокамер, HD-камер, тепловизоров и фотокамер, в том числе совмещенных
Встроенный фотоаппарат 16 Мп
Планер Две съемные консоли и фюзеляж
АКБ 21000 мАч 5S
Максимально допустимая скорость ветра 15 м/с
Диапазон рабочих температур -30°C...+40°C

Цена: 8(495)-665-5120

Беспилотный самолет с системой автоматического управления (автопилот), навигационной системой с инерциальной коррекцией (GPS/ГЛОНАСС), встроенной цифровой системой телеметрии, навигационными огнями, встроенным 3-х осевым магнитометром, модулем удержания и активного сопровождения цели, цифровым встроенным фотоаппаратом, цифровым широкополосным видеопередатчиком C-OFDM-модуляции, радиомодемом с приемником СНС <Диагональ ВОЗДУХ> с возможностью работы без сигнала СНС (радиодальномер), системой самодиагностики, датчиком влажности, датчиком температуры, датчиком тока, датчиком температуры двигательной установки, отцепом парашюта, защитным элементом (козырек) целевой нагрузки и поисковым радиопередатчиком.

http://zala.aero/zala-421-16em/
Andreas

Сообщение Olenevod Beldyev » 13 дек 2014, 02:50

Южанин писал(а):Все понимают, кроме уважаемого Андрея … Непонятно ... почему упорствует уважаемый Андрей Васильевич ...Андрей забывает ...

Спасибо за ответ!
Я отвечу так, как я вижу и понимаю Андрея Васильевича.
В моем представлении он – творец, креативная личность – как сейчас говорят. Более того – он художник-кубист (пуантелист, супремативист) и всякая, всякая, всякая. Типа как художник из сериала «Приключения принца Флоризеля», единственный свидетель «Клетчатого». Портрет последнего вызывал сомнения у принца в возможности опознания, но все же узнали в портрете-шедевре Клетчатого
Андрей Василич выполняет важнейшую роль на DW: тыкать зажженным факелом в тину застоя и заскорузлости, замшелых догм и «петровских уставов». И это, ИМХО, прекрасно! Без него (и, конечно, ЖЖ!) активность на «псах» стремилась бы к нолю, но…
Но обратная сторона активно-художественного кубизму заключается в том, что часто цей кубизм продуцируется ради самого кубизму, тасазать – «анигиляция анигиляторов ради одной только голой анигиляции, и ничего кроме неё!» :roll:
Но все это не повод, опять же ИМХО, «полковникам Джеральдинам» и «генералам Венделерам» принимать так близко к сердцу Андрея нашего Василича! :mrgreen:

Как там укры розмовляют? – «Разом нас багато, нас не одолаты»? Вот я бы и хотел, шо бы все – «разом»!

Вот!
Olenevod Beldyev

Пред.След.

Вернуться в Военная спецтехника