Связь, РТР, РЭР, РЭБ и все, что вокруг этого крутится

Форум о военной спецтехнике

Re: Связь, РТР, РЭР, РЭБ и все, что вокруг этого крутится

Сообщение Andreas » 19 дек 2014, 13:58

Цифровой комплекс аудио- и видеосвязи спасателя (КАВС) компании "Инсистем" (Ставрополь) - интегрирован в каску
http://www.arms-expo.ru/news/archive/ka ... -17-33-00/

Устройства связи в форм-факторе "радиостанция" - замшелая древность из прошлого века :D
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Южанин » 19 дек 2014, 14:32

Andreas писал(а):Цифровой комплекс аудио- и видеосвязи спасателя (КАВС) компании "Инсистем" (Ставрополь) - интегрирован в каску.
Устройства связи в форм-факторе "радиостанция" - замшелая древность из прошлого века

Все не так фиолетово как на выставке. К сожалению у системы пока еще много минусов, которые надо убирать. В частности самым большим минусом является размещение регистрационной аппаратуры в ранце спасателя. А он не всегда может быть с ним. Минусом является система включения рации на передачу при помощи емкостного датчика. С достаточно малая дальность работы, когда спасатель находится в завалах. Вопросы конечно будут решены, но пока что изделие достаточно сырое. Хотя есть несомненные плюсы. Цифровая связь и интегрированный шлем. Но увы, все в него встроить не удается. Так что от устройство связи в форм-факторе рации пока не удалось уйти.
Я никогда не вру. Но если правда может повредить мне - я просто утаиваю ее (с)
Южанин

Сообщение Палестинский Казак » 19 дек 2014, 15:11

Хлопцы - это узкозаточенная вещь и ничего особенного нет....
Для армии абсолютно не нужный герат!!!
Посмотрите частоты, на которых работает сей гарный функ! Если вы зайдёте в лес то связь будет на 50М - это максимум :lol:
Фраера, однако.
Палестинский Казак

Сообщение Южанин » 19 дек 2014, 15:26

Палестинский Казак писал(а):Хлопцы - это узкозаточенная вещь и ничего особенного нет....
Для армии абсолютно не нужный герат!!!
Посмотрите частоты, на которых работает сей гарный функ! Если вы зайдёте в лес то связь будет на 50М - это максимум :lol:
Фраера, однако.

Совершенно верно. Это изделие ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для МЧС. Конкретно - для СПАСАТЕЛЕЙ. Да и то много нерешенных вопросов. В завалах расстояние еще меньшее, чем вы указали в лесу.
Южанин

Сообщение EvMitkov » 19 дек 2014, 15:36

Опять же по личному опыту: интегрированное устройство в ШЛЕМ - не всегда удобная штука.
Одно дело - танкошлем или шлем авиатора. Когда ты на "боевом посту" находишься в относительно стабильном положении и позиции. Но у спасателей - достаточно своеобразная специфика: особенно при работе в тех же завалах.
В этом плане отдельный наушник-ларингофон на башке и само устройство на теле с моей колокольни более практично.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 19 дек 2014, 15:56

Отстаете от жизни.

Габариты приемопередатчика с небольшой рюкзак - это потому, что сделано в Ставрополе (где, как известно, делают самые большие в мире персональные компьютеры :D). На современной элементной базе габариты приемо-передатчика совпадут с габаритами смартфона.

Дальность связи с лесу/городе/гоах будет такая же как и в пустыне - порядка нескольких километров, при условии, что над головой бойцов будет висеть БПЛА-ретранслятор.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение EvMitkov » 19 дек 2014, 16:07

Andreas писал(а): На современной элементной базе габариты приемо-передатчика совпадут с габаритами смартфона.
Да какая разница? Еще и лучше. А если наушник и ларингофон будут включать сам приемопередатчик с АКБ - вообще красота.
Только на хрена В ШЛЕМ интегрировать?
Вы же не интегрируете в кепку или шляпу "фрихенд" мобильника или солцезащитные очки.
Как не "интегрирует" сварщик сварочный защитный щиток к рабочей каске. Хотя на многих "ноухавных" подобных изделиях такое нынче практикуется - но люди их не любят.Неудобно. Предпочитают по отдельности.

Бывают ситуации ( у тех же спасателей) что нужно заглянуть в какую-то дырку, голову туда засунуть - а в шлеме не пролазит. Хотя порой и протворечит инструкции, но шлем в таких случаях снимают.
Andreas писал(а):Дальность связи с лесу/городе/гоах будет такая же как и в пустыне - порядка нескольких километров, при условии, что над головой бойцов будет висеть БПЛА-ретранслятор.

Понеслось... Если...будет висеть... а если НЕ БУДЕТ? Если - в развалинах? Если ветер, такой, что БПЛА хрен в воздухеудержится? Если этого БПЛА-ретронслятора тупо нету? Если наличие его в воздухе может демаскировать группу?
Давайте уже реалиями жить, а не пехотой, за которой "сзади арсенал на хаммерах".
Вы ведь в своем личном авто запаску наверняка возите. А зачем? При нынешней системе мобильной связи возите с собой мобильник, интегрированный в бейсболку. Прокололи-позвонили-вам-мобильный-шиномонтаж-помог.
EvMitkov

Сообщение Южанин » 19 дек 2014, 16:38

Andreas писал(а):Отстаете от жизни.

Зато вы похоже живете веке в этак 22-23 :D

Andreas писал(а):Габариты приемопередатчика с небольшой рюкзак - это потому, что сделано в Ставрополе (где, как известно, делают самые большие в мире персональные компьютеры :D). На современной элементной базе габариты приемо-передатчика совпадут с габаритами смартфона.

Не потому, что сделано в Ставрополе, а потому что по ТЗ у спасателя с собой должна быть контрольно-записывающая аппаратура аудио и видеосигналов плюс еще несколько параметров. А разместить все это в шлеме не удается. Слишком громоздкий и тяжелый шлем получается. Как и не удовлетворяет емкостная система включения рации на передачу.

Andreas писал(а): Дальность связи с лесу/городе/гоах будет такая же как и в пустыне - порядка нескольких километров, при условии, что над головой бойцов будет висеть БПЛА-ретранслятор.

Ага! Все небо в алмазах. Блин, в БПЛА. У вас как что, так сразу БПЛА висит. А если его просто нет??
И конкретный шлем создается для спасателей, а не для всех остальных силовых структур. Да и применение в городе БПЛА запрещено. Расстояние в 400 метров в городской застройке можно обеспечить иными средствами связи, а вот в завалах она падает в 2 десятка раз. так что это изделие, так некий парадный гаджет для применения в идеальных условиях.
БПЛА-ретрансляторы. Тут нормально связь не могут наладить, хоть проводную, хоть мобильную. звонишь иногда отцу, а он живет на этаж выше в том же подъезде, и попадаешь с 4-5 раза, попав предварительно к совершенно незнакомым людям. Или вообще не дозваниваешься, потом плюешь и идешь сам к нему.
Или с сотовой. Минут 20 назад стук в дверь, зашел товарищ из банка, у меня с ним был договор созвониться в прошлую пятницу (контрольный звонок в понедельник) для встречи во вторник. Но он приболел. Претензии - чего не звонил и выключил телефон. Показываю телефон, где фиксированы мои попытки дозвониться к нему и посланная СМСка. У него на сотовом никаких следов моих звонков. Он тут же набирает мой номер (стоим на расстоянии полуметра друг от друга) и голос в его трубки говорит, что "абонент выключен или находится вне зоны приема". А вы пардон "бредите" о каких-то БПЛА-ретрансляторах над головой
Южанин

Сообщение Andreas » 19 дек 2014, 17:14

Вы же из югов - у вас в салонах сотовой связи смартфоны Samsung Galaxy S5 (с приемопередатчиком, видеокамерой и памятью 16 гигабайт) отродясь не водились, только уоки-токи 1960-х годов.

Хорошо бы, чтоб ставропольчанам кто-нибудь наконец разъяснил, что мобильники между собою связываются не напрямую, а через базовую станцию. А то за державу обидно - прям как папуасы, прости Господи, только что электропроводом ещё не додумались соединять.

Ошибка московской компании "Инсистем" в том, что она разместитила заказ на изготовление приемопередатчиков не на Тайване, а в Ставрополье - там, судя, по всему живут ещё в 20 веке - у меня точно также мобильник в 1990-е годы не принимал звонки, пока базовую станцию на вышке, как полагается по стандарту GSM, на нужном расстоянии не воздвигли.

"В Ставрополе запрещено применять БПЛА" (С) (особенно при катастрофах, ага) - и почему я уже этому не удивляюсь :D
Andreas

Сообщение EvMitkov » 19 дек 2014, 17:25

Andreas писал(а):Вы же из югов - у вас в салонах сотовой связи смартфоны Samsung Galaxy S5 (с приемопередатчиком, видеокамерой и памятью 16 гигабайт) отродясь не водились, только уоки-токи 1960-х годов.

Хорошо бы, чтоб ставропольчанам кто-нибудь наконец разъяснил, что мобильники между собою связываются не напрямую, а через базовую станцию. А то за державу обидно - прям как папуасы, прости Господи, только что электропроводом ещё не додумались соединять.

Куды уж нам, тупым южанам - в сравнении с Белокаменной.
У нас когда непогодь или свет отключают - или снегопад там и липездричество по веткам само не прыгает, неграмотный народ движки-ренераторы индивидуальные запускает. Когда с газом перебои - печки топит.
Когда снег и заносы - тании личные на улицы выгоняет, как прошлый год... что б МЧС не ждать или как продвинутые москвичи при каком-то "ледяном дожде" без света и тепла сутками не сидеть.
Куды уж нам, лаптем привыкли похлебку хлебать, темнота - ни паровоза, ни дирижбантеля, ни "гэлэксей" не видели. До сих пор не понимаем, куды в мобильный телефон с фотоаппаратом пленку всовывать и почему он без провода и керосина работает...
Булки у нас на деревьях не растут, водка и бензин паленые попадаются, и ветер сильнее, потому что тополей больше и они качаются...

EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Военная спецтехника