Дроны

Форум о военной спецтехнике

Re: Дроны

Сообщение g.A.Mauzer » 10 дек 2014, 00:15

Ну, этот-то, кажись, огнём стрелкового оружия сбит.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 10 дек 2014, 01:04

Andreas писал(а):Заметьте - все Ваши примеры из собственного опыта боевых действий находятся за рамками норматива

Во-первых, я не стрелок-срочник. И - не танкист-срочник.
И нормативы у нас были... несколько отличны от среднего.
И так, как нас готовили - причем подготовка продолжалась фактически непрерывно все время моей активной службы - срочников НЕ ГОТОВЯТ.
Хотя бы потому, что НЕЗАЧЕМ. Спектр задач несоизмеримый.
Да и гоняли и нас, и мы сами себя гоняли ТАК, (что б "сответствовать") - что никакому линейному контрактнику или срочнику в самом страшном кошмаре и присниться не могло. Одна заточка под суммарный четырехчасовой суточный сон ЧЕГО СТОИЛА. Хотя который год - СПАСИБО говорю.

Во-вторых: и у нас приветствовалась "индивидуальная специализация". То бишь - верхняя планка норматива - для всех. Но так уж человечек создан, что у одного что-то выходит лучше, что-то хуже. От склонностей и характера. Кто-то - больше снайпер. Кто-то рукопашник, кто-то спец по технике и взрывному делу. Кто-то - связь или медицина. Группы комплектовались именно из подобного прикида и целостность группы, ее сработанность, старались сохранять по возможности неизменной.

В-третьих: это очень дорого, подобная подготовка. даже для времен СССР, когда на ВС экономить не считалось возможным. Гонять тот же борт, что б отработать прыжки ( не менее шести: три в воду, три на сушу), палить топливо и ресурс техники для реального обучения, да один расход боеприпасов на подготовку шкалил так, что у обычного армейца глаза на лоб повылазили бы...
Плюс оклады и командировочные, на нас не экономили.

Но ко всему этому могу добавить то, что и в обычных линейных частях, когда командир хотел - он добивался при подготовке своих людей многократного превышения"среднячка".
Пусть наш Борис Викторыч расскажет, если возможно, как ОН своих пацанов-срочников за несколько месяцев натаскивал и делал из них не просто умелых бойцов, но ВОИНОВ. Хотя и сам выкладывался почище своих ребят. Да еще личное время прихватывал, что б ЗНАТЬ И УМЕТЬ ЛУЧШЕ, чем они.

А когда срочник вместо того, чтобы РАБОТАТЬ, затачивается только под то, что б без особых усилий до дембеля дотянуть, а его командиры этому пусть не потакают, но не пытаются переломить психологию, что б самим меньше напрягаться и заморачиваться - О КАКОМ УРОВНЕ ПОДГОТОВКИ МОЖЕТ ИДТИ РЕЧЬ?

Почему во времена СССР ГСВГ была наиболее боесособной и умелой - при той же общей системе организации службы, что и части на территории СССР и при тех же нормативах и требованиях?
Потому, что комплектовалась прежде всего лучшими и наиболее дельными командирами. Способными учить и учиться. Не жалея прежде всего самих себя при этом.
В мирное время, просьба отметить.

Говорят,что война - самый лучший учитель, - спору нет. Только не все ее уроки переживают.
На войне поздно учиться и готовится, нужно по возможности быть уже готовым.
Вас никогда во время Вашей службы не пропускали "через танк", Андрей? И сейчас не все через это проходят, хотя должны.
Вы говорите:
все Ваши примеры из собственного опыта
- да, это так. Привык судить со своей колокольни.
Как кстати и пример с ревизией и пересыпкой движка за 12 часов.
Так вот: не хочу хвалиться, но я подобную работу делаю за 6-8 часов. Если подготовлен ЗИП, разумеется и не нужно отрываться на то, что б что-то искать или покупать.
И приходилось делать и не такие работы, причем в жестком форсмажоре. И я не требовал равняться на себя, когда ставил Вам задачу. А равнял Вас на автослесаря средней руки.

Но когда я сегодня встречаю отслужившего паренька-танкиста, скажем, механика-водителя, который не умеет заменить командира танка или оператора-наводчика - потому, что его "не научили" - дело тут не в его "личных способностях", с которых и начался разговор. А в том, что его командиры - безответственное и ленивое мягкотелое .....
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 10 дек 2014, 01:13

Вот об этом я и говорю - Ваше профессиональное мнение спецназовца о требуемом уровне квалификации среднеобученного мотострелка/танкиста/артиллериста является завышеным.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение EvMitkov » 10 дек 2014, 01:31

Нет, не завышенными.
Требования СОГЛАСНО УСТАНОВЛЕННЫМ НОРМАТИВАМ. Не более.
Но - и НЕ МЕНЕЕ.

Поройтесь в Сети, посмотрите хотя бы те же требования к работе со стрелковкой. И сравните наши и у янки.
Впрочем - об этом в "стрелкоых темах" много говорено. С цифирью и документацией в руках.

Если Вы далеки от реалий армии, то вот Вам ешще пример: школьные программы - для СРЕДНЕЙ школы. Рассчитанные на СРЕДНЕГО ученика.
Никаких сверхвозможностей от которого для "удовлетворительно" не требуется. Но даже минимальные знания на "удовлетворительно" подразумевают и понимание валентности, и законов Ньютона, и знание дат начала и завершения Великой Отечественной. И - изложения своими словами "Героя Нашего времени"Лермонтова. И - знание года, когда родился Пушкин, и хотя бы пары четверостиший из Маяковского. Кто такая Наташа Ростова и кто такой Пьер Безухов. Знание того, что Волга впадает Каспийское море, а Автсралия - континент. И знание интегралов, и - ...
Попросите сегодня у пятиклассника в уме извлечь кубический корень из 81-го. Или - что такое простое число. Он вам в уме наизвлекает, он Вам ответит.
Знать все это на трояк - это что - ФАНТАСТИКА?
Мы этому учились. И знали.
А нынешние говорят, что "в советской школе были избыточно высокие требования, которые не каждому по плечу"
Даже НВП сегодня не существует, когда бячные восьмиклассницы-девцонки запросто Ак раскидывали и собирали на время. И в тир стрелять ходили. Из малокалиберной винтовки. И сдавали на физпо ГТО.
Что - люди были другие?
А сегодня - "неспособные"?
EvMitkov

Сообщение Andreas » 10 дек 2014, 14:23

Генерал-лейтенант С.И.Скоков
Опыт применения беспилотной авиации в вооружённом конфликте на Украине

phpBB [video]

Уважаемые читатели, в глобальную сеть продолжают поступать документальные свидетельства того, как стремительно меняется тактика современного общевойскового боя, – в середине ноября в российском сегменте сети появился видеоролик о том, как новороссийские повстанцы применяют миниатюрные беспилотные летательные аппараты собственной сборки для ведения воздушной разведки и корректировки артиллерийского огня (ранее мною был опубликован небольшой комментарий к статье "Сильные небом", посвящённой опыту применения беспилотных аппаратов в ходе вооружённого конфликта на Украине и размещённой на страницах газеты "Завтра").

Видеоролик в течение всего трёх дней набрал более ста тысяч просмотров, вызвав неподдельный интерес у профессионального сообщества: стало очевидно, что пора менять представления, которые формировались и навязывались десятилетиями по учебникам середины прошлого века по тактике, поря уходить от шаблонного мышления.

Повседневная боевая практика вооружённых формирований непризнанных народных республик, которые ведут сегодня борьбу за своё существование в ходе гражданской войны на Украине, подтверждает необходимость преодолеть косность и инерцию мышления.

В условиях, когда на глобальном рынке имеется большое количество относительно недорогих и абсолютно доступных дистанционно управляемых летательных аппаратов, способных не только вести разведку в любое время суток, но и при необходимости доставлять боеприпасы и медикаменты, а также наносить удары по противнику с воздуха, должна меняться и тактика действий.

Новые средства вооружённой борьбы – пускай с не самыми лучшими тактико-техническими характеристиками, но достаточно надёжные для обеспечения действий наименьших тактических единиц, – предопределяют появление совершенно новой тактики диверсионных и разведывательных групп, мотострелковых и артиллерийских подразделений и т.д.
Такими беспилотными аппаратами можно быстро и с минимальными затратами насытить не только добровольческие формирования, но и профессиональную армию, – стоимость, повторюсь, незначительная. Главное – понять порядок их наиболее эффективного применения, а также осуществить подготовку личного состава (операторов, технического персонала и т.д.)

Есть ещё один положительный момент применения именно этих беспилотных аппаратов, собираемых сегодня любителями-моделистами из числа повстанцев из деталей, приобретаемых на китайских и иных электронных площадках.

В условиях наступившей реальной политической, экономической и технологической изоляции, организованной и реализованной большей частью евроатлантических государств, наша страна крайне ограничена в выборе инструментов противодействия скрытой агрессии. Российская Федерация не может себе позволить поставки вооружений и военной техники, разведывательное и материально-техническое обеспечение вооружённых формирований повстанцев. Прямая военно-техническая поддержка и непосредственное вмешательство в дела некогда суверенного государства – это прерогатива цивилизованных западных демократий. На защиту интересов нашего народа, как всегда, встают простые русские добровольцы.

При этом необходимо понимать, что любой беспилотный аппарат российского производства, сбитый ставленниками западных держав в районе ведения боевых действий, – это серьёзный повод для организации очередной волны пропаганды, повод для нового удара по нашему руководству в ходе информационной войны (несколько дней назад, например, в украинской прессе появилась информация о том, что в зоне конфликта был сбит беспилотный аппарат российского производства; смотрите статью "Сбитый БПЛА").

В этом отношении беспилотные аппараты, которые сегодня так нужны ополчению и делаются из китайских или тайваньских деталей, представляют собой идеальный вариант. В самом деле: не будут же киевские власти обвинять китайское или тайваньское правительство во вмешательстве в их внутренние дела на том основании, что аппараты, стоящие на вооружении ополчения, сделаны из агрегатов и узлов китайского производства.

Полагаю, что в скором времени будет собрана статистика, дана оценка эффективности применения повстанцами беспилотных летательных аппаратов. И может так случиться, что многим в наших штабах придётся крепко задуматься над тем, как бы быстрее перенять положительный опыт повстанческих формирований, накопленный в ходе гражданской войны на Украине.

P.S. Ну и где в видеоролике знаменитые шнайперы, стаями сбивающие беспилотники из стрелковки? Супер-пупер вояки (кировоградский полк спецназа ГУР МО Украины) в Донецком аэропорту оказались не в состоянии не только что сбить, но даже разглядеть в небе низкоскоростной и низколетящий БПЛА.
Насчет сбития более чем одного БПЛА российским "Панцырем" в Крыму - "нашему теляте да волка съесть".
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение EvMitkov » 10 дек 2014, 18:37

Andreas писал(а):P.S. Ну и где в видеоролике знаменитые шнайперы, стаями сбивающие беспилотники из стрелковки? Супер-пупер вояки (кировоградский полк спецназа ГУР МО Украины) в Донецком аэропорту оказались не в состоянии не только что сбить, но даже разглядеть в небе низкоскоростной и низколетящий БПЛА.
Насчет сбития более чем одного БПЛА российским "Панцырем" в Крыму - "нашему теляте да волка съесть".
А ГДЕ в этом ролике вообще хоть какая-нибуть организация ПВО или хотя бы постов наблюдения за воздухом? Наличие ее полного отсутсвия как таковой.
Полное пренебрежение даже элементарным маскированием с воздуха. И это не плюс "ополченцам" - а МИНУС укропам.
В начальной стадии б/д на ЮВ "ополченцы" точно так же пренебрегали воздухом - со всеми вытекающими, вспомните удары авиации ВСУ по "новоросам" в районе Изварино.
Далее. При достаточно примитивном БПЛА и системе управления им укропам было бы вполне достаточно обеспечить свою группу в аэропорту хотя бы элементарными средствами РЭБ - и ткие вот конвертопланы были бы бесполезны. А в сочетании с мероприятиями по маскированию - бесполезны вдвойне.

Я постоянно долбблю: самый страшный смертный грех на войне - недооценка противника. В этом случае ВСУ недооценили "ополченцев" и даже не пытались противодействовать их БПЛА. По крайней мере - в сентябре месяце, именно этим месяцем датирован полет, демонстрируемый в ролике: 2014-09-04 14:54:21мск (на 1.05 ролика)
Скан - вот:

Вообще-то после сентября укропы подиянули к аэропорту средства РЭБ и лихие полеты конвертопланов с той поры как-то заглохли.
Тем более - Вы снова не хотите СЛЫШАТЬ. Я не говорю о том, что БПЛА никчемны или бесполезны.
Я говорю о том, что это еще один ИНСТРУМЕНТ, не отменяющий, а ДОПОЛНЯЮЩИЙ иные инструменты разведки.
И его должно не абсолютизировать, а применять сообразно обстановке, противнику и обстоятельствам. Не менее, но и не более.

И кто сказал, что "БПЛА коренным образом меняет представления о тактике"?
Современные тактические принципы ведения д "не отменили" ни аэроразведка, ни разведка из космоса - потому, что на каждую хитрую жопу всегда отыщется йух с левой резьбой. А на йух с левой резьбой в свою очередь сыщется хитрая жопа с закоулками.

Ладно. Хотите заменять ОБТ гаубичным танком, а разведку во всех ее многообразиях - дронами, воля Ваша.
А я покаместь приведу в "Тактике" кой-чего об успешливости дронизированных ВС в реальных б/д. На примере так крепко уважаемого Вами опыта США. :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение Andreas » 10 дек 2014, 21:16

EvMitkov писал(а):кто сказал, что "БПЛА коренным образом меняет представления о тактике"?

Генерал-лейтенант С.И.Скоков:

"Пора менять представления, которые формировались и навязывались десятилетиями по учебникам середины прошлого века по тактике, пора уходить от шаблонного мышления. В условиях, когда на глобальном рынке имеется большое количество относительно недорогих и абсолютно доступных дистанционно управляемых летательных аппаратов ... должна меняться и тактика действий. Новые средства вооружённой борьбы ... предопределяют появление совершенно новой тактики диверсионных и разведывательных групп, мотострелковых и артиллерийских подразделений и т.д."

P.S. Судя по Вашему вопросу, это не у меня что-то со слухом - сам начальник Главного штаба Сухопутных сил ВС РФ требует от своих коллег уйти от шаблонного мышления на уровне йуха, резьбы и жопы :D
Andreas

Сообщение EvMitkov » 11 дек 2014, 00:52

Andreas писал(а):P.S. Судя по Вашему вопросу, это не у меня что-то со слухом - сам начальник Главного штаба Сухопутных сил ВС РФ требует от своих коллег уйти от шаблонного мышления на уровне йуха, резьбы и жопы
Andreas писал(а):Генерал-лейтенант
С.И.Скоков
:

Это у КОГО со слухом что-то? НГШ сухопутных сил ВС РФ не С.И.Скоков, а генерал-лейтенант Сергей Истраков. А Сергей Иванович - уже ЭКС НГШ. Такой же экс как Канчуков.
Я о нем, о Скокове, сейчас ничего говорить не стану, Викторыч знает и может оценить его человеческие, деловые и служебные качества ЛУЧШЕ меня. :mrgreen:

Но отмечу так:
ДА ЧИТАЙТЕ ЖЕ ВЫ ВНИМАТЕЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!!!! Не рвите контекст - не будете выглядеть глупее, чем на самом деле.
Andreas писал(а):Генерал-лейтенант С.И.Скоков:

"Пора менять представления, которые формировались и навязывались десятилетиями по учебникам середины прошлого века по тактике, пора уходить от шаблонного мышления. В условиях, когда на глобальном рынке имеется большое количество относительно недорогих и абсолютно доступных дистанционно управляемых летательных аппаратов ... должна меняться и тактика действий. Новые средства вооружённой борьбы ... предопределяют появление совершенно новой тактики диверсионных и разведывательных групп, мотострелковых и артиллерийских подразделений и т.д."

Но вую ТАКТИКУ действий сухопутных войск не сформировало даже ТЯО, а тут - дроны... Тактика РДГ - да, возможно, появились некоторые новые нюансы. Но ТАКТИКА остается той же.
когда на глобальном рынке имеется большое количество относительно недорогих и абсолютно доступных дистанционно управляемых летательных аппаратов
байда полная. Любое серьезное противодействие этим игрушкам, средства РЭБ делают их, эти игрушки тем, чем они и являются, - "средством против папуасов", как Вы любите говорить.

Не стоит смешивать тактику действий сухопутных сил и тактические портянки с ножиками.
EvMitkov

Сообщение Южанин » 11 дек 2014, 01:04

Andreas писал(а):
EvMitkov писал(а): сам начальник Главного штаба Сухопутных сил ВС РФ требует от своих коллег уйти от шаблонного мышления на уровне йуха, резьбы и жопы :D

Почему же став начштаба СВ при Сердюкове он это не говорил? Не бил во все колокола? Почему он не вручил начальнику Генштаба свой, как он говорит доклад, который подготовил, но дескать "не сложилось"? Начали работу над адаптацией алгоритмов решения задач управления войсками к условиям нашего времени. Но... Однако эта работа не завершена. Что ему мешало сделать эту работу хотя бы на уровне главкомата? А теперь, будучи ТРИ года "вне армии" и став советником генерального конструктора "Корпорации "Созвездие" он вдруг вспомнил о тактике? Тем более, что сейчас это пиар и проталкивание собственной продукции. Почему-то генералы прозревают когда их "отодвигают" от власти. Четыре года при Сердюкове молчал, потом еще 3 думал, говорить или нет и вот теперь выдал....
Я никогда не вру. Но если правда может повредить мне - я просто утаиваю ее (с)
Южанин

Сообщение Andreas » 11 дек 2014, 02:16

EvMitkov писал(а):НГШ сухопутных сил ВС РФ не С.И.Скоков, а генерал-лейтенант Сергей Истраков. А Сергей Иванович - уже ЭКС НГШ
Не рвите контекст - не будете выглядеть глупее, чем на самом деле
Любое серьезное противодействие этим игрушкам, средства РЭБ делают их, эти игрушки тем, чем они и являются, - "средством против папуасов", как Вы любите говорить

Экс-НГШ, как и экс-чекистов не бывает.

Насчет рваного контекста - это к Вам, я и С.Скоков говорим о том, что БПЛА: "... предопределяют появление совершенно новой тактики ... мотострелковых и артиллерийских подразделений и т.д." Забудьте о ДРГ, это отработанный материал.

Вы должны признать, что РЭБ в прифронтовой полосе (30 км от линии фронта)- это нонсенс, любое включение многокиловатного радиопередатчика через 30 секунд завершится прилетом антирэбовского снаряда/ракеты. "Пилите, Шура, пилите (шаблоны)" (С) :D
Последний раз редактировалось Andreas 11 дек 2014, 02:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Andreas

Пред.След.

Вернуться в Военная спецтехника