Дроны

Форум о военной спецтехнике

Re: Дроны

Сообщение Dvu.ru-shnik » 12 дек 2014, 13:59

Andreas писал(а):Стандартная скорость полета тактических БПЛА - 30 м/с. Видимость в оптическом диапазоне за моим окном в данный момент 300 метров при снегопаде, в инфракрасном диапазоне - в два раза больше.

Завоз хлеба контролируется постоянным барражированием БПЛА над городским микрорайоном. Степень свежести хлеба определяется тепловизором по тепловыделению лотков в момент их разгрузки. Сорт хлеба определяется фотографированием лотка с электронным увеличением детализации снимка до 600 раз (аналог фото с 1 метра).

21 июня 2014 года российская компания «Додо Пицца» отчиталась о начале коммерческой доставки пиццы с помощью дронов в места массовых мероприятий http://tjournal.ru/paper/pizza-drones

"Не спи - замерзнешь" (С) :D

Батарейки не сдохнут?
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение g.A.Mauzer » 12 дек 2014, 14:02

Батарейки не сдохнут?

Чичас он запостит что-нибудь про тот рекордный самолёт на солнечных батареях. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение Dvu.ru-shnik » 12 дек 2014, 14:05

В зимнюю метельную ночь при температуре в минус тридцать градусов :lol:
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 12 дек 2014, 14:09

Южанин писал(а):Все зависит от того, что у вас за БПЛА. Если на нем стоит более менее серьезное оборудование с высокой разрешающей способностью, большой дальностью и быстродействием - такие дроны будут иметь достаточно большие массогабаритные размеры, а значит будут сбиваться противником. Для этого достаточно будет иметь подразделение, заточенное под такие действия. Есть противоснайперские подразделения, что мешает иметь противодроновые

Я имею в виду тактический дрон с размахом крыльев метра в два и весом порядка 50 кг, оснащенный ДВС и полным набором аппаратуры - автопилотом с инерциальной системой, цифровой картой местности, широкополосным приемопередатчиком, стабилизированной инфракрасной видеокамерой с электронной фокусировкой объектива и лазерным целеуказателем. Ценой в пределах 100 тысяч долларов США.

Штучные спутники (несколько десятков на всю поверхность Земного шара) и массовые тактические дроны (десять тысяч на территорию площадью 1000х100 км) - это несколько разные инструменты наблюдения с точки зрения регулярности ведения мониторинга, согласитесь.

Что для спутника - лотерея (СПУ ПГРК в глубоком тылу противника), то для тактического дрона - рутина (боевая машина/оборонительная позиция на линии фронта/в прифронтовой зоне противника). Выйдет из строя хотя бы один спутник - сразу образуется дыра в покрытии наблюдением поверхности планеты, выйдет из строя дрон - на его замену тут же сместится соседний и т.д., а на замену последнего в цепочке дрона прилетит дополнительный из наземного резерва.

Одним подразделением против десятков тысяч дронов не справиться, а создавать специальный вид противодронных войск, вооруженных, например, ЗСУ-23 - это полная задница с точки зрения экономики. Эффект будет близок к нулю (не будешь же придавать ЗСУ каждому взводу/батарее), а затраты миллиардные. Вот так и выигрываются войны без единого выстрела с оставлением противника без штанов.

Кроме того, борьба с дронами в прифронтовой полосе чревата ответкой - а ну как дрон подсветит лазером стационарную позицию ЗСУ, через 30-40 секунд прилетит 120-мм мина или 155-мм осколочно-фугасный снаряд с лазерной ГСН и установка со всем расчетом прикажет долго жить. Т.е. скорость выбивания ЗСУ будет более чем на порядок превышать скорость выбивания дронов.

Идея нагрузить пехоту, танкистов и артиллеристов на поле боя ещё и наблюдением за воздухом с последующей стрельбой из штатного стрелкового оружия по дронам является фантастикой - у этих родов войск на поле боя и так есть чем заняться, при этом вероятность попасть из стрелкового оружия в дрон, летящий на высоте 500 метров со скоростью 30 м/с и выполняющий маневр "змейка", составляет менее одного процента. Если против дронов использовать ПЗРК, то их запаса хватит только на 1/10 от общего количества дронов и, опять же, энтузиасты ракетной стрельбы останутся без штанов.

В результате ещё раз подтверждается народная мудрость: "Против дрона нет приема" (С) :D
Последний раз редактировалось Andreas 12 дек 2014, 16:32, всего редактировалось 15 раз(а).
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение g.A.Mauzer » 12 дек 2014, 14:13

В результате ещё раз подтверждается народная мудрость: "Против дрона нет приема" (С)

Я имею в виду тактический дрон с размахом крыльев метра в два и весом порядка 50 кг, оснащенный ДВС и полным набором аппаратуры - автопилотом, радиоприемником/передатчиком и тепловизором с 600-кратной фокусировкой.

С такой крупногабаритной дурой прекрасно справятся с помощью своих штатаных средств подразделения ПВО. Так что, и в самом деле

Одним подразделением против ста тысяч дронов не справиться, а создавать специальный вид противодронных войск - это полная задница с точки зрения экономики. Эффект будет близок нулю, а затраты миллиардные.
g.A.Mauzer

Сообщение Dvu.ru-shnik » 12 дек 2014, 14:23

Сто тысяч дронов над моим батальоном или даже над моей бригадой??? :lol:
Я тащусь от такой чести.
И что тут создавать? Один дед Семён со старым дробовиком в состоянии дичайшего будуна будет их пачками валить - а что - четыре ствола и всё небо в попугаях :lol:
Экономично, блин...
Dvu.ru-shnik

Сообщение g.A.Mauzer » 12 дек 2014, 14:31

Один дед Семён со старым дробовиком в состоянии дичайшего будуна будет их пачками валить - а что - четыре ствола и всё небо в попугаях

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 12 дек 2014, 16:08

Южанин писал(а):Ваш ДРОН не способен по фотографии определить, кто этот человек. Враг ли, или просто бывший уголовник, доставший оружие и теперь вышедший на большую дорогу.

Мало того.
Почему упускается ситуация, когда человечек НАМЕРЕННО показывает свое присутсвие? Прошлый год тот же Рыбнадзор у нас начал ноу-хавственно использовать БПЛА для контроля. Так ребятки-рыбари оченно этому были рады и веселились. На одном участке выставляли человечка ( по пояс голого, кстати :mrgreen: ), который готовит и снаряжает к выходу шлюпочку или мотобот. Все чин-чинарем, в забродах, даже с открытым лицом, которое занесено в базу как "мурло потенциального браконьера". В шлюпочке - что-то прикрытое брезентом, и "похожее на сеть". При этом чловечек воровато суеттится, по сторонам озирается ( ну, это уже от актерского мастерства), посматривает на "подъездные пути".

Соответственно, инспектора принимают решение на выезд, мол - "клиент созрел!", выскакивают через какое-то время на бережок, бывало - одновременно и на машинке посуху. и на катерке с плава. И начинается комедия.
Под брезентом - что угодно, только не браконьерские снасли. и выход - просто "прогулка по свежему воздуху". И попробуй ДОКАЖИ, что это не так.
А пока весь этот хоровод хороводится, другие ребята в нескольких километрах от этой точки - даже при наличии дрона в воздухе! - с прикрытыми мордами и номерами плавсредств делают свое дело. И времени им противодействовать у Рыбнадзора уже не остается, даже если от оператора поступает своевременный сигнал. :mrgreen:
Можно, конечно, держать по всему бережку и акватории мобильные группы - но тогда на хрена БПЛА?
Andreas писал(а):
Если армия не использует ДРГ, то она не нуждается и в разовых помощниках из местного населения, как в Вашем примере.

Я ж говорю - непрофессиональный дилетантизм. Как будто разведка - это только то, что можно увидеть или зафиксировать. :mrgreen: Впрочем, я уже озвучил ыще, что могу участоввать в дисскуссии, в споре ( даже если он переходит в драку) - но участвовать в фарсе - мне смешно. А потому - нелюбопытно.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Андрей » 12 дек 2014, 18:25

Мне кажется, что если даже ( чур не бить ногами дяденьки!!!), не принимать во внимание все перечисленные аргументы спорящих с Андреем...То всё равно, предлагаемая Вами Андрей схема не очень мягко говоря...Потому как самое слабое звено в ней, принимающий решения человек..Не как личность, а как часть схемы..Потому как не вписывается не скоростью реакции не уровнем компетенции по сравнению с чудным миром роботов... Такие "силы" слишком дорогая игрушка, и никого не удовлетворит в случае фиаско даже последующий расстрел перед строем..Тогда его необходимо заменить на некий квантовый мозг... Но тогда это совсем другая история...Потому как он должен быть кроме всего прочего, самообучающимся...Кстати уже созданы образцы т.н. нейронных роботов...Так что чисто технически это вполне возможно...Но тогда, кто-то должен принять самое ГЛАВНОЕ решение...А именно - доверить ЕМУ оружие, с практически не ограниченной степенью свободы..И такой "вычислитель" уже не запрограмируешь на заранее необходимый результат...Иначе нет смысла его ваобще применять..Я бы хотел посмотреть на человека, а скорее на группу людей, принявших такое решение...Этот ящик Пандоры будет покруче, даже чем решение на применение ТЯО...
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение Olenevod Beldyev » 12 дек 2014, 18:58

Dvu.ru-shnik писал(а):Сто тысяч дронов над моим батальоном или даже над моей бригадой??? :lol:
Я тащусь от такой чести.
И что тут создавать? Один дед Семён со старым дробовиком в состоянии дичайшего будуна будет их пачками валить

Уведомление номер раз:
Я, как обычно, лишь довожу до сведения имеющуюся у меня информацию, а не спорю с господами офицерами и, упаси боже, не пытаюсь их переубедить.

Уведомление номер два:
Сайт http://www.dpla.ru, на котором присутствовала исчерпывающая информация, ныне закрыт, а из интернета вычищены практически все его материалы, – к чему бы это?
Поэтому я без подробностей расскажу историю, услышанную из уст главного конструктора микро– и мини-ДПЛА.

Дело было лет десять+ назад, на одном из подмосковных полигонов для представителей одной из могущественных (и богатых!) спецслужб проводилась летная демонстрация ДПЛА типа «М…ц».
А параллельно упражнялись в стрельбе снайперы, пулеметчики. Последние, увидев над собой летающую цель, открыли по ней огонь на поражение. Палили от души!
Результат: ноль попаданий!
Стрелки не знали размеры цели, соответственно не могли определить дистанцию до неё.
Так что дедушка Семен с дробовиком идет лесом.

ЗЫ. Кое-что в инете все-таки сохранилось: нашел старый материал, читать текст на фиолетовом фоне
http://www.kommersant.ru/doc/406130
Мы – мирные люди, но нашими бронепоездами забиты все запасные пути!..
Olenevod Beldyev

Откуда: ВнутриМКАДье (надеюсь, за это еще не побивают камнями?)

Пред.След.

Вернуться в Военная спецтехника