Дроны

Форум о военной спецтехнике

Re: Дроны

Сообщение Dvu.ru-shnik » 23 дек 2012, 21:42

Евгенич, сначала не тебе, а г-ну Андреасу пару фраз после беглого просмотра его инфы:
1. Терминология Реконесенс никогда не означала в военных терминах США или Великобритании понятия рекогнесцировка. Этим термином всегда обозначались и обозначаются подразделения военной разведки - реконесенс платун, скводрон и тому подобные.
2. Наш отечественный комплекс РРТР является пассивным комплексом разведки -засечка, перехват и пеленгование, а посему никак не может внедриться в систему управления дроном. Он только может снять параметры излучаемых сигналов и дать пищу аналитикам для разработки соответсующей операции с применением средств РЭБ и РЭП. Это необдуманное цитирование бредней и сказок о сверхвозможностях нашей Автострады, поставленной в Сирию и Иран, которую с пол-года назад усиленно распространяемых и муссируемых в СМИ даже не хочу больше обсуждать - ниже уровня достоинства даже не суперэлектронного мозга обычного командника с примесью технарского образования, но кое что смыслящего в разведке.
Никакого подавления ни Автобаза, ни Кольчуга проводить не могут - это разведывательные комплексы, у РЭБовцев свои комплексы стоят на вооружении.
Теперь тебе, Евгенич.
Какой огонь может достать дрона на вытое 15-17 км?
Другие дроны - можно достать и легко, когда они низко летят, но чаще всего, на моей памяти их снимали со Стрелы-10 - прямо, как под них сделана. Хлоп, 1-2 секунды - взрыв, ошмётки, немного дыма и тишина.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 23 дек 2012, 23:03

Ай эм андестэнд. Сенкую вери с матчем!
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 23 дек 2012, 23:08

Дроны - это, вообще, тема та, которая полна всяких недомолвок, "горячих новостей" и рекламных трюков. К информацие по данному вопросу надо всегда относиться весьма осторожно, предварительно сравнивая с другими сведениями, а, уж, потом выкладывать на обзор публики.
Кстати, следует вспомнить, что в СССР были дроны ище в 70-80 года.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Володя » 23 дек 2012, 23:09

Женя,не было никаких сведений о потерях дронов в Израиле.Да их вобщем то нету над кем терять.Знаю,что во вторую ливанскую их использовали на полную катушку,но сведений об их потерях не было.Хизбала тогда вообще никаких летательных аппаратов израильтян сбить не смогла,хотя и пыталась.Над Газой дроны постоянно висят,но и оттуда нету сведений о потерях.Кстати,помниш,когда шла последняя операция в Газе,там грохнули одного видного хамастановца прямо в машине? Как я понял из всех заявлений военных в прессе,грохнул его дрон.Думаю что относительно тихоходные малые дроны,что летают"тихенько и низенько" из стрелковки можно достать,но,как Викторович сказал, Стрела это самое то,что надо против них.
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение Dvu.ru-shnik » 23 дек 2012, 23:25

Всё правильно, Володя. И это не единственный случай - судя по тем кадрам, которые публиковали в разное время в связи с уничтожением лидеров Хезболлы и Хамаса, чаще всего показывали прицельную марку дронов.
Теперь вернусь к опыту их использования нашими войсками в ЧР - тоже практически без потерь. Дело в том, что разведывательные беспилотники имеют малые габариты, малую шумность и непонятную скорость. Это же надо ещё и упреждение выбрать, с которым стрелять.
В Чечне ещё играло свою роль и то обстоятельство, что местность, над которой по большей части использовали БПЛА - это горная и горно-лесистая местность, где аппарат появляется над головой внезапно и находится в поле твоего зрения малый промежуток времени. Однако, для засечки координат цели этого, как правило, хватало. Духи люто ненавидели эти жужжалки, ведь в след за их появлением обычно следовал налёт 152мм-х свистулек и шипелок с гремелками, а пути отхода могли быть уже блокированы различными стрелялками и пулялками.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Володя » 23 дек 2012, 23:37

Так для того их и придумали.Андрей писал про наземные роботы.Я видел их ещё в 90ом году.В каждой полицейской станции в Израиле есть такой аппарат для обезвреживания всяких не понятных объектов. Он подъезжает к объекту,захватывает его специальным захватом и стреляет в него.Сам лично видел.В Израиле,если люди заметят какую то сумку или коробку на автобусной остановке,или на тротуаре,ни кто не подойдёт и не станет открывать её.Вызовут полицию.Вот тогда и работает этот робот.Это всё из горького и кровавого опыта,когда дети поднимали игрушку с тротуара,а она взрывалась и отрывала ребёнку кисть руки,или вовсе убивала ребёнка осколками.вот и научились справляться и сэтой напастью.У Израиля,к сожалению,богатый и печальный опыт.
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение EvMitkov » 23 дек 2012, 23:43

В Чечне я много разных историй о беспилотниках слышал - но вот своими глазами видеть не доводилось. Моменты, когда тычат пальцем в небо: "...Гляди вон! Вон полетел!!!", харю разворачиваешь, а там нет ни черта - не в счет.

"У костра" ходили байки разного толка, и что можно из рогатки сшибить, и что якобы чуть ли не из космических глубин обзор идет... Инфой-то нас "диких", не баловали.
Да и по натуре я не склонен в почти фантастику верить. ( Викторыч, ты знаешь - я даже к СМС-кам испытываю предубеждение6 никогда не поймешь - дошла ль, прочитанна?) :mrgreen:

В СМИ и около информация полярная - от и до. Ну, а той инфы, которой можно было бы оперировать безоговорочно - почти нет. Тут, Викторыч и Володя - вы правы.

Наземные системы - с ними проще. Они давно во многих сферах используются, с начала восьмидесятых. А вот БПЛА....

С уважением, Е.М.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 23 дек 2012, 23:47

Володя писал(а):Так для того их и придумали.Андрей писал про наземные роботы.Я видел их ещё в 90ом году.В каждой полицейской станции в Израиле есть такой аппарат для обезвреживания всяких не понятных объектов. Он подъезжает к объекту,захватывает его специальным захватом и стреляет в него.Сам лично видел.В Израиле,если люди заметят какую то сумку или коробку на автобусной остановке,или на тротуаре,ни кто не подойдёт и не станет открывать её.Вызовут полицию.Вот тогда и работает этот робот.Это всё из горького и кровавого опыта,когда дети поднимали игрушку с тротуара,а она взрывалась и отрывала ребёнку кисть руки,или вовсе убивала ребёнка осколками.вот и научились справляться и сэтой напастью.У Израиля,к сожалению,богатый и печальный опыт.

У нас это тоже вполне обыденным явлением стало - на каждом вызове робот работает.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 23 дек 2012, 23:49

EvMitkov писал(а):В Чечне я много разных историй о беспилотниках слышал - но вот своими глазами видеть не доводилось. Моменты, когда тычат пальцем в небо: "...Гляди вон! Вон полетел!!!", харю разворачиваешь, а там нет ни черта - не в счет.

"У костра" ходили байки разного толка, и что можно из рогатки сшибить, и что якобы чуть ли не из космических глубин обзор идет... Инфой-то нас "диких", не баловали.
Да и по натуре я не склонен в почти фантастику верить. ( Викторыч, ты знаешь - я даже к СМС-кам испытываю предубеждение6 никогда не поймешь - дошла ль, прочитанна?) :mrgreen:

В СМИ и около информация полярная - от и до. Ну, а той инфы, которой можно было бы оперировать безоговорочно - почти нет. Тут, Викторыч и Володя - вы правы.

Наземные системы - с ними проще. Они давно во многих сферах используются, с начала восьмидесятых. А вот БПЛА....

С уважением, Е.М.

Ну, Евгенич, ты не забывай, что я во вторую чеченскую был уже не самым мелким ползунком по склонам. Доводилось кое что видеть и организовывать.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 24 дек 2012, 00:01

В апреле 2010 года Пентагон обнародовал результаты расследования первого случая уничтожения собственных солдат оружием беспилотного самолета . Инцидент вызвал большой резонанс в американской армии. Расследование длилось несколько месяцев и официальный доклад о его результатах занимает 381 страницу.
Первый дружественный огонь с участием беспилотника произошел в 8:51 утра в провинции Гильменд. Сержант Джереми Смит со своим взводом попал под огонь противника. Подразделение разделилось на две группы и попыталось очистить дорогу возле перекрестка в города Сангин, где столкновения с талибами происходят чуть ли не ежедневно.
Смит вместе с медиком Бенджамином Растом отделились от одной из групп и укрылись за живой изгородью, затем американские солдаты открыли интенсивный огонь по зданию, где укрывались боевики. В этот момент солдат обнаружила инфракрасная камера беспилотного ударного самолета Predator. Наблюдение в видимом диапазоне оказалось невозможным из-за низкого уровня освещенности, поэтому оператор мог видеть лишь силуэты людей и их оружие.
Джереми Смит ждал удара с борта БПЛА по зданию с талибами, удаленном от него на 200 м. Ветеран, который уже четыре раза командировался в Афганистан, отказался прятаться в канаве, т.к. решил лично убедиться, что ракета поразит цель. Однако оператор беспилотника отметил дульные вспышки трех автоматов и тот факт, что стрельба велась в направлении, отличном от направления огня других морских пехотинцев. Экипаж Predator-а решил, что три талибы обстреливают морпехов и, чтобы немедленно предотвратить гибель своих сослуживцев, выпустил ракету не по зданию, а по группе Смита. Пилот спокойно отсчитывал секунды до удара, когда на 17-й секунде полета ракеты морпехи поняли, что ракета летит не в здание с талибами. Но их радиосообщение опоздало: ракета взорвалась, убив на месте двух американских солдат.
Записи чата, с помощью которого военные аналитики общаются с экипажами БПЛА, показали, что операторы получали от аналитиков сообщения «принадлежность войск не определена» и «направление авиаудара не совпадает с запросом наземных войск». Всю эту информацию получал координатор, отвечающий за передачу информации пилоту, однако координатор был стажером и, возможно, это сыграло свою роль.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Пред.След.

Вернуться в Военная спецтехника